Забавный ЯКар

Утомленное солнце нежно с морем прощалось или обои в полоску

В теме 95 сообщений

Но мне повезло. Я жил в портовом городе. И дяде таскали контрабандную фурнитуру именно в импортных пакетах.

Изменено пользователем Ирма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирма сказал:

Там портрет Пугачёвой был. И Леонтьева с другой стороны.)))

Мальборо ценился подороже )) Ага )))

Но...

Бабуля шила все мешки для сахара и для крупы. И сумки были надежные для продуктов. Некоторые даже из болоньи ( ткань такая).
А мамина подруга до сих пор пользуется только самосшитыми сумками. Очень удобные, надо сказать. Жалею, не прихватил ни одной, как переехал. Думаю наладить собственный пошив. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птиииц! Раз уж сумки! То ещё " дипломаты". Помните такие, а ,народ?

Кейс, плинн! Мечта всех студентов. Тогда начались " цеховики" и их лепили из дерьмантина в Грузии. Вместе с "левайсовскими " джинсами. Накрахмаленными))) Постираешь один раз- тряпка)))

Кста! Шесть! Ровно шесть бутылок коньяка входило в настоящий кейс! Не левацкий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирма сказал:

Кейс, плинн!

Не.. ну, как говорит Дина, жрать не было совсем. У нас точно не было. Смоленщина голыдяжная была. Я ток у бабули в Вологде, по талонам за лето отъедался.

А вот дипломат из натуральной кожи мне мама из прибалтики приволокла. Еще в школе. О... как я завидовал дермантиновым, ты не представляешь. На них же люди с горки катались и по бошке друг-дружку лупасили. А мой надо было беречь. Он ж натуральный. Мягкой кожи был. Любая царапка - капец. Жопа луплена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ирма сказал:

Дин. Можно интимный вопрос?

У тебя в прошлом кроме Клавы и голода больше ничего не осталось?

Если ты о вещах, Ирма, обо всех этих вафельницах и швейных машинках, то ничего. Все продали до последней нитки, когда голод был в 90-е, и на лекарства ребёнку. Не знаю, как у кого, а мы были двое нищих учитилишек в коммуналке, и мы голодали, и мой ребенок тоже.

А если ты о воспоминаниях, чудесных детских воспоминаниях, очень счастливых, солнечных бликах на лепном потолке, зайчиков из ведра, которое из-под колонки, то они там, где им и должно быть - где-то внутри под диафрагмой, откуда им никогда не исчезнуть, только вместе со мной. 

Я не сторонница винтажа. Я сама уже почти винтаж.

Новый мир - новые реалии)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Anidd сказал:

Все продали до последней нитки, когда голод был в 90-е, и на лекарства ребёнку. Не знаю, как у кого, а мы были двое нищих учитилишек в коммуналке, и мы голодали, и мой ребенок тоже.

Эко тебя угвоздило. И болит до сих пор.
Ну... у каждого по разному.  Кото-то, как ты до сих пор плачет, и я его тоже понимаю. 
А кто-то раз в год надевает вязаные носки любимой бабули и сказочно балдеет от этого, хотя и прошол через ту же дробилку.

Динка - ёжик клубочком, если иногда выпускать бабочек и зайчиков из под диафрагмы, они не исчезнут. Честное слово. Свет не померкнет. Краски не потускнеют.  А вот вокруг станет значительно теплее. Ага.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

 

А если ты о воспоминаниях, чудесных детских воспоминаниях, очень счастливых, солнечных бликах на лепном потолке, зайчиков из ведра, которое из-под колонки, то они там, где им и должно быть - где-то внутри под диафрагмой, откуда им никогда не исчезнуть, только вместе со мной. 

 

О них, родимых. Но ведь и они как то связаны со временем вещами. Знаешь, у меня был гадский шарфик. Я его дико ненавидел всё детство.И любил одновременно))) Он был в полоску. Цвета которой не повторялись. Длинный! Задача детства была найти две одинаковые полоски. Фига! Он дожил до моей  первой дочери . Чудом. И вот недавно выяснилось...что всё в этом мире повторяется.

 И два здоровых дурака осуществили последнюю попытку!

В 90 х я жил в подвале. Вместе со своей мультстудией. Разгружал вагоны на Сортировочной. И мыл тубзики и камеры хранения на Московском вокзале. В Питере. Чтоб заплатить за учёбу. Это было одно из лучших времён. И со мной тоже был ребёнок. Это потом пошли  торговые палатки , магаз...потом. Мы мылись из лейки , привязанной к потолку))) И при этом я был очень и очень уважаем. В определённых кругах)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Динка - ёжик клубочком, если иногда выпускать бабочек и зайчиков из под диафрагмы, они не исчезнут.

А что я делаю, когда пишу?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Я не сторонница винтажа. Я сама уже почти винтаж.

Новый мир - новые реалии)

+много) Фарфоровые статуэтки распроданы на Авито, чехословацкие хрустальные люстры рассыпались и заржавели, холодильник Розенлев на помойке, ГДРовская мебель частью на даче, частью выброшена, ковры теперь покрывают все стены на даче. Остались только на антрисолях югославский и чехословацкий хрусталь, что раньше в три ряда на полках стоял (ладно, немного и сейчас стоит) и полный сервиз Мадонна, но он мне лично очень нравится, посему в серванте.) А ведь сколько взяток было заплачено за всё это...))

Но всё это в прошлом. Сейчас висит чешская люстра, но уже внучка той старой.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

и полный сервиз Мадонна, но он мне лично очень нравится, посему в серванте.) 

И у меня есть Мадонна) родители из ГДР привезли 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь жраааач! Сладкий жрач. Две вещи, за которые было ничего не жалко. Мороженое с розочкой. И кожик с орехом.

Птиииц! Найди героев, у меня вай фай сука. А может опять глушилки.

6 минут назад, mirka30 сказал:

И у меня есть Мадонна) родители из ГДР привезли 

Ты даже не представляешь, чем владеешь! Тогда это был статус статусов. Вот мне интересно, хоть кто нибудь из него ел тогда? Я помню взял как то тарелку-  думал руки оторвут. Зато мейсоновскую чашку кроме меня так никто и не заметил)))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирма сказал:

И кожик с орехом.

Курабье))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2018 в 21:32, Anidd сказал:

Курабье))

Я за настоящее Курабье ) Да.

Коржик с арахисом - не моя стихия. Но ежели в школьном буфете только коржики...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Anidd сказал:

Курабье))

Чёрт. Да! И выгрызть из серединки джем. Для начала. И ведь он был не во всех печеньках и маааало! У нас пекли типо розочками с капелькой джема на макушке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Забавный ЯКар Тема прекрасная, Якарчик!!! :pig_ball:

Ну а теперь..., хм, не помню я никаких кефирных бутылок :lol: Я почти все детство провела в деревне, а там от коровы, с пенкой, читай парное, было!!! Мое детство прошло среди черники, морошки, в деревенской избе, где воду зимой из колодца носили, а печку дровами топили. На улице мороз разукрашивал снежинками стекла, между которыми всю зиму лежали красные ягоды шиповника, и почти всегда пахло дровами. Каждую зиму у нас стояла елка с красивыми стеклянными игрушками и бусами. Немного из того богатства сохранилось до сих пор, но как-то не особо приветствуется моими родителями. Самым большим сокровищем в нашем доме был дулевский сервиз, который даже по праздниками из стенки не вынимали. Для меня он был и остался чем-то особым, а вот для мамы напоминанием тех времен, которые хотелось бы забыть. Несколько лет назад он переехал на свою новую родину.

На фото тот самый дулевский сервиз и елочная игрушка 30х годов. Для меня и то, и то являются любимыми воспоминаниями из моей солнечной морошковой страны Детство.

P1070474.thumb.JPG.2a13c88e5e0d283b22eb0773ad87240c.JPG

 

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Кто вспомнит, тому ничего не будет! У меня было целых шесть сокровищ. Но я играл в солдатики.)))

fd9b0d.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирма сказал:

Чёрт. Да! И выгрызть из серединки джем. Для начала. И ведь он был не во всех печеньках и маааало! У нас пекли типо розочками с капелькой джема на макушке.

Да... именно эту почти мармеладку. А уж потом жирное тето схрумкать обсыпаясь крошками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арииишааа! Точь в точь! У тёти Розы. По праздникам. Чайник у Берты в Америке. Как зеницу ока бережёт)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Арина сказал:

На фото тот самый дулевский сервиз и елочная игрушка 30х годов.

Да! это она - сосулька с ёлки ))) У меня тож такая есть.

Я жалился Котю, плакал, когда рассказывал.

Очередной раз я уехал в дали дальние из родимого дома. Но в канун Нового Года завалился с подарками к любимым маме с папой. Они уже наряжали елку. А мне, как еще с улицы и в теплой одежде предложили вынести мусорное ведро.  И... ох. Я там и сел. Прям в прихожей.
Мама решила, как и Кир, избавиться от старья.
Она достала мой рьяно охраняемый. далеко припрятанный посылочный фанерный ящик с антресолей. где я держал все старинные ёлочные игрушки и вытрясла всю эту "рухлядь" в мусорное ведро не разбирая.
Я резал пальцы об эти тонюсенькие стеклышки. Я спасал из мусора и осколков всё то, что можно было еще как-то спасти и восстановить. Спас немногое. Ревел в голос. После моих завываний уже никто и никогда не пытался их выбросить. Но как же жаль... как бесконечно жаль, ведь разбились самые старые, самые хрупкие, самые дорогие и горячо любимые, сказочные самые.
От такая история напоследок. Я  - спать.

Изменено пользователем Забавный ЯКар
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбередили и спать, а я - в закрома. Там у меня хранятся вещи, которые давно отслужили и теперь нуждаются в уважении.
Вечные папины счеты, из которых я не соглашаюсь делать массажер. Они умопомрачительно щелкают костяхами!
Утюг, коих у меня коллекция. Этот можно разогревать на газовой плите.
Светящиеся в темноте фосфорные олени. Целые, не разбитые.
Настоящие новехонькие авоськи. Я их передам по наследству и расскажу, почему они получили такое название.
Мамины дневники, тетради стихов с сохранившимися датами. "Люби меня как я тебя" в оригинале.
Фото семи поколений моей семьи. Самое старое фото - верхнее слева, на нем мои пра- пра...
Портрет маслом моего прадеда (нижнее фото справа), коему более ста лет, - у ужасном состоянии.
Свидетельства настоящего голодомора, непосредственно коснувшегося моей семьи...
Без вести пропавший дед...
Старинная этажерка с материалами для рукоделия. Семь слоников и елочные игрухи времен первого космонавта много места не занимают. У меня такое отношение, обусловившее мой не-переезд. Оно меня согревает своей аурой и завещано дальше. Жаль, ничто не предвещает, что проживу 99 лет, как моя прабабушка.

c04a96f1bb55.jpg

e85b6fc5b4f1.jpg

5f25efe45651.jpg

3d6f43635e17.jpg

 

89d54e17f0e8.jpg

 

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подольская швейная машинка вон стоит)) Куда без неё? "Зингерскую", что дед с войны принёс..брат выкинул((( много мы с ним на этом воевали. Те дебаты наши до сих пор не прекратились. На ней даже лодку шили!!! Прорезиненный брезент в шесть слоёв!!!! А он.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феникс сказал:

Подольская швейная машинка вон стоит)) Куда без неё? "Зингерскую", что дед с войны принёс..брат выкинул((( много мы с ним на этом воевали. Те дебаты наши до сих пор не прекратились. На ней даже лодку шили!!! Прорезиненный брезент в шесть слоёв!!!! А он.....

Консервную банку прошивает  легко. Бусино наследство из лагеря. Наградили за концертную деятнльность, ппц. На ней зэкам телогрейки строчили. Простёгивала на раз. Две у меня. От двух бабушек. Хэр кому дам. У одной насадка вышивальная. Для глади. Эх, на службе я щас. Потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Stylist сказал:


Фото семи поколений моей семьи. Самое старое фото - верхнее слева, на нем мои пра- пра...
 

 

Стайл, ну это понимаешь...это же какие лица, а? Это ж нации генофонд! Спасибо тебе огромное. Я своих смотрю когда- думаю ,где? Где увидишь теперь такое? Почему нексты..они уже какие то...синтетические? Отчего это зависит?

Три года назад добрался до меня брат. Найти меня очень сложно, но он в структурах, поэтому вычислил. Я попугался сначала- в чинах. И- зачем? Он...древо составляет. Фамильное. Мне никаких документов не надо было. Как я эти глаза персицкие увидал. Просчитали- получилось моего вроде троюродного дяди по отцовской сын. Спросил я :"Зачем тебе?" А он мне про Ивана, родства не помнящего. Ну я тогда ему архивчик и открыл. А там...там большая половина сидельцев. А второй половины половина- на войне и в лагерях осталась. Больше и не появлялся. 

Я потом догнал, чей. Он про это промолчал, но точно знает. Саввы внук. Реставратора из Ленинский библиотеки.  Он в лагере с ума сошёл. И сам книги делал. Ходил по соседям , старые журналы собирал . "Огоньки " всякие. И из них книги переплетал. У меня одна осталась. " Зарубежная литература". Это он мне подзатыльник влепил :" Берёшь книгу- руки мой."

Ну и вощем та да, не всем Иванам такое - родня.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирма, а "берешь книгу - руки мой" эт вполне по мне. Я всегда так делаю. Я тоже ума решился?)))) Ну или где-то рядом. Все нормальные люди давно на электронные читалки перешли, а я, как придурок всё книжки юзаю(( своя библиотека немалая..ещё и в двух общественных постоянно...в научке, правда, уж месяца два как не была(( должна буду им шампанского и камфеток)).....э...а чо это я не по сабжу?))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти