01 Апрель 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Это международный праздник, который отмечается во многих странах мира. Его также называют Днем дурака. В этот день принято устраивать розыгрыши, подшучивать над близкими и коллегами.
История праздника
Существует несколько версий возникновения Дня смеха. Одна из ранних теорий связана с нововведением французского короля Карла IX. После принятия григорианского календаря он перенес дату празднования Нового года с конца марта на 1 января. До этого новогодние праздники завершались 1 апреля. Консервативно настроенные и протестующие люди продолжали отмечать начало года по старому стилю. Остальные жители страны называли их «апрельскими дураками» и преподносили им в этот день шуточные подарки.
Интересную версию представляют жители Великобритании. 1 апреля 1698 года аристократов Лондона пытались разыграть, приглашая их посмотреть увлекательное зрелище – умывание львов в королевском зверинце Тауэра. Леди и джентльмены были разочарованы, когда прибыли на мероприятие, на котором их ожидал обман.
Массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. На улицах города глашатаи зазывали горожан посетить «неслыханное представление». В указанном месте собралась огромная толпа зрителей. Когда перед людьми распахнулся занавес, они изумились, увидев лишь надпись на огромном полотне: «Первый апрель – никому не верь!».
Традиции и обряды праздника
В День смеха принято веселиться, подшучивать над окружающими людьми, дарить друзьям прикольные подарки. В этот день люди опасаются быть обманутыми и на неожиданные просьбы или комментарии произносят фразу: «1 апреля! Никому не верю!». Если кому-то удается провернуть злую шутку, он говорит: «Обманули дурака на четыре кулака!».
Средства массовой информации в этот праздник публикуют вымышленные новости. Развлекательные заведения устраивают тематические мероприятия. Кинотеатры транслируют комедии.
Ежегодно в столице юмора – Одессе проводится фестиваль юмора и сатиры Юморина. Мероприятие было впервые организовано командой КВН (Клуб веселых и находчивых) в 1972 году. С того времени на улицах Одессы 1 апреля проходят карнавальные шествия клоунов, мимов, аниматоров, парады команд КВН, концерты уличной самодеятельности, звезд эстрады и музыкальных коллективов, выставки художников, мастеров народной самодеятельности. На фестиваль приезжают туристы и любители масштабных гуляний с разных уголков Украины и мира. Для них устраиваются разные конкурсы и лотереи.
Популярные первоапрельские розыгрыши и шутки
Существуют разные способы разыграть человека 1 апреля. Особую популярность розыгрыши получили в молодежной среде.
Распространенное выражение в День дурака – «У тебя шнурок развязался». Среди школьников популярна шутка «У тебя спина белая». Сотрудники офисов в День смеха приклеивают к столам коллег скотчем канцелярские принадлежности, меняют местами клавиши на клавиатуре, обматывают туалетной бумагой рабочее место. Распространенные розыгрыши членов семьи – перевод всех часов в доме на один час назад или вперед, приклеивание зубных щеток ко дну стаканчика.
1 апреля 2008 года телекомпания ВВС сообщила своим зрителям о том, что пингвины научились летать. Она показала ролик, который запечатлел это чудо. Спустя несколько минут ВВС объявила, что это была первоапрельская шутка. Интересный розыгрыш устроила 1 апреля 1986 года парижская газета Le Parisien. Она объявила о том, что правительство страны решило демонтировать Эйфелевую башню и перенести во французский Диснейленд, а на ее месте построить стадион для Олимпийских игр. 1 апреля 1957 года телекомпания ВВС разыграла британских телезрителей. Она показала репортаж о большом «урожае спагетти» в Швейцарии. В сюжете местные фермеры срывали макароны с деревьев и складывали их в корзины. Приметы и поверья
Обижаться на первоапрельские шутки считается дурным тоном. Устраивать розыгрыши над знакомыми после 12 часов дня – к несчастью. В паре, которая заключит брак 1 апреля, главой семьи будет жена. Дети, которые родились 1 апреля, будут удачны во всех делах, кроме азартных игр. Если не ответить на шутки взаимностью в День дурака, то может случиться несчастье. День смеха – международный праздник юмора. 1 апреля – хороший повод, чтобы подшутить над своими близкими людьми или коллегами. В этот день не стоит обижаться на шутки, а следует отвечать взаимностью. Главное, чтобы розыгрыши были добродушными и не причиняли вреда.

О событии


Календарь 1 Комментарий

03 Апрель 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Мобильный телефон – полезное изобретение. Благодаря ему появилась возможность быть на связи в любое время и в любом месте. Человечество уже настолько привыкло к этому изобретению, что воспринимает его как само собой разумеющуюся деталь жизни. Праздник появления мобильного устройства дает шанс с уважением взглянуть на свой девайс.
День рождения мобильного телефона празднуется ежегодно 3 апреля.
Первую экспериментальную модель собрали в Советском Союзе еще в конце 50-х годов XX века. Изобретение весило 3 кг. В 1973 году появилась первая работоспособная модель мобильного телефонного аппарата – Motorola Dyna TAC. Телефон не имел экрана. На передней панели располагались 12 кнопок: 10 с цифрами и 2 для начала и окончания звонка. 3 апреля 1973 года его изобретатель – Мартин Купер, который на тот момент состоял в штате компании «Motorola», совершил первый звонок по мобильной связи в конкурирующую фирму. Этот день и стал днем рождения мобильного телефона.
Интересные факты
Вопреки сложившемуся стереотипу, что iPhone – самый востребованный телефон, по факту таковым оказался Nokia 1100. Количество проданных единиц «перевалило» за четверть миллиона.
В рекламе о мобильных телефонах правдивой информации содержится не больше 40%.
Самый высокий ежегодный показатель SMS – в Британии. За год в стране отправляется с одного номера в среднем 18 тысяч сообщений.
В 2009 году магазин Amazon.com поставил личный рекорд по продаже товаров, заказанных по мобильному телефону. Сумма заказов составила 1 млрд. долларов.

О событии


Календарь 0 Комментариев

07 Апрель 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. В торжествах участвуют сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены, борцы с вредными привычками.
Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.
История праздника
Всемирный день здоровья основала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав ВОЗ. Документ определил структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения.
Традиции праздника
Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. В этот праздник Генеральный секретарь ООН обращается с посланием. В своей речи он упоминает о насущных проблемах в сфере здравоохранения, призывает правительства стран объединить усилия с целью сокращения рисков для жизни и здоровья людей, отмечает важную роль согласованных действий по спасению от бедствий.
Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции. В школах проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Волонтеры раздают листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний. Мобильные центры здоровья обследуют желающих.
Звезды шоу-бизнеса записывают видеоролики, в которых обращают внимание людей на эпидемии и предвзятое отношение к своей безопасности, призывают проходить плановые осмотры у врачей.
На телевидении и радиостанциях транслируются передачи о прививках и их роли в выработке иммунитета, о смертельных недугах, сбалансированном питании. Ученые сообщают о последних достижениях в области медицины.
В России к празднику приурочена масштабная акция «Время быть здоровым!». Она пропагандирует здоровый образ жизни. В рамках акции во многих городах проходят массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы с участием спортсменов, врачей, деятелей искусства. Спортивные организации устраивают забеги на короткие и длинные дистанции.  
Интересные факты
10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» появилось в России в 1989 году. Термин ввел профессор-фармаколог Израиль Брехман. Японский остров Окинава – самое здоровое место в мире. На нем живет 450 человек старше 100 лет. Средняя продолжительность жизни женщин на этом острове – 86 лет, мужчин – 78 лет.

О событии


Календарь 0 Комментариев

12 Апрель 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


В России День космонавтики отмечается 12 апреля. Это памятная дата Российской Федерации. Праздник знаменует первый в мире полет советского человека в космос. В торжествах участвуют космонавты, инженеры и разработчики пилотируемой техники, вспомогательный персонал, научные сотрудники, военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, работники авиационных и ракетостроительных предприятий, студенты и преподаватели ВУЗов, связанных с аэрокосмической техникой и космосом. В 2018 году День космонавтики проходит в России 57-й раз.
История праздника
День космонавтики учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Его инициатором выступил второй советский космонавт Герман Титов. Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» закрепил этот праздник и отнес его к памятным датам РФ.
В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.
Праздник приурочен к первому в мире полету человека в космос 12 апреля 1961 года. Первым космонавтом стал Юрий Гагарин.
Традиции праздника
В День космонавтики проводится «Юрьева ночь» – международный праздник в знак памяти Юрия Гагарина. В рамках мероприятия проходят фестивали и выставки космической техники, научные конференции, телемосты, лекции и дискуссии. В кинотеатрах демонстрируются тематические фильмы. В ночных клубах устраиваются тематические вечеринки.
В этот день юные конструкторы запускают модели ракет. Первые лица страны официально поздравляют работников космической отрасли, вручают награды и премии.
Главные праздничные события проходят в столице. В московском планетарии проводят лекции, на которых освящают историю покорения космоса и демонстрируют работу Международной космической станции. В Большой обсерватории устраиваются экскурсии. Желающие могут рассмотреть в телескопе Луну и звезды.
Интересные факты
Первыми животными, которые побывали в космосе, были собаки Белка и Стрелка. Они летали в августе 1960 года. Первыми побывали на Луне черепахи. Полет Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут. В 1961 году, после полета в космос, Юрий Гагарин отправился в зарубежную поездку «Миссия мира». Два года он путешествовал по континентам и странам земного шара. Президенты и первые лица государств считали честью пожать руку космонавту. Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полет длился трое суток. 28 апреля 2001 года в космос полетел первый турист – американский бизнесмен Деннис Тито. Он заплатил за путешествие 20 миллионов долларов. Космонавтам не рекомендуется плакать в космосе. В условиях невесомости слезы не стекают по щекам, а остаются в виде шариков на поверхности глаза. Это вызывает неприятные и болезненные ощущения. В честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

О событии


Календарь 9 Комментариев

18 Апрель 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


  В этот день родился Георгий Вицин (1917—2001).(«Самогонщики», «Джентельмены удачи», «Земля Санникова», «Не может быть!»)

О событии


Календарь 1 Комментарий

23 Апрель 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Праздник книги и авторского права, который отмечается на мировом уровне, трудно назвать профессиональным. В его проведении участвует практически вся цивилизованная часть земного шара. Несмотря на широкое развитие других форм хранения и распространения информации, книги по-прежнему остаются основными источниками знаний. Они способствуют развитию интеллектуального потенциала социума всего мира, внедрению в жизнь прогрессивной мысли, тоталитарности общественных мнений и созданию межкультурного диалога.
Когда отмечают
Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15 ноября 1995 года (Резолюция 3.18). Основная цель этого праздника – расставить приоритеты в вопросах развития книжного дела, укрепления авторитета профессии писателя и создания условий для защиты авторских прав.
Кто празднует
В мероприятиях принимают участие писатели, поэты, публицисты, представители книжных издательств и культурно-досуговых учреждений, а также прогрессивные общественные и культурные деятели.
История и традиции праздника
Всемирный день книги и авторского права получил право на существование во время проведения Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры в 1995 году в Париже. 23 апреля – знаменательная дата в культуре всего мира. Это день рождения и смерти авторов, имена которых известны всему миру: Шекспир, Морис Дрюон, Сервантес, Мануэль Мухика Лайнес Вальехо, Дж. Пла, Владимир Набоков, Халлдор Кильян Лакснесс. Участниками конференции было принято решение запечатлеть имена писателей, которые оказали непосредственное влияние на развитие литературы и лучших культурных традиций.
В России этот праздник с каждым годом приобретает все большую популярность. Доброй традицией становится проведение в Москве на Арбате культурно-просветительских мероприятий, посвященных книге и чтению. Эти действия проходят в столице и в 2018 году.
О профессии
Писатель – профессия интересная, но и одновременно сложная. Чтобы завладеть вниманием читательской аудитории, нужно уметь не только хорошо излагать свои мысли, но и иметь неординарный склад ума и обладать глубокими познаниями в психологии человека. Талант и трудолюбие – еще одни составляющие успешного писательского труда.
Доказательством востребованности автора являются многоразовые переиздания его произведений. Так, Виктор Гюго после выпуска своего очередного романа «Отверженные» отправил телеграмму своему издателю с одним лишь знаком «?». Тот ответил: «!», тем самым оценив реакцию читателей на новый шедевр автора. Сегодня роман французского писателя продолжает публиковаться в самых популярных издательствах мира, в полной мере оправдывая впечатления первых его читателей.

О событии


Календарь 0 Комментариев

25 Апрель 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля (7 мая) 1840 года, великий русский композитор, оставивший яркий след в истории искусства и симфонической музыки.
Дата смерти -  25 октября (6 ноября) 1893 года.
Очень подробно читать здесь.
 

О событии


Календарь 0 Комментариев

26 Апрель 2024

Это событие повторяется каждый год навсегда


За последнее столетие человечество достигло грандиозного прогресса в технологическом развитии. Было построено огромное количество промышленных объектов, в том числе с использованием атомной энергии. К сожалению, иногда на них происходят аварии, приводящие к серьезным разрушениям и гибели людей. Чтобы почтить их память, была назначена специальная дата, во время которой проводятся ежегодные тематические мероприятия.
Когда отмечают
Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля во всем мире. Он был установлен на саммите СНГ в сентябре 2003 года по инициативе бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Идею поддержали в ООН, призвав своей резолюцией справлять его во всех странах-участницах организации. В 2018 году на международном уровне событие отмечают 15-й раз.
В России оно справляется с 1993 года как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 4 апреля 2012 года правительством РФ было принято постановление, изменившее название даты на День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Кто празднует
День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф: пожарники, МЧС, милиция и другие службы.
История праздника
Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день случилась ужасная катастрофа, унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС. Особенно затронула она Украину, где непосредственно находилась электростанция, а также близлежащие территории России и Белоруссии.
В результате разрушения одного из реакторов в воздух попало большое количество радиоактивных элементов, которые ветром разнеслись на расстояние более 160 тысяч квадратных километров. Наибольшему поражению подверглись территории городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение о полной эвакуации населения, проживающего в 30-километровой зоне от поврежденного реактора. Наибольшую дозу облучения получили сотрудники АЭС, более 30 человек из них умерли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев.
Пожар, возникший после взрыва, тушили местные пожарные, а также вспомогательные бригады из Киева и соседних районов. Работы проводились без специальных костюмов защиты, люди получали гигантские дозы радиации, практически жертвуя своей жизнью. Последствия аварии ликвидируют и по нынешний день: над разрушенным реактором был построен бетонный саркофаг, выполнялись работы по очистке территорий от опасных радиоактивных элементов. Все эти мероприятия проводились совместно несколькими министерствами – МЧС, армией, милицией. В наиболее загрязненной 30-километровой зоне (зоне отчуждения) за несколько лет поработало более 600 тысяч человек. Впоследствии все они получили статус ликвидатора аварии, определенные льготы, однако смертность среди них превышала нормы в десятки раз.
Интересные факты
Многие жители сел и деревень из зоны отчуждения, несмотря на запреты, через некоторое время вернулись в родные дома. Высокий радиационный фон не оказал на них губительного воздействия, некоторые продолжают там жить и по сей день.
 


О событии


Календарь 0 Комментариев

  • Последние отзывы