• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотров
    21 945

О всяком

ElijahCrow

1 114 просмотра

Очень-очень-очень давно тут не появлялся. Как-то все в соцсетях, да в соцсетях. Домашние дела, да и работа тоже...

Что-то понял, что в последнее время стал как-то живо интересоваться DnD - ну это вот ролевые игры, где там отыгрываешь какого-то персонажа, блуждаешь в группе приключенцев и периодически бросаешь кости с разнообразным количеством граней. Проблема только - во-первых партия в DnD  требует времени, во-вторых она требует людей. Это-то и останавливает.

За окном мокрый снег. Температура около нуля. Вчера жена два раза чуть не улетела в кювет, на нашей улице (в три дома, ага) она увязла в мокром снегу, пришлось откапывать, а потом вызывать трактор. 

По вторникам по зуму участвую в "Новгородском семинаре" кафедры археологии МГУ. Доклады разного, скажем так качества. Я тоже выступал - в ноябре еще. Вещал про деревянного "крокодила" - интересной деревянной детали из слоев XI века и о том, что это такое на самом деле. Ролик на ютубе есть даже ))) Последний семинар на ютуб не выложили. Не иначе "учоные скрывают" - но это был доклад по результатом раскопок на Рюриковом Городище под Великим Новгородом. Несколько лет назад был сделан большой прорыв в дендрохронологии, удалось сделать дендрошкалу по дубу. Раньше - только по елкам и соснам на наш регион была. А вот теперь есть на дуб. Т.е. по годовым кольцам дуба извлеченного из археологического раскопа, можно узнать дату, когда этот дуб срубили. Такую датировку получили самые ранние укрепления Рюрикова городища и они дали ошеломляющую дату - 858 - 862 гг. Это поразительно совпадает с летописной датировкой. Что же тут поразительного? - спросите вы. А то, что вся наша ранняя история - это устное предание, которое было записано в XI веке (причем где-то ближе к середине XI века) и даты, как считается, были приписаны туда уже "задним числом" с опорой на греческие. византийские источники. Однако сейчас получается, что и время строительства крепости (собственно летописного Новгорода того времени) и время, когда крепость оказалась заброшенной в связи с уходом Олега на юг - в Смоленск и Киев решительным образом совпадают с летописными датами. Кстати, крепость не просто оказалась заброшенной, дело в том, что холм на котором стоит Городище - это по сути куча песка, причем довольно пологая. Строители вырыли ров, сделали стенки холма отвесными, путем строительства специальных деревянных конструкций (фактически обнесли холм деревянной стеной, укрепив отвесные песчаные стенки. Эта конструкция, естественно со временем начала рассыпаться. И уже к началу XII века ров засыпали и поставили там новую княжескую резиденцию фактически с нуля, возведя заодно и каменный храм. А если возвращаться к датировкам.... ну тут собственно проблема главная возникает с временным разрывом между смертью Игоря и приходом Рюрика. По одной из версий Игорь, который в 944 году заключил договор с Византией и в 945 году был убит древлянами - это не сын Рюрика, а внук. Это объясняет в частности, наличие у Игоря племянника по имени Игорь: существовала традиция называть сыновей в честь деда, и в честь отца, если отец к моменту рождения сына умер. Мы можем предположить наличие  у Рюрика сына Игоря, у которого было несколько сыновей. От старших сыновей родились Хакон и Игорь, а младший Игорь, который муж Ольги, родился уже после смерти отца. Возможно к этому времени старшие братья тоже умерли (может быть они вообще умерли одновременно - есть подходящий по времени неудачный поход на Каспий 912 года. Убитый 33-х летний Игорь у которого есть маленький сын выглядит куда реалистичнее убитого 67-и летнего молодого отца. Люди, безусловно, и в древности доживали до почтеннейших возрастов, но все-таки. 


3


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу