01 Май 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Праздник Весны и Труда 2018 отмечается в России 1 мая. Это государственный праздник и выходной день в стране. Он посвящен всем трудящимся. Другое популярное название торжества – Первомай.
Первомай (другие названия: День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся) отмечается в 142 странах и территориях мира 1-го мая или в первый понедельник мая.
История праздника берет начало в середине XIX века. В 1856 году в Австралии рабочие проводили массовые акции протестов и выдвигали требования о восьмичасовом рабочем дне. Австралийское движение подхватили рабочие Канады и США. 1 мая 1886 года демонстрация в Чикаго закончилась стычкой с полицией и кровопролитием. В июле 1889 года в Париже конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении первомайских демонстраций в память о погибших.
В России первые праздничные мероприятия и акции прошли в 1891 году в Санкт-Петербурге. В 1918 году правительство РСФСР приняло решение проводить 1 мая государственный праздник День Интернационала. В 1972 году он получил название «День Международной Солидарности Трудящихся – Первое Мая» и стал отмечаться 1 и 2 мая. В 1992 году его переименовали в Праздник Весны и Труда. В 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана. Численность погибших и пострадавших в настоящее время неизвестна.

О событии


Календарь 0 Комментариев

01 Май 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Марка – часть бумажного письма, открытки, бандероли, посылки и других почтовых отправлений. Она выступает гарантом оплаты услуг почты. Чтобы почтить это изобретение человечества, придумали тематический праздник.
День рождения почтовой марки отмечается 1 мая ежегодно. В 2018 году она празднует 178-ю годовщину.
История
Реформатором почтовой системы стал английский учитель Роуленд Хилл. Он с детских лет слышал сетования своей матери, которая работала в одном из почтовых отделений, о недоработках, дороговизне услуг и возможных решениях этих и других проблем.
В 1837 году Хилл написал сатирическую статью на тему реорганизации и улучшения почты, благодаря которой спустя три года Англия перешла на единую почтовую систему.
1 мая 1840 года в продажу поступила первая партия марок в черных тонах с профилем королевы Виктории. Они стоили 1 пенни. Через несколько дней в почтовые отделения поступили такие же марки, но уже синего цвета и стоимостью 2 пенни. Роуленда Хилла пригласили работать на почту, где он сделал блестящую карьеру.
В России почтовые марки появились в конце 1857 года. Официально их стали применять в почтовой службе с 1 января 1858 года.
Интересные факты
Традиционные почтовые марки выпускают в форме вертикального прямоугольника. В мире встречаются и другие, в форме разных геометрических фигур и даже в виде экзотических плодов или контура страны.
В разное время марки создавались из достаточно непривычных для этого материалов, таких как папирус, шелк, винил, фарфор, вышивка, различные металлы, капрон.
Марки создают голографическими и стереоскопическими (объемными), переливными (два наложения изображения и более), флуоресцентными (светящимися в темноте).
Повышенный интерес у филателистов вызывают бракованные или с еле видимым дефектом марки, число которых ограничено малым тиражом.

 

О событии


Календарь 0 Комментариев

03 Май 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Труд журналистов и репортеров подчас не менее сложный и опасный, чем работа сотрудников МЧС. Ведь каждый день представители СМИ добывают правду в различных горячих точках, рискуя своим здоровьем и иногда даже жизнью. Но не только природные катаклизмы и военное положение угрожают бесстрашным журналистам. Мировая история содержит немало примеров того, как люди, преданные своей профессии, подвергались ужасающим репрессиям и гонениям со стороны власти лишь за то, что рассказывали миру неудобную для политиков правду. Именно поэтому в наши дни так высоко ценится свобода слова и печати. Ей посвящен международный праздник.
Когда отмечают
Всемирный день свободы печати (прессы) ежегодно справляют 3 мая. В нем принимают участие более ста государств, в том числе и Россия. Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/DEC/48/432 от 20 декабря 1993 года. Его существование обусловлено резолюцией 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире», которая увидела свет благодаря плодотворной работе Генеральной конференции ЮНЕСКО.
Кто празднует
Это профессиональный праздник всех тех, кто трудится в сфере средств массовой информации: репортеров, журналистов, редакторов и корреспондентов. Его отмечают все – от работников сельской газеты до редакторов авторитетных изданий.
История и традиции праздника
Дата события была выбрана не случайно. Именно 3 мая в 1991 году вышла декларация по обеспечению содействия независимости и плюрализма печати в Африке. Праздник призван обратить внимание общества на проблемы средств массовой информации и позитивное влияние открытых СМИ на развитие общества.
Ко Всемирному дню свободы печати ЮНЕСКО организовывает тематические мероприятия в разных уголках планеты. Каждый год событие выбирает для себя новую тему. Например, в 2014 она звучала так: «Свобода информации: право знать». В 2018 году по традиции проходит церемония награждения престижной премией ЮНЕСКО имени Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.
Интересные факты
Во времена Великой Отечественной войны было немало репортеров и журналистов, защищавших Родину и приносивших новости с мест боевых действий. Один из них, Иосиф Уткин, являлся сотрудником фронтовой газеты под названием «На разгром врага». Погиб он в авиационной катастрофе в конце 1944 года.

О событии


Календарь 0 Комментариев

05 Май 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


В результате травм, заболеваний, несчастных случаев люди иногда безвозвратно утрачивают здоровье, трудоспособность, самостоятельность действий. Пострадавшие сталкиваются с предвзятым отношением общества, ущемлением прав, свобод, невозможностью жить полноценной жизнью. Такая ситуация порождает неравенство, которое подрывает базовые ценности. Чтобы привлечь внимание чиновников, социума к проблеме людей с ограниченными возможностями, побороть дискриминацию, создан международный праздник.
Когда проходит
Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая. В 2018 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.
Кто отмечает
В мероприятиях участвуют представители благотворительных фондов, политических партий, государственных структур, деятели общественных организаций, адвокаты, правоведы, участники профессиональных союзов, сотрудники социальных служб.
История и традиции праздника
История праздника началась 5 мая 1992 года. В тот день инвалиды 17 государств устроили первый общеевропейский день борьбы за равенство прав. Они выступили против проявлений дискриминации людей с ограниченными возможностями.
Инициатива активистов получила распространение и поддержку во многих странах. Мероприятия проходят в интересах социального развития, наращивания усилий в искоренении несправедливости, обеспечении занятости, вовлечения инвалидов в активную жизнь.
В этот день устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары. На них обсуждаются актуальные вопросы социальной защиты инвалидов, программ трудоустройства, пенсионного довольствия, улучшения законодательства. Благотворительные организации собирают средства на помощь людям с ограниченными возможностями. Деятели общественных фондов обращают внимание социума на насущные вопросы инвалидов флешмобами. Журналисты готовят материалы о жизни людей с утраченным здоровьем.
Интересные факты
Во многих странах существуют объединения людей с ограниченными возможностями. Они отстаивают интересы, права их участников.
В США выпускали марки, на которых изображали детей-инвалидов.
ООН и другие авторитетные международные организации утвердили ряд документов о правах человека с особыми потребностями. Особое внимание уделяется вопросам социальной защиты инвалидов. Согласно Докладу Всемирной организации здравоохранения 2011 года, к ним относят 15% жителей Земли. Ожидается рост показателей в связи со старением населения планеты.
В РФ для вовлечения инвалидов в жизнь общества налажена работа спортивных секций, культурных, образовательных учреждений. Одно из самых масштабных мероприятий – Паралимпийские игры. Они возникли в 1948 году по инициативе Людвига Гуттмана – врача реабилитационного госпиталя.

О событии


Календарь 0 Комментариев

07 Май 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


История праздника
Впервые праздник прошел в СССР в 1925 году. Постановление Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года установило ежегодный День радио 7 мая. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» переименовал его в День радио, праздник работников всех отраслей связи. В законодательстве РФ праздник не предусмотрен, но его продолжают отмечать в России по советским традициям.
Дата Дня радио приурочена к демонстрации первого в мире радиоприемника в действии. 7 мая 1895 года российский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. Он передал сообщение посредством азбуки Морзе.
Традиции праздника
В День радио работники связи получают от руководства грамоты, письма-благодарности, премии за трудовые заслуги. В музеях устраиваются выставки радиотехники. По телевизионным каналам транслируются праздничные концерты.
В радиотехнических университетах организуются вечера встреч выпускников, конкурсы радиотехнических конструкций. Студенты поздравляют друг друга фразой «Попов связался!», на что принято отвечать «Воистину Попов!», обмениваются крашеными приемниками. Они устраивают праздничные шествия к памятнику А. Попову и по улицам города.
Проживающие в общежитии студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по традиции в этот день выбрасывают из окон старую электронику: телевизоры, холодильники, мониторы, радиоприемники.
Интересные факты
20 октября в России празднуется День военного связиста. 13 февраля отмечается Всемирный день радио, 18 апреля – Всемирный день радиолюбителя. В 2008 году на экраны вышел российский комедийный фильм «День радио» по мотивам одноименного спектакля. Первое в мире сообщение по радио передал А. Попов 24 марта (12 марта по старому стилю) 1896 года на расстояние 250 м. Текст состоял из двух слов – «Генрих Герц». Первое интернет-радио возникло в 1993 году. Оно называлось InternetTalkRadio. Радио спасло Эйфелеву башню в Париже. Ее построили для Всемирной выставки 1889 года и планировали убрать через 20 лет. После появления радио на башне начали устанавливать антенны. Благодаря этому ее не снесли.  

О событии


Календарь 0 Комментариев

09 Май 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


В этот день россияне отмечают победу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Они чтят память погибших солдат, проводят парады и устраивают праздничные салюты. Это выходной день в РФ.
  Традиции праздника
9 мая россияне ходят на парады с цветами и венками, которые возлагают перед Могилами Неизвестных Солдатов.
В Москве главный парад проходит на Красной площади. На Поклонной горе демонстрируют военную технику, войска и авиацию. В Санкт-Петербурге главные церемонии проходят на Пискаревском кладбище и у доски памяти на Невском проспекте. В Волгограде центральным местом празднования является Мамаев курган.
Торжественная церемония возложения цветов завершается минутой молчания в память погибших во время Великой Отечественной войны. Праздничные парады сопровождаются концертами, в которых участвуют известные звезды эстрады и коллективы художественной самодеятельности. На концертах поют песни военных лет и читают стихи. В школах и учебных заведениях проходят встречи с ветеранами, которые рассказывают истории военного времени. Учащиеся дарят им цветы и подарки.
Новый символ Дня Победы – Георгиевская лента. Она представляет собой биколор из оранжевых и черных продольных полос, которые символизируют пламя и дым. Ее учредила императрица Екатерина ІІ. Гвардейская (Георгиевская) лента – знак отличия солдат. С 2005 года начала проводиться акция «Я помню! Я горжусь!». Волонтеры раздают ленточки, которые люди прикалывают к одежде в знак уважения героизму солдат. Акцию активно поддерживает молодежь. С каждым годом в ней участвует все больше городов.
С 2012 года проводится акция «Бессмертный полк». Впервые она прошла в Томске. В последующие годы распространилась по городам России и странам СНГ. В акции участвуют все желающие. Люди выходят на улицы и идут колонией с транспарантами, на которых прикреплены фотографии родственников и знакомых, погибших или участвовавших в боевых действиях.
9 мая в православных храмах после Литургии проходит благодарственный молебен и лития за погибших солдат.
История праздника
Великая Отечественная война продолжалась с 1941 по 1945 год. Она была основной частью Второй мировой войны. Силы Красной Армии и несокрушимый дух солдат помогли победить нацистские войска. С 16 апреля по 8 мая 1945 года продолжалась Берлинская наступательная операция, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии. 9 мая в 0.43 по московскому времени начальник штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршал Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Сталин подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому 9 мая стало государственным праздником – Днем Победы. В 6 часов утра указ зачитали по радио. Днем люди вышли на улицы городов. Они поздравляли друг друга, плакали от счастья и пели песни. В Москве вечером состоялся Салют Победы, который до сих пор считается самым масштабным в истории. Из тысяч артиллерийских орудий было дано 30 залпов.
С 1948 по 1965 год 9 мая не было праздничным днем. В 20-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Брежнев вернул торжеству статус государственного праздника и выходного дня.
9 мая объявлено Днем воинской славы России Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Статус выходного праздничного дня закреплен ст. 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г.
День Победы – великий праздник. Вторая мировая война затронула все семьи. Каждому человеку есть, кого вспомнить в этот день. Многие солдаты отдали свои жизни за мир и спокойствие родной земли.




 
 

О событии


Календарь 0 Комментариев

17 Май 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


История и традиции праздника
В 2003 году канадская общественная организация провела акцию «Народный день против гомофобии». Спустя год борец за права секс-меньшинств Луи-Жорж Тэн предложил отмечать праздник во всемирном масштабе. Инициативу одобрили и поддержали многие страны. Выбранная дата торжеств имеет символическое значение. В этот день, 17 мая 1990 года, гомосексуализм исключили из Международной классификации болезней.
В этот праздник чествуют людей, которые внесли значительный вклад в поддержку пострадавших гомосексуалов. Устраиваются семинары, просветительские лекции, конференции, выступления активистов общественных фондов. Они читают доклады о проявлении нетерпимости к гомосексуалам, предлагают способы совершенствования международного законодательства. Проводятся флешмобы, гей-парады. Организуются благотворительные акции в защиту жертв нетерпимости. Журналисты рассказывают о судьбе борцов за равноправие, правах меньшинств. Эксперты предлагают способы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, преодолением конфликтов.
Интересные факты
Гомосексуализм официально исключили из классификатора психических болезней. 
Понятие «гомофобия» впервые употребил в 1972 году психиатр из США Джордж Вайнберг.
Символ  Международного дня борьбы с гомофобией выполнен в форме треугольника розового цвета, который окаймлен черной полосой. В центре расположен черный восклицательный знак.
Гомосексуальное поведение зарегистрировано у сотен видов животных. Оно наблюдается среди 8% популяции крупного рогатого скота.

О событии


Календарь 1 Комментарий

31 Май 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Жизнь человека зачастую сопровождается вредными привычками, среди которых - курение. Оно вызывает зависимость, влияя на обменные процессы в организме, наносит непоправимый вред здоровью. Существуют врачи-наркологи, ведущие борьбу с пагубными увлечениями. Медицинские методы лечения дополняются пропагандистскими. С подобной целью создан международный праздник.
Когда отмечают
Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.
Во многих государствах мира в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.
Кто празднует
В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с курением. В их числе - наркологи, активисты общественных движений, люди, бросившие вредную привычку и намеревающиеся это сделать.
История и традиции праздника
Всемирный день отказа от табака берёт начало в Соединённых Штатах Америки. Специалисты по онкологии этой страны инициировали в 1977 году прототип современного события. Они предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Идея врачей получила широкую поддержку. Её стали популяризировать в средствах массовой информации.
Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой. Врачи добились значительного успеха. Они помогли преодолеть психологический барьер пациентов в противостоянии разрушающему здоровье устремлению. Достижения медиков решили распространить по всем континентам.
ВОЗ в 1988 году приняла решение установить 31-го мая Всемирный день без табака. Рекомендации авторитетного учреждения Организации Объединённых Наций стали выполняться всеми странами-членами. К их числу принадлежит и Россия.
Традиция подразумевает проведение просветительских акций: публичных лекций, трансляцию программ на телевидении и радиостанциях. Главным посылом, сопровождающим событие, является отказ от курения. Для этого необходимо воздержаться от сигарет на некоторое время.
На Западе снимаются ролики, в которых видные деятели культуры, искусства, звёзды шоу-бизнеса делятся собственным опытом противостояния привычке. Звучат призывы последовать их примеру. В многолюдных местах крупных городов раздаются листовки, брошюры, объясняющие пагубное влияние дыма.
Просветительская работа ведётся по отношению ко всем слоям населения. Публикуются данные исследований, свидетельствующие о колоссальном и необратимом ущербе для здоровья человека. Он касается функционирования всех органов, в первую очередь дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
Более 50 лет назад стало известно, что в листьях всех сортов табака содержатся радиоактивные изотопы. Информация долгое время скрывалась. Таким образом, курильщик получает не только большие дозы веществ, содержащихся в продуктах горения, но и значительное облучение. Оно является ещё одним канцерогенным фактором.
Некоторые крупные производители по своей инициативе вовлекаются в мероприятия. Один из американских брендов выпустил изделие, содержащее в фильтре семена растений. Такой окурок, попав в землю, прорастает. Он сделан из экологически чистых материалов. По сравнению с обычным фильтром, который разлагается в почве через 10-15 лет, такой фильтр способен разложиться спустя несколько недель.
Всемирный день без табака 2018 сопровождается конференциями, семинарами. Принимают участие в них представители медицины, общественных, правительственных организаций, благотворительных фондов. Выступающие с докладами рассказывают об успехах и проблемах сферы, выдвигают предложения по совершенствованию законодательства государств.
 

О событии


Календарь 11 Комментариев

  • Последние отзывы