Сегодняшние события

  1. ВЕСЬ
    ДЕНЬ


    03 Март 2025

    Это событие повторяется каждый год навсегда


    История возникновения праздника Всемирный день писателя возник в конце 20 века. На 48-м съезде писательского клуба было решено учредить новый праздник. С тех пор, а именно с 3 марта 1986 года, эта дата стала памятной для писателей со всего мира. Праздник стал международным. День писателя, к сожалению, появился очень поздно. Как ни странно, мастера слова были среди людей еще задолго до появления письменности. В те времена их рассказы не излагали на бумаге, а передавали из уст в уста. До наших дней имена многих творческих деятелей просто не сохранились и были утеряны. Но без них не было бы ни современных авторов, ни литературы в целом. Многие века писательство не считалось серьезным занятием. Авторы делали это для себя. Считалось, что продавать произведения искусства - это грех и кощунство. 
    Это праздник объединил множество людей, занимающихся писательством. 3 марта день писателя стали отмечать все литераторы, очеркисты, романисты, сатирики, поэты, драматурги и др. 
    Как уже было сказано выше, День писателя был учрежден только в 1986 году. В то время проводилось 48-е международное собрание всех литераторов. Съезды писателей возникли задолго до появления этой памятной даты. Организация "ПЕН-клуб" была создана в 1921 году в Лондоне. Эта аббревиатура расшифровывалась как "поэты", "очеркисты" и "романисты" - по заглавным буквам слов в английском звучании. Иными словами, с Днем писателя поздравления могут получать все члены этого клуба. Организация, объединяющая всех литераторов, появились благодаря Кэтрин Доусон. Именно она в 1921 году решила создать свой клуб единомышленников. Президентом стал Д. Голсуорси. А спустя два года было проведено первое заседание под его руководством. После этого по всему миру были открыты филиалы клуба. Съезды писателей проводились в 11 странах. Президент Голсуорси на своем посту был более 10 лет. За все время он не допускал проникновения политики внутрь клуба. Однако после Второй мировой войны появилось большое количество оппозиционеров во главе с бельгийцами, которые пришли к власти. Заседание 1932 года стало для Голсуорси последним. Несмотря на то что после 1932 года Голсуорси больше в клубе не появлялся, он успел ввести некий устав из 5 пунктов, которые обязаны были соблюдать все члены собрания. Писатели должны были распространять литературу как искусство. Члены ПЕН-клуба не занимались публицистикой и журналистикой. Литераторы не должны писать для разжигания войны. ПЕН выступает за поддержание дружественных связей между писателями со всего мира. Клуб писателей за гуманизм. Он не относится ни к государственной партии, ни к политике. Однако во время съезда писателей в Дубровнике некоторые правила были проигнорированы. В те времена из клуба изгнали всех европейцев и коммунистов. К власти пришли делегаты, преданные Гитлеру. 
    Сегодня ПЕН-клубы есть уже в 130 государствах. Основная цель - отстаивание свободы слова. Данный принцип обязаны соблюдать члены общества со всех стран, которые подписали конечную резолюцию.
    День писателя в России В нашей стране этот праздник не столь известен. Он имеет узкопрофессиональную направленность. Но последние годы с Днем писателя поздравления получает все больше литераторов. Это связано с тем, что российские СМИ все чаще упоминают об этой дате в своих изданиях. Обычно День писателя в нашей стране остается незамеченным, но в последние годы интерес к литературе и творчеству несколько вырос. Накануне 3 марта 2015 года состоялась встреча писателей в Международном мультимедийном пресс-центре. Там за круглым столом обсуждалось много важных вопросов. 2 марта творческие деятели, писатели и литераторы говорили о том, как русский язык влияет на развитие мировой культуры. Писатели современности больше остальных ощущают интерес к литературе в последнее время, недаром 2015-й стал Годом литературы. Такое решение было принято по инициативе президента Владимира Владимировича Путина. Он посетил российское собрание писателей, которое проходило в Российском университете дружбы народов. Там можно было лично задавать вопросы главе государства, что и делали студенты разных факультетов. Основная тема для обсуждения - популяризация русского языка за границей. Как отмечают этот праздник? К сожалению, День писателя очень часто остается незамеченным. Даже в школах о нем говорят не всегда. 3 марта россияне привыкли готовиться только к Международному женскому дню. Однако в последние годы появилась новая тенденция празднования этого дня. Накануне 3 марта и после проводятся встречи литераторов и писателей с читателями. Обычно творческие деятели сидят за круглым столом в региональных отделениях, которые принадлежат Союзу писателей России. В этот день нередко проводят конкурсы и различные выставки. В публичных библиотеках и литературных музеях можно пообщаться с гостями в лице известных писателей современности. Часто учителя приводят школьников на такие встречи, где творческие деятели рассказывают о своих последних произведениях и рассуждают о роли литературы в современной жизни. Некоторые преподаватели делают открытые уроки, куда писатели могут прийти и также пообщаться со школьниками. На уровне университетов День писателя в России проходит менее интересно. Единственные, кто точно знает о существовании такого дня, - это студенты филологических отделений. К сожалению, мероприятия ко Дню писателя проводятся не во всех городах. Быть литератором - очень сложно и ответственно, поэтому мы просто обязаны уделять заслуженное внимание писателям, поэтам и драматургам хотя бы раз в год. Жизнь без литературы была бы не только скучна и пресна, но и попросту невозможна, поэтому не забывайте о тех, кто наполняет нашу жизнь смыслом. 

    О событии


    Календарь 1 Комментарий

Сегодня 1 день рождения

  • Последние отзывы