02 Июль 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Джон Гарвин «Джо́нни» Вейр 
 John Garvin "Johnny" Weir. 
Родился 2 июля 1984г. В городе Коутсвилл в графстве Честер, штат Пенсильвания, США. 
Американский фигурист, выступавший в одиночном катании. Начал заниматься фигурным катанием очень поздно, в возрасте 11 лет
Чемпион мира среди юниоров 2001 года.
Трехкратный чемпион США 2004 - 2006 годов.
Бронзовый призер чемпионата мира 2008 года.
Занял шестое место на Олимпийских играх 2010 года
В октябре 2013 завершил спортивную карьеру. 
Вейр известен благодаря артистизму, причудливым костюмам и пластичному, изящному катанию.
 Вейр весьма популярен в США, а также в России, Японии, Корее и Китае. 
Дважды, в 2008 и 2010 годах, Ассоциация фигурного катания США и журнал Skating Magazine объявили его победителем в номинации «Выбор читателей: Фигурист года». Этот приз ежегодно вручается американским фигуристам, чьи успехи в предыдущем сезоне любители фигурного катания сочли наиболее выдающимися. 
В 2010 году Международный астрономический союз присвоил имя фигуриста малой планете 12413 Johnnyweir.
Джонни Вейр считает себя русофилом и говорит, что восхищается русской школой фигурного катания и культурой России. Он самостоятельно научился говорить и читать по-русски, некоторое время занимался с профессиональным преподавателем. Вейр регулярно принимал участие в этапах Гран-при в России, называя Москву своим любимым городом. В декабре 2007 года он принимал участие в «Ледовом шоу двух столиц», которое одновременно проходило в Москве и Санкт-Петербурге, и в том же году ему вручили премию «За любовь к России».
Кроме русского, Вейр знает французский и японский языки. Он интересуется дизайном модной одежды, работал моделью и появлялся на страницах модных журналов. Фигурист придумывал костюмы не только для своих выступлений, но и для танцоров на льду Мелиссы Грегори (англ.) и Дениса Петухова (англ.), а также для Оксаны Баюл, катавшейся в ледовом шоу. 
После окончания спортивной карьеры, Вейр много снимается в кино и сериалах. Выступает в ледовом шоу вместе с Евгением Плющенко и другими звездами фигурного катания.
Вейр — гей, что впервые признал в январе 2011 года в интервью журналу People, сказав, что с детства осознавал свою гомосексуальность и всегда принимал себя таким, какой он есть. Спортсмен долгое время отрицал ходившие об этом слухи, спровоцированные отчасти его собственными словами и поступками (например, фотографиями в мини-юбке и туфлях на высоком каблуке для журнала en:BlackBook), а отчасти присущим ему стилем катания. Уничижительные замечания по этому поводу делали канадские комментаторы фигурного катания на Олимпийских играх в Ванкувере (2010): в частности, они высказали мнение, что его «изящные манеры» идут «в ущерб спорту» и что спортсмену следует выступать в женском разряде, за что позже были вынуждены извиниться. По мнению самого Вейра, наибольший общественный резонанс вызвала короткая программа сезона 2005—2006 на музыку Камиля Сен-Санса «Лебедь» — музыку, которая традиционно используется в женском балете. Костюм Вейра-лебедя и его ярко-красная перчатка были впоследствии спародированы в фильме «Лезвия славы: Звездуны на льду» (2007 год), где один из главных героев выступает в образе павлина. 
В конце декабря 2011 года в Нью-Йорке Вейр вступил в брак с американским юристом русского происхождения Виктором Вороновым. В 2015 этот брак распался.
 

 

О событии


Календарь 8 Комментариев

  • Последние отзывы