Кир Aquarius

Круглые скобки или занимательная пунктуация

В теме 27 сообщений

В стихотворных и прозаических произведениях часто бывает нужно ввести какую-то ортострофу или информацию, параллельную основной теме предложения. Иногда её пишут в круглых скобках. Но уже много лет периодически встречаю информацию, что в произведениях, стремящихся стать большой литературой, нужно избегать данной пунктуации и вообще это дурной тон.

В связи с этим у меня вопрос к уважаемым читателям, как вы относитесь к круглым скобкам в тексте? А также к писателям, используете ли их и насколько часто?

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне абсолютно фиолетово с помощью чего автор хочет донести ту или иную информацию. Главное, чтобы она была доставлена адресату и понята. А так... Да хоть стрелочками выделяйте. Но если автор претендует на публикацию в каких-то серьёзных сборниках, или где там ещё, то лучше следовать правилам, ведь они где-то есть) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

как вы относитесь к круглым скобкам в тексте?

Круглые скобки- это как голос за кадром. Как невысказанная вслух мысль. По большей части, в них есть что-то кинематографичноее скорее. чем литературное. Как отношусь? Сам грешу, знаю, что не надо бы и все равно грешу. Может быть поработаю над собой чутка и исправлюсь.  Ибо, писать без скобок для меня, либо ты виртуоз, отточивший каждое слово и знающий как, вот так, без скобок передать многовариантность бытия, параллельность существования внешнего и внутреннего. Либо - графоман. И последнее - это про меня. :pardon:

Изменено пользователем Забавный ЯКар
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

В связи с этим у меня вопрос к уважаемым читателям, как вы относитесь к круглым скобкам в тексте? А также к писателям, используете ли их и насколько часто?

Это еще какой текст)) Если ты пишешь рассказ, то, с моей точки зрения, делать им там нечего. Круглые скобки используются для разъяснения конкретного слова/понятия. НО, есть вполне себе интересные рассказы/повести, где авторы не чураются пояснений и выглядит все очень гармонично. Тут уж все зависит от одаренности автора и его умений пользоваться инструментарием.

Круглые скобки часто использую сама в комментариях или использовала бы, пиши я на русском статьи/переводы. В художественных текстах, которые проходят через мой письменный стол, обычно правлю, чтобы не перегружать читателя лишней информацией, пусть даже визуальной.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

 стремящихся стать большой литературой, 

Интересно, Пушкин, Толстой, Тургенев - это большая литература или нет? :mosking:

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

, как вы относитесь к круглым скобкам в тексте? 

Нормально, если они не утяжеляют и не усложняют предложение / текст так, что пока дочитаешь до конца, уже забыл о чем было начало. А если да, то, конечно, не нравится ) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень редко такое вижу в литературных текстах , там чаще делают раъяснение в ссылках внизу страницы ,Чаще встречается в  статьях . Меня не напрягает такое явление - нить повествования при таких отступлениях я не теряю. Пишет человек с или без , главное чтобы хорошо .

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю (И это исключительно мое субъективное мнение (я, конечно же, не могу претендовать на объективность (и вообще, мне кажется, я не очень умен (с другой стороны, ум - понятие очень относительное (мне вдруг показалось, что за мной кто-то наблюдает (действительно, показалось (или нет (или да (что вообще происходит!(кто эти люди!?)))))))))), что скобки это круто(:good2:)!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот Лис сказал про ссылки вниз страницы под многочисленными звёздочками. Вот это напрягает. Особенно когда ссылки так богаты на информацию, что переползают на страницу следующую. Лучше бы скобки. А то порой теряешь нить повествования, углубившись во все эти пояснения. Ну и совсем уж в одеяле идеале встроить всё это в тело)), но то, действительно, уметь надо. :angel:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как читатель, я что то не припомню, чтоб мне попался какой то текст прям  перегруженный скобками, чтоб мешали читать. К любым подробностям, в скобках или без, отношусь положительно.

Последнее время, мне кажется, наоборот авторы часто злоупотребляют этаким... телеграфно-ребусным стилем. Какие то ассоциации, обрывки, кусочки...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что ругать скобки стало чуть ли не хорошим тоном в разговорах о выражении мыслей письменно. Но сам я полностью избавиться от них не могу. Запятые их не заменят, так как их многие просто не замечают при чтении и предложение превратится в набор слов. В то время как скобки сложно не заметить и все поймут, что это вводная часть. Ссылки внизу страницы и в литературных текстах воспринимаются неоднозначно, а в постах на форумах, например, вообще невозможны.

Я лично не вижу пока альтернативы круглым скобкам. Особенно не в художественной литературе. И попытался выяснить каков в обществе процент скобконенавистников.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не задумывался, но... теперь понял, что не люблю их. Боюсь соврать, но по-моему, я никогда в текстах их не употреблял, хотя в комментариях, особенно если они с юмором и направлены приятным мне людям - могу что-то эдакое ввинтить в скобочках. Такую вольность расцениваю как неформальную беседу, к которой относится и допустимость написания текста лишь со строчных букв или применение скобок-смайликов.
Если бы в литературном тексте увидел применение скобок, скорее всего, счёл бы это знаком неумелости автора оформить свою мысль композитарно, но точно не прекратил бы чтение, потому как - форма вторична по отношению к содержанию, а явление вторично по отношению к сущности (спасибо урокам философии!)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже странно, но я как-то редко где встречал примечания в скобках, особенно, в художественной литературе. Помню, что видел, но не помню где. В инструкциях и более технических текстах, а также в обычных комментариях и разговорной речи видел много. Но меня это никогда не напрягало. Я даже не задумывался об этом. Сам  вполне себе употреблял скобки, в постах точно, а вот в рассказах, опять же, не помню. Наверное, потому, что не заострял внимания на этом.

Но меня конкретно раздражают сноски внизу страницы. Под цифрами еще ничего, а вот если звездочки..! Типа одна звездочка, потом две, три, десять :facepalm:Если у кого-то так много сносок, то нафига столько звездить-то? И ладно, если эти сноски являют собой перевод отдельных слов или фраз (но не как у Толстого!) или совсем краткое описание события, явления или персоны, но бывает же в сносках идут какие-то ответвления главного размышления, а то и вовсе левые мысли. Это уже, мягко говоря, выглядит не очень, и говорит о том, что пишущий не совсем может сформировать и уложить правильно все свои идеи и мысли в достойный ряд.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая перегруженность вредит, потому что раздражает - меня, по крайней мере. Сам иногда в текстах употребляю скобки - раньше больше, теперь стараюсь меньше. В этом месте не мешало бы в скобках написать: отрыжка научной деятельности.)) Ко всякого рода сноскам и пояснениям в конце произведения отношусь гораздо более отрицательно, чем к скобкам, хотя и понимаю, что перевод фраз с иностранного в литературном тексте дать без скобок затруднительно.

Изменено пользователем Ветер
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Сам иногда в текстах употребляю скобки - раньше больше, теперь стараюсь меньше.

Мне вот тоже кажется, что я стал употреблять скобки гораздо меньше. Хотя... я и пишу меньше)

Только что, Ветер сказал:

отрыжка научной деятельности

:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скобки использую.

И чо?

Они сами у меня ставятся.

@Pavel Leech, браво за реплику!

Примечания - это сложнее, особенно в электронных текстах. 

Как правило, примечания помещаются в конце главы, произведения. А это - ва-а-ще убой.

Прикиньте. Вам за разъяснением непонятного слова, выражения нужно прервать чтение, пойти в конец текста, "поблагодарить" автора, а, потом уж, заняться поисками того места текста, на котором Вы прервали чтение. Хорошо еще, если таких примечаний несколько, а, коли, ими пестрит весь текст, то возникает желание: стоит ли моего читательского труда такая возня?

И еще. Просто не понимаю авторов, которые в качестве эпиграфов, или в тексте работы, включают большие фрагменты не на русском языке, без перевода. Зачем? Выпендриться и показать, какой автор полиглот?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феликс Бобчинский сказал:

не понимаю авторов, которые в качестве эпиграфов, или в тексте работы, включают большие фрагменты не на русском языке, без перевода. Зачем? Выпендриться и показать, какой автор полиглот?

Не, не всегда. Ну если он (автор Бггг) так видит..куда деваться?))) Достойное прои меня этим не смутит))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха! Вот почитала вас, добрые вы мои!)) И выкинула в мусор кое-что)) Кто как, а я точно грешу лишними знаками препинания. Теми же скобочками. И многоточием. Не дела.  Будем исправляться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, что медленно, но верно знаки препинания вообще становятся в литературе "не комильфо".))

Меня несколько удивила современная манера писать русские стихи вовсе без знаков препинания и заглавных букв, а то и ритмические строки прозаической строкой. 

Типа "поток сознания", вы тут сами разбирайтесь, а я пошёл)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2017 в 12:57, Anidd сказал:

Типа "поток сознания", вы тут сами разбирайтесь, а я пошёл)

Знаки препинания помогают воплотить в тексте те или иные приемы, обрисовать некое акцентирование, придать дополнительный смысл, -- особенно если ими не злоупотреблять. Ошибки и описки могут быть у каждого, но сознательная безграмотность (если она не оговорена специальными правилами, как в "порошках" и "пирожках") удручает. 

Слово или фраза, данные в скобках или выделенные с помощью тире (в данном случае это служит одной цели), и примененные ГДЕ НАДО, могут быть украшением текста. 

В стихах же, чаще всего, ужасно выглядят закавыченные слова и скобки, вот уж что не стоит перегружать "приемами", так это стихи!

Впрочем, талантливый человек даже из ошибки может сделать конфетку, у него и пропущенная запятая работать будет!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Греков сказал:

Впрочем, талантливый человек даже из ошибки может сделать конфетку, у него и пропущенная запятая работать будет!))

Всякие средства - и их отсутствие - хороши, если они ИМЕЮТ СМЫСЛ и к месту.)

Но возведение полного отсутствия знаков и акцентов в принцип напоминает мне ленивого любовника.) Типа вот он я, а дальше ты, это, сама, сама...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровская тема))
Я тоже

В 16.12.2017 в 22:43, Melech сказал:

как-то редко где встречал примечания в скобках

и

В 16.12.2017 в 22:43, Melech сказал:

Я даже не задумывался об этом.

или просто не могу вспомнить. А покидайте, пжл, примеров, если кто помнит
Не думаю, что раздражало бы... ммм... и опять же, если я правильно понимаю, а тире их нельзя заменить?
например так

В 16.12.2017 в 22:59, Ветер сказал:

употребляю скобки - раньше больше

@Pavel Leech присоединюсь к браво за комм)):good2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Anidd сказал:

вы тут сами разбирайтесь, а я пошёл

меня поражают некоторые авторы. вроде бы и неплохо, но перегружено. пытался вмешаться - а мне в ответ? я пишу для себя!

Для себя? Для себя - это в стол, в дневничок под подушку, но не на общее обозрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Anidd сказал:

Меня несколько удивила современная манера писать русские стихи вовсе без знаков препинания и заглавных букв, а то и ритмические строки прозаической строкой. 

А я часто так пишу. Но это не для того, чтобы позлить кого бы то ни было, а потому что мне так нравится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Melech сказал:

А я часто так пишу. Но это не для того, чтобы позлить кого бы то ни было, а потому что мне так нравится. 

Если это несёт какую-то художественную нагрузку, то конечно.)

Есть много языков, иврит, например, где нет заглавных букв и знаков препинания минимум - там совсем иная традиция читательского восприятия. Но в русском языке веками складывалась традиция обозначения акцентов, выделения смыслов, русский глаз к ней привык. Для себя я не вижу необходимости её менять без крайней художественной необходимости.

Но каждый автор, безусловно, решает это для себя индивидуально.)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маяковский писал без знаков препинания. Кажется) В личной переписке точно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу