• записей
    29
  • комментария
    192
  • просмотров
    14 019

Прошлое будущее и настоящее

Dante

1 275 просмотров

Хотя объективного смысла жизни не существует (это вполне доказанный факт), субъективные смыслы -- реальны.

Есть несколько патологических моделей смыслов жизни, которые вы можете встретить:

  1. Весь смысл жизни в прошлом, отсутствие будущего -- модель людей-суицидников. Многие уверены, что люди, пытающиеся совершить суицид -- психически больны. Однако это в корне не верно. В большинстве случаев, это люди вполне здоровы. На суицидальное поведение этих людей толкает ощущение отсутствия будущего, и фиксация негативного настоящего. Если вы встретили человека, который застрял в прошлом, перед вами потенциальный "утопленник души"
  2. Весь смысл жизни в будущем. Модель "завтра будет лучше" -- является замечательным защитным механизмом сознания, когда вы на день или недельку попадаете в ужасную ситуацию, с вами случается ЧП или болезнь. Эта модель позволяет вам выжить, и блокировать негативные мысли, спасти самооценку и прочее. Но если мысли о том, что завтра будет лучше, мучают вас больше года... значит тут что-то не так. В конце концов мышление: "завтра будет лучше", становится единственным способом достичь спокойствия, и сознание начинает защищать его, придумывая способы, как бы ничего не делать.
  3. Весь смысл жизни -- сегодня. Ещё одна прекрасная модель для прокрастинаторов, которые хотят избежать решения важных вопросов. Эти люди склонны использовать разные дофаминовые стратегии для повышения настроения: сладкое, шоппинг, хорошие привычки. При этом каждый день их ситуация ухудшается, и становится всё менее управляемой.

Ваш разум пытается вас убить. Это правда. Вы не знали?


1


2 Комментария


Цитата

Ваш разум пытается вас убить. Это правда. Вы не знали?

Нет, не правда.))

Автомобиль сам по себе убить не может. Может если тормоза сломаются или колесо на скорости отвалится. Ну или совсем не умеешь им управлять.

А описанные модели смысла жизни конечно патологические. Время неразрывно. У каждого есть прошлое, настоящее и будущее. Говорить что важнее всё равно что расуждать о большей важности руки или ноги.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

У времени есть преемственность, некая привязанная к удочке морковка; стимул, придающий смысл человеческим стремлениям. У каждого он свой.
Кто-то способен зачеркнуть исчерпавшую себя модель и начать сначала. У кого-то не хватает сил справиться с форс-мажором, и он ломается.
А убивает человека время. Никто еще не нашел способ, как не превратиться в отработанный материал.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу