Dante

Гомофобия в российской науке

В теме 75 сообщений

21 час назад, Dante сказал:

Вообще никакой связи не вижу :) Образование даёт человеку знания.

Уважаемый @Dante, я не о топикстартере, я про автора статьи, которую цитирует топикстартер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Уважаемый @Dante, я не о топикстартере, я про автора статьи, которую цитирует топикстартер.

Я тоже про него

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛГБТ действительно останутся проблемной частью общества и другие меньшинства тоже.  Британская вежливость, люди говорят желаемые обществом слова о толерантности, на уровне кухонных разговоров  гомофобия и другие фобии  останутся и с этим приходится считаться каждый день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про роль группы 404 я полагаю вы значение её преувеличиваете. Подростки справляются и без соплей на анонимный ящик, они как и до гомофобной истерике пропогандистов на телевидении ищут ответы на свою проблему в своей голове, находят сайты и  группы знакомств, встречаются друг с другом. Дикости вроде отправления подростка в психушку или лишения жилья редкие исключения. Вспомните себя как вы знакомились когда Интернет был менее доступен, вам это удавалось, не нужно молодёжь современную  считать более глупой, слабой, малохольной  или тормознутой чем вы лет десять назад.  

Изменено пользователем MaxSt
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2017 в 10:07, Dante сказал:

Ты снова приводишь какие-то личные ситуации против статистики. Всё по учебнику

Человеку свойственно ориентироваться на свой опыт или советы  авторитетных для него людей, а не статистику которую сложно проверить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MaxSt сказал:

Про роль группы 404 я полагаю вы значение её преувеличиваете.

Её роль сложно преувеличить, даже если захотеть. Влияние комплексное.

1 час назад, MaxSt сказал:

Подростки справляются и без соплей

А что значит "справляются" без соплей? Что вы имеете ввиду под соплями? Разве помощь человеку в самоидентификации обязательно должна сопровождаться слезами и истерикой? Основная роль группы 404 не в том, что вы можете написать письмо, а в том, что у вас есть возможность увидеть людей, таких же как вы.

2 часа назад, MaxSt сказал:

ищут ответы на свою проблему в своей голове

Ответы в своей голове? Разве это работает? Человек даже сексом не способен заняться, если не увидит примера из вне. Что уже говорить об осознании ориентации.

2 часа назад, MaxSt сказал:

находят сайты и  группы знакомств, встречаются друг с другом.

Для того, чтобы найти сайты и группы знакомств, юноша должен пройти идентификацию, хотя бы на начальном уровне. А для этого нужна информация.

2 часа назад, MaxSt сказал:

Вспомните себя как вы знакомились когда Интернет был менее доступен

Отлично помню. Отсутствие сексуального образования и информации чуть не поставили крест.

2 часа назад, MaxSt сказал:

не нужно молодёжь современную  считать более глупой, слабой, малохольной  или тормознутой чем вы лет десять назад.  

А разве тут кто-то считает молодёжь слабой, тормознутой или малохольной? Вы что-то перепутали. Мы тут говорим о том, что знание -- это сила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, MaxSt сказал:

ЛГБТ действительно останутся проблемной частью общества и другие меньшинства тоже. 

На основании каких факторов?

Недавно моя мама (женщина под 80 лет), спросила:

-- Вот ты мне объясни, если вас геев, так много и вы всё равно рождаетесь, то зачем весь этот цирк? (она имеет ввиду законы о пропаганде и преследования)

Даже она, женщина которая за Пу, и которой вообщем от ЛГБТ звёзды не падают... даже она не понимает, в чём тут проблема. Наверное, потому что никакой проблемы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искать ответ в своей голове работает. Повторюсь, подростки лет десять назад справлялись без психологов и групп помощи социальных сетей. И мы с вами тоже справлялись. Сейчас возникают сотни тысяч страничек в Хорнете и BS, парни знакомятся, занимаются сексом, выстраивают отношения. Я думаю что проблема гомофобии на семейно-бытовом уровне чрезмерно раздута. Приходится свою ориентацию скрывать, да, но мало ли ещё бывает секретов от родителей и одноклассников? Всё так же как и было 10-15 лет назад, заботы и проблемы такие же, только познакомиться стало проще. 

Проблема неприятия других нежели ты сам очень застарелая, её на бытовом уровне просветительской работой не разрешить. Законы не могут всем проникнуть в мозг, поменять сознание. Продуктивнее найти близких тебе людей, с ними взаимодействовать и жить спокойно. Я так полагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, MaxSt сказал:

Искать ответ в своей голове работает.

Приведите реальный пример,как это работает.

Только что, MaxSt сказал:

Повторюсь, подростки лет десять назад справлялись без психологов и групп помощи социальных сетей.

То, что они справлялись -- факт, который никто в этой теме не ставит под сомнение. Речь идёт о том, что при наличие правильной информации справляться намного проще. Вы это отрицаете?

2 минуты назад, MaxSt сказал:

И мы с вами тоже справлялись.

Если бы к моему 14 летию был бы доступ в интернет, всё было бы иначе :) Не скажу плохо или хорошо, но иначе.

20 минут назад, MaxSt сказал:

думаю что проблема гомофобии на семейно-бытовом уровне чрезмерно раздута

Согласен. Но знаете, пусть лучше она будет раздута, чем замалчиваться. На гомофобию нужно обращать внимание, это полезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит "чуть не поставили крест"? Возможно в конкретно вашем случае протекало более остро и это объясняет вашу позицию, а я вспоминаю юность и общение с молодыми людьми сегодня, не замечал у них суицидальных мыслей или особых переживаний от того что они геи. Все мы судим по тому что видим, с кем общаемся, вот хоть режьте меня, не вижу я подростков и молодых людей геев запуганых государственной пропагандой гомофобии как массового явления на уровне истерии когда не хочется жить как тогда так и  сейчас.

Приведу свой пример и многих кого знаю тоже. Я гей, 16 лет, что делать, а наверное я не один такой. Полез в службы знакомств, на gay.ru, почитал, решил увидеться с парнем моего возраста и за крутилось-понеслось. Не было истерики и ужаса, понимаете? 

Я не говорю что сайт 404 не нужен, но читая его складывается впечатление будто все геи чуть ли не вмешаться хотят от притеснений на бытовом уровне. Сайт нужен, безусловно. Как один из многих, не более. Извините если кого задел категоричностью суждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, MaxSt сказал:

Возможно в конкретно вашем случае протекало более остро и это объясняет вашу позицию

Наоборот, оно никак не протекало. И это тоже не очень хорошо.

21 минуту назад, MaxSt сказал:

не замечал у них суицидальных мыслей или особых переживаний от того что они геи

Кроме суицидальных мыслей, есть ещё такие вещи как невроз, эгодистония, нарушения сексуального поведения. И все они влияют на качество жизни, на то как жизнь сложится в будущем, и тому подобное. 

Вы хотите сказать, что у вас или ваших знакомых, никогда не возникало негативных ощущений из-за ориентации или не было проблем принятия себя? Или вы этого не заметили?

21 минуту назад, MaxSt сказал:

Все мы судим по тому что видим

Пожалуйста, не записывайте меня в вашу компанию, я стараюсь меньше верить своим глазам, потому что они врут. И мой опыт не ограничен только моим личным опытом. Охотно пользуюсь опытом других людей, если это возможно.

21 минуту назад, MaxSt сказал:

не вижу я подростков и молодых людей геев запуганых государственной пропагандой гомофобии как массового явления на уровне истерии когда не хочется жить как тогда так и  сейчас.

Я знаю как минимум двух таких подростков в тяжёлом положении. Это при том, что я не ищу специально контакта с такими людьми (если бы я работа в службе поддержки, таких людей было бы намного больше). И нескольких взрослых геев с растройствами сексуального поведения. 

И много, много, много геев, с различными частичными психическими проблемами, которые с одной стороны клиническими не назовёшь, а с другой стороны влияют на их качество жизни.

Думаю это не вопрос личного опыта, а вопрос способности видеть.

Процент суицидов среди подростков мужского пола? 32,8 на 100 тысяч человек (2012 год). Это только те, которые совершили суицид, который был зафиксирован, а есть ещё процент тех, кто хотел его совершить, но не совершил, и этот процент в разы больше.

Среди ЛГБТ известно, что этот процент выше (я не помню насколько, но значительно). Известна так же положительная корреляция после принятия закона о пропаганде (кстати ссылка на жёлтую прессу :) ) https://iz.ru/news/538232

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стресс часть нашей жизни. Я более спокойно отношусь к этому поскольку моя  проблема разрешилась быстро, причём без опоры на какие-то сайты, я сходу нашёл с кем общаться в обычной жизни без сообщества помощи в Интернете и до сих пор убеждён что таких парней большинство. Психические проблемы отдельных геев, пока они не социализируются среди своих, не найдут в этой среде приятелей и/или  друзей так и блуждать будут, страдать. Я думаю правильнее не страхи детские коллекционировать в рамках 404 сотнями историй гомофобного ужаса, а побудить их вступить в реальную жизнь. Т.е. нескольких историй было бы достаточно без запуска конвейера в рамках того проекта. Но это лишь моё мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, MaxSt сказал:

Стресс часть нашей жизни.

Если он не переходит в невроз. Последнее патологическое состояние.

1 минуту назад, MaxSt сказал:

Я более спокойно отношусь к этому поскольку моя  проблема разрешилась быстро, причём без опоры на какие-то сайты, я сходу нашёл с кем общаться в обычной жизни без сообщества помощи в Интернете и до сих пор убеждён что таких парней большинство.

А если вы родились в городе N, значит большинство людей живёт в городе N? А если человек зарабатывает 20 000 $ в месяц, и его знакомые тоже зарабатывают -- это значит, что большинство людей тоже имеют такие зарплаты? Странная логика, не находите? :) Люди ведь так не мыслят? Нет. 

7 минут назад, MaxSt сказал:

Я думаю правильнее не страхи детские коллекционировать в рамках 404 сотнями историй гомофобного ужаса, а побудить их вступить в реальную жизнь.

А почему вы думаете, что группа клонирует страхи? Мне казалось она старается с ними справится.

8 минут назад, MaxSt сказал:

Т.е. нескольких историй было бы достаточно без запуска конвейера в рамках того проекта. Но это лишь моё мнение.

Да, я помню, что вы уверены в теории заговора вокруг этой группы :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логика и правда странная про город N. Живёт человек, общается, иногда знакомится с новыми людьми. Выбирает тех кто ему ближе психологически. Группу нервотиков можно собрать и в соцсети и сделать своим кругом общения, вытирать сопли и утешать. Но ради чего всё это делать? Я убеждён общаться нужно с людьми которые хотят измениться, помочь иногда нужно, а не горшок с соплями носить за ними по жизни. Группа 404 по кругу пускает одинаковые по сюжету истории с теми же ответами и генерирует психозы, они не хотят остановиться, это вызывает недоумение. Заговор или нет мне всё равно, слава Богу не все подростки геи такие проблемные, это главное. 

Изменено пользователем MaxSt
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, MaxSt сказал:

Но ради чего всё это делать?

Для того, чтобы вы жили лучше.

29 минут назад, MaxSt сказал:

а не горшок с соплями носить за ними по жизни

Снова эта странное слово "сопли". Его слишком часто используют люди, желающие казаться кремнем эдаким, мужичарой. И снова не могу понять, откуда вы взяли, что основной целью группы Дети 404 является носить за кем-то горшок с соплями? В уставе группы так написано? Вроде нет.

29 минут назад, MaxSt сказал:

Группа 404 по кругу пускает одинаковые по сюжету истории

Там есть самые разные истории. А то, что много историй про плохую семью, про сложности в школе, про травлю, про суицидальные мысли, так это от того, что когда человек находится на грани своих ресурсов, он пытается найти помощь. Это свойство характерно абсолютно всем живым людям. И это нормально. 

29 минут назад, MaxSt сказал:

теми же ответами и генерирует психозы

Кто генерирует психозы? Осветление проблемных случаев не может генерировать психоз в голове здорового человека. 

Целью группы Дети 404 -- является выход из тени подростков ЛГБТ и поддержка тех, кто попал в сложную ситуацию. "Жевать сопли", "носить горшок" -- это лишь фантазии.

Цитата

НАША ЦЕЛЬ. Создать доверительное, безопасное пространство, где подростки могут поделиться своими историями и получить поддержку.

ДЛЯ КОГО МЫ РАБОТАЕМ. Подростки, которые столкнулись с любыми проблемами, связанными с сексуальной ориентацией либо гендерной идентичностью. Близкие (друзья, родственники) подростков.

ЧТО ДЛЯ НАС ГЛАВНОЕ. Человек не должен оставаться один, когда ему плохо и он нуждается в поддержке.

Обязательно прочитайте правила группы, прежде чем оставлять комментарии.

Присылайте свои истории и фотографии. Пишите на почту 404deti@gmail.com либо в личные сообщения группы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MaxSt сказал:

Логика и правда странная про город N.

Данте имеет в виду, что у всех истории разные. Разные характеры, способы социализации, ожидания от окружающей среды, способы реагирования и т. д. Конечно большинство справлялось и справляется со своими проблемами самостоятельно. Но есть те кто по разным причинам не может. И для таких людей должен существовать подобный проект. Как существуют телефоны доверия, группы взаимопомощи, психологи и психиатры. Которые, естественно, не всем нужны. А если проблема у подростка связана с его ориентацией или гендереной самоидентификацией, то логично предположить, что в такой ситуации лучше помогут люди разбирающиеся в этом и воспринимающие адекватно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно большинство управлялось и справляется  с проблемами самостоятельно, им достаточно почитать несколько статей, советов. Справлялись до появления группы 404 и будут  справляться позже. Ребёнка обижают в школе, в семье старший брат, задирают во дворе да и мало ли ещё где.  Отбивались, взрослели, шли дальше. Dante, у вас было не так? В моём понимании не нужно создавать тепличную атмосферу когда приходят с одинаковыми проблемами и одинаково отвечают и такое длится циклически, достаточно было несколько историй и советов. Что вы хотите от меня, я не буду извиняться если сказал неприятные слова, я и правда так думаю. А ещё если бы были телефоны доверия основным инструментом взаимодействия в той группы так было бы правильнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Но есть те кто по разным причинам не может.

Этот проект читают не только ЛГБТ у которых есть проблемы, но и те у которых их почти нет. Помню было несколько похожих писем от парней, без мыслей о суициде или несчастной любви, которые написали примерно следующее:

Цитата

В моей жизни всё очень неплохо, но я благодарен вашему проекту, что он помог мне принять себя. Благодаря ему я понял, как много таких как я.

:) 

13 минут назад, MaxSt сказал:

Dante, у вас было не так?

Нет людей, которые в своей жизни всё сделали сами. Ничуть не умаляю своих усилий или усилий других. Но это правда. В критические моменты нашей жизни, нам всегда помогают. Иногда события, иногда другие люди. Нет суперменов или супервумен, которые бы решали серьёзные проблемы самостоятельно. Всегда есть те, кто поддержали, сказали тёплое слово, направили мысли в нужное русло.

Что касается моей истории, многое пришлось сделать самому, но если бы мне дали выбор: воспользоваться ли чьей то помощью, я бы воспользовался. Потому что это было бы очень выгодно, это сэкономило время и усилия. Думаю, что даже сегодня я не до конца осознаю, как важно участие других людей в моей судьбе.

Что было бы, если бы первый парень, в которого я влюбился оказался бы мудаком? Мне очень повезло, что попался хороший человек. Может быть, если бы всё было иначе, я бы тоже попал в группу риска? Вероятность этого не равна нулю. Я бы мог не найти хорошей работы, не стать самостоятельным. Всё могло сложиться совершенно иначе. Мне во многом очень и очень повезло, и это не отрицает усилий. Но это факт. 

Хотя, раньше, возможно я был столько же глуп и самоуверен. Возможно мысль о том, что я такой крутой и всё сделал сам мне очень нравилась... Сегодня мне уже не нужно так думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столь же глуп и самоуверен это вы обо мне?  Я не умоляю вклада друзей в разрешение своих проблем, но в критические моменты полагался только на себя и так строю жизненную стратегию. Это не крутость, а благоразумие. Если и можно рассчитывать на кого-либо это родители, они стареют и ты становиться им уже опорой. Друзья из Интернета сливаются ещё быстрее приятелей из обычной жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал инфу по теме "причины государственной гомофобии в РФ" (возможно, такой топик когда-нибудь создам именно на этом форуме), наткнулся на вполне себе наукообразную статью, авторы которой в начале и в конце текста изо всех сил открещиваются, мол, мопед не наш, мы только собирали имеющиеся гомофобные утверждения - а в середине как раз эти самые утверждения и преподносят, причём не просто так. а в виде контраргументов к ЛГБТ.

Не знаю, пропустит ли форум ссылку на материал в первом же посте (лично я на месте админов ни за что не разрешил бы), поэтому попытаюсь дать её либо PDFку приложить в следующем комменте, а здесь - только название (позволяющее, впрочем, нагуглить статью в Киберленинке): "Социокультурные и мировоззренческие истоки гомофобии в России"

Ссылка на статью в Киберленинке: https://cyberleninka.ru/article/v/sotsiokulturnye-i-mirovozzrencheskie-istoki-gomofobii-v-rossii

PDF содержит журнал "Сервис плюс" (типа научный), статья на странице 91

журнал-сервис-плюс-2015-4-страница-90.pdf

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Biobninsk сказал:

наукообразную статью

Это правда, статья в самом деле наукообразна, и в ней даже делается попытка анализа аргументации. Только вот не ясно, каким образом доценты кафедры философии делают выводы относительно биологии поведения довольствуюясь лишь слабым набором ссылок на работы по биологии поведения... 

Например, 

Цитата

В-третьих, гомосексуальные отношения среди животных не носят характер «влечения» к особи своего пола.

Тут авторы путают тезис: "при исследовании животных можно говорить только о поведении" с тезисом: "у животных нет влечения". 

Цитата

Некоторые ученые в ходе экспериментов выяснили, что гомосексуальное поведение в мире животных может вызываться генетическими дефектами.

С точки зрения генетики такие "дефекты" называются мутациями. А мутация может быть как полезной так и вредной или нейтральной. 

Цитата

Между тем, как отмечают специалисты, такое поведение среди животных (например, среди приматов) обуславливается не сексуальным влечением и тем более не намерениями образовать пару, а примитивной социальной мотивацией

Оценочное суждение в научной статье? :196: Подкреплено ссылкой 8. Смотрим куда ведёт ссылка 8:

Может ли медведь быть гомосексуалистом? Интервью realist.ru с Е.Ю. Федорович и И.П. Вощановой. URL: http://www.realisti.ru/main/homosexualism/gomoseksualizm_sredi_jivotnyh.htm (дата обращения: 18.07.2015).

Секундочку... это что... это интервью? !!!!!!!!!!! (вот после этого я понимаю людей, которые матерятся)

Далее у авторов следует ещё один перл:

Цитата

От себя добавим, что в человеческом мире аналогичное поведение мы встречаем только в местах заключения

Мнение эксперта... не иначе!

К сожалению такое состояние российской науке, в которой не важно какую чушь ты пишешь, главное сделать публикацию. Ситуация с публикациями в РФ плачевна... до нельзя.

О это просто бесценно:

Цитата

В то же время, если принять во внимание, по крайней мере в качестве гипотезы, что пропаганда гомосексуализма есть некий проект (допустим, западных спецслужб) переформатирования общественного сознания, направленный на подрыв духовных основ общества, то становится совершенно очевидно: старая, как мир, проблема однополых отношений, находящаяся веками в тени, сегодня рекламируется в СМИ, становится темой дискуссий о свободе только как составляющая информационной войны, а лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией становятся просто разменной монетой в большой политической игре.

Спасибо за ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Ситуация с публикациями в РФ плачевна... до нельзя.

ну почему сразу плачевна? надпись "Научный" на обложке не говорит, что он научный. Учредитель "Российский государственный университет туризма и сервиса" , не академия наук. Есть же нормальные ваковские журналы, с рецензиями специалистов. Просто тема такая, о которой не пишут. 

А чуши и в зарубежной периодике много. 

У них там еще статья лежит "Сексуальная девиация как криминологический фактор, обуславливающий правонарушения малолетних". Вот там совсем жесть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

ну почему сразу плачевна?

Недавно вышла статистика научных статей в РФ. Так, надо гуглить.... 

https://nauka.tass.ru/lyudi-i-veschi/6816654

https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-musornyh-zhurnalov-kak-pryamoe-sledstvie-kommertsializatsii-nauki

https://newizv.ru/article/general/19-07-2019/musornaya-nauka-kto-kak-i-pochem-publikuet-v-rossii-nauchnye-stati

Не те ссылки конечно, но зато представление будет.

3 минуты назад, Yar сказал:

Есть же нормальные ваковские журналы, с рецензиями специалистов. Просто тема такая, о которой не пишут. 

С этим тоже всё не хорошо. Кажется ссылка была у Александра Панчина. Вот увы не помню. Вообщем с ВАКом ситуация похожая. А почему? Ну в целом потому что публикации нужны. 

Господи боже мой... :) Яр, это всё из-за тебя... Вот уж капнул так капнул: https://cyberleninka.ru/article/v/analiz-zdorovya-f-m-dostoevskogo-ego-lichnosti-i-tvorchestva-s-pozitsiy-genetiki-chast-ii

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

зато представление будет

спасибо, слышал об этом. Увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Dante сказал:

Спасибо за ссылку.

Это Вам спасибо за комментарии. У меня ещё пара вопросов, но их, пожалуй, сейчас лучше в личку скину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти