• записей
    186
  • комментарий
    1 641
  • просмотра
    30 964

Улыбки Мураками

Dante

1 015 просмотров

Мистер Микимото отца не помнил - тот погиб во время второй мировой войны. Он рос хилым болезненным мальчиком и половину школы проучился из дома - много болел. Когда Микимото вырос, он в какой-то ремеслухе отучился и работал билетером на железнодорожном вокзале. Зарабатывал мало, жил скудно. Женился на скромной небогатой девушке - вроде счастье семейное обрел, но родился ребенок без одного уха. В Японии принято относить такие вещи к генетическим дефектам, вызванной ядерной бомбардировкой в 1945 году. Где взять денег на операцию? Эта мысль не давала ему покоя. Нужно было подыскать подработку.

Микимото раз в неделю ходил в парную. Ему очень нравилось ходить босиком по гальке - это снимало стресс и давало на несколько дней физической бодрости. В голове у Микимото свербила мысль о том как бы так сделать, чтобы все время по камушкам ходить, а не только раз в неделю. И он придумал стельки для обуви с шишками. Чтобы просто при обычной ходьбе происходил массаж стопы.

Однажды он столкнулся на улице со старым знакомым. Хирохито выслушал идею со стельками, одобрил, и рассказал, что сам он сейчас занимается влиянием магнетизма на здоровье, био-магнетизмом. В середине семидесятых в Японии был бум интереса к био-магнитам. Было опубликовано проведенное на большом количестве людей исследование, которое показало, что ношение магнитного браслета или ожерелья снимает у 90% испытуемых Chronic fatigue syndrome - очень распространенное по тем временам заболевание - синдром хронической усталости. Дошло до того, что сам синдром стали называть синдромом дефицита магнитного поля.

Парни пришли к мысли, что надо стельки делать не просто с шишками, но с магнитами тоже. Если Вы сегодня сделаете поиск в Гугле на magnetic insoles (магнитные стельки) и увидите сколько всего там продается от десятки до сотни за пару стелек - это все началось именно тогда. И так, вот, и родилась в середине семидесятых компания Магна. Стелек за первые несколько лет продали на миллиард долларов.

Встал вопрос - что дальше?


0


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу