• записи
    64
  • комментариев
    547
  • просмотров
    14 715

Махан-шюльтаган

Licht

531 просмотр

Сегодня хочу поделиться рецептом одного калмыцкого блюда под названием "махан-шюльтаган" или просто "махан" (в переводе с калмыцкого "махан" - это мясо). Как раз сейчас его готовлю.

Пару слов о калмыцкой национальной кухне. Она преимущественно мясная. Что естественно - калмыки (изначальное название - ойраты) это монгольская народность, кочевники-скотоводы, исстари живущие преимущественно на мясо-молочной кухне. А еще она очень сытная. Во всяком случае из-за калмыцкого стола я не выхожу... а выкатываюсь)))

Ну а теперь о махане. Для готовки нам понадобится:

- баранина (лучше всего ребра, нарубленные крупными порционными кусками) — 1 кг;
- картофель — 5-6 шт;
- лук репчатый — 4-6 шт;
- лист лавровый — 3-4 шт.;
- зелень свежая (укроп, петрушка) - 1 пучок;
- соль, молотый черный перец (по вкусу).

О баранине. Если будет такая возможность - обязательно берите калмыцкую. Калмыки пасут скот в степи на травяном откорме, поэтому баранина получается обалденная и без характерного запаха (который иногда встречается у баранины и не всем нравится). Кстати, говядина калмыцкая - тоже супер... но об этом в другой раз как-нибудь.

Наливаем в большую кастрюлю (или в казан, если махан готовится на костре - вообще бомба) воды примерно на 3 литра. Солим, доводим до кипения, после чего кладем мясо и 2-3 очищенные луковицы (целиком, с надрезом крест-накрест у основания). Ждем, когда мясо закипит, убавляем огонь и варим на медленном огне час-полтора (снимая по необходимости накипь). Затем добавляем лавровый лист, черный молотый перец и кладем очищенный картофель (целый или порезанный надвое). Варим еще минут 10-15 (до готовности картофеля). Готово. Луковицы из кастрюли можно достать, их не едят.
Пока варится готовим шюсн (соус к мясу): нарезаем в отдельную тарелочку оставшийся лук полукольцами, добавляем зелень, солим, перчим, перемешиваем, даем немного постоять.
Традиционно едят махан-шюльтаган так: мясо и картофель выкладывают на отдельную тарелку, шулюн (бульон) наливают в пиалу (если нет пиалы, можно просто в чашку, но осторожно - бульон горячий, а в чашке остывает он медленнее, чем в пиале). Мясо берут руками, макают в шюсн, едят с картофелем, запивая шулюном.
Очень вкусная и питательная штука.
Эдлсн хот аршан болтха! То есть, приятного аппетита!


5


1 Комментарий


так вкусно описал! Надо искать баранину! Как сделаю - покажу что получилось у меня по твоему рецепту)

2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу