10 Февраль 2018

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака, в том самом феврале, в который «достать чернил и плакать». 
Интересным фактом из жизни писателя является то, что мечта его детства – стать первоклассным музыкантом, как его мама, Розалия Пастернак. Он даже написал несколько произведений, главным из которых является соната. Но писатель был увлекающимся человеком, поэтому в юности быстро переключился с музыки на философию, а с философии на поэзию. Для того чтобы бросить занятия, он придумал для себя причину: неабсолютный слух (это было неправдой).
У Пастернака был выдающийся, но строгий отец. Он считал, что подросший сын сам должен заботиться о хлебе насущном, поэтому практически ему не помогал. Другое дело мама: в 1911 году она сообщила Борису, что скопила 200 рублей (огромные деньги), чтобы сын съездил поучиться за границу. Деньги были от уроков и многолетней экономии на хозяйстве. На эти средства Пастернак год учился философии в университете Марбурга.
Интересно то, что Роме и Джульетту Пастернак переводил во время ВОВ и в отличие от большинства поэтов, не взялся за стихи о военной славе. Точнее, ему этого очень хотелось: он изучал историю успеха «Василия Тёркина» и всегда радовался вылазкам «литературного десанта» на фронт. Кое-что он писал, но всё это было далеко не то. Поэтому в течение всей эвакуации Пастернак не покладая рук… переводил Шекспира. «Ромео и Джульетта», сонеты, «Гамлет» – всё это переводилось под звуки бомбежки и в промерзших эвакуационных избушках. Этот факт затем сыграл писателю плохую службу. После войны на одном из заседаний Союза писателей Фаддеев сказал: «Переводы Шекспира – это важная культурная работа, но уход в переводы от актуальной поэзии в дни войны – это есть определенная позиция».

О событии


Календарь 1 Комментарий

12 Февраль 2025

Это событие повторяется каждый год навсегда


День рождения форума  
1 год - Поздравления от форумчан

О событии


Календарь 4 Комментария

  • Последние отзывы