Сегодняшние события

  1. ВЕСЬ
    ДЕНЬ


    01 Май 2024

    Это событие повторяется каждый год навсегда


    Праздник Весны и Труда 2018 отмечается в России 1 мая. Это государственный праздник и выходной день в стране. Он посвящен всем трудящимся. Другое популярное название торжества – Первомай.
    Первомай (другие названия: День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся) отмечается в 142 странах и территориях мира 1-го мая или в первый понедельник мая.
    История праздника берет начало в середине XIX века. В 1856 году в Австралии рабочие проводили массовые акции протестов и выдвигали требования о восьмичасовом рабочем дне. Австралийское движение подхватили рабочие Канады и США. 1 мая 1886 года демонстрация в Чикаго закончилась стычкой с полицией и кровопролитием. В июле 1889 года в Париже конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении первомайских демонстраций в память о погибших.
    В России первые праздничные мероприятия и акции прошли в 1891 году в Санкт-Петербурге. В 1918 году правительство РСФСР приняло решение проводить 1 мая государственный праздник День Интернационала. В 1972 году он получил название «День Международной Солидарности Трудящихся – Первое Мая» и стал отмечаться 1 и 2 мая. В 1992 году его переименовали в Праздник Весны и Труда. В 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана. Численность погибших и пострадавших в настоящее время неизвестна.

    О событии


    Календарь 0 Комментариев

    01 Май 2024

    Это событие повторяется каждый год навсегда


    Марка – часть бумажного письма, открытки, бандероли, посылки и других почтовых отправлений. Она выступает гарантом оплаты услуг почты. Чтобы почтить это изобретение человечества, придумали тематический праздник.
    День рождения почтовой марки отмечается 1 мая ежегодно. В 2018 году она празднует 178-ю годовщину.
    История
    Реформатором почтовой системы стал английский учитель Роуленд Хилл. Он с детских лет слышал сетования своей матери, которая работала в одном из почтовых отделений, о недоработках, дороговизне услуг и возможных решениях этих и других проблем.
    В 1837 году Хилл написал сатирическую статью на тему реорганизации и улучшения почты, благодаря которой спустя три года Англия перешла на единую почтовую систему.
    1 мая 1840 года в продажу поступила первая партия марок в черных тонах с профилем королевы Виктории. Они стоили 1 пенни. Через несколько дней в почтовые отделения поступили такие же марки, но уже синего цвета и стоимостью 2 пенни. Роуленда Хилла пригласили работать на почту, где он сделал блестящую карьеру.
    В России почтовые марки появились в конце 1857 года. Официально их стали применять в почтовой службе с 1 января 1858 года.
    Интересные факты
    Традиционные почтовые марки выпускают в форме вертикального прямоугольника. В мире встречаются и другие, в форме разных геометрических фигур и даже в виде экзотических плодов или контура страны.
    В разное время марки создавались из достаточно непривычных для этого материалов, таких как папирус, шелк, винил, фарфор, вышивка, различные металлы, капрон.
    Марки создают голографическими и стереоскопическими (объемными), переливными (два наложения изображения и более), флуоресцентными (светящимися в темноте).
    Повышенный интерес у филателистов вызывают бракованные или с еле видимым дефектом марки, число которых ограничено малым тиражом.

     

    О событии


    Календарь 0 Комментариев

Сегодня 1 день рождения

  • Последние отзывы