• записей
    186
  • комментарий
    1 641
  • просмотров
    30 820

Как говорить ни о чём и казаться умным

Dante

963 просмотра

Спойлер

Этот текст вдохновлён беседой Дэвид Иглмен и Садхгуру

 

Существует очень красивый "схоластический" приём:

  • Логика ограничена.
  • Нельзя познать мир только логикой, есть вещи, которые нужно познавать как-то иначе.
  • Поэтому я могу говорить о чём-то без доказательств, опираясь на то, что так говорили другие.

Несмотря на то, что данная цепочка мышления так же является частью логики, она является крайне популярной у "эзотериков", да и в целом людей. Почему так происходит?

Психология воздействия

У нашего разума есть особая черта: жажда контроля. С самого рождения и до смерти мы испытывает "неудержимую" потребность в "контроле над вселенной". Конечно, со временем, мы понимаем, что это невозможно, поэтому психика придумывает способы, чтобы обеспечивать нам ощущение "контроля над вселенной". Существование единого бога, "тайных элитных знаний", сверхъестественных сил -- всё это является методикой реализации контроля. А приём "контроль через приобщение" -- позволяет нам чувствовать себя "в поле контроля", при этом не обладая им. 

Например:

  1. Есть единое могучее существо, которое всё контролирует
  2. Я знаю, что оно существует
  3. Значит, я причастен к тому, кто всё контролирует
  4. Пусть я и не контролирую вселенную, но я знаю того, кто это делает.

Сравните этот механизм с похожей ситуацией: ощущение защищённости через приобщение:

  1. Я физически слаб, меня может ударить каждый.
  2. Но я познакомился с мальчиком Петей, который сильнее всех
  3. Хотя я физически слаб, но моё знакомство с Петей даёт мне ощущение защищённости (даже, если Петя не собирается за меня заступаться)

Человек испытывает слабость к проявлению "элитарных знаний", и существованию "сверхъестественного". Быть приближённым к "тайному знанию", или хотя бы знать о существовании такого знания, неограниченных сил, которые управляют, является вкусной идеей для нашей психики. Именно поэтому, когда мозг слышит фразу: "за гранью человеческих способностей", ему хочется, чтобы это было правдой. Это известная ловушка часто используется, чтобы оправдать невежество, например:

Наука не может всё объяснить..., поэтому я (или кто-то) могу (может) обладать тайными знаниями

В переводе на язык контроля: "Люди не могут контролировать всё, но есть те, кто могут, и я знаю о них".

Помните о жажде контроля, и о когнитивных искажениях, которые она порождает.

Логика ограничена

Верно ли это утверждение?

Так как на самом деле мы не знаем, что именно скрывается за словом "Логика". Мы можем использовать: "Булева логика", чтобы уточнить, либо "Принципы Поппера", чтобы уточнить, либо "математическая логика" (конъюнкция, дизъюнкция и пр). Если мы говорим о "логике", как о методах познания мира -- мы обязаны уточнить, что на самом деле мы не знаем всех методов познания. И в будущем, могут быть открыты новые методы, иначе говоря "новые логики".

Остальные утверждения рассыпаются после нивелирования первого. Несмотря на то, что у человеческого разума есть границы, мы не уверены, что эти границы будут у методик познания, которыми сможет оперировать человеческий разум. 

В следующий раз, когда кто-то будет апеллировать к высшим силам через ограничения человеческого разума, пошлите его сюда :)  


3


2 Комментария


Дим, я даже знаю, кто тут может поставить плюсик. Жаль только, что "Логика - не наука, Жеребкин - не лошадь". А его учебник я выбросила. Но я знаю того, кто знает. Хочется еще знать того, кто умеет. А знания - как морковка на удочке: вчерашнее всегда перечеркивается манкими новыми подходами, и так до бесконечности. Доколе? Хочу здесь и сейчас такую формулу, в которую вставишь исходящие - получишь результат. Слежу за процессом, вся надежда только на тебя, без стеба.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Знания вовсе не перечёркиваются, они дополняются. Иногда это дополнение происходит полностью :) Но в целом, всё как в жизни. Ничего не стоит на месте.

Вот у нас на форуме замечательное новое видео от красивого импозантного мужчины :) Рекомендую. Смотреть плакать и ваще. Надо бы его книжку купить :) 

А вот этот мужчина:

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу