Сегодняшние события

  1. ВЕСЬ
    ДЕНЬ


    07 Апрель 2024

    Это событие повторяется каждый год навсегда


    Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. В торжествах участвуют сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены, борцы с вредными привычками.
    Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.
    История праздника
    Всемирный день здоровья основала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав ВОЗ. Документ определил структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения.
    Традиции праздника
    Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. В этот праздник Генеральный секретарь ООН обращается с посланием. В своей речи он упоминает о насущных проблемах в сфере здравоохранения, призывает правительства стран объединить усилия с целью сокращения рисков для жизни и здоровья людей, отмечает важную роль согласованных действий по спасению от бедствий.
    Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции. В школах проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Волонтеры раздают листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний. Мобильные центры здоровья обследуют желающих.
    Звезды шоу-бизнеса записывают видеоролики, в которых обращают внимание людей на эпидемии и предвзятое отношение к своей безопасности, призывают проходить плановые осмотры у врачей.
    На телевидении и радиостанциях транслируются передачи о прививках и их роли в выработке иммунитета, о смертельных недугах, сбалансированном питании. Ученые сообщают о последних достижениях в области медицины.
    В России к празднику приурочена масштабная акция «Время быть здоровым!». Она пропагандирует здоровый образ жизни. В рамках акции во многих городах проходят массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы с участием спортсменов, врачей, деятелей искусства. Спортивные организации устраивают забеги на короткие и длинные дистанции.  
    Интересные факты
    10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» появилось в России в 1989 году. Термин ввел профессор-фармаколог Израиль Брехман. Японский остров Окинава – самое здоровое место в мире. На нем живет 450 человек старше 100 лет. Средняя продолжительность жизни женщин на этом острове – 86 лет, мужчин – 78 лет.

    О событии


    Календарь 0 Комментариев

Сегодня 1 день рождения

  • Последние отзывы