• записей
    36
  • комментарий
    71
  • просмотр
    14 791

История жизни одного гея - Гая Бёрджесса

Александер

2 003 просмотра

Наслаждаюсь чтением книги автора Эндрю Лоуни «Англичанин Сталина. Несколько жизней Гая Бёрджесса, джокера кембриджской шпионской колоды». Заказал в интернет магазине, но не вытерпел ожидания поставки – скачал в интернете электронную версию.

Эта книга о Гае Бёрджессе – непризнанном гении шпионажа и самом эксцентричном агенте советской разведки. В 1951 году Бёрджесс бежал в СССР и в течение двенадцати лет добросовестно служил принявшей его стране, однако, оставаясь англичанином до мозга костей, так и не сумел приспособиться к жизни в сталинской России.

"Гай Бёрджесс обладал достоинством, которое надо было видеть, чтобы поверить. Это было секретное оружие его очарования. Любой обладатель такого достояния был обречен на успех," - вспоминал его любовник Стюарт Престон. Другой "очевидец" Брайн Ховард как-то признался: "Его достоинство имеет гигантские размеры. Настоящая громадина!".

 "Он спал со всем, что двигалось, и нередко говорил, что ему подойдет любой в возрасте от семнадцати до семидесяти пяти. Гай не был приверженцем какого-то одного типа. Его партнер должен обладать привлекательностью и быть из рабочего класса. Если кто-то изобрел гомосексуализм, это был именно Гай Берджесс" - утверждал его приятель Джон Хамфри.

"Бёрджесс находил любовников среди представителей всех социальных категорий. Он явно предпочитал водителей грузовиков и других рабочих. В любви он предпочитал пассивную роль. Ему нравилось, чтобы его трахали, как женщину".

Несмотря на то, что в то время в СССР еще действовала статья за мужеложство, Бёрджесс вел себя точно так же, как и в Лондоне. Он периодически подбирал мужчин на улице, посещал знаменитый туалет в "Метрополе", а также имел постоянного любовника Анатолия Борисовича Чишекова, которому завещал немного денег. Наблюдатели из КГБ научились ничего не замечать, позволяя Гаю быть собой и встречаться с теми, с кем он хотел.

 

72_790072.jpg

 

67_889320.jpg


2


8 Комментариев


Книжку, конечно, надо бы прочесть, но если судить по аннотации -- мне этот супер-гей-шпион с "огромным достоинством" (лучше сказать с крупными "семейными драгоценностями")) не особо нравится. Прибежать в сталинский СССР и там позволять себе то, за что обычных граждан гнобили? Достоинство" там, может и было значительное, но вот с человеческим достоинством что-то как-то...((

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

но вот с человеческим достоинством что-то как-то...((

Судить шпиона по общечеловеческим меркам :dntknw:

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Ну какое отношение к его шпионской деятельности имели размеры его "достоинства"??))

Судя по отзывам о нем, возможно, это было его единственным достоинством вообще))) 

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
40 минут назад, Иска сказал:

Судя по отзывам о нем, возможно, это было его единственным достоинством вообще))) 

И мордашка!))

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Большое достоинство это не главная заслуга английского парня по имени Гай. Его главный вклад - членство в знаменитой "Кембриджской пятерке" - шпионской сети советских агентов в Великобритании, регулярно поставляющих секреты Кремлю. Ким Филби, Дональд Маклин, Гай Бёрджесс, Энтони Блант и Джон Кернкросс - участники самой сильной разведывательной группы, работающей на СССР.

"Гай вел очень активную, чрезвычайно неразборчивую и, пожалуй, даже грязную сексуальную жизнь. Он был груб и даже жесток с любовниками, но его сексуальное поведение имело и привлекательные аспекты, - вспоминает близкий друг Горонви Рис. - Гай был в высшей степени притягателен для представителей своего пола и не имел запретов, характерных для молодых людей его возраста, образования и социального положения. В этом он отличался от своих кембриджских друзей, которые почти все были гомосексуалы, но намного более застенчивые, чем Гай, не верящие в свои силы, и потому менее успешные в сексуальных авантюрах. Раз или два он переспал со всеми своими друзьями, а также со всеми, кто этого хотел и не был физически отталкивающим. Сделав это, он освободил многих из них от комплексов и ограничений".
Бёрджесс был очень привлекательным, умным и коммуникабельным человеком, излучающим секс. Он обладал всеми качествами, которые не годятся для шпионской деятельности. Слишком яркий и запоминающийся. Мимо такого не пройдешь! К тому же он был очень неряшливым. Мог ходить в заляпанной супом рубашке или мятых брюках, вызывая брезгливость у коллег.

 Дональд Маклин назовет его "талантливым и смелым человеком, который посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать мир лучше". Вряд ли Маклин имел в виду гомосексуальность Гая. Пожалуй, только честная и открытая любовь могут сделать мир лучше, но никак не предательство.

64_154177.jpg

66_959002.jpg

69_886168.jpg

71_430638.jpg

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Кремлёвские гомосексуалисты - гей соколы Сталина. В продолжение начатой темы.

 

 

Изменено пользователем Александер
0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу