Соня

На 700 лет раньше: о месте погребения Иисуса Христа

В теме 12 сообщений

На 700 лет раньше: Иерусалим открыл новую тайну о месте погребения Иисуса Христа

В ходе исследования был получен точный возраст гробницы. Но действительно ли там покоится Иисус?

767239701000100980653no.jpg

Научные исследования, проводимые во время и после ремонта в иерусалимском Храме гроба Господня, свидетельствуют, что гробница Иисуса Христа на 700 лет древнее, чем считалось ранее. Но действительно ли Иисус там похоронен?

Новое исследование, результаты которого будут опубликованы в декабрьском журнале National Geographic (статья подготовлена археологом и палеонтологом Кристин Роми; к католическому Рождеству, 25 декабря, выйдет фильм, основанный на этой публикации), суммирует все последние открытия.

766623401001095640360no.jpg

Главный же вывод состоит в том, что возраст гробницы Христа составляет 1700 лет, а не 1000, как считалось ранее (вероятно, с подачи крестоносцев). И хотя результаты исследования однозначно не указывают на то, что в этом месте на самом деле был похоронен еврей, известный как Иисус из Назарета, распятый в 30 или 33 году, полученные знания позволяют по крайней мере это предположить.

Точный возраст гробницы был установлен с помощью оптического датирования – метода, который позволяет узнать, когда минерал последний раз находился на свету. При исследовании гробницы, который проводили ученые Национального технического университета в Афинах, велось наблюдение за кварцем, содержащимся в известняке, из которого изготовлено ложе Христа.

Датирование показало, что плита была изготовлена около 345 года н. э., то есть вскоре после окончания правления римского императора Константина Великого. Это очень важно вот по какой причине. 

Спойлер

766622701000100980653no.jpg

Когда примерно в 325 году в Иерусалим на поиски гробницы прибыли посланцы Константина, им, как считается, указали на храм, возведенный 200 годами ранее римским императором Адрианом. Исторические источники указывают на то, что Адриан приказал построить над гробницей храм, чтобы утвердить господство новой государственной религии в том месте, где она зарождалась.

Тот римский храм был разрушен, но в ходе раскопок под ним была обнаружена высеченная из камня гробница. Верхнюю часть пещеры срезали, чтобы была видна ее внутренняя часть. А вокруг построили храм, чтобы закрыть место погребения.

В 1009 году этот храм был полностью разрушен фатимидами (восстановлен он был лишь в середине XI века).

766623001000100980653no.jpg

В свое время главный археолог Иерусалима отмечал, что его предшественник на этом  посту  Дан Бахат указывал: нет абсолютной уверенности, что каменное ложе под храмом Гроба Господня - это действительно место погребения Христа Но при этом он добавлял, что никто до сих пор не указал на иной объект, в отношении которого можно было бы заявить "то же самое с теми же основаниями". Бахат также пояснил, что отвергать подлинность этого места найдется столько же причин, сколько и подтверждать.

Особенностью места, где, согласно христианской традиции, после распятия нашел последнее пристанище Иисус, является погребальное ложе - длинная известняковая полка. Такие полки и ниши, высеченные в стенах известняковых пещер, достаточно распространены в усыпальницах состоятельных евреев, живших в Иерусалиме в I веке.

Ученые считают, что мраморная облицовка, которая покрывает погребальное ложе (предположительно для того, чтобы паломники не растащили куски известняка на сувениры), была выполнена не позднее 1555 года, но, скорее всего, это произошло в середине 1300-х, судя по дошедшим до нас заметкам паломников.

766623301000100980653no.jpg

Когда в ходе реконструкционных работ, начавшихся в Кувуклии в ночь на 26 октября 2016 года, была вскрыта гробница, ученые были серьезно озадачены, обнаружив под мраморной оболочкой более старую мраморную плиту с крестом, вырезанным на его поверхности.

Ученые предположили, эта плита была в храме, разрушенном в 1009 году. Результаты новых исследований показывают, что плита существует со времени императора Константина, то есть на 700 лет ранее. И это очень важное открытие.

 

Кувуклия: как проходила реставрация

76662263991899640360no.jpg

Утром 22 марта 2017 года было объявлено о завершении исторических по своему значению работ в самом святом месте для христианства - реставрации в храме Гроба Господня в Иерусалиме, построенном на том месте, где, согласно церковной традиции, Иисус был казнен и захоронен до его воскресения.

766623201001296640360no.jpg

Группа реставраторов работала в храме Гроба Господня в течение девяти месяцев и сосредоточила усилия на укреплении и сохранении Кувуклии - небольшой купольной часовни, находящейся в центре круглого помещения храма (Ротонды), над местом, где, согласно христианским верованиям, было погребено и три дня покоилось тело Иисуса.

Это первая работа такого рода, проведенная с 1810 года, когда храм был восстановлен и перестроен после пожара. Архитектор Антонио Моропуло, руководитель реставрационного проекта, говорит, что сооружению были необходимы масштабная реконструкция и укрепление.

Работы стали возможными после того, как было достигнуто редкое соглашение между конфессиями (католической, православной и армяно-григорианской), которые несут ответственность за содержание Кувуклии.  

Межконфессиональные столкновения 200 лет мешали проведению ремонтных работ, но сейчас разногласия были отставлены в сторону, учитывая насущную необходимость реконструкции.

В храме  работали 50 специалистов из Афин, которые ранее восстанавливали Акрополь в столице Греции и церковь Святой Софии в Стамбуле. Реставраторы работали в основном в ночное время, чтобы молящиеся могли по-прежнему посещать церковь.

В октябре 2016 года в ходе реставрационных работ ученые впервые за 450 лет сняли плиту с погребального ложа в Кувуклии. После очистки и изучения ложе снова было накрыто мраморной плитой.

766622901000100980653no.jpg

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5050313,00.html

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да. Я тоже слышала всё это по радио, со ссылкой на журналы "Naked Science" и NG. Но пока не опубликуют и не разберутся в спорах научные мужи, не буду спешить с выводами. И с выводами из выводов, кои непременно последуют)) А за статью спасибо. Увлекательно и познавательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Соня!) Подождём официальной публикации.)

Реставрацию закончили, да, а теперь пусть стройматериалы из храма уберут, а то все проходы мраморными плитами завалены и двор!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феникс сказал:

, не буду спешить с выводами. 

Конечно, куда торопиться?  Сегодня одно нашли, завтра - другое. 

13 минут назад, Anidd сказал:

Реставрацию закончили, да, а теперь пусть стройматериалы из храма уберут

:mosking: :pardon:

Я последний раз там была, когда подруга из России приезжала. Так все было в строительных лесах. Я и не поняла в чем дело,  не знала, что реставрация. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Соня said:

Я последний раз там была, когда подруга из России приезжала. Так все было в строительных лесах. Я и не поняла в чем дело,  не знала, что реставрация. 

Насколько все-таки Кувуклия выглядит лучше сверху... Снизу -- какое-то недоразумение, как бабкин сундук посреди комнаты...

Я, кстати, так и не понял пафоса: кто-то сомневался, что Кувуклию построили при Константине Великом? Ведь, по большому счету, больше ничего нового не установили. Вот лучше бы доказали, что это подлинная гробница Христа! А Константин тут -- дело десятое... Но это архи сложно доказать. Остается только верить. Ну или НЕ верить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Снизу -- какое-то недоразумение, как бабкин сундук посреди комнаты...

А ведь правда)) За это я люблю Гроба Господня - там совсем никакого пафоса, все по домашнему, как бабушкин сундук под образами.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Anidd said:

А ведь правда)) За это я люблю Гроба Господня - там совсем никакого пафоса, все по домашнему, как бабушкин сундук под образами.)

Нет, есть какая-то матрешечность в этом "яйцо в утке, утка в зайце...")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Нет, есть какая-то матрешечность в этом "яйцо в утке, утка в зайце...")

Ничего вы не понимаете!))

Это моё любимое место. Много-много коридоров, лестниц и комнат, все просто и уютно, всюду слоняются люди, одетые во что попало - всё как дома, в коммуналке.)) Мне там всегда спокойно.)

Когда-нибудь я свожу тебя))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, Anidd said:

уютно,

Мать, ты чо??? Более неуютного места я не знаю, ну вот совсем. Да там и не должно быть уютно -- ГРОБ все-таки фоном...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сергей Греков сказал:

Мать, ты чо??? Более неуютного места я не знаю, ну вот совсем.

А мне нра!)) Я так вижу!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Anidd said:

А мне нра!)) Я так вижу!)))

Ну видь, конечно... Но меня Храм Гроба Господня больше напугал...

Но тут я, ты -- это не критерии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Я, кстати, так и не понял пафоса: кто-то сомневался, что Кувуклию построили при Константине Великом?

Не знаю. Я так понимаю, что там постройка на постройке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу