• записи
    24
  • комментариев
    156
  • просмотров
    5 975

Лоуренс Краусс. Всё из ничего: как возникла Вселенная

Добби Таттлер

773 просмотра

Screenshot_2022_0411_010546.png.90153e0da61b9f2e3a24e0bc693c5094.png

   

Цитата

Согласно бритве Оккама, если какое-то событие физически возможно, нам не требуется прибегать к более экстраординарным объяснениям, чтобы его обосновать. Очевидно, что требование существования всемогущего божества, которое каким-то образом существует вне нашей Вселенной (или мультивселенной) и при этом управляет всем, что в ней происходит, — это и есть экстраординарное объяснение. Следовательно, обращаться к нему следует в последнюю, а не в первую очередь.
В предисловии к этой книге я уже упоминал, что недостаточно просто определить «ничто» как «несуществование», чтобы заявить, что физика — как и наука в целом — не может ответить на этот вопрос. Приведу дополнительный, более конкретный довод. Рассмотрим пару «электрон — позитрон», которая спонтанно возникла из пустого пространства поблизости от ядра какого-то атома и в течение того краткого времени, пока она существует, влияет на свойства этого атома. Можно ли сказать, что электрон и позитрон в каком-то смысле существовали и до этого? Разумеется, при любом сколько-нибудь осмысленном определении они не существовали. Их существование было потенциально возможно, что да, то да, но это не определяет существование пары частиц в большей степени, чем потенциальное существование человеческого существа на том лишь основании, что у меня имеются сперматозоиды, а поблизости находится женщина, у которой сейчас овуляция, и мы с ней в принципе могли бы вступить в сексуальные отношения. По-моему, лучший ответ на вопрос, каково это, когда ты умер (то есть не существуешь), — это предложение представить себе, каково тебе было, когда тебя еще не зачали. Так или иначе если бы потенциальная возможность существования была бы тождественна существованию, то вопрос о мастурбации обсуждался бы в наши дни так же горячо, как легализация абортов. 

...

Цитата

Едва Дарвин — пусть и неохотно — отказался от необходимости Божественного вмешательства в эволюцию современного мира, в котором так много самой разной жизни (хотя и оставил место гипотезе, что именно Господь вдохнул жизнь в первые живые существа), наше нынешнее понимание Вселенной, ее прошлого и будущего делает более вероятным, что «нечто», скорее всего, возникло из ничего исключительно по физическим причинам, без всякого наущения свыше. Однако трудности, связанные с техникой наблюдений, и соответствующие теоретические сложности не позволяют выяснить все подробности, и я думаю, что нам придется удовлетвориться этим самым «скорее всего». Но даже само это «скорее всего», с моей точки зрения, огромный шаг вперед, поскольку у нас хватает отваги вести осмысленную жизнь во Вселенной, которая, весьма вероятно, возникла и, возможно, исчезнет безо всякой цели — и уж точно не ради нас как венца творения и центра мироздания.

Цитата

   Возможно, возврат к «ничему» неизбежен, причем в самом крайнем своем проявлении. Некоторые специалисты по теории струн на основании сложных математических вычислений делают вывод, что вселенная, подобная нашей, с положительной энергией в пустом пространстве не может быть стабильной. Рано или поздно она распадется до состояния, в котором энергия, заключенная в пространстве, станет отрицательной. И тогда нашу Вселенную ждет коллапс, она схлопнется в точку, вернется в квантовую мглу, с которой, скорее всего, началось наше существование. Если этот вывод точен, наша Вселенная исчезнет так же внезапно, как, должно быть, возникла.
В таком случае ответ на вопрос: «Почему на свете есть нечто, а не ничего?» — будет очень прост: «Это ненадолго».

 


2


3 Комментария


Спасибо за рекомендацию). Рациональные рассуждения, какими бы они ни были, слишком поверхностны по отношению к эмоциональным потребностям человека. Хотя к научным концепциям, наверное, можно относиться с таким же трепетом, как к божественному откровению. 

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 11.04.2022 в 07:04, Lara сказал:

Спасибо за рекомендацию).

Ну это не совсем рекомендация. Читать человеку, далекому от физики тяжело, но всё же интересно.

 

В 11.04.2022 в 07:04, Lara сказал:

Рациональные рассуждения, какими бы они ни были, слишком поверхностны по отношению к эмоциональным потребностям человека. 

Есть такое. Здорово вы заметили, эмоции и творчество интересная тема. Сейчас взялся за не менее "холодный" "Эгоистичный ген" Докинза. Там об альтруизме, который на самом деле лишь способ сохранить генотип. Посмотрим к чему это приведет. Хочется вырвать из себя остатки этой человеческой чуши о смысле жизни, вере, высоком предназначении. На фоне происходящего в мире эти вещи меня коробят, если не уничтожают. Такое чтиво очень помогает обрести здоровую долю цинизма.

В 11.04.2022 в 07:04, Lara сказал:

Хотя к научным концепциям, наверное, можно относиться с таким же трепетом, как к божественному откровению. 

Вы прям цитируете автора книги, который называет себя не атеистом, а "антитеистом", противопоставляющему себя слепой вере, и  обладающему приверженностью к поискам научных ответов. 

Изменено пользователем Добби Таттлер
1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
3 hours ago, Добби Таттлер said:

Хочется вырвать из себя остатки этой человеческой чуши о смысле жизни, вере, высоком предназначении. На фоне происходящего в мире эти вещи меня коробят, если не уничтожают.

На счет высокого предназначения согласна. По-моему, это действительно чушь. А вот смысл жизни должен быть у человека. Чувствовать, что жизнь абсолютно бессмысленна очень тяжело. Даже невыносимо, я бы сказала. Хотя сегодняшняя ситуация заставляет ощущать беспомощность. А от этого любой смысл теряется. 

3 hours ago, Добби Таттлер said:

противопоставляющему себя слепой вере,

Но религия не всегда означает слепую веру. Она тоже предполагает осмысление мира, просто в другой системе. Я к тому, что соприкоснуться с сокровенным можно как через религию, так и через науку. Это зависит от мировоззрения. Автор, как я поняла, уверенно выбирает второй вариант). 

3 hours ago, Добби Таттлер said:

Сейчас взялся за не менее "холодный" "Эгоистичный ген" Докинза

Расскажите потом о своих впечатлениях). 

2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу