• записи
    64
  • комментариев
    547
  • просмотров
    14 716

Правильные синенькие на гриле

Licht

638 просмотров

Вдохновившись обсуждением не вполне кулинарной тематики, расскажу один рецепт приготовления баклажан (или синеньких, как их у нас на Юге называют). Предельно просто и очень вкусно.
Нам потребуются: синенькие, мангал, шампуры, таз с холодной водой. Сметана, чеснок и зелень (рекомендую кинзу и базилик, но дело вкуса) - для соуса.
Шаг первый. Мелко нарезаем зелень. Чеснок натираем или выдавливаем в чеснокодавилке. Смешиваем со сметаной. Соус убираем в холод.
Шаг второй. Разжигаем мангал. Пока огонь разгорается, у синеньких убираем листик на попке и насаживаем синенькие на шампуры. Чистить синенькие не нужно!
Шаг третий. Кладем шампуры с синенькими в самый огонь. Да-да, именно так. Не просто на жар, а в самый огонь. Ждем, пока синенькие не обуглятся сверху. Проверяем готовность вилочкой. Синенькие должны стать мягкими, шкурка - полностью обуглиться. В зависимости от размера синеньких дело займет минут 7-10. Верный признак готовности синенького - он начинает свободно скользить по шампуру, буквально спадать с него.
Шаг четвертый. Достаем готовые синенькие из огня и снимаем вилкой с шампура - прямо в холодную воду. Погружаем целиком и очищаем от обуглившейся шкурки (она будет легко слезать). Мякоть выкладываем на тарелку и подаем с приготовленный соусом и свежим лавашом.
Bon appétit!


4


1 Комментарий


Лихт, спасибо за рецепт! 

Теперь осталось раздобыть огонь, мангал и место, чтоб все это сделать) 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу