Melech

Вы боитесь старости?

Испытываете ли вы страх перед старением?   30 проголосовавших

  1. 1. Испытываете ли вы страх перед старением?

    • Да
    • Нет
    • Да, но есть еще порох в пороховницах
    • Нет, потому что отношусь к старению философски
    • Главное, ясный разум и твердая память

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 63 сообщения

4 часа назад, Anidd сказал:

И помирать всё равно скоро!))

Когда помирать только богу понятно когда. Кто-то завтра отправится, а кто-то в 120 лет.

Старость, это все таки не отношение общества к пожилому человеку, а, повторюсь, это свое собственное отношение к миру. Пускай нас считают каким угодно, главное как ты себя ощущаешь в этом мире. Когда я играю с детьми в прятки, то они не воспринимают меня стариком в этот момент. Стариком они начнут меня воспринимать лишь когда я начну им внушать морали.

Так же, старость это не болезни и не самочувствие. Ибо такая схема вписывалась ко всем больным по молодости. Так что старости бояться нужно только в том плане, что она меняет мировоззрение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Glukel, ты прав) У меня есть друг, которому седьмой десяток. Он топит за "Динамо" и до сих пор гоняет в футбол каждую субботу. Два тайма по 45 минут. И, если надо, дополнительное время. А потом в баню, со всеми последствиями))) Он выглядит самое большое на полтос. А считает себя вообще на тридцатник. И я его понимаю. Даже считаю, что он себя недооценивает. Я видела его на поле))) 

А есть робёнок, ничем не увлечённый, который в свои 18, лежит на диване...там болит...тут болит...старушонка-старушонкой(( Так и хочется сказать:"Встань и иди!"  Слава Вселенной не мой. 

Короче..всё относительно. А когда помирать..хрен бы с ним..главное, чтоб в памяти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Кир Aquarius сказал:

 Глухие заборы и объективная оценка реальности - разные вещи. Согласись, нет ничего печальнее 50-летнего, ведущего себя как 18-летний. Это при том, что и 50-, и 60-летние могут вести себя так, что 18-летние позавидуют. Главное уметь пользоваться достоинствами своего возраста. )

Дело в том, что в каждом возрасте объективная оценка реальности никому еще не мешала. Да не так оно все просто. С возрастом легче продумать что-то и сложнее решиться. В молодости - легче решиться, но сложнее продумать безпроигрышный вариант, чтобы не вышло следующее:

13 часов назад, Кир Aquarius сказал:

... ты чего долго хочешь, а это из года в год не получается. А потом ты просто перестаёшь это хотеть...

Поэтому согласна с тобой в следующем:

14 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Главное уметь пользоваться достоинствами своего возраста. )

А вот с чем никогда в жизни не соглашалась и, наверное, уже не соглашусь, так вот с этим:

13 часов назад, Кир Aquarius сказал:

...ты чего долго хочешь, а это из года в год не получается. А потом ты просто перестаёшь это хотеть, привыкаешь жить без этого. И... становится намного легче и спокойнее.))

Что касается человеческих отношений, то да, абсолютно согласна. Тут, как говорится, насильно мил не станешь. Во всем остальном ..., хм, от характера зависит. Если однажды смогу примерить твой совет на себя, то буду, скорей всего, уже лежать на отпевании)) Я не хочу сказать, что перестать хотеть то, что не дается, плохо, но не каждому такая стратегия подойдет в любом возрасте.

14 часов назад, Кир Aquarius сказал:

 Согласись, нет ничего печальнее 50-летнего, ведущего себя как 18-летний. Это при том, что и 50-, и 60-летние могут вести себя так, что 18-летние позавидуют. Главное уметь пользоваться достоинствами своего возраста. )

Нет, не соглашусь. Кир, а какая разница, как ведет себя 50ти/70ти-летний? Если ему/ей так комфортно, а другим весело от этого, то плюсов же больше, чем, скажем, от его напыщенного поведения, которое соответствует возрасту, но не бросается в глаза.

Мне лично все-равно, ведет ли себя человек в соответствии со своим возрастом или нет, лишь бы ему комфортно было. В таком случае комфортно с ним будет и окружающим. Веришь, не люблю злыдней, читающих морали лет так в 60. Особенно на темы, какая сегодня пошла молодежь! Пусть уж лучше в бороду бусинки вплетут и тату на носу сделают, тогда с ним улыбнуться можно, а не выслушивать, что вот раньше....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со всем согласен, кроме, пожалуй, одного:

В 17.12.2017 в 09:03, Арина сказал:

Нет, не соглашусь. Кир, а какая разница, как ведет себя 50ти/70ти-летний? Если ему/ей так комфортно, а другим весело от этого, то плюсов же больше, чем, скажем, от его напыщенного поведения, которое соответствует возрасту, но не бросается в глаза.

С месяц назад в клубе все выпивали, веселились. Вдруг из одной молодой компании стала выделяться девочка своими криками и всяческим привлечением внимания к себе. И золота в одежде слишком много, и колготки слишком драные. Девочка общительная, раскрепощённая, совершенно не склонна к полноте. Но ей около 50-ти. Лицо натянула, а шею, руки и выражение глаз никуда не денешь. Более скромно одетые и более спокойно ведущие себя её молодые спутники смотрелись куда привлекательнее. А та девочка вызывала целый букет эмоций, но не думаю, что большинство из них ей понравились бы. Там было слишком много перегибов. И во внешнем виде, и в поведении.

Также у всех на слуху примеры когда солидный по всем параметрам человек начинает подкатывать к объекту сексуального вожделения, который/ая его моложе лет на 30. От таких сцен меня до сих пор передёргивает. Ну и на улицах дедушки в цветных шортиках и маечках с обвислой кожей тоже вряд ли у кого-то вызовут умиление.

Развлекайся, развивайся, ходи в клубы хоть в 100 лет, но не надо из себя ничего изображать и перегибать. Ну и минимально представлять как ты выглядишь со стороны. Хотя последнее относится ко всем, а не только к людям в возрасте.

ЗЫ и ещё по поводу того с чем ты "никогда в жизни не соглашалась и, наверное, уже не согласишься". Не всё от нас зависит. Есть объективная реальность, вне зависимости от того согласны мы с этим или нет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Glukel сказал:

Так что старости бояться нужно только в том плане, что она меняет мировоззрение.

По-моему, мы говорим о разных вещах.)

Ты утверждаешь, что не следует искать отговорок и прятаться за старость, а нужно ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ в любом возрасте. 

И я с этим совершенно согласна.)

Но при этом нужно всё же осознавать свой возраст, и мировоззрение как раз-таки должно меняться. А иначе зачем это всё, весь этот "опыт, сын ошибок трудных"?

Волею судеб внешне я не сильно изменилась и вполне могу носить свои одёжки тридцатилетней давности, тем более, что мода возвращается.) Но зачем? Внешне я прежняя, а внутри совсем другая. Мне больше не нужна моя обалденная кожаная мини-юбка, чтобы чувствовать чебя сексуальной. Теперь для этого у меня есть методы и проще, и действенней.))

Мне больше не нужно совершать бесчисленные нелепости и ошибки, чтобы позиционировать себя в мире. И для этого у меня есть более действенные методы, которые приходят с опытоми, да, с возрастом.)

Всему своё время, место и мировоззрение - это и значит стареть достойно.))

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Не всё от нас зависит. Есть объективная реальность, вне зависимости от того согласны мы с этим или нет.

Совершенно верно. 

И чем раньше это осознаешь и примешь, тем, кстати, более полной жизнью сможешь жить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем, все больше начинаю осознавать, что в старости нет никакого скрытого смысла. Люди просто становятся еще ближе к смерти, а их кожа начинает напоминать изюм:) Но вот, что меня действительно бесит, так это то, что люди преклонного возраста часто используют свой статус "умудренного опытом, старика", чтобы самоутвердиться перед теми, кто их значительно моложе. И не важно, что молодой человек может лучше разбираться в вопросе, "старики" все-равно лучше знают как "правильно" жить. И такие люди, всегда, с таким высокомерием смотрят на молодых, мол "вырастишь поймешь". Хотя, как я считаю, большинство тех людей, которые мыслили глупыми стереотипами в молодости, так и продолжают мыслить ими в старости. Возраст не делает их умнее ни на дюйм.  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2017 в 18:08, Pavel Leech сказал:

 

Да, старых дураков столько же, сколько и молодых!)) Глупость -- одна из констант этого мира, ну как число Авогадро, ее количество всегда неизменно.))

Изменено пользователем Melech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Кир Aquarius сказал:

 Более скромно одетые и более спокойно ведущие себя её молодые спутники смотрелись куда привлекательнее. А та девочка вызывала целый букет эмоций, но не думаю, что большинство из них ей понравились бы. Там было слишком много перегибов. И во внешнем виде, и в поведении.

Но она ведь что-то думала, когда пустилась во все тяжкие (или поднабралась)?! Ее поведение может раздражать тебя, меня, Иван Иваныча, а кому-то оно понравится. Есть же поговорка: бл*** бл***ет, а за ней счастье дует.

12 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Также у всех на слуху примеры когда солидный по всем параметрам человек начинает подкатывать к объекту сексуального вожделения, который/ая его моложе лет на 30. От таких сцен меня до сих пор передёргивает.

Мне кажется, что двое всегда способны разобраться сами, подходят они друг другу или нет. Ты вот говоришь, что тебя передергивает. Моя первая любовь была старше на 24 года, и ничего плохого в этом не вижу до сих пор. Причина разрыва с возрастом никак не была связана.

12 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Ну и минимально представлять как ты выглядишь со стороны. Хотя последнее относится ко всем, а не только к людям в возрасте.

Кир, моя мама до сих пор считает, что это ужос, когда люди делают себе татуировки (все с зоны)! Она в шоке от пирсинга, пусть и совсем незаметного. Она считает, что люди совсем разучились минимально представлять, как они выглядят со стороны. У нас тут была тема татуировок, и многие высказались положительно. Кто тогда прав? Понятие о "минимальном представлении со стороны" очень субъективное. Намного важнее, мне кажется, соблюдать чистоплотность и не трясти интимом в любом возрасте.

Не зависимо от поведения, возраста, одежды, всегда будут те, кому ты не понравишься (и наоборот). Поэтому считаю, что лучше оставаться верным себе и чувствовать себя комфортно, даже если ты в синих ботинках с желтыми колготкам, а по по паспорту почти 50.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего хорошего в старости нет.
По сути старость - это генетически запрограммированная болезнь со смертельным исходом.
И мы должны сделать все чтобы эту болезнь победить.

И вот с этой точки зрения даже неважно, сможем ли мы воспользоваться плодами этой победы, или мы не успеем. А вот если не делать ничего в этом направлении, то будет очень обидно.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2017 в 13:55, Melech сказал:

Что вы чувствуете, когда осознаете, что старость настигнет и вас? Грусть, печаль, злость? Или вы стараетесь сохранить спокойствие и достоинство?

Радость и прелесть старости это внуки! Много внуков (внучек)! 

Не вижу смысла паниковать. Все мы рано или поздно станем "старыми". Но только внешне. Внутри мы сами решим какими нам быть. 

Моему дедушке 81 год. Он ходит уже с палочкой иногда, иногда просит родных вызвать скорую. Но в голове... Он никак не старик. А все ещё молодой парень. Такой же молодой добрый парень. Который любит и пошутить и повеселиться!))  Надеюсь я доживу до его годов))) 

Главное хотеть и делать все для этого. А жаловаться, мучиться, грустить... Всегда успеется 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь. Уже в 30 здоровье не то, что в 20, боюсь, что будет в 40, 50, а уж тем более в старости. Но не дожить до старости тоже боюсь - хочется пожить подольше. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не боюсь старости. Просто до неё не доживу. Есть определенный процент людей, которые уходят раньше остальных. А смерти с одной стороны боюсь, с другой нет. Но не факта окончания биологического существовани, а боли или чего-то сапутсвующего этому. Я себе нарисовал “метку” в 30 лет. Дальше уже не интересно. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в старости человек свободно ходит, что-то делает, пусть даже не бегает вприпрыжку- уже хорошо. В старости все болячки вылезают скрытые и давно забытые. А, если добавляются новые- лечатся плохо. Организм уже не тот. Для меня старость начинается с 70 лет. В принципе, она меня не пугает, даже наоборот, буду посвободнее- ребенок вырастет и будет самостоятельным. Единственное- не хочется болеть или даже лежать в последние дни жизни. Я так не хочу. Ограничение в движениях плюс стеснять родственников, когда у них и своих дел полно. 

Ну а что касается смерти- страха перед ней нет совсем. Помру так помру, как угодно судьбе будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти