Dante

Что будет, если ваша сестра пойдёт работать?

В теме 57 сообщений

А ведь подавляющее большинство женщин этого социума скажет тоже самое. Действительно, что же это за мужчина, если его женщина вынуждена работать? Как бы дико это не звучало для нас - для них - это закон на сегодняшнем этапе.  Это как есть, пить, как солнце...

И это нужно уважать! Потому что любая попытка изменить что-либо из вне, повлечет огромное количество жертв и неизвествно чем закончится. Это невозможно изменить революционно, как мне кажется, к сожалению... Именения были бы возможны при ассимляции, например, но мусульмане и в Европе не особо ассимилируются - митингуют за хиджаб. Причем женщины в основном)

4 часа назад, Oxana сказал:

Когда мне было лет 7, у нас в Баку брат убил сестру 18лет, 30 ножевых ранений за то что ему сказали что сестра его с кем-то встречается. Потом выяснилось что нет...К сожалению мусульманский мир строг и полон запретов. И зачастую мнение соседей, родствеников, аксакалов ... стоит выше чем даже человеская жизнь. Нам многое не понять, такие законы у них.

Оксана!!! простииии))) Минус, конечно, был случайным))) Хотела плюс поставить)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Нет, я не буду тебе верить, про то, что ты знаешь мои действия,

Ты, наверное, говоришь о себе, как о просто человеке, а я имела в виду тебя, как часть администрации)  Потому что редко на каких форумах администрация позволяет высказыания в стиле "экстремизм и разжигание национальной розни".))) 

И да, ты прав. Есть еще личный страх - не хочу, чтобы меня затоптали наши форумчане, нет у меня лишнего здоровья на срач. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Oxana said:

Когда мне было лет 7, у нас в Баку брат убил сестру 18лет, 30 ножевых ранений за то что ему сказали что сестра его с кем-то встречается. Потом выяснилось что нет...К сожалению мусульманский мир строг и полон запретов. И зачастую мнение соседей, родствеников, аксакалов ... стоит выше чем даже человеская жизнь. Нам многое не понять, такие законы у них.

Нуу... он -- урод, и что с него взять. Засрали мозги... Я ж не о том, что думать не надо!. Но поближе оказался адат " не попусти сестру", а подальше, уже еле различимый, -- "не убий". Он запутался в хитросплетениях дураков-аксакалов. Если бы такие случаи, Оксан, были бы повсеместно, -- я первый бы встал на путь борьбы с "ихнемыслием". Но этого нет -- все согласны и возражают. И многим женщинам нравится такая жизнь. 

Или я неправ и большинство против, категорически? "Нах эти хиджабы и подчинение!"

Но ведь нет этого... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Не знаю как вы, а я могу прийти и сказать: "Это плохо".

вариант первый - тебя прихлопнут на месте, не спросив имени) вариант второй - тебя пошлют по очень конкретному адресу и дадут пару секунд на исполнение) вариант третий - на тебя глянут и спросят что-то типа, тебя мол, колышит с какой стороны?) и с чем ты останешься? со своим мудрым мнением, Дим? 

если ты такой смелый и лучше всех знаешь, что есть "плохо", то почему все так возмущаются той же церкви с ее "плохо" о гомосексуальности?? они свято прям в это верят, похоже, что как и ты в свою правоту) 

2 часа назад, Dante сказал:

Да пусть он живёт с этим своим правом -- это его самоограничения, от которого ему же и хуже. Разве об этом разговор? Нет. Разговор о другом..

тогда зачем идти и говорить о "плохо"?)) и почему ты взял на себя право решать кому и от чего хуже?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Дим, а кто мы такие, чтобы считать себя умнее других и навязывать свое мнение им -- другим?

-- А кто мы такие, чтобы защищать слабых -- сказал мужчина наблюдающий за дракой
-- А кто мы такие, чтобы мешать им избирать диктатора, -- сказали равнодушные в германии
-- А кто мы такие, чтобы мешать убивать евреев, -- сказали геи
-- А кто мы такие, чтобы...

.... никто не спас меня. 

14 минут назад, Мотя сказал:

тогда зачем идти и говорить о "плохо"?)) и почему ты взял на себя право решать кому и от чего хуже?)

Потому что у меня есть право давать оценку, и право думать. А ещё у меня есть право делать объективные выводы.

15 минут назад, Мотя сказал:

вариант первый - тебя прихлопнут на месте, не спросив имени) вариант второй - тебя пошлют по очень конкретному адресу и дадут пару секунд на исполнение) вариант третий - на тебя глянут и спросят что-то типа, тебя мол, колышит с какой стороны?) и с чем ты останешься? со своим мудрым мнением, Дим? 

Вы наверное что-то путаете, в каком месте я сказал, что будут выражать свою мнение среди людей, которые хотят меня убить? У вас богатая фантазия. Не было такого в моём сообщении.

16 минут назад, Мотя сказал:

если ты такой смелый и лучше всех знаешь, что есть "плохо", то почему все так возмущаются той же церкви с ее "плохо" о гомосексуальности?? они свято прям в это верят, похоже, что как и ты в свою правоту) 

Вы путаете честность и смелость. Хотя, чтобы быть честным -- смелость так же нужна, ведь её так боятся....

17 минут назад, Мотя сказал:

прям в это верят, похоже, что как и ты в свою правоту) 

В том то и дело, что в отличие от последних я "не верю" в правоту, а понимаю. В этом громадная пропасть между первым и вторым.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А представьте, что будет, если уровнять права мужчин и женщин в этой стране. Да мужчины же волосы начнут на своей голове рвать от страха, что они будут, в таком случае, никому не нужны. У подавляющего большинства мужчин, в развитых странах, жизнь представляет бесконечную погоню за одобрением, посредством достижений на работе. Что уж говорить о об отсталых странах. А если геев уровнять с гетеросексуальными мужчинами? Тогда статус "настоящего мужчины" просто обесценится. А пока геи или женщины (или какая-либо другая соц.группа) находятся в более низком положении, "мужчины" могут продолжать самоутверждаться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Соня сказал:

Потому что редко на каких форумах администрация позволяет высказыания в стиле "экстремизм и разжигание национальной розни"

О господи, ну если это настолько ужасное мнение, можно написать его в личку, я не буду его публиковать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

-- А кто мы такие, чтобы...

А ты понимаешь, что это про ДРУГОЕ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А ты понимаешь, что это про ДРУГОЕ?

А ты уверен, что это про другое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dante сказал:

Потому что у меня есть право давать оценку, и право думать. А ещё у меня есть право делать объективные выводы.

так и у них они есть) у всех они есть вроде как))

17 минут назад, Dante сказал:

в каком месте я сказал, что будут выражать свою мнение среди людей, которые хотят меня убить? У вас богатая фантазия. Не было такого в моём сообщении.

может быть, вам тогда стоило подчеркнуть эту незначительную деталь?)))) что смелость ваша будет только там, где безопасно?) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема является ярким показателем, насколько люди склонны потворствовать злу, если это защищает их социальную группу. Та реакция, которую мы видим -- это как раз чистый конформизм, суть которой в следующем:

  • у меня есть своя культура и обычаи
  • никто не имеет права говорить, что в моей культуре есть что-то вредное

На самом деле уважение к другой культуре -- это обычай, который является так же частью культуры, и состоит он в том, что некоторые элементы культур могут нести в себе разный смысл. Например, где-то не принято жать руку, а где-то не принято здороваться один раз в день. Где-то нужно обязательно говорить слова вежливости, где-то это странно.

Несоблюдение некоторых обычаев вызывает когнитивный диссонанс. Обычай быть толерантным к другой культуре означает:

  • не спешить отрицательно реагировать на человека другой культуры, если он что-то делает не так

Однако это правило совершенно не означает, что его нужно использовать, если:

  • человек какой-то культуры совершает зло

В этом и состоит основная ошибка восприятия. Если бы на этом видео речь шла о том, какого цвета должно быть платье у девушки, то возмущение было бы странным. Однако в этом видео идёт речь об унижении одной группой людей другой группы людей. И мне очень странно слышать предложения: 

  • не лезь, у тебя нет права
  • это их дело они сами разберутся
  • им там виднее, это их культура, она много лет
  • какое ты имеешь право говорить как надо (при этом не ясно, а какое имеет право человек указывать, что мне говорить, а где мне заткнуть рот -- это двойные стандарты)

Ни одно из этих утверждений не является правдой, и не является основанием, чтобы игнорировать мышление людей.

При этом:

  • важно понимать, что люди на видео такие же как и мы, в том плане, что они конформисты.
  • важно понимать, что они конечно не виноваты в том, что они конформисты

Но это не значит, что мы должны поощрять насилие. А вы господа, делаете именно это: вы поощряете насилие. В результате, вместо порицание жестокости, люди её защищают, думая, что это защищает их культуру.

Но я хочу вас крупно ОГОРЧИТЬ. Больше это вас не защищает! Забудьте! Мы живём в мире, в котором больше нет месту национальным идеям. И нет границ. А это значит, что больше нельзя сидеть и делать вид, что ничего не происходит. 

8 минут назад, Мотя сказал:

так и у них они есть) у всех они есть вроде как))

В этой теме никто не забрал у этих людей право говорить то, что они думают. Даже на видео никто не заткнул рот. О чём речь не ясно.

8 минут назад, Мотя сказал:

может быть, вам тогда стоило подчеркнуть эту незначительную деталь?)))) что смелость ваша будет только там, где безопасно?)

Я общаюсь с вами на этом форуме, и на этом форуме высказываю своё мнение. Не нужно додумывать того, чего нет.

Вы снова путаете понятия. Смелость -- не значит безрассудство. Если человек подвергает свою жизнь опасности, только ради того, чтобы ляпнуть языком, даже пусть правильную вещь -- он безумец. Надеюсь, вы не считаете меня безумцем. И если вы приставите к моей голове пистолет, я конечно скажу вам то, что вы захотите. Но на этом форуме у меня есть возможность сказать открыто то, что я думаю. Или может мне стоит заткнуть рот, чтобы казаться смелым?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Dante said:

А ты уверен, что это про другое?

Знаешь -- я упертый ведь, -- про другое! 

Ты все пытаешься свести к прошедшей войне, как тот генерал ("генералы всегда готовы к прошедшей войне"!))

А тут ВСЕ совершенно новое и неизведанное. Все на ощупь. То есть, конечно, многое повторяется, но такого "переселения народов" -- мир, может, и знал, но уже, увы, забыл. 

Мы все в новой формации, учти! И все твои благостные сиропы (хотя ты их считаешь "табаско" -- мимо!((

 

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Знаешь -- я упертый ведь, -- про другое! 

К большому разочарования это одно и тоже. Молчание, когда кого-то сжигают в печах, и потворство злу -- это одно и тоже. Пусть даже ты и прикрываешься "уважением к культуре". Это всё равно тоже самое зло. Попытка принадлежат к группе людей, придерживаясь того или иного взгляда.

Это плохо. Очень плохо. Сейчас подобная позиция лишь мешает этим странам избавиться от вредных привычек.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2017 в 14:12, Dante сказал:

Не знаю как вы, а я могу прийти и сказать: "Это плохо".

ну и я могу еще раз повторить вопрос) где тут хоть одной гласной написано обо всем том, что вы дальше мне так любезно разъяснили?)) 

Но на этом форуме у меня есть возможность сказать открыто то, что я думаю. Или может мне стоит заткнуть рот?

:lol:  а вы меня послушаетесь, если я скажу "да"?))) шутка))) пилите говорите, Дима, говорите)) 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Мы все в новой формации, учти! И все твои благостные сиропы (хотя ты их считаешь "табаско" -- мимо!((

Боже, я новой формации.. Я стар... Стар разумом. Я носитель жуткой культуры, СССР. Погибшей на изломе моих надежд. Я несу с собой код своих дедов. Новая формация ещё придёт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

И нет границ. А это значит, что больше нельзя сидеть и делать вид, что ничего не происходит. 

Конечно, нельзя. Зло, чуждое нам, которое когда-то было где-то далеко, теперь среди нас)) 

И надо обязательно об этом говорить, показывать и обсуждать. Повышать осведомленность граждан. 

Чужой стране мы не можем навязывать наш образ жизни, но хотя бы надо не дать нашим странам попасть под влияние этого мракобесия. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2017 в 16:59, Сергей Греков сказал:

И многим женщинам нравится такая жизнь. 

Во-первых, нашли кого слушать. Если и есть на свете большее трепло, чем арабский мужик, так это молодой арабский мужик, праздношатающийся по иорданскому базару. Ах, мужская честь, ах, убьёт он! Ути-пути! А дома он глаз на мать не смеет поднять, клянчит у неё деньги на сигареты и пикнуть боится!

Во-вторых, по вашему, проблема арабской женщины состоит в том, что ей не позволено работать и, более того, её это положение устраивает, ведь

В 18.12.2017 в 15:09, Olya сказал:

Действительно, что же это за мужчина, если его женщина вынуждена работать?

Вы знаете, я 12 лет занимаюсь арабскими женщинами во всех аспектах и ни разу от них ничего подобного не слышала! Зато день через день слышу это в передаче "Давай поженимся!". Без комментариев.

В третьих, не стану судить об Иордании, хотя я там и бывала неоднократно, а в Израиле по статистике работает порядка 25% арабских женщин. Определённый процент из них имеют высшее и среднее специальное образование, работают врачами, учителями, соцработниками, воспиталками в детских садах, фармацевтами итд. Большая часть работает на неквалифицированной работе: уборщицами, в сельском хозяйстве. Когда моя мама была в реабилитационном центре, половина нянечек были арабки (вторая половина - русские)).

А теперь по-настоящему ключевой вопрос - а что им это даёт? освобождает ли это их? выводит их из патриархальной зависимости? НЕТ!

Большенство работающих арабских женщин (как и арабских мужчин любого статуса) всё равно повязаны клановыми патриархальными путами. И большенство работающих арабок тащат на себе свои семьи, включая никчёмного мужа, который если когда и работает, то только в тюремных мастерских!

У меня есть коллега арабка-адвокат Лана, из отделения в Назарете. За 10 лет, что я ее знаю, её муж не работал ни дня! Зато она, придя к нам молодой женщиной в светских одёжках, постепенно вернулась к религии, надела хиджаб и теперь ходит на работу, закутанная до бровей! 

Так что сама по себе работа, как бы важна она ни была, сама по себе не разрешит для арабской женщины всех проблем освобождения от патриархальной зависимости. Этот уклад имеет намного более глубокие корни, и никакие лозунги и тем более праздный трындёж на базаре тут не помогут!

PS. Напоследок хочу добавить, что многие арабские женщины у нас не отказались бы подработать и не сидеть только на пособии, но как? Многие и многие живут в дальних стойбищах посреди пустыни, без электричества и транспорта, откуда можно выбраться только пешком до трассы, а потом часами на автобусе до города, где и городским работы нет.

И спрашивая арабскую женщину, хочет ли она работать, не забудьте спросить сколько у нее детей - 10, 12? Может быть, это и не на сто процентов ее выбор, но это живые дети, и они уже родились...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Сергей Греков said:

Нах эти хиджабы и подчинение!"

Сергей, это финансируется извне, государство не в силах противостоять этому. Я не знаю конкретно почему, но это так. Мужчины с бородой и короткими джинсами, а женщины прикрывают все кроме лица. А в арабских странах и лицо прикрывют. Плюс за это платят денюжки, а в современных условиях многие даже видят эту альтернативу как метод выживания, а некоторые со временем фанатеют. Очень комплексная тема.

2 hours ago, Сергей Греков said:

Он запутался в хитросплетениях дураков-аксакалов.

Вот знаешь, ты например читаешь и развиваешься, можешь понять что как... плохо или хорошо. Большинство не образованные и узкий круг общения, который состоит из религиозной семьи или идентичных самому друзей. Прогресса нет, по Тв ничего нет, книжки не читают. Начинают работать с ранних лет и времени нет на всякие самоанализы. Человек не развивается, следовательно легко его перенаправить на другое течение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2017 в 18:23, Dante сказал:

Обычай быть толерантным к другой культуре означает:

Как всегда плюсуют не нужное, а это нет. 
В блюсистем также было такое, там конечно намного хуже было, когда использовали религиозную фразу и высмеивали. А администратор утверждал, что в этом ничего плохого. 

В 18.12.2017 в 18:33, Dante сказал:

К большому разочарования это одно и тоже. Молчание, когда кого-то сжигают в печах, и потворство злу -- это одно и тоже.

Дима, нет слов. Просто идеально написано, с этим я сталкиваюсь каждый день. Все молчат, молчание убивает, нужно открыть рот и сказать правду. Я везде вижу такое, и в социуме, и на работе, и в универе, везде. 

Многие интерпретируют это как «стукач» или другим нехорошим словом (матом), поэтому люди становятся такими и думают что такое мышление (молчание) — правильный путь, типа « я мужик»

В 18.12.2017 в 18:30, Сергей Греков сказал:

То есть, конечно, многое повторяется, но такого "переселения народов" -- мир, может, и знал, но уже, увы, забыл. 

А в чем причина такого масштабного переселения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У людей в этом аспекте есть две проблемы. Одна старая, другая новая. Старая проблема сидит на уровне архетипов и говорит нам, что раньше было лучше. Золотой век существует почти в каждой культуре. Мы цепляемся за традиции не потому что они нужны, а потому что мы к ним привыкли, а когда вокруг привычное, то ощущаем безопасность. А она почти у истоков иерархии потребностей в пирамиде Маслоу. Мы наряжаем елку или идём в церковь не по какой-то объективной причине, а потому что после этого нам становится спокойнее, радостнее и возрастает уверенность. Так и тут, если веками какие-то традиции были, то нас инстинктивно тянет с проникновенным взглядом протянуть: "А ведь не  спроста..." И в этот момент принято всем сделать умные понимающие лица. На самом деле если что-то существовало веками, это не значит что оно вообще имеет право на существование.

Новая проблема заключается в мультикультурности, вернее в превратном её понимании. Изначально мультикультурность подразумевала знакомство с разными культурами с целью их взаимопроникновения, переваривания и последующей всеобщей калифорникейшн. Но с годами почему-то появилось преклонение перед любой особенностью чужой культуры. Раз у них так, то пусть делают, мы же понимающие, культурные и толерантные люди. То есть некое поддержание разнообразия себе в ущерб. А часто не только себе, но и носителям этой культурной особенности.

Говорить что нечто опасно и бесперспективно можно и нужно. И неравенство женщин явный пример этому. И нельзя оправдывать этот атавизм культурой или религией.

Изменено пользователем Кир Aquarius
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

И спрашивая арабскую женщину, хочет ли она работать, не забудьте спросить сколько у нее детей - 10, 12?

Ведь не зря существует закономерность: в "развитых" странах, рождаемость 0.8 или 1.8 ребёнка. (забыл немного) 

И что же это за развитость вы спросите? А очень простая развитость: право не рожать по 10 детей, учится, работать, тратить деньги..., иначе говоря: возможность управлять своей жизнью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте что в традиционном обществе к мужчинам тоже есть четкие требования. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!

Плен в одной из прекраснейших мусульманских стран дал мне понимание этих милых людей. Больше пафоса, чем дела. Из их речей половину можно смело убирать. Что же до женщин- тоже всё не совсем так, как преподносится. Девочек с детства учат крутить мужикам  мозги. Традиции гарема в крови. Поэтому их покорность частично показаная. Поэтому так и нравятся арабы нашим девочкам.Они готовы к тому, чтоб за дверями дома дать волю и терпеть что угодно. Но прилюдно- ты раба моя!

Я уссался,  когда узнал, что их бабы носят под своими чёрными мешками))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирма сказал:

Больше пафоса, чем дела. Из их речей половину можно смело убирать. Что же до женщин- тоже всё не совсем так, как преподносится. Девочек с детства учат крутить мужикам  мозги. Традиции гарема в крови. Поэтому их покорность частично показаная. Поэтому так и нравятся арабы нашим девочкам.Они готовы к тому, чтоб за дверями дома дать волю и терпеть что угодно. Но прилюдно- ты раба моя!

Несколько утрировано, конечно, но доля истины в этом есть.

1 час назад, Ирма сказал:

Я уссался,  когда узнал, что их бабы носят под своими чёрными мешками)))

И в этом тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2017 в 18:33, Dante сказал:

К большому разочарования это одно и тоже. Молчание, когда кого-то сжигают в печах, и потворство злу -- это одно и тоже.

Мы говорили о проникновении культур, а не о криминальных элементах. Это все равно, что когда говорят о свободе любви для геев, -- все время вспоминать чикатило (типа а он тоже любил, но убивать) Не приравнивай празднование Хануки к сжиганию в печах!

В 18.12.2017 в 20:16, Dante сказал:

в "развитых" странах, рождаемость 0.8 или 1.8 ребёнка.

И она родила 0.8 ребенка... Даже я похолодел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти