Dante

Иллюзия чувства справедливости

В теме 23 сообщения

1*leL6ryScjsE2Opnhg1F5rg.jpeg

Этот сенсационный вывод эволюционных психологов позволяет по-новому взглянуть на истоки и мотивацию левых идеологий и социальных конструктов типа социализма, краеугольным камнем в основании которых является понятие справедливости.

Вывод о том, что никакой справедливости у нас в сознании нет (а есть лишь наведенная галлюцинация) практически подтвержден результатами масштабного исследования в 4х странах: США, Британия, Индия и Израиль https://goo.gl/1BgN1J.

Новая междисциплинарная наука Эволюционная Психология занимается выявлением в человеке генетически заложенных (предустановленных) нейро-программ, управляющих мотивацией и поведением людей на уровне чувств и инстинктов.

За последние 5 лет были найдены и формализованы в виде алгоритмов многие нейро-программы (управления гневом, гордостью, образованием коалиций и пр.)

Однако с т.н. чувством справедливости оказалось сложнее — уж больно оно неоднозначное. В простых ситуациях — например, сделка с одним контрпартером —  нейро-алгоритм оказался довольно прост (см. предыдущий пост).

Цитата

Но есть ли универсальная нейро-программа управления чувством справедливости?

Новое исследование показало — нет такого универсального чувства у человека.

Оно — своего рода галлюцинация, продуцируемая тремя параллельно работающими нейро-запрограммированными инстинктами.

Первый — инстинкт сострадания, сложившийся в результате тонкой эволюционной настройки. Наши предки жили в мире без социального или медицинского страхования, и единственное, что им помогало выжить, была взаимопомощь. Если ваш сосед голодает, и у вас есть еда, вы можете спасти ему жизнь, поделившись с ним. Позже, когда ситуация изменится на противоположную, он поделится с вами едой, и ваша жизнь будет спасена.

Второй — инстинкт корысти, эволюционно развивавшийся параллельно с состраданием. Люди, способные действовать вопреки инстинкту сострадания, отбирались в ходе эволюции. Их личные интересы (корысть) не только ограничивали сострадание, но и усиливали их аппетит к тому, что есть у других.

Третий — зависть (читайте роман Ю.Олеши) к тем, кто лучше или богаче вас. В этой нейро-программе эволюция превзошла сама себя, создав уникальный алгоритм, отсутствующий еще где-либо в живой природе. Он способен мотивировать индивида даже на вред самому себе, если только это нанесет вред тому, кто ему кажется богаче, сильнее, способней … Пословиц и поговорок про зависть у человечества больше, чем про большинство других чувств.

Так вот, теперь про нейро-алгоритм, наводящий галлюцинацию чувства справедливости.

Цитата

В человека «запаяна» чрезвычайно простая троичная оценка себя и себе подобных, используемая при выстраивании отношений. Это:

— такой, как я сам;

— лучше/богаче меня;

— хуже/беднее меня.

Как только появляется малейшая возможность перераспределения, начинают работать 3 нейро-программы.

Посредством опросов участников исследования, исследователи сопоставили и статистически препарировали их отношение к конкретным актам перераспределения, выясняя и замеряя при этом их скрытую (неявную) мотивацию:

— проявить сострадание, к тем, кто беднее меня;

— удовлетворить свою корысть, лично воспользовавшись результатами перераспределения;

— удовлетворить свою зависть, по отношению к тем, кто богаче меня.

Статистическая обработка результатов показала следующее.

✔️ Никакой такой справедливости у человека в сознании просто нет (и даже места для такого понятия среди запаянных в нас нейро-программ нет).

✔️ Все проявления мотивации (а затем и поведения) людей по отношению к перераспределению с исчерпывающей точностью описываются сочетанием сострадания, корысти и зависти.

✔️ Ощущение справедливости подобно послевкусию к чувству справедливости. Но самого такого чувства у человека нет. Наиболее близкие аналоги — это галлюцинация, или фантомная боль, или ощущение утренней радости/печали в результате просмотренного сна.

Цитата

Короче, эволюционные психологи в этом году породили грандиозную проблему для мира. Что теперь делать философам, экономистам и социологам, если справедливость — всего лишь галлюцинация?

Про политиков вообще не говорю (особенно в преддверии выборов). Как теперь использовать эту галлюцинацию в предвыборных программах?

P.S. придётся менять своё мировоззрение :) 

https://medium.com/@sergey_57776/чувство-справедливость-всего-лишь-галлюцинация-7b3b7a73ff80

До этого считалось, что чувство справедливости связано с регуляцией альтруизма эгоизма. Однако это оказалось не так.

3

Поделиться сообщением

1 час назад, Dante сказал:

Никакой такой справедливости у человека в сознании просто нет

ахаа, мне кажется, это ясный факт)))

удовлетворить свою корысть, лично воспользовавшись результатами перераспределения;

подобное, к примеру,  наблюдается быват)))

как один из вариантов не устраивает человеков, допустим какая-то структура и управление ей, говорят они об этом с чуйством хлубокой справедливости, а как только у самих появляется капля власти, пусть даже иллюзорной, тут же пользуются результатами перераспределения))) и правила для всех, но не для них, и справедливость... перераспределённая)))

1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, VikTalis сказал:

правила для всех, но не для них, и справедливость... перераспределённая)))

о да, родной))) а еще по поводу сострадания)) отличное дело вроде как) только, увы, бывает, что внимание к "сирым и убогим" проявлют те, кто поднимает собственную самооценку за счет этого)) 

1

Поделиться сообщением

@Мотя ахххааа))) ага-ага

Радость, а это?)))

удовлетворить свою зависть, по отношению к тем, кто богаче меня.

Особенно, если слово "богаче" смыслово расширить и ухлубить))) Богаче душевно, талантливее, сильнее)) Такое же.... как сказать, не так ярко и чётко что-ли и ловится в основном со стороны иии, конечно, подсознанием, наверно))) От уж кино то))) 

Подобное и правда способно

мотивировать индивида даже на вред самому себе, если только это нанесет вред тому, кто ему кажется богаче, сильнее, способней …

0

Поделиться сообщением

Не совсем понятно какой вывод я должен сделать из этой статьи? Очевидно, каждый человек по эгидой "справедливости" подразумевает что-то свое. Противники ЛГБТ (которые за "моральные устои" и "семейные ценности") упиваются этим словом, когда кидаются яйцами в митингующих ЛГБТ-активистов. На самом деле, большинство из них, это делают, чтобы просто самоутвердиться. Они думают, что никто не узнает их маленький секрет:). ЛГБТ-активисты тоже выступают под этим словом. Они это делают, чтобы их перестали дискриминировать. Какой из 3-х пунктов мотивирует желание не подвергаться угнетению? И что насчет цисгендерных гетеросексуалов, которые проявляют активную поддержку ЛГБТ? Можно предположить, что они исходят из "сочувствия". Только не совсем понятно, как союз с ЛГБТ поможет им "выжить"? Если это личные (корыстные) интересы, то какие (и разве не выгодней выступать против?)? И уж тем более не понятно, как это поможет им наказать богачей:).  

0

Поделиться сообщением

Я седне по утру услышал один тезис))))) его высказал Хазин), 10% человечества будут патологически брать взятки, 10% никогда не возьмут, а остальные 80% будут метаться как г.но в проруби, в зависимости от конъюнктуры))))))))))

0

Поделиться сообщением

Справедливо - это когда мне хорошо. Если у меня либеральные воззрения, то мне хорошо и от того, что другим хорошо. Если нет, то главное чтобы был интернет, водка и селёдка. Это тоже будет справедливо. А если кто-то будет мешать этой идиллии, то он рептилоидный наймит и подлежит всяческому поруганию и осуждению.

3

Поделиться сообщением

5 часов назад, Pavel Leech сказал:

Очевидно, каждый человек по эгидой "справедливости" подразумевает что-то свое.

Речь не о том, что вызывает чувство, а о самом чувстве. Кроме того случай с ЛГБТ -- хорошо плохо -- это даже не о справедливости.

5 часов назад, Pavel Leech сказал:

Какой из 3-х пунктов мотивирует желание не подвергаться угнетению?

Не подвергаться угнетению мотивирует базовая потребность в иерархии. В рамках этой статьи это формула: "такой же как я сам"

То есть в сущности это программа "зависти", которая запускается тогда, когда ваша позиция в иерархии не соответствует желаемой позиции.

3 часа назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

С какого перепуга??? Истена в последней инстанции

Чувство справедливости -- это удовлетворение иерархической потребности. И да, пока что это истина в такой то там инстанции. :) 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dante сказал:

Чувство справедливости -- это удовлетворение иерархической потребности. И да, пока что это истина в такой то там инстанции. :) 

И? я могу им безвозмездно тыкать?))))))))))))

0

Поделиться сообщением

Может быть все эти теории и выводы - истина, не знаю. Я вот не могу с их помощью обьяснить простые житейские ситуации, которые у меня лично связаны с чувством справедливости! Хотя... может у @Dante или @Кир Aquarius это легко получится?

Первая - мне влепили штраф. Я конечно расстроена, я материально пострадала (в какой то мере), но я понимаю, что это справедливо!

Вторая - по закону я являюсь наследницей части имущества умершего родственника. Он на словах, неоднократно обещал оставить это имущество другой родственнице, но не оформил бумаг. Теперь мы наследуем это в равных долях. Но мое чувство справедливости говорит, что это несправедливо (хотя и законно). И справедливо будет отказаться от своей доли в пользу второй наследницы. (Она не беднее-"хуже" меня, если что))  

Все же, мне кажется, все эти схемы не работают универсально. Всегда важен фактор индивидуальности. Иногда он играет решающую роль, вопреки схемам.

2

Поделиться сообщением

В 27.12.2017 в 04:29, Dante сказал:

Кроме того случай с ЛГБТ -- хорошо плохо -- это даже не о справедливости.

Интересно, о чем тогда?

В 27.12.2017 в 04:29, Dante сказал:

Не подвергаться угнетению мотивирует базовая потребность в иерархии. В рамках этой статьи это формула: "такой же как я сам"

То есть в сущности это программа "зависти", которая запускается тогда, когда ваша позиция в иерархии не соответствует желаемой позиции.

Хорошо. Ты победил. Только, якобы, отсутствие у людей чувства справедливости, как такового, все-равно ничего не меняет. В любом случае, общество нуждается в, хоть в каком-нибудь, социальном равенстве и справедливости. 

Изменено пользователем Pavel Leech
0

Поделиться сообщением

16 часов назад, Любопытная сказал:

Первая - мне влепили штраф. Я конечно расстроена, я материально пострадала (в какой то мере), но я понимаю, что это справедливо!

Ощущение справедливости начинается с оценки себя и других, после которой идёт вывод: такой как я сам, лучше хуже. Если будет выбран первый вариант, будет запущена программа "сострадания" (в данном случае это чистый синоним к слову альтруизм), сутью которой будет следующая мысль: "если другой человек нарушит правило, его так же накажут". Сравните этот же алгоритм с другими:

• если я покормлю -- меня покормят другие (если я не покормлю -- меня никто не покормит)
  • если я помогу -- мне помогут другие (если я не помогу -- мне никто не поможет)

Если бы ты была уверена, что другие люди 100% избегут закона, твоего чувства справедливости не было бы. :) 

Во втором случае объяснять думаю не нужно, потому что это чистое сострадание без обратной конструкции.

4 часа назад, Pavel Leech сказал:

Хорошо. Ты победил.

А приз? :) Бочка варенья, корзина печенья? :)

4 часа назад, Pavel Leech сказал:

Только, якобы, отсутствие у людей чувства справедливости, как такового, все-равно ничего не меняет. В любом случае, общество нуждается в, хоть в каком-нибудь, социальном равенстве и справедливости. 

Недавно один участник форума задал мне вопрос: Нужно ли заниматься наукой, если в ней всё меняется каждый день. Частичный ответ на этот вопрос кроется в твоей фразе. Да нужно, потому что в сущности не так многое изменилось. Реальность осталась прежней. Механизм обеспечения прав и равных возможностей нужен обществу, но теперь мы лучше пониманием мотивацию людей, которая стоит за этими потребностями.

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, Dante сказал:
  • если я покормлю -- меня покормят другие (если я не покормлю -- меня никто не покормит)
  • если я помогу -- мне помогут другие (если я не помогу -- мне никто не поможет)

Если бы ты была уверена, что другие люди 100% избегут закона, твоего чувства справедливости не было бы. :) 

Нууу... Это прям какие то "стерильные лабораторные условия".)) Мы же в реальном мире живем. И прекрасно знаем, что, ну не 100 процентов, но очень и очень многие не понесут никакого наказания за такие же и за гораздо более тяжкие провинности.  

С вторым же - сострадание??? Ну если только к самому себе, может быть.))

1

Поделиться сообщением

Суета сует и суета всё.

Сидели мы как то с Чусом в КПЗ. Он с памятника Ленину матерные частушки пел, забавник такой. Сидели мы как бэ понарошку, знали, что завтра бум уж у мольберта,  молитвами матушки Евдокии. Но сама атмосфэра, господа! Тянуло философствовать. 

И тогда он спросил меня- а вот ты смог бы ,как Христос?  За всё человечество. И я задумался. Глубоко.  Не уподобляйся, это понятно. Но ведь правда- а если?

И я тогда сказал:" Только с условием гарантии. Боли я не боюсь. Ваще. У меня ЦНС патологическая.  Да и что такое боль, при ближайшем рассмотрении. А если ещё цель- всеобщее человеческое счастье. Чтоб, как говорится, все! В рай. А я болтаюсь под солнцем, хочу пить , сцать, но не тут то было. Ручки то заняты. 

И я попросил гарантий. Не ,ну если после всего получится именно  так, то я согласный. Но чтоб получилось! 

Час тогда спросил- " а если без гарантий?"

Тогда я и понял, что такое справедливость.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dante сказал:

А приз? :) Бочка варенья, корзина печенья? :)

Недавно один участник форума задал мне вопрос: Нужно ли заниматься наукой, если в ней всё меняется каждый день. Частичный ответ на этот вопрос кроется в твоей фразе. 

В холодильнике у меня только какая-то засохшая булочка и плитка заплесневевшего шоколада:)

Не хотел встать на пути научного познания, сори:). В общем-то я согласен со статьей. Но одно меня смущает. В статье сказано, что «чувство справедливости» возникает, если человек чувствует, что находится в «несправедливом» положении. Но как объяснить поведение тех людей, которые не чувствуют «несправедливости» по отношению к себе, но стремятся помочь другим людям, которые эту «несправедливость» ощущают.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Pavel Leech сказал:

Но как объяснить поведение тех людей, которые не чувствуют «несправедливости» по отношению к себе, но стремятся помочь другим людям, которые эту «несправедливость» ощущают.

Ващет это не совсем так, я не могу ощущать несправедливость с точки зрения другого человека, я могу проецировать своё понятие справедливости, на конкретную ситуацию, причём в этом разе играет ещё тонна факторов......

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Ващет это не совсем так, я не могу ощущать несправедливость с точки зрения другого человека, я могу проецировать своё понятие справедливости, на конкретную ситуацию, причём в этом разе играет ещё тонна факторов......

Ваще ниче не понял из того, что ты написал:). Извини я тупой просто очень:)

0

Поделиться сообщением

19 часов назад, Pavel Leech сказал:

Ваще ниче не понял из того, что ты написал:). Извини я тупой просто очень:)

Да чё там понимать . Объективность- субъективность.

" Что такое счастье- это каждый понимал по - своему"

0

Поделиться сообщением

В 28.12.2017 в 10:15, Любопытная сказал:

Нууу... Это прям какие то "стерильные лабораторные условия".)) Мы же в реальном мире живем. И прекрасно знаем, что, ну не 100 процентов, но очень и очень многие не понесут никакого наказания за такие же и за гораздо более тяжкие провинности.  

Почему это стерильные? Ну может быть ты считаешь, что это "правильно", и "так должно быть" -- тоже аргумент.

Но в целом можно провести эксперимент. Берём две ситуации. В одной демонстрируем как человек удачно отделывается от штрафа, в другой - когда наказывают. Смотрим на результат. Не думаю, что все люди скажут о том, что ощутили укол несправедливости, но почувствуют все.

В 28.12.2017 в 14:28, Pavel Leech сказал:

В холодильнике у меня только какая-то засохшая булочка и плитка заплесневевшего шоколада:)

Я понял, с меня тортик и кофе :) 

В 28.12.2017 в 14:28, Pavel Leech сказал:

Но как объяснить поведение тех людей, которые не чувствуют «несправедливости» по отношению к себе, но стремятся помочь другим людям, которые эту «несправедливость» ощущают.

А например?

18 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Я правильно понял, что если:

• Человек А считает, что с ним поступили несправедливо
  • Человек B знает о чувстве А, но если он считает иначе -- то не сможет сочувствовать.

Верно? Кстати это важный момент. 

0

Поделиться сообщением

14 минут назад, Dante сказал:

А например?

Те же гетеросексуалы, которые поддерживают ЛГБТ; защитники животных; люди, которые занимаются благотворительностью. Они практически никакой выгоды не получают от того, что делают. 

0

Поделиться сообщением

50 минут назад, Pavel Leech сказал:

Те же гетеросексуалы, которые поддерживают ЛГБТ; защитники животных; люди, которые занимаются благотворительностью. Они практически никакой выгоды не получают от того, что делают. 

Ну это во многом выходит за рамки темы. Выгода то всегда есть. Даже, если она не объективная.

0

Поделиться сообщением

50 минут назад, Dante сказал:

Ну это во многом выходит за рамки темы. Выгода то всегда есть. Даже, если она не объективная.

Ну не знаю. Может ты и прав. Просто в статье написано о чувстве справедливости к себе, но ничего о чувстве справедливости к другим. Какая, интересно, выгода? Запах какашек из клеток в приютах для животных?:) Да многие приюты себе в убыток работают:( Разве что они получают удовлетворение от того, что делают. Типа, это делает их счастливыми (чтобы это не значило:)). 

Изменено пользователем Pavel Leech
0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pavel Leech сказал:

Просто в статье написано о чувстве справедливости к себе, но ничего о чувстве справедливости к другим.

В статье пишется вообще о чувстве справедливости. 

Какая, интересно, выгода?

зависит от человека и ситуации

Запах какашек из клеток в приютах для животных?:)

возможно есть даже такие люди :) 

Но когда человек считает животных равным себе, то выгода конечно есть в том, что человек стремится распространить законы на другие субъекты природы.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти