• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотра
    21 952

Три Орешка и Вечерние кости

ElijahCrow

886 просмотров

На Новый годы мы с женой посмотрели старый-добрый чешский фильм "Три орешка для Золушки". Нестареющая классика, снятая намного лучше недавно вышедшего ремейка и сильнее, как мне кажется, многочисленных экранизаций "Золушки" в привычной нам фабуле Шарля Перо. Но я вот задумался, а как можно обыграть эту сказку еще? Ну во-первых можно сделать куда более неоднозначным образ самой Золушки. Во-первых она, очевидно, дочь ведьмы, тетя у нее фея, и все это выглядит очень подозрительно. Во-вторых сказку можно сделать в духе того, что многие называют "повесткой" взяв на роль Золушки черную актрису. Можно кстати вот соединить: молодой дворянин охотясь в лесу встречает прекрасную чернокожую ведьму, а через девять месяцев у порога его замка появляется корзинка с младенцем... Черную кожу можно совместить со светлыми глазами и дать отсылку на древнее население Европы, которые окончательно посветлело только к бронзовому веку.... но это так, к слову.

Вообще я тут после Нового года пропал - я подсел на... короче я смотрю/слушаю пока работаю, как люди играют в "Подземелья и драконы", DnD пятой редакции. Подсел, втянулся. Получается что-то среднее между аудиокнигой и радиоспектаклем, причем история создается "по ходу" пятью авторами, а многие сюжетные повороты случаются в результате удачного или неудачного броска кубика. Т.е. есть еще какой-то такой момент напряженности чисто игровой, как у болельщика в спортивной игре. 


2


3 Комментария


"Ну во-первых можно сделать куда более неоднозначным образ самой Золушки".

Я как-то читала более ранние варианты этой сказки. Золушка там не ангел. Первую свою мачеху она вообще убила, перебив ей шею крышкой от сундука.

"Получается что-то среднее между аудиокнигой и радиоспектаклем, причем история создается "по ходу" пятью авторами, а многие сюжетные повороты случаются в результате удачного или неудачного броска кубика".

Никогда не слышала о таком. Даже не представляю, как это. Но интересно.

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Про Подземелья и драконы я слышал только в сериале Очень странные дела. Надо наверное поинтересоваться.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 21.01.2022 в 14:51, Lara сказал:

Никогда не слышала о таком. Даже не представляю, как это. Но интересно.

Ну я про подобные игры слышал. Даже помню был когда-то давно какой-то мутный фильм на эту тему.

В 21.01.2022 в 18:02, Добби Таттлер сказал:

Про Подземелья и драконы я слышал только в сериале Очень странные дела. Надо наверное поинтересоваться.

И да, именно с "Очень странных дел" и еще, кажется, выхода нескольких видеоигр по мотивам  - интерес как-то постепенно рос и я стал искать разные ролики "на тему", Параллельно я еще давно смотрю веб-сериал "NPC man" - серия скетчей где обыгрываются условности игровых механик в видеоиграх (у них даже есть целый фильм "Путь Бейлина" - очень советую к просмотру) и параллельно я наткнулся на такие-же скетчи, но уже с обыгрыванием механики DnD (Подземелья и драконы) - пошаговые бои в первую очередь, но и всякие другие приколы. В результате мне вылетел в рекомендации канал где реальные люди - ребята из Ужгорода играют в настоящую игру - и меня затянуло. Особенно хорошо это слушается во время работы - как аудиокнига или радиоспектакль, правда. Сейчас дослушал до места, где команда убивая какого-то слизкого монстра нечаянно столкнула его в волшебный бассейн, тем самым совершив жертвоприношение и выпустив монстра еще более жуткого... Доставляет именно случайность этого события и то как игроки реально "проживают" своих персонажей. 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу