Sokol

Nvidia отказывается от поддержки 32-битных ОС. Под угрозой Windows 7, Windows 8 и Windows 10

В теме 18 сообщений

С января 2018 без обратной 32-битной совместимости останутся не только Linux и FreeBSD: под «раздачу» также попали все актуальные на сегодня версии Windows, включая самую последнюю Windows 10.

Nvidia сворачивает выпуск драйверов под свои графические карты для всех типов 32-битных операционных систем. Об этом компания официально сообщила на странице технической поддержки своего сайта.

После выпуска очередного универсального пакета драйверов версии Release 390, выпуск обновлений для 32-битных систем для любых типов графически ускорителей будет прекращен, говорится в официальном сообщении компании: «Более поздние версии драйверов не будут работать или устанавливаться на 32-битных операционных системах. Оптимизация, расширения и другие опции драйверов после версии Release 390 не будут поддерживать [32-битную совместимость] с версией Release 390 или более ранними версиями».

Список 32-битных операционных систем, которые останутся без дальнейшей поддержки Nvidia, включает все варианты Linux и FreeBSD, а также Microsoft Windows 7, Windows 8/8.1 и Windows 10.

Согласно информации портала ArsTechnica, официальный выпуск очередного универсального пакета драйверов Nvidia версии Release 390 ожидается ориентировочно в январе 2019 г.

В своем сообщении Nvidia также уточняет, что продолжит выпуск критических обновлений безопасности для устаревших 32-битных ОС, но только до января 2019 г.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Кончен, кончен день забав,

Да не говори, Серёж...

Я подрасстроилась. Сначала мой производитель материнки и видяхи оставил мне линя без поддержки, теперь заставляет и винду переустанавливать. Железо тянет 64ую архитектуру, но она мне изначально в пень не нужна была, на обеих системах юзаю 86...

Эх...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Греков сказал:

Свеет, я 64 понимаю только как возраст...))

Вот! Правильный подход)) Тоже так уже хочу...

Хотя, ожидаемо, конечно, но всё равно - эх...

Сносить чистые, рабочие полностью системы чтобы установить их же, но с другой архитектурой и не потому что в этом есть необходимость юзера, для меня кощунство (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего это они? Это ж полмира без поддержки останется. 

>:( :diablo:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

Чего это они? Это ж полмира без поддержки останется. 

А чего это они, чего это они, Сонь... Логично всё: старый парк пк придётся обновить хочешь, не хочешь. В условиях одной домашней машины - это ещё куда ни шло, но в условиях, допустим, офиса или школ - которым порой хватает самых минимальных - там уже суммы поприличней. Добровольно принудительно, как говорится)))

Не просто так первым звонком пробежал отказ от поддержки бесплатной ОС. Основная масса старожелезных машин работает именно на лине и FreeBSD - как на более лёгких ОС. Nvidia намекнули ещё два года назад: всё ребята! Сворачиваемся. 

Устаревает всё, включая архитектуру. Причём, устаревает очень быстро. И довольно мощная машина 10-летней давности, да даже 5-ти, на сегодняшний день максимальные задачи уже не потянет. Поэтому и отказываются потихоньку производители от затрат времени на то, что на рынке уже не актуально. 

Но, блин... Всё равно... Блин... У меня рука не поднимется делать переустановку, просто от нехер делать... :cray:

1 час назад, Павел Голушко сказал:

Проживём и без них, всё к лучшему:tatice_06:

Ой, Паш, вот без нормально работающей видяхи, почти как без компа совсем, чесслово))) Без них тяжко прожить, но ты прав в чём-то: можно, конечно... Если у тебя Radeon установлен, но и то - временно. Они подтянутся скоро, им тоже не выгодно ресурсы тратить на работу над устаревающим ПО. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Павел Голушко сказал:

Это понятно, но у нас тут всё обновляется быстрее...

Компы? Охотно верю, Паш. Обеспечение от производителя везде одинаково обновляется, а вот само железо - да, по разному...

Россия, в этом плане никак не хочет включать в обязательный расчёт бюджета затраты и на компьютерные парки. Попытки вроде идут, но настолько слабые, что те же школы до сих пор не рассчитывают целевой бюджет на обновления компьютеров. Что печально крайне...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sokol сказал:

Логично всё: старый парк пк придётся обновить хочешь, не хочешь.

Вот. Мне кажется, что не только Нвидия хочет отделаться от старых технологий, но и производители компов хотят подзаработать на продаже новых компов. Типа "рука руку моет", все связаны. 

2 часа назад, Sokol сказал:

У меня рука не поднимется делать переустановку, просто от нехер делать...

А что, можно сделать установку 64-битной винды вместо 32х-битной?

У меня есть маленький компик с 32х-битной. Теперь надо будет что-то с ним делать (

4 часа назад, Павел Голушко сказал:

Проживём и без них, всё к лучшему:tatice_06:

С одной стороны, да. Прогресс не стоит на месте. Но кому-то это будет стоить лишних денежных затрат (

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Соня сказал:

Вот. Мне кажется, что не только Нвидия хочет отделаться от старых технологий, но и производители компов хотят подзаработать на продаже новых компов. Типа "рука руку моет", все связаны. 

Это не кажется, Сонь  - это так и есть. Конечно, все в одной связке, тут даже вариантов нет, по сути))

7 минут назад, Соня сказал:

А что, можно сделать установку 64-битной винды вместо 32х-битной?

Железка, Сонь. Если проц поддерживает 64 бита, то можно, даже в случае, когда изначально стояло 32. У меня AMD - он поддерживает без проблем, но она мне не нужна была от слова совсем, да и покупала я комп без предустановленной ОС. Поэтому ставила то, что мне надо.

11 минут назад, Соня сказал:

У меня есть маленький компик с 32х-битной. Теперь надо будет что-то с ним делать (

Надо смотреть ,что по железке у него. Тянет - значит переустанавливать можно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Sokol сказал:

Надо смотреть ,что по железке у него. Тянет - значит переустанавливать можно.

Ясно. Значит, пришло время поинтересоваться чем он там начинен))) 

5 минут назад, Sokol сказал:

покупала я комп без предустановленной ОС.

Вот это круто :good2:

 

Свет, спасибо и за новость и за консультацию! 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Ясно. Значит, пришло время поинтересоваться чем он там начинен))) 

Видимо уже да)) Вариантов особо много не оставили владельцам 32-битной архитектуры, кроме как начинать интересоваться начинкой ПК. Вот триста лет бы этого не делала, если машина нормально работает, честное слово!))

2 минуты назад, Соня сказал:

Вот это круто

Удобно очень, правда))

3 минуты назад, Соня сказал:

Свет, спасибо и за новость и за консультацию!

За новость спасибо гуглу, который формирует мою новостную ленту)))

Не за что, Сонь. Абсолютно. В старину таким гонцам головы с плеч сносили)))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Sokol сказал:

Вот триста лет бы этого не делала

Вот это и не нравится производителям. Как повышать свои доходы, если старая техника хорошо работает? 

6 минут назад, Sokol сказал:

За новость спасибо гуглу, который формирует мою новостную ленту)))

Ох уж эти Гугл и ФБ - все про нас знают.... 

8 минут назад, Sokol сказал:

. В старину таким гонцам головы с плеч сносили)))))))))))

Хорошо или плохо, но времена изменились - информация стала очень важна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Соня сказал:

Как повышать свои доходы, если старая техника хорошо работает? 

Ну, видишь, у них есть возможность заставить тебя проводить апгрейд по железу, а то и полностью сменить машинку, но, с другой стороны всё же не настолько всё критично, может быть. Может и дальше тянуть, без обнов. Ну, какое-то время - точно и смотря какая видеокарта стоит. Всё же на данный момент не критично пока, но... Но - да. Вот как сверхконфликтный от природы человек, терпеть не могу когда меня принуждают к чему-то)))

16 минут назад, Соня сказал:

Ох уж эти Гугл и ФБ - все про нас знают.... 

Гугла я сама попросила носится по сетке и сооружать мне лишь крайне важные новости))) Но знает, конечно. Прилично, сволочь цифровая, знает))

18 минут назад, Соня сказал:

Хорошо или плохо, но времена изменились - информация стала очень важна. 

Она всегда важна была. Поговорке: "предупреждён - вооружён" далеко не один год уже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а меня, по-ходу, не коснётся)) бо древняя железка на XPшке, если кто помнит))))))))) спец под "Готику" заточена, а всё остальное на Андроидной платформе. Виндуза как-то мимо))) А про рабочее - для того есть специально обученные люди. Вот у них пусть голова и болит)))) У меня ща есть чем болеть - продажи он-лайн... Штрихи мне аж снятся....Пришла с работы...Чо в кармане? Штрих-ценники...хнык(((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Sokol сказал:

С января 2018 без обратной 32-битной совместимости останутся не только Linux и FreeBSD: под «раздачу» также попали все актуальные на сегодня версии Windows, включая самую последнюю Windows 10.

ну чего... я так и думал. Собаки они - женского полу.
Я энту хрень уже на себе с этого года почуял.  Мне закрыли новые обновления на видюху.  Нормальную такую. Не старую.
Интел, впрочем, делает все тоже самое. Железо спокойно может сжевать ту ж самую десятку, и еще запас останется. А вот обновления драйверов нам не положено, так что установить-то операционку я могу, а вот работать  - нет. Коммерческий  маркетинговый ход. Нужно заставить людей покупать новое "железо", кадые два-три года. Ага... а фуль, эт ж вам не холодильник. Люди. вона. айфоны меняют кажный год. За старый кредит еще не отдали, а тут и новый подоспел. Всем хочется.

3 часа назад, Феникс сказал:

Ой, а меня, по-ходу, не коснётся)) бо древняя железка на XPшке, если кто помнит)

хы... как ты еще выжила )))

Я с дуру оставил эти критические обновления. Они ее и сожрали. Напроч.
Как переустанавливать всё на хуторе, когда у вас мобильный интернет нестабилен, та еще песнь. ))))
 

6 часов назад, Sokol сказал:

Вот как сверхконфликтный от природы человек, терпеть не могу когда меня принуждают к чему-то)))

:241: согласен

7 часов назад, Sokol сказал:

Если проц поддерживает 64 бита, то можно, даже в случае, когда изначально стояло 32. У меня AMD - он поддерживает без проблем, но она мне не нужна была от слова совсем, да и покупала я комп без предустановленной ОС. Поэтому ставила то, что мне надо.

вот... аналогично. Могу-могу.  И в 64 битную могу. Поддерживает. Но оно мне надо?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokol Свет. Забавно было. Когда мы последний свой комп брали. (По тем временам наворотный) на нем сразу стояла эта 64 битная хрень.

Но! Тыкнулись раз, другой. (Не я, муж парился в основном) то одна прога не совмещается, то другая. Да, они старые, но именно они ему нужны были для работы. Плюнул и переустановил на 32х (пиратку))))) и жил не тужил без всяких обновлений!:pardon:несколько лет.

Какое то время, думаю и еще поживет. Ну а там... "Или ишак, или падишах"))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2017 в 15:21, Феникс сказал:

Виндуза как-то мимо)))

Повезло)

В 26.12.2017 в 19:10, Забавный ЯКар сказал:

Мне закрыли новые обновления на видюху.  Нормальную такую. Не старую.

Странно... У меня старушка стоит, которую сняли с производства ещё в 2015 году, обновы бегают до сих пор. Очень удивительно...

В 26.12.2017 в 19:10, Забавный ЯКар сказал:

Коммерческий  маркетинговый ход.

Да это понятно, всё, но за nvidia я такого свинства особо не замечала. А оно вон как, оказывается. Печально. 

В 26.12.2017 в 19:10, Забавный ЯКар сказал:

вот... аналогично. Могу-могу.  И в 64 битную могу. Поддерживает. Но оно мне надо?

Да вот... В этом и вопрос. Для какого Якова?

В 27.12.2017 в 14:13, Любопытная сказал:

Свет. Забавно было. Когда мы последний свой комп брали. (По тем временам наворотный) на нем сразу стояла эта 64 битная хрень.

Да их пихали предустановкой сразу, да. Практически любая мало-мальски не офисная машина продавалась сразу с 64-ой архитектурой.

В 27.12.2017 в 14:13, Любопытная сказал:

Но! Тыкнулись раз, другой. (Не я, муж парился в основном) то одна прога не совмещается, то другая. Да, они старые, но именно они ему нужны были для работы. Плюнул и переустановил на 32х (пиратку))))) и жил не тужил без всяких обновлений!

В том и дело, Кать. В этом и дело. До сих пор остаётся немало ПО, которое конфликтует в устойчивой работе с этой архитектурой. И именно из-за рабочих программ, я сама переустанавливала архитектуру не раз народу. Потому что - или никак, или нестабильна, что, ну никак, не помогает человеку работать. 

В 27.12.2017 в 14:13, Любопытная сказал:

Какое то время, думаю и еще поживет. Ну а там... "Или ишак, или падишах"))

Ну год ещё протянем, да. Дальше... Хоть собственноручно систему роняй, чтобы не так обидно её сносить было((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу