Dante

Человек и Театр

В теме 15 сообщений

"Человек утрачивает способность воспринимать большие тексты" (с)

Иммерсивный спектакль. Театр и обратная связь. Театр и социальность.

P.S. Вообщем два симпатичных мужчины, ну вы поняли :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

"Человек утрачивает способность воспринимать большие тексты" (с)

Это действительно так. 

Цитата

Вообщем два симпатичных мужчины, ну вы поняли  

Конечно, поняли :mosking:

 

Как раз недавно в Камеди вумен смотрела сценку про иммерсивный театр. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курпатов сменил имидж так радикально! Я его помню каким-то битлообразным дядечкой в костюмчике, а тут-то -- огого, заверните, беру два!!))

Но Курпатов сильно перетягивает одеяло на себя! Эгоцентрик чертов!))

Он не любит театр, ему все это неинтересно, и он все время переводит разговор на то, что ему как раз интересно, но к театру это имеет ну крайне опосредованное отношение.

А так я довольно внимательно все выслушал, спасибо, Дим!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый автор хочет не просто "рассказывать истории", а быть демиугром и создавать "живую жизнь".) И современные технологии дают ему всё больше возможностей превратить "театрально-условное" в "реально-живое"!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь очень сумбурно, я про свой отзыв.

Чем отличается современный театр от того, советского?

 

Первое, и пожалуй главное, ценой билетов!

Скажете пф-ф-ф!

А вот не скажите.

Студентом я мог не только сам сходить в театр, но и пригласить друга. А в антракте мы могли выпить по бутылочке лимонада и заесть его бутербродами. Скажете - мелочи!

А вот нонче?

Может студент пригласить девушку или друга в театр? Не говорю уж про бутерброды?

На гастролях "Современника" я посмотрел практически все привезенные спектакли, в 1969 году.

Могу ли я купить билет в нынешний "Современник", даже находясь в Москве, пусть и проездом?

В свое время я смотрел в Современнике "Балалайкин и Ко", на лишний билетик, командировочный в Москве.

Ладно, оставим цены. В конце концов, есть и бесплатное телевидение, есть и инет, в конце концов. Пусть и малое утешение для старого театрала, но "можно держать руку на пульсе".

Но что смотреть?

На кого смотреть?

Театр был таинством, волшебством, даже при отсутствии каких-либо декораций и костюмов.

Два актера сидели на сцене на обшарпанных стульях, пили чай за столом, покрытым несвежей скатертью, а... рушились миры, зритель с трудом проглатывал комок слез и следил с замиранием сердца за диалогами.

Ругать ли артистов за то, что раньше мол творили, а сейчас сплошная коммерция.

Они - такие же люди, также хотят кушать, наши современники.

Только раньше пробивались талантом, а сейчас...

А клип я не смотрел, извини @Dante, надоела говорильня на пустом месте.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу осилить болтовню Курпатова. В сон меня клонит:) От себя скажу, по поводу выражения  "Человек утрачивает способность воспринимать большие тексты". Не первые раз его слышу в негативном ключе. Мол народ деградирует, тупеет и скоро ложку держать разучится. Я думаю, что у людей просто меняются приоритеты. Откровенно говоря, многие люди читали и читают литературу (особенно, классическую) не столько потому что им это нравится, а столько для того, чтобы впечатлить других людей. Это было особенно актуально в свете навязываемого коллективизма в СССР. Сейчас многим, грубо говоря, становится похер, что о них подумают другие люди и делают то, что им самим хочется. Ну или все идет к этому. У меня вот лично нет никакого желания читать книги, слушать классическую музыку, смотреть на старинные картины и т.д (хотя есть вещи, которые мне нравятся). Буду слушать свой любимый рок с примитивными мелодиями и текстами и смотреть сериальчики:) Буду тупым, но счастливым:) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, Pavel Leech said:

У меня вот лично нет никакого желания читать книги, слушать классическую музыку, смотреть на старинные картины и т.д

Ради бога, только надо ли этим гордиться?))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pavel Leech сказал:

Мол народ деградирует, тупеет и скоро ложку держать разучится.

Об этом он не говорил. А почему вы слышите его в негативном ключе, знаете только вы. Речь как раз шла о том, почему так происходит, и что человек получает взамен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ради бога, только надо ли этим гордиться?))

С чего ты решил, что я этим горжусь?

3 часа назад, Dante сказал:

Об этом он не говорил. А почему вы слышите его в негативном ключе, знаете только вы. Речь как раз шла о том, почему так происходит, и что человек получает взамен.

Я, в общем-то, не о курпатове говорил, а об общественном мнении. Да просто, "подгорело" чуток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Pavel Leech said:

С чего ты решил, что я этим горжусь?

Но прозвучало именно так, не отпирайся!))

Можно, конечно, сказать, что "клиповое мышление" -- такое же мышление, как и любое другое, но со стороны оно выглядит легкой степенью имбецильности.

Кроме того, вот это "не могу ни на чем сосредоточиться, через 2 минуты подавай что-то новое" -- оно ведь начинает проникать не только в интеллектуальную сферу, оно интимную тоже затрагивает...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Но прозвучало именно так, не отпирайся!))

Сергей, я этого не хотел, правда. Я, скорее, хотел сказать, что люблю себя таким, какой я есть. Я либо таким родился, либо так сложились обстоятельства. Но это явно не то, чего я добивался, чтобы потом этим гордиться:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Можно, конечно, сказать, что "клиповое мышление" -- такое же мышление, как и любое другое, но со стороны оно выглядит легкой степенью имбецильности.

О клиповом мышлении снова речь не идёт. Речь идёт возможно даже об изменении самого алгоритма восприятия. Мне очень понравился пример с спектаклем, в котором действие было перенесено в Европу, и после этого спектакль стал интереснее, потому что он стал ПОНЯТНЕЕ.

1 минуту назад, Pavel Leech сказал:

Сергей, я этого не хотел, правда. Я, скорее, хотел сказать, что люблю себя таким, какой я есть. Я либо таким родился, либо так сложились обстоятельства. Но это явно не то, чего я добивался, чтобы потом этим гордиться:)

Согласен с вами обоими. И не согласен :) Человек может любить себя. И это хорошо. Но это не значит, что нужно любить праздность, несовершенство и прочие отрицательные черты человеческого ума!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Можно, конечно, сказать, что "клиповое мышление" -- такое же мышление, как и любое другое, но со стороны оно выглядит легкой степенью имбецильности.

Кроме того, вот это "не могу ни на чем сосредоточиться, через 2 минуты подавай что-то новое" -- оно ведь начинает проникать не только в интеллектуальную сферу, оно интимную тоже затрагивает...

Звучит немного обидно, если честно:( Хотя, если хочешь, можешь считать меня имбецилом. Наверное, так оно и есть. Но я не сильно переживаю по этому поводу, потому что я такой, какой я есть, и у меня свое представление о личном саморазвитии:)

9 минут назад, Dante сказал:

Человек может любить себя. И это хорошо. Но это не значит, что нужно любить праздность, несовершенство и прочие отрицательные черты человеческого ума!

Дело не в том, что я люблю праздность, несовершенство и прочие отрицательные черты, а том что я люблю СЕБЯ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь мир - театр,  а люди в нем актеры.

Исчезнет ли театр? Это так же как исчезнут вилки и ложки из-за Макдональдса, или бумажные книги исчезнут под электронными гаджетами. Театр нам нужен не потому, что мы стали все воспринимать быстрее, иначе, нет - театр всегда будет нужен тем, кто любит им дышать, любит жить его особой атмосферой. Именно театр заставляет смотреть на вещи образами, которыми полна наша внутренняя жизнь. Потому что театр, это условность.

Совершенно верно, не подготовленному человеку трудно ориентироваться в пространстве жизни. И прежде, чем вкусить радость бытия, нужно пройти школу познания. Ведь познание открывает нам новые двери тайн, за которыми нас ждут невероятные события. И жизнь наполняется смыслом.

В таком темпе информации, в котором мы живем, мозг привыкает все поглощать быстро. И театру приходится отказываться от занудных сцен в пользу смены событий. Еще в Голливуде посчитали темпоритм в кино, чтоб человек не уставал от высокого темпа, как и от долгих, продолжительных  разговором в кадре. От этого появились новые слова - ретардация, саспенс, кульминация... все это методы не дающие заскучать мозгу. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 15.12.2017 at 8:11 PM, Pavel Leech said:

Сергей, я этого не хотел, правда. Я, скорее, хотел сказать, что люблю себя таким, какой я есть. Я либо таким родился, либо так сложились обстоятельства. Но это явно не то, чего я добивался, чтобы потом этим гордиться:)

Ну так ищи себя! Тотальное отрицание где-то вылезет, я уверен, и станет образом мысли и действия. Надеюсь -- положительного.

Я же не за то, чтобы все жили "как я хочу"!

"Живи и давай жить другим", как говорила блаженной памяти Екатерина Великая (ставшая великой именно благодаря).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти