Melech

Вы боитесь старости?

Испытываете ли вы страх перед старением?   30 проголосовавших

  1. 1. Испытываете ли вы страх перед старением?

    • Да
    • Нет
    • Да, но есть еще порох в пороховницах
    • Нет, потому что отношусь к старению философски
    • Главное, ясный разум и твердая память

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 63 сообщения

Сегодня мои коллеги устроили настоящий театр, изображая во всех красках, кто каким будет в старости. Один даже пытался показать песочек из чьей-то старой искательницы приключений :) Вышло не очень узнаваемо, но смешно.

Мы часто шутим над своей или посторонней старостью, грустим, глядя на родителей или даже любимых актеров. Какой бы ни была наша реакция, мы все понимаем, что старость никого не пощадит. Далеко не у всех получается "Живи быстро, умри молодым!", и вот мы уже наблюдаем и первые морщинки вокруг глаз, и первые седые волосы...

Что вы чувствуете, когда осознаете, что старость настигнет и вас? Грусть, печаль, злость? Или вы стараетесь сохранить спокойствие и достоинство?

Будете ли вы препятствовать любыми доступными и возможными средствами наступлению старости? Ведь стареть мы будем не только внешне, но и внутренне физически. Утомляемость, плохой сон, боли там, где раньше никогда не болело. Как вы планируете справляться с этим?

В чем же, по вашему мнению, заключается, прелесть и радость старости?)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так старости боюсь,как смерти((( Но стареть,конечно,не хочется))) Переживаю о том, как же я буду танцевать и бегать в старости)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

Не так старости боюсь,как смерти((( Но стареть,конечно,не хочется))) Переживаю о том, как же я буду танцевать и бегать в старости)))

Если тебе еще захочется танцевать и бегать :) Вдруг тебе понравится сидеть в кресле-качалке и вязать, поминутно засыпая?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старения внешнего не боюсь. Прогресс не стоит на месте и мое поколение лет до 80-ти будет выглядеть молодо, а у меня еще и наследственность хорошая. Страшно быть недееспособной, обузой для мужа, дочки. Ужасно боюсь осесть овощем на лавочке, отключить мозг и остаться функционирующей оболочкой, которая только ест, справляет естественные потребности и смотрит бесконечные сериалы. 

Когда ночью прихватит что-нибудь, думаю - все, вот старость и пришла)) Как с ней бороться? Никак, только поддерживаю сейчас себя в нормальной физической форме. И надеюсь, мозг меня не подведет)) Хотя этот не должен, еще столько интересного вокруг, чего  я еще не знаю) Не до отключений пока)

А так, как до старости мне еще оочень далеко, о ее прелестях не думаю. Некогда мне. Лет через 30 подумаю.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня нисколько не волнует внешнее старение. 

Но меня пугают болезни, нищета, одиночество, которые сопровождают старость. Вот этого боюсь. 

Конечно, этого не избежать, но всё равно грустно. Хотелось бы иметь возможность прекратить мучения, когда будет слишком тяжело. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего нас бояться??))

Неправда, что мы меняемся с годами: просто методом тыка становимся изначально задуманными, становимся сами собой, когда уходят все те позы и гримасы, на которые нас вынуждают жизненные обстоятельства, молодость и неведение. Ведь далеко не каждый с детства понимает, кто он, что и зачем...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Темка то вроде адресована молодым, у кого еще все впереди.))

Ну а я так сказать, в процессе. )) 

И многие перечисленные "прелести" уже давно присутствуют в жизни. Приходится считаться, да.

Но как то вот... Хочется задержаться на подольше в этом мире, несмотря ни на что.  

А бороться со старостью? Нет. Никак не борюсь и не собираюсь. Принимаю, как есть, приспосабливаюсь, как могу. 

Да, хотелось бы сохранить здравый ум до конца. Но мы над этим тоже не властны.

Умереть молодым - что может быть глупее?!!!

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно. Нет плохой погоды. Физически себя вполне можно держать в форме, если не лениться. Интеллектуально тоже и при тех же условиях. Относиться можно только с интересом, мы забавно меняемся со временем. Мне в полтос максимум сорокез дают. Ну понятно, что это стоит некоторых усилий. И не столько даже физических. 

А ещё я заметил странную фикню. Чем старше я становлюсь, тем моложе фемины, обращающие внимание и не только. С чем связано - не могу понять))) . Заматерел чтоль? Или стал интересней? Хрен зна.

Но в общем и целом раз назначен цикл - проживи его достойно. И самое главное - не размазывай сопли по потолку, что скоро геморрой ,одышка и крышка.  Неси свой геморрой достойно и с юмором. Единственное, что в доступном понимании- береги каждый день. Но это и молодым можно посоветовать)))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема адресована всем :) Пусть нас старшее поколение мудрости научит))

Как надо жить в молодости, чтобы выжить, но и не стареть как можно дольше?

Или все это неважно?)

Нести геморрой с юмором?)) Это сильно!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Ирма said:

Чем старше я становлюсь, тем моложе фемины, обращающие внимание и не только.

Ирм, сотри немедленно, иначе ты покойник! Котя тебе щас покажет, где фемины зимуют!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Melech сказал:

Тема адресована всем :) Пусть нас старшее поколение мудрости научит))

Как надо жить в молодости, чтобы выжить, но и не стареть как можно дольше?

Или все это неважно?)

Melech, cказать по чесноку, такого раздолбая ,как я в молодости ,нужно ещё поискать. Тем более, что молодость пришлась на питерские 90е. Что я только не пробовал и не испытал ,божежки! Три раза уже сдохнуть надо. 

Но, видимо, всё делалось от души, потому  и пошло на пользу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Melech said:

Тема адресована всем :) Пусть нас старшее поколение мудрости научит))

Как надо жить в молодости, чтобы выжить, но и не стареть как можно дольше?

Или все это неважно?)

Стареть надо с максимальным достоинством, вот и все. И за языком следить не меньше, чем за морщинами: не брюзжать, не быть скупым на доброе слово, побольше самоиронии. Законы природы не обманешь, сколько в себя силикона ни вливай и золотых нитей ни вшивай!

А те старики, утверждающие, что им в душе "по-прежнему 18 лет", не молодыми остаются, а в детство впадают.

Возраст -- он как нижнее белье: без него вроде как нельзя, но лучше, если оно не так заметно из-под верхней одежды!))

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ирм, сотри немедленно, иначе ты покойник! Котя тебе щас покажет, где фемины зимуют!)))

Птиц в курсах. Он знает, что доступ к комиссарскому телу- тока его личная привилегия)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ирма said:

Птиц в курсах. Он знает, что доступ к комиссарскому телу- тока его личная привилегия)))

Бывает и подземный переход к телу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как... признаки старения от них не убежишь и не скроешься, раньше ела все выходные тортики в понедельник утром на занятия пошла и вечером уже -2 кг, сейчас ешь овощи все время и только понюхала шоколадку так +1кг )))) метаболизм😏)))) не могу сказать что я прям очень сильно переживаю что не девочка уже, но хотелось бы продержаться как можно дольше в форме))

Бояться не боюсь старости, отношусь к ней филосовски, даже послабления себе даю уже, «Оксана возраст! ты уже не девочка, уже не и должна весть 55 кг и 65 нормально»)))) Но занимаюсь спортом, много хожу ухаживаю доступными средствами, когда придет время и прибегну к более радикальным методам.) 

Смотрю я на свою бабушку ей 80, у нее 7 внуков, 8 правнуков и все ее любят! Хотя все живем в разных странах, но лето это святое, все должны ее повидать. В этом наверно и прелесть и радость, для меня. Я бы тоже так хотела чтобы в старости меня тоже окружала забота и любовь, ну это зависит от меня, всех нас воспитала она, и все мы ей очень благодарны. Не знаю как она там считает, но очень часто повторяет что прожила счастливую жизнь хотя и трудную, и принимает старость как неизбежность и каждый год летом говорит вот бы еще один год прожить и вас всех опять увидеть.) а мы молимся чтобы так оно и было🙏

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

... и вот мы уже наблюдаем и первые морщинки вокруг глаз, и первые седые волосы...
 

У меня седые волосы появились еще до 30ти)), так что не от старения все зависит.

1 час назад, Melech сказал:

Что вы чувствуете, когда осознаете, что старость настигнет и вас? Грусть, печаль, злость? Или вы стараетесь сохранить спокойствие и достоинство?

Ничего из предложенного)) А зачем вообще об этом думать?

1 час назад, Melech сказал:

Будете ли вы препятствовать любыми доступными и возможными средствами наступлению старости?

Я препядствую любыми способами наступление нездорового образа жизни: переедание, отсутствие свежего воздуха, недосып (тут с переменным успехом получается), стресс. Это намного важнее, чем какие-то там морщинки или лишняя родинка на пятой точке.

1 час назад, Melech сказал:

В чем же, по вашему мнению, заключается, прелесть и радость старости?)

Вижу только прелести))

Вот чесслово, не хочу даже вспоминать свою жизнь до 34-35, ни один из этапов. Зато последние 5 лет...! Хочу, чтобы и дальше так было. В принципе, не вижу ничего, что могло бы пойти иначе, кроме здоровья. Это, пожалуй, мой единственный страх - однажды стать недееспособной, а все остальное - ерунда в кружавчиках.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

А те старики, утверждающие, что им в душе "по-прежнему 18 лет", не молодыми остаются, а в детство впадают.

Тут желательно у них спросить, что они имеют в виду. 

Потому что я, например, сегодня чувствую себя моложе, чем когда мне было 17 лет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Соня said:

Тут желательно у них спросить, что они имеют в виду. 

Потому что я, например, сегодня чувствую себя моложе, чем когда мне было 17 лет. 

Соня, это звоночки, сходи к психологу!!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Соня, это звоночки, сходи к психологу!!)))

Надеюсь, ты шутишь. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если бы молодость знала, если бы старость могла..."))) Шучу, конечно))) А вообще, старость - это состояние души, а не возраст во многом)))

И нет, не боюсь старости - другое слово, я ее принимаю. Это то, что мы не в силах изменить)))  Конечно очень не хотелось бы немощи, но опять же, придется принять все, если сложится))) И готовится к этому нужно уже сейчас, чтобы не упасть камнем на шею сыну - обузой быть не хочется, да)

А так, слежу за здоровьем, занимаюсь спортом, загружаю себя работой по самое "не балуйся", поддерживаю "жадность" до впечатлений... Да и к пластическому хирургу можно наведаться, когда почувствую  потребность - не заржавеет))) А все остальное - будем играть теми картами, которые будут на руках))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2017 в 15:18, Соня сказал:

Надеюсь, ты шутишь. 

Разумеется, Сонь. Думаю, ты в 17 была закомплексованнее, зажатее, а теперь стала свободнее и ощущаешь себя лучше и моложе. Ведь наши комплексы в юности угнетают нас не меньше, чем возрастные проблемы в старости... Если я не прав, расскажи -- в чем!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Разумеется, Сонь. Думаю, ты в 17 была закомплексованнее, зажатее, а теперь стала свободнее и ощущаешь себя лучше и моложе. 

Почему не прав? Прав. Все именно так. Я была очень серьезной, носила туфли-лодочки и "английский" костюм. Бррр Прям юная старушка :bad:

Может и те старики, говорящие про 18 в душе, имеют в виду тоже самое? И это не старческий маразм? 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, боюсь. Старость это предсмертие. У старости нет будущего. А кому хочется умирать? Конечно можно себя уговаривать что "в душе 18" и прочее. Но это  самоуспокоение. Но от старости все равно никуда не денешься. И я постараюсь встретить ее бодрячком ведя здоровый образ жизни.:biggrin: А там как повезет. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2017 в 15:35, Соня сказал:

Почему не прав? Прав. Все именно так. Я была очень серьезной, носила туфли-лодочки и "английский" костюм. Бррр Прям юная старушка :bad:

Возможно. Назовем это "старческий максимализм" -- по аналогии с "юношеским"!)) Старость может освободить душу от многой суеты -- и тогда кажется, что ты все еще молод)

Хочется припомнить одно стихотворение Ахматовой:

Не мудрено, что не веселым звоном
Звучит порой мой непокорный стих
И что грущу. Уже за Флегетоном
Три четверти читателей моих.

А вы, друзья! Осталось вас немного, — 
Мне оттого вы с каждым днем милей...
Какой короткой сделалась дорога,
Которая казалась всех длинней.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Греков сказал:

Бывает и подземный переход к телу.

И подземный тоже мой.  ))) 

Забавно. Я иногда Котю фантазирую какой будет наша с ним старость. Прикольная выходит.
Не... "скрып колеса" ни одним здоровым образом жизни избежать не получится.  Это ясно, как божий день.  Главное не свалиться в занудное мудрствование и да, ты прав, побольше самоиронии.
Я уверен, Коть у меня и в семьдесят будет неотразим. За себя не ручаюсь. Гляжу в первую очередь на родителей.   Главное, боженька, дай мне умишко в полном здравии, а там разберемся уж как-нибудь и со старостью.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти