• записей
    186
  • комментарий
    1 641
  • просмотра
    31 022

Квир-история на стыке 19-20 века.

Dante

883 просмотра

Всегда интересно читать нечто похожее. Особенно, если 

https://novayagazeta.ru/articles/2021/08/06/zakon-o-gei-propagande-zastavil-kopat-etu-temu-18

Цитата

ИЗ ПИСЬМА НИКИ ПОЛЯКОВА (18+)

***


Где же достижение той культуры, которой мы так чванимся. Такое отношение к нам власти, власти, законы которой должны быть построены на науке и логике, совершенно не справедливы, власти, за существование которой большинство из нас боролись с первого времени ее существования, и теперь, когда началась мирная жизнь, оказалось, что мы не имеем права на такое же существование, как другие.
***
Меня женили, именно женили, когда я был 19 лет. Я тогда полагал, что неженатому век не прожить. И что же из этого вышло. Моя жена меня любила. Я полагал, что привыкну к ней. Правда, я вступил с ней в половую связь, но это делалось с моей стороны без нужного для этого жара и как-то по-казенному. Желая ее не оскорбить, я старался дать ей хотя бы немного того, что она желала, но это была отвратительная и невыносимая подделка. Но кто же был виновником... Конечно, те условия, которые породили этот брак. Вот тут-то я и понял, какое было сделано преступление. Здесь было загублено две жизни, в особенности жизнь женщины. Куда она теперь могла идти. Она очутилась на распутье. Ведь в царское время не так-то легко было получить развод, а женщина без мужа, что же тогда означала...
***
Насильно мы никого в свою жизнь не вовлекаем, а если вступаем, то по обоюдному с обеих сторон соглашению, и ЭТО ТОЖЕ ДЛЯ НАС ЯВЛЯЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ, И НИКАКИЕ ЗА- КОНЫ, НИКАКИЕ УСЛОВНОСТИ НЕ УБЕДЯТ НАС, ЧТО НАШИ ПОСТУПКИ ПРЕСТУПНЫ И НЕНОРМАЛЬНЫ. ЗАКОНЫ ПИШУТ ЛЮДИ, И ОНИ ЖЕ ИХ ИЗМЕНЯЮТ, И МЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО НАСТАНЕТ ТАКОЕ ВРЕМЯ, КОГДА ЗА НАМИ ПРИЗНАЮТ ПРАВО, Т.Е. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО НА СВОБОДНОЕ НАШЕ СОЖИТЕЛЬСТВО.
***
 Вот в таких условиях мы продолжаем жить и надеемся, что здравый смысл все-таки победит и наша революционная законность отрешится от той законности, которая была построена на религиозной этике, и даст нам право на СУЩЕСТВОВАНИЕ.


Ролдугина И.А. Письма советских гомосексуалов второй половины 1920-х годов // Ab Imperio, 2 (2016). С. 217–258.

 


3


2 Комментария


Еще вчера после прочтения, ошарашило. Но сегодня не могу промолчать. 

Этому письму сто лет! А автор пишет с такими живыми надеждами на лучшее, какие у нас были еще не так давно, и которые мы считали современным достижением. А всё снова прахом. 

Сто лет назад! И не хочется вспоминать банальное "история циклична", потому что это не тот случай. 

Просто немного не по себе от таких цифр. Ничего не изменилось, а снова вернулось взад. 

Пара моментов порадовали. Сто лет назад, как бы не был обижен на общество автор письма, он явно тяготился не только своей судьбой, но и судьбой своей супруги. И второе, как я понял, он всё таки имел партнера и значит был по своему счастлив. 

2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу