Melech

Петр Ильич Чайковский

В теме 17 сообщений

Любопытно, академка свободно говорит о том, что Чайковский нетрадиционал и не парился особо этим. Радует, конечно, что хоть великим позволяется быть тем, кто они есть. 

Даня, спасибо за статью! 

28 минут назад, Melech сказал:

1870-е годы в творчестве Чайковского ― период напряжённых исканий. Композитора привлекают историческое прошлое России, русский народный быт, тема человеческой судьбы.

Россия многих "заводит", кстати. Сразу ассоциация на Некрасова, Есенина. И, честно сказать... Как и их, Чайковского нежно люблю, но слушать буду только "на волне". Хотя "Лебединное" можно и просто фоном, оно всегда как-то находит место, что убрать и куда улечься. И каждый раз по разному ложится. 

Классик, что уже поделать)) Вечная музыка - правда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Sokol сказал:

Любопытно, академка свободно говорит о том, что Чайковский нетрадиционал и не парился особо этим. Радует, конечно, что хоть великим позволяется быть тем, кто они есть. 

И то не всегда. При жизни им проходу не дают. Чайковский-то можети  не парился, а вот от слухов и наверняка насмешек - устал. Иначе бы не женился скоропостижно)

Только что, Sokol сказал:

Чайковского нежно люблю, но слушать буду только "на волне"

Согласен. Эта музыка не для общего времени. Не знаю, как другим, но мне нужен и настрой, и время, чтобы погрузиться. 

Только что, Sokol сказал:

И каждый раз по разному ложится. 

Согласен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Melech сказал:

Иначе бы не женился скоропостижно)

Это да. Верно. Но очевидно, что оно ему вообще никуда не отложилось, так что, видимо, всё же не парился)) Чем и молодец, как по мне. Такое чувство, что он, вообще, только музыкой и парился. Как-то прямо задумалась, а был у него кто, вообще?

28 минут назад, Melech сказал:

Согласен. Эта музыка не для общего времени. Не знаю, как другим, но мне нужен и настрой, и время, чтобы погрузиться.

Она может переключить и настроить, у неё есть такое, но... Чаще всего проигрыватель останавливается до того как она успевает поймать и перенаправить под себя... Время ей не всегда даётся достаточно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная творческая личность) Даня, спасибо! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что сказал бы Ильич на английскую постановку Лебединого, где лебедей танцую мальчики?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, что сказал бы Ильич на английскую постановку Лебединого, где лебедей танцую мальчики?))

Возрадовался бы))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mirka30 said:

Возрадовался бы))) 

Да мальчикам он бы возрадовался, а вот -- самой постановке?)) Или закричал бы "где моя любимая балерина Гейтен?! (первая исполнительница роли Одетты, голова при этом лежала на плечах))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Да мальчикам он бы возрадовался, а вот -- самой постановке?))

Подумаешь, мальчики в перьях!)

А постановка Онегина, где он выезжаает на сцену на мотоцикле в чёрной косухе а-ля Джеймс Дин!?))

(видела своими глазами!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Anidd said:

А постановка Онегина, где он выезжаает на сцену на мотоцикле в чёрной косухе а-ля Джеймс Дин!?))

От традиционных постановок рано или поздно одуреваешь, надоедает один и тот же бантик, тока перешитый справа налево. Но еще больше одуреваешь и от т.н. "новаторства", где Мефистофель догола раздевает Маргариту во время "заклинания цветов" (тоже, увы, видел своими глазами в "театре им. Склифоссовского и Рабиновича-Кащенко")) Ставили какие-то французы 20-го эшелона деятелей искусств))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Греков сказал:

От традиционных постановок рано или поздно одуреваешь, надоедает один и тот же бантик, тока перешитый справа налево. Но еще больше одуреваешь и от т.н. "новаторства", где Мефистофель догола раздевает Маргариту во время "заклинания цветов" (

Скажу, что не смотря на мотоцикл или даже благодаря ему)) постановка мне очень понравилась! Там все действие романа было перенесено в 50-е годы 20 века. Вместо имения Лариных была такая Переделкинская дача, а все молодые герои - вроде "золотой молодежи" того времени, таких московских стиляг.)) Девочки в платьях нью-лук, красота!)

Но самая лучшая находка была в сцене бала! Вместо того, чтобы заполнять сцену массовкой итд, на ней опустили зеркальный задник) В нем тут же отразился зал оперного театра со всей лепниной и нарядной публикой - и это тут же создало иллюзию бальной залы, где зрители - гости на балу) И все исполнители выходили уже из зала, пели из лож) Было классно!))

Такая интерактивная опера!)

Думаю, Петру Ильичу бы понравилось)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дань, спасибо за тему. :almirena_04:Хотя конечно дневники Чайковского, найденные не так уж и давно, сейчас никого уже не шокируют. П.И. настолько гениален, что разговоры о его нетрадиционности среди музыкантов вспыхнули лишь на короткое время и довольно быстро утихли. Глубоко эмоциональная, очень русская музыка, с совершенно бесконечными фразами, тяжелой (ИМХО) фактурой, насыщенная и неописуемо гибкая. Трагические темы в симфониях по эмоциональному накалу просто убийственны, а партии инструментов настолько сложны, что каждый раз, перекрестясь, "влезаешь" на эту "Голгофу", зная, что в итоге все равно "башку тебе снесет"))) Сознаюсь, что у Чайковского существует не так уж и много сочинений, которые мне действительно близки...

Что касается фактов его смерти от холеры: существует немало версий его смерти, и, насколько я знаю, абсолютно точно до конца и не установлено что там произошло. Умер он внезапно, как говорится " и не планировал" даже. Есть версия, что его... заставили покончить с собой. Якобы из-за того, что он (как обычно) безумно влюбившись, соблазнил сына какого-то чиновника, или офицера (точно не скажу). История получила огласку и офицерское общество (якобы) приговорило его к такому вот исходу.  Уже потом как-будто была сочинена история про стакан воды и холеру. Оговорюсь - это одна лишь из версий, якобы документально подтвержденная в его дневниках. История с фон Мекк была (как говорят) банальна - она его любила, и вся их переписка свидетельство тому. Она много помогала ему финансово, чуть не содержала его одно время. Она, кстати, наверное одна из тех действительно понимал величие Чайковского...

На самом деле, я думаю, гениальная личность всегда обрастает легендами. Особенно личность великая. А Чайковский был велик, с большой буквы В, и мне лично пофигу что там у него было с ориентацией. Его музыка - это он сам: прекрасный, мощный, страстный, увлекающийся, до умопомрачения чувственный, глубокий, депрессивный (чудовищно депрессивный!), интуитивный, сложный (мудреный даже) страдающий, глубоко русский человек. 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музыку Петра Ильича люблю. Он - гений в музыке.

И я не верю, что гениальность может сосуществовать с нормальностью. Действует закон сохранения энергии

Пересуды про гомосексуальность Чайковского? Может быть - просто манок? Запашок-то мух привлекает? Не музыкой, так слухами.

Когда-то, когда тема гомосексуализма перестала быть закрытой, из кухонь да в прессу, читал статью уважаемого профессора психиатрии (поправьте, если что), так он целый разворот газеты (кажется, Литературки)  посвятил тому, что у П.И. было не все в порядке с психикой, личностью он был истероидной, но, в отличие, от младшего брата, открыто признававшегося в своей гомосексуальности, гомосексуалом он не был. Плачьте, адепты! Предположения остаются предположениями, фантазию к делу не пришьешь. Да и надо ли заводить дело? Петр Ильич - гениальный композитор, а был ли он геем или не был - какая разница. Мы его любим не за ориентацию, правда же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

И я не верю, что гениальность может сосуществовать с нормальностью. Действует закон сохранения энергии

Так и выходит. Сперва боремся, чтобы геев считали нормальными, а потом сами пишем, что гениальность это не норма. Мда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Феликс Бобчинский said:

Когда-то, когда тема гомосексуализма перестала быть закрытой, из кухонь да в прессу, читал статью уважаемого профессора психиатрии (поправьте, если что), так он целый разворот газеты (кажется, Литературки)  посвятил тому, что у П.И. было не все в порядке с психикой, личностью он был истероидной, но, в отличие, от младшего брата, открыто признававшегося в своей гомосексуальности, гомосексуалом он не был.

Ну-ну!)) Чего только ни напишет по заказу продажный профессор, погрязший в репрессивной психиатрии!

А дневники Чайковского, -- где все названо своими именами, -- наверное, Пушкин писал...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Греков сказал:

А дневники Чайковского

не читал :blush2:

19 часов назад, Dante сказал:

что гениальность это не норма.

и ты серьезно уверен в этом?

и каждая кухарка сможет написать "Лебединое озеро"?

а что? нот то всего семь!

твоя реплика мне напомнила известную, очень популярную в свое время, когда все увлеклись теорией вероятности, гипотезу, что посади тысячу обезьян за пишущие машинки, и они совместно обязательно напишут "Войну и мир"! 

Вот оно, время обезьян-сетевых авторов! И где "Война и мир"?

Так что... Гениальность никогда не была нормой. 

ЗЫ! И я - одна из таких сетевых авторов - обезьян.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 180 лет со дня рождения Чайковского. Очень интересный фильм о нем, кто не видел - рекомендую.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти