Соня

Знать или не знать? О зарплатах коллег.

В теме 19 сообщений

Цитата

«Правило Лебедева» — никто внутри компании не должен знать, сколько получает другой. Не соблюдает ваш зам — увольняйте; не соблюдает профессионал — увольняйте; вы сами обмолвились — с этого момента работать у вас никто не будет, получать зарплату будут, а работать — нет. Будут выполнять письменно сказанное, но буквально понятое. Если профессионал получает много — это хорошо. Если об этом знают другие, они исследуют, а не г@вно ли он как человек.

Полная статья

Согласны ли вы с Лебедевым? 

А как заведено на вашем месте работы - вы знаете зарплаты коллег? 

Как вы считаете: хорошо / правильно ли знать сколько получают ваши коллеги? Или лучше  не знать? 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как где но в России знать НАДО. Поскольку наши работодатели делают все что бы недоплатить. Если не знать то как оценить труд?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Павел Голушко сказал:

В Швеции за разглашение заработной платы вы можете лишиться рабочего места.

Так как зарплата обговаривается индивидуально между работодателем и работником.

Тоже самое в Германии. Правда, посмотреть зарплаты коллег далеко не всегда можно, даже если захочется. У гос.служащих все в интернете есть, но и мозг сломать можно, пока ищешь))

29 минут назад, Соня сказал:

А как заведено на вашем месте работы - вы знаете зарплаты коллег? 

Как вы считаете: хорошо / правильно ли знать сколько получают ваши коллеги? Или лучше  не знать?

В принципе да, знаю, но приблизительно. Если честно, то мне как-то не особо интересно, поскольку самой хватает.

С другой стороны, если бы на счету дорога была каждая копеечка, то, возможно, хотелось бы знать, а что получает другой коллега за ту же работу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очень давние времена, при Союзе, я - рядовой инженер, получала стандартные 120 рэ, а начальник отдела - 160. Это было типа справедливо, все всё знали и не перечили. Расписывались в общей ведомости.
Когда я ушла на вольные хлеба - бывает то пусто, то густо. Зависит от заказов. Свои доходы не оглашаю, чужими не интересуюсь. Хотя, если честно, рынок тарифов нужно мониторить хотя бы для того, чтобы знать себе цену.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая тайна возбуждает фантазию... причем не самую радужную. Люди склонны сначала думать о плохом, а уж потом начинают в это верить. Всегда же будет висеть вопрос - "А какая ЗП у моего коллеги?" Да, можно не говорить о ЗП сотрудников, но каждому отдельно можно сказать, что он получает больше других, только тссс... Я думаю все будут молчать в тряпочку. )) С другой стороны, можно лучшим работникам платить больше, и об этом сообщать всем, чтоб и другим был повод работать так же.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать чужие письма плохо! Так? Все знают?

Тоже самое и с зарплатой!

Когда я попросил прибавить мне ЗП, руководство головной российской, между прочим, компанией сделало мониторинг по Ташкенту. И, оказалось, что моя ЗП - даже не средняя, а так, в десятке - последняя.

И что? Стал ли я от этого счастлив?

А ЗП мне не подняли и я ушел на другое предприятие. Стал ли я от этого счастлив? Увы, нет!

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не принято знать зарплаты других. Сам гоняю коллег, которые мне в монитор или документы пытаются заглянуть, где полные списки. Каждый должен отвечать только за себя, за свою производительность труда и компенсацию оного в денежных средствах. А за что получил надбавку или штраф сотрудник, его коллег не касается. Если нужно будет об этом объявить в поощрительных или назидательных целях, будет объявлено. А так за своей работой пусть лучше смотрят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все знают примерные зарплаты друг друга, но кто сколько получает точно - неизвестно, потому что все зависит от смен, премий и прочих надбавок. Но потрепаться, перетереть, возмутиться вполне себе можем. На друг друга никто не гонит и не обижается, потому что, опять же, все зависит от количества смен. Сколько работаю, что-то не припомню случаев, чтобы кто-то пошел к начальству именно с обидой: мы работали одинаково, а у него больше. Обычно все жалобы на то, что пару смен не засчитали или премиальные сняли, но и тут все проблемы решаемы: заслуженное вернут, незаслуженное - докажут. 

У нас есть большой список того, чего нельзя разглашать. И пункта о зарплате я там не помню. Ну... видимо, не то это место.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посменная. Зарплата от количества и "качества" смен. Абсолютно все знают, что народ, работающий по ночам получает чуть больше. Никаких возмущений это не вызывает. Спрашивать у кого-то сколько он получил, никогда не спрашивала, да и честно скажем, мне тоже такие вопросы не задавали. Бывает порой, что чуть меньше положенного приходит на карту людям, вот тогда уже весь отдел гудит и обсуждает, особенно, если всем пришла не та сумма, что должна была, а так... По большей части всё прозрачно и никаких вопросов не возникает. Да и не интересуется никто как-то))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешно. В Штатах вопрос о зарплате считается неприличным, зато подробно можно расспросить где и кем чел работает, включая круг обязанностей, тематику и пр.

У нас же о зарплате сообщают еще на лестнице, а вот где и кем работает -- страшная военная тайна...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то считаю, что должна соблюдаться транспарентность. Все таки во дворе 21-ый век, а вообще вся проблема и драма в том, что если все узнают зп друг друга, то начнутся жалобы, требования и сравнения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все вольные стрелки и смысла интересоваться особого нет. То,  что классность специалиста оценивается справедливо  , можно быть полностью уверенным. Другая цель знания- это не про нас)))

Поскольку я принимаю участие в формировании окладов, я знаю. Разглашение документально не запрещено. Смысла нет. Все пришли не пи&дить, а работать. Не до того. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом отношении нравится библейская притча о работниках на винограднике. Суть такая:  хозяин нанял несколько человек на один вид работ, за одну и ту же плату. Только за одинаковые деньги разные договорились работать различное время - кто-то за динарий согласился работать сутки, а кто-то только час. А при раздаче оплаты пошли возмущения. И хозяин ответил им: "вы согласились работать за эту плату, возьмите своё и уходите. А я в своём праве давать каждому, сколько хочу".

В общем, договариваться надо на берегу, а согласился - работай. Не нравится - меняй. А расспросы коллег к добру не приведут

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне это знание никакой пользы не принесет...да я и так предполагаю,кому и когда и за что премии дают,причем не заслужено...так,что не хочу знать

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью поддерживаю мнение, что свою зарплату нужно воспринимать не в сравнении с чье-то, а в абсолютном выражении по отношению к затраченным собственным усилиям))) Меньше знаешь - крепче спишь)))

Прав был профессор Лебедев)))

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2017 в 05:35, Феликс Бобчинский сказал:

Читать чужие письма плохо! Так? Все знают?

 

Немного утрировав получается, что самый плохой человек, это работодатель. Ведь он знает ЗП всех. И больше того - он их назначает.

Странно другое, что на сегодняшний день мало кто скрывает свой заработок. Бедный кричит всем, что он получает 15 тыр, и как-то умудряется с этим жить. Даже не понятно, он этим хвалится или возмущается. Богатые кричат, что их ЗП здоровенная, что все вокруг ничтожества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Glukel сказал:

самый плохой человек, это работодатель

ага! он действительно знает ЗП всех сотрудников. И да!

Он действительно плохой, т.к. постоянно ходит по офису и одалживает у всех то кофе, то сахар, то сотню до зарплаты.

Речь изначально шла про коллег, @Glukel.

А насчет 

6 часов назад, Glukel сказал:

кричит

Так это болезнь роста капиталистического общества. Как правило, НАСТОЯЩИЕ БЕДНЫЕ И НАСТОЯЩИЕ БОГАТЫЕ не кичатся ни своей бедностью, ни своим богатством. По настоящему БОГАТЫХ у нас нет. Так, нувориши, калифы на час. А те, кто кричит про свою бедность? Поверь, что они либо ленивые, либо скрывают дополнительные доходы.

Помнишь же, кто громче всех кричит: "Держи вора!"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то в юности, будучи впечатлительной и завистливой, узнала зарплату коллеги, который по должности был на пол сантиметра выше. Расстроилась и потеряла энтузиазм полностью.

Сейчас, поминая старое, у команды никогда не спрашиваю, даже не интересно. Просто знаю средний московский доход, соответствующий моей специальности и опыту. В зависимости от проекта прошу соответственно своему напряжению от него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2017 в 22:40, Соня сказал:

Полная статья

Согласны ли вы с Лебедевым? 

С точки зрения организации и мотивации сотрудников - согласен. А с точки зрения сотрудников - не совсем: работодатель не любит повышать зп, но при этом может дать больше денег новому сотруднику, который хорошо себя продал, но при этом этот сотрудник работает меньше остальных или косячит безбожно.Тут полезно знать его зп, чтобы претендовать на большие деньги.

В 17.12.2017 в 22:40, Соня сказал:

А как заведено на вашем месте работы - вы знаете зарплаты коллег? 

В моей конторе принято достаточно широко обсуждать зп. Это один из самых обсуждаемых вопросов, к сожалению. И так устроено, что все знают примерные оклады друг друга, но точную цифру никто не знает.

В 17.12.2017 в 22:40, Соня сказал:

Как вы считаете: хорошо / правильно ли знать сколько получают ваши коллеги? Или лучше  не знать? 

До работы в моей конторке, я работал в одной госкомпании и там я знал зп каждого сотрудника, с которым работал, т.к. имел доступ к ведомостям и помогал табельщикам рассчитывать эту зп. И сложилась ситуация, что в один из месяцев я получил зп больше, чем мой начальник уровнем +2. Хорошо, что это был мой последний месяц работы в этой организации =) Иначе съели бы с говном =)

На текущем месте работы я могу посмотреть зп любого сотрудника, и если посмотрю, то об этом никто не узнает. Но я не смотрю, т.к. это меня деморализует и я перестану стараться, т.к. некоторые бездельники получают значительно больше меня...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти