Melech

Вы боитесь старости?

Испытываете ли вы страх перед старением?   30 проголосовавших

  1. 1. Испытываете ли вы страх перед старением?

    • Да
    • Нет
    • Да, но есть еще порох в пороховницах
    • Нет, потому что отношусь к старению философски
    • Главное, ясный разум и твердая память

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 63 сообщения

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

- и тогда кажется, что ты все еще молод)

Почему "кажется"? Речь ведь не идет о физической молодости, а о душевной. Чему тут казаться? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Вдруг тебе понравится сидеть в кресле-качалке и вязать, поминутно засыпая?))

вязать не умею совсем)))выдержки и усидчивости нет,но с палочкой буду в клубах выплясывать (смотрите видео в ютубе!!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Утомляемость, плохой сон, боли там, где раньше никогда не болело." Забавно, но у меня в 25 уже все эти симптомы есть. Я уже несколько лет страдаю от бессонницы и хронической усталости и тело болит, будто разваливается на части. Да что уж там говорить, мне порой приходится помочь себе рукой, чтобы подняться (прям, как старики, которые опираются на трость). Чувствую себя, физически, лет на 50(или даже больше). Мой психотерапевт говорит, что все это результат того, что я, на протяжении многих лет, притворялся кем-то "другим", чтобы никто не узнал какой я на самом деле. Как оказалось, это требует огромного количества сил и энергии и приводит к нервному истощению. На вопрос, боюсь ли я старости и смерти, я отвечу, что я боюсь так и не пожить полноценной жизнью, которой бы мне хотелось пожить. 

Изменено пользователем Pavel Leech
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Pavel Leech сказал:

Забавно, но у меня в 25 уже все эти симптомы есть.

Я так и знал, что это 18... чёрт... Неужели снова универ?! Лучше застрелюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не боюсь, но приходится уже уступать в чём-то ей) Например, не спать пару-тройку суток, что лет в 16-17 получалось от слова легко, уже никак не выходит. Уже страшно. Уснуть за рулём, уснуть с включенной печкой, или что-нибудь ещё такое, в том же, реально опасном ключе. Поэтому приходится уважать изменившийся организм и прислушиваться к его требованиям. А это значит - смириться с грядущей старостью)) В душе можно быть сколь угодно молодой, но реагировать на изменения необходимо. 

Боятся, не боюсь. Я её жду, наверное))) У меня вырастают дети и я... Делаю, что хочу! Ура! Гип-гип!)))) А они офигевают и кричат: "мама, не позорь меня, тебя сейчас люди увидят!")))))))))))))) И, возможно, забирают периодически из отделения полиции))) Дальше уже я их ответственность и... Островок дома. Того, отчего, который нужен каждому. 

Я уже хочу отдохнуть)))) Так что - не страшно)) Уеду домой. На гектар свободной земли. Без нервов. Гулять по полям с собаками. Звонить детворе, слышать их голос, новости, может даже давать советы. Зимой печка и камин. Сильно не посидишь на месте: вода, хоть и скважина, но всё же вёдра, да и дрова колоть никто не будет. Свои овощи, своё сено. В нём суперово валяться, надо только дерюгу обязательно. А надоест - в машину, чуть больше часа пути и привет, Влад, роднуля! Йодистый аромат свежего бриза, дорога, при очередном повороте, открывающая такой вид, что дыхание перехватывает, привычные пробки и огненные ленты стопарей...

Так, всё! Кто начал эту тему?!))))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Pavel Leech said:

боли там, где раньше никогда не болело

"Здоровье -- это когда каждое утро болит в другом месте"!

Ну и как тут не вспомнить еще один афоризм:

"Старость ужасна не болезнями, а тем, что никто не хочет об этом слушать!"))

И, кстати, сидя в местной поликлинике, я стал думать о смерти с интересом.

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Dante said:

Я так и знал, что это 18... чёрт... Неужели снова универ?! Лучше застрелюсь!

18... 25... Эй, кончайте хвастать размерами!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старый человек, это вовсе не обязательно несчастный человек)

Я лично боюсь не самой старости, а того, что не успею реализовать себя в предшествующие ей годы, так сказать xD

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Неправда, что мы меняемся с годами: просто методом тыка становимся изначально задуманными, становимся сами собой, когда уходят все те позы и гримасы, на которые нас вынуждают жизненные обстоятельства, молодость и неведение. Ведь далеко не каждый с детства понимает, кто он, что и зачем...

К сожалению, не каждый и к старости это понимает...

Правда, что с годами мы не меняемся. И культивируемый пиетет к умудренной жизнью старости  - это просто миф! 

Многие старики - все те же глупые и подлые мудаки, только ещё и старые.((

3 часа назад, Melech сказал:

Что вы чувствуете, когда осознаете, что старость настигнет и вас? Грусть, печаль, злость? Или вы стараетесь сохранить спокойствие и достоинство?

Я неплохо выгляжу для своего возраста, я поддерживаю себя в форме, я живу полной жизнью - личной, профессиональной, интеллектуальной - я сохраняю спокойствие и достоинство.

НО ЧУВСТВУЮ Я ЗЛОСТЬ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не дожить бы до такой саморекламы на старости, хоть это и юмор:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Stylist said:

Не дожить бы до такой саморекламы на старости, хоть это и юмор:

Как Упукник стал похож на артистку Ханаеву!!)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Stylist сказал:

Не дожить бы до такой саморекламы на старости, хоть это и юмор:

И то, что я называю "быть тенью самого себя". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старость - естественный процесс. Чего его бояться-то? ) Скорее боюсь не дожить до старости. Качество жизни, постоянный стресс и прочие "радости жизни" дают о себе знать )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я не боюсь. Тем более, как верно сказала Катя, уже в процессе)) А вот того, что мозги отключит боюсь. Тем более всё активней говорят, что Альцгеймер молодеет. Боюсь однажды поставить пластмассовый тазик на газовую горелку, выйти на улицу голышом, сына не узнать...буковы мои обожаемые не распознать. Тем более боюсь, бо я всё это наблюдала. Это вообще мой самый страшный страх. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старость - это нормально!

Никто не переживает, что он писает и даже, ужас-с-с-с, какает!

Или есть переживальщики?

А секс?

Или, правильнее, СЕКС!!!

Переживаете, когда он неудачный, и думаете: "А что, могем!" - когда он "вах, пальчики оближешь!". Заметьте - в любом возрасте!

Когда-то на тридцатилетних парней я не смотрел, слишком старые они для меня были. Теперь, кстати, тоже! Не смотрю! Чересчур молодые! И нравятся парни постарше.

Да, секс стал реже, зато количество перешло в качество! Вот!

И, когда, запаханный тобой  парень встает с постели и говорит: "Ну, ты дед даешь!", я ему с гордостью отвечаю: "Могем" 

Старость - ура!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню деда по отцу, в свои 70 он перестал узнавать родных. Иногда не открывал дверь жене. Несчастлив ли он был? Думаю болезнь накрывает незаметно и становится для тебя реальностью. Боятся этого надо конечно и боюсь, однако, когда анализирую ситуэйшн, понимаю, что все равно выйдет так как не ожидаешь. Смерти не боюсь. Страшит внезапное увечье, вообще не люблю сюрпризов))

Изменено пользователем Dim
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда специально не думал об этом. Жизнь идёт и идёт. Никогда не ставил себе галочек "в этом возрасте надо то, а в этом то". Конечно есть разница. Я уже не могу протанцевать всю ночь, да и не хочу, собственно. Алкоголя стал употреблять меньше и спать по ночам больше. Так то лучше для здоровья, чего бояться? Самый большой минус - появления слова "никогда". Раньше было "сейчас я не могу стать врачом" или "сейчас я не прыгну с парашютом". А теперь "сейчас" поменялось на "никогда" и это немного угнетает своими ограничениями. Раньше было реальное ощущение, что все дороги передо мной открыты, а теперь открыты может и все, но пройти я смогу лишь по части из них и приходится выбирать из каких. Это вызывает не страх, а необходимость подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. Но в конце концов это нужно было делать всегда...)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.12.2017 в 13:28, Кир Aquarius сказал:

Самый большой минус - появления слова "никогда". 

Прям мрачно все, Кир)) Зря ты так думаешь. Мне вообще кажется, что слово "никогда" к возрасту не относится, но к здоровью. В своем большинстве люди ставят себе глухие заборы еще в отрочестве: я никогда это не смогу понять, я никогда не выучу 5 языков, я никогда не доберусь до Думы и.т.д. Поэтому вряд ли "никогда" как-то связано с тем, какого года ты выпуска. Если тебе реально хотелось бы стать врачом, то не вижу никаких проблем в том, чтобы пойти и отучиться (есть и заочное, есть и вечернее). Вопрос в другом: а так ли тебе это надо, что опять же к "никогда" отношения не имеет. Все меняется только и только тогда, когда физически человек болен. Остальное - дело реального желания. Пишу сейчас и думаю о тех, кому в туалет хочется)) У них вообще преград не бывает, особенно когда совсем прижало...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старость у всех разная. Иной раз посмотришь на ребенка, и вроде бы ему еще 10 лет, а по разуму старик стариком. Юность тяжело удержать в голове. Она крупка, нежна, невесома. Суровый мир ее тусует по всякому, и ей приходится застраиваться железобетоном. Люди становятся более суровыми, и более приспособленные к жизни. Так умирает юность, и так же незаметно приходит старость, когда перестаешь удивляться, когда перестаешь радоваться, хулиганить и верить в сказки. Старость, это не только дряхлое тело - это прежде всего взгляд на жизнь. Разве можно назвать дедульку старым, если он рассекает морские волны на доске? Если он в свои 90 неачал изучать французский язык? Если он с мальчишками играет в войнушку? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Арина сказал:

Прям мрачно все, Кир)) Зря ты так думаешь. Мне вообще кажется, что слово "никогда" к возрасту не относится, но к здоровью. В своем большинстве люди ставят себе глухие заборы еще в отрочестве: я никогда это не смогу понять, я никогда не выучу 5 языков, я никогда не доберусь до Думы и.т.д. Поэтому вряд ли "никогда" как-то связано с тем, какого года ты выпуска.

Я могу выучить 5 языков и дойти до Думы, но я уже никогда не стану космонавтом и не сделаю операцию по смене пола. А 20 лет назад такая вероятность была. И это именно из-за здоровья, которое прямо связано с возрастом.

И ничего мрачного в этом нет.)) Наоборот, возможность не размениваться на пустяки, бесплодные фантазии, капризы и выяснения отношений. С каждым годом и время, и жизнь становятся всё ценнее. Глухие заборы и объективная оценка реальности - разные вещи. Согласись, нет ничего печальнее 50-летнего, ведущего себя как 18-летний. Это при том, что и 50-, и 60-летние могут вести себя так, что 18-летние позавидуют. Главное уметь пользоваться достоинствами своего возраста. )

 

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Арина сказал:

Прям мрачно все, Кир)) Зря ты так думаешь.

Ещё я имел в виду, когда, например, ты чего долго хочешь, а это из года в год не получается. А потом ты просто перестаёшь это хотеть, привыкаешь жить без этого. И... становится намного легче и спокойнее.)) "Никогда" нам не враг, нужно просто с ним подружиться, а не продолжать тратить годы и силы на то, чего так и нет...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Glukel сказал:

Разве можно назвать дедульку старым, если он рассекает морские волны на доске? Если он в свои 90 неачал изучать французский язык?

Ах, дорогой мой, даже рассекая волны на доске, он всё же остаётся 90-летним дедулей, говорящим по-французски!

И помирать всё равно скоро!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Ах, дорогой мой, даже рассекая волны на доске, он всё же остаётся 90-летним дедулей, говорящим по-французски!

Истина сие.)) Старость должна быть такой, чтобы её не бояться. Хоть с сёрфингом и французским языком. Но называть чёрное белым, старое молодым как минимум странно. Да и чревато. Мы можем сколько угодно считать себя 18-летними. Но окружающие видят нас по-другому. И это тоже нельзя не учитывать.

Повторюсь, здесь нет ничего ужасного или обречённого. Насыщенная интересная жизнь может быть в любом возрасте. Просто каждому возрасту своё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Мы можем сколько угодно считать себя 18-летними. Но окружающие видят нас по-другому. И это тоже нельзя не учитывать.

Это точно. Был у меня случай. Мне было лет 35. Возвращалась с учёбы ночью. На перекрёстке встречаю парня. Он мне: "Тетя, есть сигарета?" 

Я потом ржала дома. Я то времени не чувствую, но люди видят :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти