Dante

Не ходите дети к психологам гулять

В теме 75 сообщений

Тема страха перед психологами, психотерапевтами и психиатрами. Будем бояться вместе :) 

Исследования эффективности 

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ирма сказал:

Господи! Вот так и мои потащили к психологам. Потом диагнозы- а у кого их нет?

Протекает пубертат совместно с самоосознанием. Самое страшное сейчас- это ткнуть её чужим тёткам и дядькам. 

Вы, похоже, путаете понятие "психолог" и "психиатр". Психолог не может официально ставить диагнозы, это может делать только врач. В том, чтобы просто проконсультироваться у психолога нет ничего страшного и ужасного. А если пытаться самостоятельно справиться с депрессией, не имея образования в области психологии, можно таких дров наломать, что потом придется годами посещать психологов. 

1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Pavel Leech сказал:

Вы, похоже, путаете понятие "психолог" и "психиатр". Психолог не может официально ставить диагнозы, это может делать только врач. В том, чтобы просто проконсультироваться у психолога нет ничего страшного и ужасного. А если пытаться самостоятельно справиться с депрессией, не имея образования в области психологии, можно таких дров наломать, что потом придется годами посещать психологов. 

Официально  - нет. Но Вы же сходу поставили депрессию. Мммм? Не видев даже ребёнка. Просто по анамнезу)))  И невроз туда же.

Мы ща все- психологи))) Дай только волю.

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Ирма сказал:

Официально  - нет. Но Вы же сходу поставили депрессию. Мммм? Не видев даже ребёнка. Просто по анамнезу)))  И невроз туда же.

Мы ща все- психологи))) Дай только волю.

Я лишь предположил. Где вы увидели, что я кому-то что-то "поставил". Именно поэтому, я порекомендовал обратиться к психологу. Именно поэтому я никаких советов, кроме обращения к психологу, не давал. Зато вы столько советов надавали. Но и кто из нас "психолог"?

Изменено пользователем Pavel Leech
0

Поделиться сообщением

А ещё я знаю некоторую толику детей с дефицитом внимания, пытающихся таким образом его на себя обратить.

И ещё, как вариант сублимации. Мама "не любит" - на её место встанет девочка.

И в любом из этих случаев проблему решит только родитель)))) И с них надо начинать. 

Ещё- ни один человек, я повторяю- ни один, не скажет о себе полную правду постороннему. Какими методиками ты бы с ним не работал. Твоими будут только догадки. Знаю суть проблемы с двух сторон)))

И если уж всё правильно работать, то именно с родителей и надо начинать. 

30 минут назад, Pavel Leech сказал:

Я лишь предположил. Где вы увидели, что я кому-то что-то "поставил". Именно поэтому, я порекомендовал обратиться к психологу. Именно поэтому я никаких советов, кроме обращения к психологу, не давал. Зато вы столько советов надавали. Но и кто из нас "психолог"?

Только с точки зрения родителя, заметьте!

Ни один " диагноз" в моих советах не прозвучал.

Исключительно собственный и родительский опыт))))

0

Поделиться сообщением

И ещё мне не нравится эта тенденция. Я называю её ленивой. Чуть что- " ну это к психологу" . Как будто посторонний человек, пусть даже и специалист ,способен оказаться в шкурке вашего мировосприятия. Или он знает вашего ребёнка лучше , чем вы сами. 

" Давайте поговорим об этом." С кем? 

1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Ирма сказал:

И ещё мне не нравится эта тенденция. Я называю её ленивой. Чуть что- " ну это к психологу" . Как будто посторонний человек, пусть даже и специалист ,

Это не «ленивая тенденция», все люди разные. У меня есть близкие люди которым я безоговорочно доверяю, люблю и дорожу, но рассказать определенные тревоги им не могу. И если завели тему на форуме, то там явно есть проблема с которой в одиночку они справиться не могут, так что единственный правильный совет в этом случае, это специалист, который поможет и правильно направит и родителей тоже. 

6

Поделиться сообщением

56 минут назад, Ирма сказал:

И ещё мне не нравится эта тенденция. Я называю её ленивой. Чуть что- " ну это к психологу" . Как будто посторонний человек, пусть даже и специалист ,способен оказаться в шкурке вашего мировосприятия. Или он знает вашего ребёнка лучше , чем вы сами. 

" Давайте поговорим об этом." С кем? 

Это конечно оффтоп, но лично я ходил бы психоаналитику для:

1. помощь в выработки стратегии по работе
  2. принятие сложных комплексных решений
  3. и раз в полгода чисто для профилактики

Есть доказанная эффективность этих походов до 70% экономии времени и качества решений. Хотя можно конечно и друга натренировать основным фокусам. 

2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ирма сказал:

Чуть что- " ну это к психологу" . Как будто посторонний человек, пусть даже и специалист ,способен оказаться в шкурке вашего мировосприятия. Или он знает вашего ребёнка лучше , чем вы сами. 

Никто вот так сразу, даже специалист, не в состоянии определить, что чувствует подросток. Поэтому, психолог будет задавать много вопросов и проводить причинно-следственные связи на основе современных и научных! познаний в области психологии. Психолог, в отличии, от обычного человека, знает, как не навредить человеку и предложить верную стратегию решения внутреннего и внешнего конфликта. Столько детей покончили с собой, только потому что их родители предпринимали неверные действия в ситуации, когда ребенку/подростку нужна была квалифицированная психологическая помощь и поддержка. 

Изменено пользователем Pavel Leech
0

Поделиться сообщением

28 минут назад, Anidd сказал:

Мама мамой, а найдите ребёнку хорошего детского психолога. Да и вам тоже к хорошему взрослому психологу сходить не помешает.)

Ну психолог то вторая стадия, если потребуеться, а может ведь и нет, тем более ребёнка тащить?? нафуагра????Если ток самой маме и если это ей нужно, всё остальное попытки анигилировать свои проблемы путём передачи нахождения решений якобы специалисту))))))))))))

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
1

Поделиться сообщением

А я вот не согласен с советом к психологу :) что бы он не посоветовал все равно с bullying ‘ом она вечно будет встречаться в обществе. Психолог не особо для меня. 

Самый хороший вариант по мне — среда для таких же как она, природа и баланс между личной жизнью и учебой ) пусть пойдет побегает, погуляет с девушками) 

А вот шутки всякие про same sex сделают ситуацию более гладкой, легкой. Человек будет чувствовать себя хорошо и свободно. А когда вот идешь прямым методом, все становится хуже и хуже. Косвенные методы очень эффективны для облегчения ситуации :) 

1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Pavel Leech сказал:

Психолог - человек, а не робот, в конце-концов. Он поймет, если пациент не сможет вот так сразу определить цель консультации.  

Простите, что вмешиваюсь в страну советов. Психолог - не врач, приходящие к нему за консультацией люди - не пациенты, а клиенты. А уж если сам психолог за клиента знает, чего тот хочет - эффект однозначно, обеспечен.
Все советы хороши, лайкала, пока были плюсики. Но задавшая вопрос Гость Земляника на них почему-то не реагирует. А ее дочь в столь нежном возрасте слишком уж осведомлена в терминологии. 
Уважаемая топикстартер, ау! Ответьте неравнодушным!

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stylist сказал:

Простите, что вмешиваюсь в страну советов. Психолог - не врач, приходящие к нему за консультацией люди - не пациенты, а клиенты.

Ок. Я обкакался с терминологией. Дико извиняюсь! Под словом "пациент", я умел ввиду именно человека, который обратился за помощью к психологу. Просто, слово неудачно подобрал.

13 минут назад, Stylist сказал:

А уж если сам психолог за клиента знает, чего тот хочет - эффект однозначно, обеспечен.

Я такого не писал! Как вы к такому выводу пришли, я не пойму?!:196:

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Ну психолог то вторая стадия, если потребуеться, а может ведь и нет, тем более ребёнка тащить?? нафуагра????Если ток самой маме и если это ей нужно, всё остальное попытки анигилировать свои проблемы путём передачи нахождения решений якобы специалисту))))))))))))

Иди поцелую

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Ну психолог то вторая стадия, если потребуеться, а может ведь и нет, тем более ребёнка тащить?? нафуагра????

Не любит тут народ психологов, прямо бе-бе-бе!)) Мама родная лучше! Чем лучше-то? Что она знает? Это я, как мама, спрашиваю! 90% мам на момент рождения ребенка спасибо, если догадаются, откуда дети берутся! Остальное на форуме Яжеже можно спросить!

Что я знала такого, какую вековую мудрость, чтобы горячо любимому сыну своему сообщить!? Его в школе обижали? Так и меня обижали, да так, что до сих пор обидно! Что я могла ему сказать? "Сынок, с кем не бывает?") 

И это я, любящая и понимающая, и принимаюшая. А у скольких людей психика не выдержала как раз их родную маму!?)

Как раньше в поликлиниках писали? "Не занимайтесь самолечением!"  Вот и не занимайтесь! К психологу, короче! Прежде всего - маме!)

5

Поделиться сообщением

5 часов назад, Pavel Leech сказал:

Как вы к такому выводу пришли, я не пойму?!

Паш, все норм! У меня бахатый опыт общения. Меня даже психиатрическая дама полтора часа допрашивала... глазками буровила... но отпустила с миром.
В моем окружении много практикующих психологов местного разлива... но ни один... мне лично...  Так что то мои трабблы. Мир, дружба, жвачка!:friends:

Прошу пардону, вдогонку: выверенный стиль изложения темы мне знаком. Буду счастлива, если ошибаюсь и если автор поста таки уточнит свои чаяния от нашего форума. 
Я бы девочку поддержала и объяснила, что из чего получается.

Изменено пользователем Stylist
1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Anidd сказал:

Не любит тут народ психологов, прямо бе-бе-бе!)) Мама родная лучше! Чем лучше-то? Что она знает? 

Мы ж всё поперевешались наф, когда их не было то. А мать ессно дура.Мозгоковыряльщик всё лучше. Ещё бабла ему отнести и пусть головой качает. Вместо тебя самого. Проблема изнутри и проблема снаружи. Ну ,ёпт . Снаружи то оно виднее. 

Я из Шолоховского с третьего свалил. С фака клинической психологии. Хотел поближе к психиатрии быть, чтоб понять. Я на свои мозги не жалуюсь, но когда мне Юнга боженькой стали преподносить,...господа, ну ведь это мракобесие надо дуууумая читать!

Психология от психов)))

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ирма сказал:

Мы ж всё поперевешались наф, когда их не было то. А мать ессно дура.Мозгоковыряльщик всё лучше. Ещё бабла ему отнести и пусть головой качает. Вместо тебя самого. Проблема изнутри и проблема снаружи. Ну ,ёпт . Снаружи то оно виднее. 

А, знакомая песня под названием "Мамочка знает лучше!") Мамочка знает лучше врача, как и от чего ребенка лечить, а прививки зло, мамочка так считает, мамочка знает лучше учителя, как ребёнка учить и какие отметки ему ставить, мамочка знает лучше, куда поступать, где работать, на ком жениться, кто тебе лучше мамочки посоветует, а все эти врачи, психологи, учителя, друзья, невестки, любовники - фу-бе, слушай мамочку, и будет тебе счастье!

"Не перекладывай ни на кого ответственность, сама неси свою материнскую ношу и все решай изнутри" - звучит красиво, но это обычный материнский эгоизм, который мы сами, матери, заворачиваем для себя в красивую обёртку. 

Хочешь быть хорошей матерью, имей смелость признать, что тебе в 18-летнем возрасте не выдали в роддоме сертификат "Мама знает все" только на том основании, что ты взяла на себя труд переспать с отцом ребёнка. 

Любить, принимать и говорить по душам - это прекрасно. Но этого мало, чертовски мало! 

Если у нас тут конкурс на лучшую маму, "которая не перекладывает ответственность на других", то я сразу сдаюсь, потому что я ни черта не знала, как помочь социофобии своего ребенка, приступам паники, не знала, как та Земляника, каково это, когда он в 16 лет мне признался в своей ориентации. 

Поэтому я шла и спрашиваоа у тех, кто знает, училась быть мамой. И до сих пор учусь.

3

Поделиться сообщением

Их правильно боятся: они все многое усвоили от своих пациентов-клиентов! Все как один неадекватные (простите, если кого задел, но я нормальных еще не видал)

0

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

Их правильно боятся: они все многое усвоили от своих пациентов-клиентов! Все как один неадекватные (простите, если кого задел, но я нормальных еще не видал)

Я начинаю за себя боятся, может я уже тоже ненормальный? :) 

0

Поделиться сообщением

ха ха ха так и знал, что ктот сделает)))))))) Так как я есть тот доморощенный сабж))) к которому бегают все друзья, за разбором их потрёпаных жизней, пожизненная жилетка пятого разряда, в которую вылито минимум Аральское море я со скептицизмом смотрю на психологов, лично мне кажеться шо это такое капитальное нае..ово как и таблетки от депрессии)))

0

Поделиться сообщением

Из занимательного:

Цитата

На успешность психотерапии лучше всего влияет не личность психотерапевта, не школа психотерапии, а альянс психотерапевта и клиента. К такому мнению пришел исследователь Клаус Граве, который провел мета-анализ более 3500 записей психотерапии.

0

Поделиться сообщением

1 minute ago, Lucius Domitius Ahenobarbu said:

А у психологов бывают психологи?)))))))))))))))))))))))

Бывают, но среди них очень высокий процент суицидальных попыток...((

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Бывают,

у тя скобочки перевёрнутые)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти