Соня

Розовый Бейкера-Миллера

В теме 6 сообщений

В конце 1970-х эпидемии наркомании и вспышки насильственной преступности то и дело сотрясали американские города. Поэтому страна навострила уши, когда в 1979-м некий профессор объявил, что ему удалось найти способ сделать людей менее агрессивными. Загадочным средством, которое доктор Александр Г. Шаусс описал на страницах журнала «Ортомолекулярная психиатрия», оказался блеклый оттенок розового.

1*aS4OmJPwDkjb2HTZLZZ8pw.jpeg

Предварительно Шаусс целый год проверял свою гипотезу. Сначала он измерял физическую силу 153 молодых мужчин. Половина группы в течение минуты рассматривала карточку темно-синего цвета. У других карточка была бледно-розовой. Все испытуемые из «розовых», за исключением двух человек, оказались слабее «синих». Заинтригованный профессор провел более точный эксперимент с использованием динамометра. На этот раз он подверг воздействию розового цвета 38 мужчин: оттенок сделал с каждым то же самое, что злосчастная стрижка с библейским Самсоном.

За стенами лаборатории цвет не утратил загадочной силы. Первого марта 1979 года Джин Бейкер и Рон Миллер, два руководящих офицера Военно-морского исправительного центра в Сиэтле, выкрасили одну из камер предварительного заключения в светло-розовый, чтобы проверить, подействует ли он на правонарушителей. Они смешали поллитра красной полуглянцевой краски и три с половиной литра белой латексной, получив характерный оттенок средства от изжоги. Краской была дотошно покрыта вся камера — от стен и потолка до тюремных решеток.

До этого, по словам Бейкера, «насилие было крупной проблемой», но в течение следующих 156 дней в камере не случилось ни одного происшествия. О похожих результатах доложили из тюрьмы для несовершеннолетних им. Койпера в Сан-Бернардино; тамошний доктор Пол Боккумини радостно отчитался, что «средство подействовало так хорошо, что персоналу пришлось ограничить воздействие розового на осужденных, потому что молодежь слишком размякла».

Шаусс начал выступать с публичными лекциями и демонстрациями того, как новоиспеченный Бейкер-Миллеровский розовый цвет (названный в честь тюремных экспериментаторов) лишает сил брутальнейших из мужчин. Во время одной незабываемой телепередачи Шаусс испытал оттенок на тогдашнем Мистере Калифорния — бедняга едва смог напрячь бицепс.

Вскоре цвет пошел в народ. Розовым окатило сиденья автобусов, стены частных домов, провинциальные вытрезвители (отсюда пошло название оттенка «вытрезвительный розовый») и, наконец, раздевалки для гостевых команд на футбольных стадионах колледжей. История с раздевалками закончилась тем, что командам — хозяевам стадиона разрешили красить гостевые раздевалки в какой угодно цвет при условии, что таким же будет окрашена их собственная.

Затем за дело принялось академическое сообщество. В течение следующих десяти лет исследователи испытывали эффективность влияния Бейкер-Миллеровского розового на все подряд — от уровня тревожности до аппетита и способности к шифрованию данных. Результаты были противоречивыми. Исследование 1988 года не нашло никакой связи между оттенком, кровяным давлением и силой, но отметило, что розовый сказывается на скорости и точности прохождения стандартного теста замены цифровых символов. Исследование 1991 года, напротив, выявило, что у взволнованных испытуемых, помещенных в розовую комнату, падает систолическое и диастолическое давление. Еще один эксперимент, проведенный среди заключенных и студентов, притворяющихся заключенными, подтвердил, что розовые стены и розовый свет помогают людям быстрее успокоиться.

Несмотря на все это, сегодня Бейкер-Миллеровский розовый встречается нечасто даже в тюрьмах. По всей видимости, как только уровень преступности в США — стране, где было проведено больше всего исследований розового цвета,— пошел на спад, приоритеты изменились. В сущности, этот оттенок довольно тошнотворен, поэтому неудивительно, что медперсонал, охранники и надзиратели желали избавиться от него так же сильно, как их подопечные. Интерес к розовому Бейкера-Миллера стремительно угас, оставив сотни вопросов, — возможно, до следующего пика преступности.

Кассия Сен-Клер. Тайная жизнь оттенков

https://medium.com/@tatianadevaeva/розовый-бейкера-миллера-1067cd120507

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а кто-нибудь видит в нижней половине прямоугольника сиреневый цвет? :wacko2: Или это мой мозг пытается бороться с излишками розового?

 

Я тоже могу взять, например, ярко-голубой цвет и начать эксперименты. Уверен, что докажу вспышки мыслительных процессов на 70 испытуемых их ста)) Потому что изначально внушу, что голубой способствует развитию интеллекта, и совсем забуду упомянуть о сотне других важных факторов, которые влияют на развитие интеллекта.

Встречал несколько особ, преданно любящих розовый цвет, но которых при этом можно было бы поставить в один ряд с Гитлером.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Melech сказал:

Интересно, а кто-нибудь видит в нижней половине прямоугольника сиреневый цвет? 

Нет, ничего не вижу ) 

1 час назад, Melech сказал:

Я тоже могу взять, например, ярко-голубой цвет и начать эксперименты.

Дань, зря  иронизируешь. Влияние цвета на психическое, эмоциональное и физическое состояние человека давно доказано даже учёными. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Дань, зря  иронизируешь. Влияние цвета на психическое, эмоциональное и физическое состояние человека давно доказано даже учёными. 

А я и не спорил с этим утверждением. Но не нужно забывать о сотне других факторов, помимо цвета, которые тоже могут сильно влиять на поведение и состояние человека. Одним цветом тут не обойтись, увы. Если б все было так просто)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Но не нужно забывать о сотне других факторов, помимо цвета, которые тоже могут сильно влиять на поведение и состояние человека. 

Естественно )  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу