Соня

Определение слабых сторон человека по его странице в соцсетях

В теме 51 сообщение

Наши публикации в соцсетях изучают потенциальные работодатели и HR-менеджеры, к нам на странички заглядывают наши бывшие возлюбленные и бывшие возлюбленные наших нынешних возлюбленных. Наши аккаунты придирчиво изучают банковские специалисты, прежде чем принять решение о выдаче кредита. И мы сами не скупясь предоставляем информацию о себе, не задумываясь о том, о каких наших слабостях она может рассказать миру.

Социальные психологи убеждены: любой пост — это определенное послание миру. Отсутствие постов — тоже.

AdMe.ru проанализировал основные типы пользователей в соцсетях и то, о каких слабых сторонах может рассказать их профиль.

Спойлер

1. Скрытный пользователь

8428565-40419960-27-0-1513698870-1513698

Информацией о себе владелец подобного аккаунта не балует, как правило, даже друзей: в аккаунте всего несколько фотографий и подписок на группы. Скорее всего, в данном случае мы имеем дело с интровертом, которому сложно выставлять напоказ свою жизнь и делиться информацией о себе.

Кроме того, подобный скрытный тип поведения может свидетельствовать о том, что пользователь испытывает эмоциональные трудности. Не исключено, что у человека депрессия и он хочет не выходить на связь с внешним миром.

2. Мы счастливая пара

20968505_115766239085677_833341323784015

Психологи убеждены, что те, кто часто делится совместными фото в соцсетях, на самом деле чувствуют себя неуверенно в отношениях. За обилием совместных фото пары в соцсетях стоит потребность показать и доказать кому-то, что вы счастливы и любимы. Этим кем-то могут бывшие возлюбленные, возможные конкурентки, менее удачливые подруги.

Счастливые пары не отвлекаются на соцсети, чтобы постоянно демонстрировать всему миру, как они счастливы и как наслаждаются друг другом. Они просто не видят в этом смысла.

3. Мисс / мистер селфи

25012038_380785519013018_155179013092933

Большое количество селфи в профиле говорит о низкой самооценке пользователя. А еще об эгоизме. «Посмотрите, кто находится в центре мира», — транслируют подобные публикации. Владелец такого аккаунта очень нуждается в признании и одобрении окружающих в виде лайков и лестных комментариев и пытается убедить самого себя в том, что он действительно хорош собой.

4. «Жизнь удалась»

22794338_360900201029220_109258976399248

Когда смотришь на фото такого пользователя в соцсетях, кажется, что его жизнь — сплошная идиллия и лучезарное счастье. Картинки сладкой жизни сменяют одна другую. Каждое фото будто кричит: «Смотрите, какой счастливой и насыщенной жизнью я живу! Смотрите, сколько всего я могу себе позволить!»

За этими картинками скрывается желание покичиться перед окружающими своим достатком, продемонстрировать статусность. И часто подобная демонстрация «сладкой жизни» — лишь попытка убежать от себя и ощущения бессмысленности происходящего.

5. «Живой журнал»

8428465-40420110-28-0-1513699050-1513699

Такой пользователь делится на своей странице всем без разбора: рецептами, новостями, картинками, своим настроением, подробностями своей жизни и личными фотографиями. Психологи говорят, что такая манера ведения аккаунта говорит о том, что его автор чувствует себя одиноким и отвергнутым социумом или боится этого и пытается стать «своим» для всего мира.

Если же на страничке преобладают скорее репосты чужих статей, мыслей, цитаты, то это показатель того, что пользователь вряд ли является творческой личностью и предпочитает воспроизводить чужие идеи. Другой вариант — он застенчив и попросту смущается проявлять себя публично.

6. #Яжмать

21911349_1090521304416545_19213670244585

Страничка заполнена снимками ребенка, свидетельствами его достижений, первыми словами и шагами, развивающими занятиями с ним, видео с утренников в детском саду и т. п. Скорее всего, хозяйка аккаунта хочет убедить окружающих и себя в первую очередь, что и в декрете есть жизнь.

Это попытка социального самопродвижения и самоутверждения через ребенка. Но нельзя не заметить, что такая мама забыла о себе и о том, что кроме того, что она родитель, она еще женщина, жена, возлюбленная, профессионал. Если вы являетесь хозяйкой подобной странички, то важно временами спрашивать у себя: «А где я во всем этом? Чего я хочу? О чем мечтаю?»

7. Мисс / мистер идеальное тело

21434204_488920598131088_576853027557946

В таких профилях вы увидите идеальное спортивное тело, снятое в самых удачных ракурсах. И в данном речь не о профессиональных спортсменах, а об обычных людях, помешанных на своей внешности.

Это показатель того, что человек не удовлетворен своим телом и, возможно, имеет искаженное представление о нем. У таких людей потребность непрерывно улучшать себя. И здесь в ход идут спортивные тренировки, пластические операции, диеты. А еще это форма конкуренции. «А у вас есть такие кубики на животе, такие бицепсы и трицепсы?» — будто вопрошает хозяин аккаунта.

8. Мисс / мистер сексуальность

20688257_140180246578876_295453723876078

В подобных аккаунтах можно в изобилии увидеть фото хозяев страничек в самом выгодном ракурсе и зачастую в полуобнаженном виде. Для девушек за этим стоит послание миру: «Я в активном поиске». И вне зависимости от пола это говорит о низкой самооценке и о том, что хозяин профиля жаждет одобрения и поощрения в виде лайков.

9. «Душа компании»

21435851_1687617394616363_82222958110530

Если в профиле много фотографий такого плана, то это является показателем того, что хозяину аккаунта лестно принадлежать к определенной социальной группе, быть принятым и признанным этой группой людей. Это его способ социального продвижения. А еще показатель внутренней пустоты и одиночества.

Обилие подобных снимков в возрасте за 30 может быть показателем инфантильности. Ведь это для подросткового возраста характерен поиск своей компании и своего места в ней.

 

Может показаться, что практически каждый наш пост или его отсутствие — это диагноз. На самом деле это не так. Психологи придерживаются мнения, что если человек редко меняет аватарку, не засыпает свою стенку одноплановыми публикациями и предпочитает проживать свою жизнь во всей полноте, а не смотреть на нее сквозь мерцающий экран гаджета, то это свидетельствует о зрелости и высокой стабильной самооценке.

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/nashi-slabosti-o-kotoryh-my-dobrovolno-rasskazyvaem-vsemu-miru-na-stranichkah-socsetej-1651765/

Что вы думаете на этот счёт?  Согласны? Нет? Ваше мнение? 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Соня сказал:

Наши публикации в соцсетях изучают потенциальные работодатели и HR-менеджеры, ........................Наши аккаунты придирчиво изучают банковские специалисты, прежде чем принять решение о выдаче кредита.

Я хоть и не страдаю паранойей, но от этих слов напрягся.)) Мне смешно может оттого, что у меня никогда не было нефекового аккаунта в соцсетях. Вернее есть мои и многолетние, но ни работодатели, ни банковские работники меня с ними не смогут идентифицировать.) Сколько раз принимал людей на работу, ни разу в голову не приходило изучать из страницы. Хороший работник - работай, плохой - ауфидерзейн. И какая при этом разница, что у него на аватарке?

А с другой стороны конечно верна поговорка "диагностично всё". По многолетней наполненной странице можно многое узнать о человеке, многое но не всё. Каким человек хочет казаться, какой он есть на самом деле, всё это при желании можно накопать. Но... зачем? Нет какого-то абсолютного знания. Много информации о другом человеке не делает нашу жизнь лучше и интереснее. Выискивание и вытаскивание грязного белья считаю патологией. Ну а так... конечно надо думать что и где выкладываешь. Если уж из одежды только страпон или плаг, то хотя бы без лица...)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Соня сказал:

AdMe.ru проанализировал

Хе-хе.. Ад во всем нашел "червячка" и "гнильцу".  Поцеловал котика в трусах - низкая самооценка. Блюдешь фигуру - недоволен фигурой.  Ребенок на фото - " яжмать", Селфишь - опять низкая самооценка. Запостил чью-то песнь или стишок, да ты вааще не творческая личность. Ничего не постиш - эмоционально закомплексован. 
Кароч. психолухи говорят ))))

Ржу.  Эти  в купальниках на пляжах, на отдыхе, вообще суицидальные личности. " Демонстрация «сладкой жизни» — лишь попытка убежать от себя и ощущения бессмысленности происходящего. "
Ох... как там у поэта - все мы немножко лошади. 

Повеселился.

пы.сы. С каким содержимым, на ваш взгляд, должен быть аккаунт в соцсети. что б очередной Ад не заподозрил вас в психическом расстройстве или психологической нестабильности?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Повеселился

Ок. С Адме не согласен и не доверяешь. 

А что сам думаешь о владельцах разного контента в профилях? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я хоть и не страдаю паранойей, но от этих слов напрягся.))

Аналогично) 

13 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Сколько раз принимал людей на работу, ни разу в голову не приходило изучать из страницы.

Говорят, что это в штатах практикуется. 

15 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Много информации о другом человеке не делает нашу жизнь лучше и интереснее.

Сама по себе информация, без конкретной цели - нет. 

Но вот если хочешь понять что за человек? Пусть не всё, но кое-что посты да говорят о человеке. Всё-таки понятнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Соня сказал:

Счастливые пары не отвлекаются на соцсети, чтобы постоянно демонстрировать всему миру, как они счастливы и как наслаждаются друг другом. Они просто не видят в этом смысла.

вот хорошо сказано)) я бы заменила слово "пары" на "люди", но тогда получится, что сама себя топлю)) я очь счастливый человек)) хотя, после такой статьи, может показаться, что я себя и вас в этом убеждаю:D одно из любимых наших с Виком выражений - тебе важно что подумают люди, на которых тебе начхать? )) таки нет, мне не важно) я знаю как есть на самом деле и мне достаточно)) 

в вк у меня мильон моих артов на лгбт тему)))) плюс какие-то мои фотки)) тоись портретных несколько и довольно много тех, которые просто хочу показать друзьям и мимопроходящим)) я тоже попадаю под какой-то диагноз?)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Соня сказал:

Ок. С Адме не согласен и не доверяешь. 

А что сам думаешь о владельцах разного контента в профилях? 

 

Если мне по какой-то причине требуется собрать информацию о человеке ( да-да... бывает и такое ), я с удовольствием просмотрю его аккаунты в соцсетях. Любых.  Но в первую очередь обращу внимание не на заполняемость его "стенки".   В зависимости от того, что я конкретно хочу найти, загляну в группы, на которые он подписан, оценю видео-контент, музыкальный вкус. Посмотрю профили его друзей. Коментарии к его постам и фотографиям.   Но даже эта информация не достаточна для составления  полного психологического портрета. Она просто информация. Обычно, без выводов.  Мы все грешим тем, что хотим казаться лучше, круче, креативнее, умнеечем  и так далее. ( Признаемся мы в этом или нет) При этом мы и можем быть для окружающих и лучше и умнее.  Но для себя самих немножко занижаем планку. )))  Хотя бывает и наоборот. 
Но однозначный вывод из контента в соц сетях я бы делать не стал.  
А... да. Для родителей. Рекомендовал бы хоть иногда интересоваться жизнью в соц сетях своего ребенка.  И делать это даже не столько изучением его "стенки" и групп, сколько его ближним и дальним кругом общения. Коментариями  друзей под его фото или видеоконтентом. Просматривать "отмеченные" фото, где ребенка отметили на фотографиях друзей. Или не отмеченные. )))  И не в коем случае, ни за какие кавриги не признаваться в этом ))))))
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мотя сказал:

я тоже попадаю под какой-то диагноз?)) 

Мне кажется, нам всем вручили по диагнозу и даже несколько :mosking:

4 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

Но однозначный вывод из контента в соц сетях я бы делать не стал.  

Естественно. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм. Ну ,положим, мне по контракту некоторые соцсети запрещены))). Значит в этом что то есть.

Просто так не запрещали бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Гм. Ну ,положим, мне по контракту некоторые соцсети запрещены))). Значит в этом что то есть.

Канеш ))) это я тебе как спец могу )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

А... да. Для родителей.

моя 75летняя мама завела себе фейс и усиленно лайкает там и меня и мою малую)))))))) бурчит переодически, если у меня проскальзывает мат:lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более, что в 99 % случаев соцсети являются некой сублимацией желаний, ну и потому инфа явно некорректна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мотя сказал:

моя 75летняя мама завела себе фейс и усиленно лайкает там и меня и мою малую)))))))) бурчит переодически, если у меня проскальзывает мат:lol:

нашей маме мы дружно врем. что нас нигде нет )))))

Закидает всякими нежными посланиями и вопросами - что кушал, как спал, не соплив ли нос, а то глазки на фото усталые )))) При этом ей нужно очень подробно ответить.  А неразвернутый ответ обидит маму. 
Это при том что она еще и скайпом пользуется. И на телефонной связи обязательно по паре раз в день )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

А неразвернутый ответ обидит маму

ага))))))) ох, уж эти мамы))) 

@Павел Голушко Паш, браво)))) :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирма сказал:

Гм. Ну ,положим, мне по контракту некоторые соцсети запрещены))). Значит в этом что то есть.

Просто так не запрещали бы.

А почему? Потому что некоторые не понимают что можно публиковать, а что нет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

А почему? Потому что некоторые не понимают что можно публиковать, а что нет? 

Я задавался этим вопросом. Но так и не понял- почему. Даже этот форум можно. А вот ВК- хэрушки. Не зна, почему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья, мягко говоря, некорректная. В ней не учитываются культурные особенности страны (что в обществе почитается, одобряется, а что порицается, отвергается) и индивидуальность человека (свойство работы психики, жизненные приоритеты и ценности, воспитание и т.п.). Даже, если и упоминается (например, интроверсия), то отбрасываются другие важные (как внешние, так и внутренние) факторы. И, к слову, интровесия не имеет прямого отношения к необщительности (но это уже другой разговор). Все, что написано в статье имеет место быть, но при условии определенный обстоятельств и не всегда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мотя сказал:

я тоже попадаю под какой-то диагноз?)) 

Разносторонняя, творческая личность))):give_rose:

@Павел Голушко присоединюсь к Моте :) браво))):good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

Разносторонняя, творческая личность))):give_rose:

такой подходит, берем))) :inlove:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у всех диагноз, а вот какой–выбор за нами))) и так нельзя, и так нельзя.... А как можно? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mirka30 сказал:

. А как можно? 

Как хочешь! Всё равно найдётся кто-то, кто навесит какой-нибудь диагноз. Так чего волноваться? :smile149:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самой сети я давно, но к общению в ней я подхожу очень избирательно: только то, что мне интересно. Соцсети в "ближний круг" не входят: к ним равнодушен, и время на них тратить не желаю. Наверное, это тоже диагноз?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Наверное, это тоже диагноз?

Да. Ты - соцсетевой веган  )))))))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

 Наверное, это тоже диагноз?

Конечно! Тебе тоже выдадим :biggrin:

Цитата

если человек редко меняет аватарку, не засыпает свою стенку одноплановыми публикациями и предпочитает проживать свою жизнь во всей полноте, а не смотреть на нее сквозь мерцающий экран гаджета, то это свидетельствует о зрелости и высокой стабильной самооценке.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти