Соня

Выставка "Окно в уборную: общественные туалеты, личные дела"

В теме 9 сообщений

В берлинском Музее гомосексуальности (Schwules Museum) открылась выставка "Окно в уборную: общественные туалеты, личные дела" (Fenster Zum Klo: Public Toilets, Private Affairs), где раскрывается тема гей-секса в общественных туалетах. В экспозиции представлены фотографии Марка Мартина (Marc Martin).

439_363606.jpg

Проект французского фотографа посвящен мужским фантазиям о сексе в общественном туалете. В своем обращении к посетителям Мартин написал, что в молодости он часто занимался сексом в таких местах:

"И я горжусь этими встречами! Эти места, куда все время приходят и уходят мужчины, сыграли важную роль в становлении моей сексуальности, они будоражили мое воображение и будили во мне желание.

Там у меня были самые странные и неожиданные встречи. Конечно, эти "коттеджи", или "чайные домики" - отнюдь не райские местечки, но и не ад".

Спойлер

По словам фотографа, у многих геев общественные туалеты по-прежнему ассоциируются с чем-то постыдным, но для Мартина это "места неограниченной свободы".

"Различия стираются, далекие друг от друга культуры ненадолго смешиваются. Общественные туалеты представляются грязным, неприятным местом, но у нас там был быстрый анонимный секс. Настоящий подарок для тех, кто не мог заняться этим дома и открыться перед всем миром".

Фотографии сопровождаются цитатами о писсуарах из Жана Жене (Jean Genet), Артюра Рембо (Arthur Rimbaud) и других писателей. Также на выставке пройдут показы фильмов и лекции - в частности, выступит специалист по истории кинематографа и журналист Марк Зигель (Marc Siegel), преподающий в Хильдесхаймском университете.

 В интервью GSN он сказал, что эта выставка - "запоздалое исследование важной части квир-культуры и гей-секса".

Конечно, времена изменились, и большинство мужчин теперь договаривается о встречах для секса в специальных приложениях, но у секса в общественных туалетах были свои плюсы.

"Что было хорошего в сексе в общественных туалетах, так это чувство свободы. Это была возможность встречаться с людьми из других слоев общества, других рас, и для этого не надо было расписываться в своей сексуальной идентичности".

Еще один момент, на который обратил внимание Марк: выставка показывает, как быстро меняется городское пространство.

"Исследование культуры секса в общественных туалетах - повод задуматься о том, какой вред наносят городское развитие, реконструкция и расположенные всюду камеры наблюдения общественному пространству.

При всем при том не надо думать, что секс в общественных туалетах - дело прошлого. К счастью, мужчины все еще встречаются с незнакомцами в туалетах университетов, отелей, вокзалов и других общественных мест. И, конечно, бывает еще секс в парке - во всяком случае, в Берлине, где я живу.

В результате замены историчных писсуаров и общественных туалетов уродливыми платными кабинками стало меньше общественных мест, в которых можно заняться сексом. Но для тех из нас, кто хочет получить сексуальное удовольствие в туалете, эти дезодорированные места не помеха; жизнь продолжается".

Доктор Кевин Кларк (Kevin Clarkе), пресс-секретарь Музея гомосексуальности, пояснил: "То, что геи были вынуждены скрываться и устраивать "тайные" свидания в парках и общественных туалетах - важная часть истории геев.

Поэтому для нашего музея важно раскрыть эту тему во всей ее полноте для нового поколения, привыкшего к Grindr и другим приложениям, чтобы молодые люди могли понять, как гомосексуалы устраивали свою сексуальную жизнь несколько десятилетий тому назад. Чтобы они видели, какая опасность грозила гомосексуалам со стороны полицейских, преступников и шантажистов.

Все это есть на выставке Марка Мартина, и поэтому мы решили включить ее в нашу программу".

Кого-то, возможно, удивит, что спонсором выставки стала берлинская служба общественного транспорта BVG (Berliner Verkehrs-Gesellschaft). Доктор Кларк очень гордится тем, что BVG решила поддержать эту выставку:

"На подземных станциях BVG тоже были общественные туалеты, большая часть из которых закрылась в 90-х. Многие из них были известными - я бы сказал, скандально известными - местами для быстрого секса, и Марк Мартин очень хотел устроить в них несколько фотосессий.

Представители BVG предоставили ему ключи и разрешили работать. Эти снимки также вошли в программу выставки и новый фотоальбом. Поскольку кадры являются частью (тайной) истории BVG, компания решила "выйти из шкафа" и поставила свой логотип на плакатах, рекламных листовках и в книге.

Это очень необычный шаг для транспортной компании, который показывает, что Берлин - очень продвинутый город, как минимум по части общественного транспорта".

Выставка продлится до 5 февраля 2018 года.

http://www.gay.ru/art/foto/revue/tualetnyy-gomik.html

Спойлер

360_139685.jpg

361_613851.jpg

362_475218.jpg

363_157734.jpg

364_712739.jpg

365_5399.jpg

366_408202.jpg

367_156404.jpg

368_874354.jpg

369_576782.jpg

 

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Старинная и почтенная традиция, почти как монархическая))

Секс в туалете?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Соня said:

Секс в туалете?) 

Вообще-то -- "ужас, летящий на крыльях ночи"!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрали симпатичных)) ожидание и реальность))) как же тяжело это

On 12/7/2017 at 9:54 AM, Соня said:

Поэтому для нашего музея важно раскрыть эту тему во всей ее полноте для нового поколения, привыкшего к Grindr и другим приложениям, чтобы молодые люди могли понять, как гомосексуалы устраивали свою сексуальную жизнь несколько десятилетий тому назад.

Когда такое читаю, то сразу же вспоминаю историю темнокожих и фильмы про них. Например 12 лет рабства, через что приходилось им пройти... может и иррелевантная ассоциация, но всегда вспоминаю про это.

и теперь видимо через 50-100 лет будут снимать фильмы про геев допустим 20-го века)) раскрывать суть всего и люди будут удивляться, что как это так.. какие дикие были и тд. Точно так, как я думаю о том как эксплуатировали темнокожих в то время..

то есть то что в то время считалось «нормой», щас дикость, а то что щас происходит в мире будут считать тем же  будущие поколения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Henry сказал:

то есть то что в то время считалось «нормой», щас дикость, а то что щас происходит в мире будут считать тем же  будущие поколения

Увы.. И многое потеряют. Жизни нет. "Нажми на кнопку" становится нормой. А рывок? Драйв? Адреналин? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой апдейт к новости. Из - за популярности выставки, ее продлили до 19 февраля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последняя ссылка 5-ая фотка: «Ой нет, I am a good girl» :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Rendan said:

Небольшой апдейт к новости. Из - за популярности выставки, ее продлили до 19 февраля.

Люди и в Бухенвальд ходят "на посмотреть" и все хотят видеть абажуры, которые Эльза Кох якобы делала из человеческой кожи... Что, кстати. так и не смогли доказать в Нюрнберге...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти