• записей
    5
  • комментариев
    58
  • просмотра
    2 363

Читаю Достоевскага под музыку Чайковскага

Замороженная курица

835 просмотров

Прочли заголовок? Забудьте.

Здравствуйте!

Хочу сегодня рассказать о книгах прочитанных и отложенных. Классика будет позже. Мне это нужно точно. В последнее время чувствую, что тупею без общения. Блог помогает на заржаветь. Поехали.

Если вы хоть немного интересуетесь русскоязычной прозой то слышали о книге Дарьи Бобылевой "Вьюрки". Если не слышали, то слушайте. Нескромная реклама гласит, что это самая страшная книга! Ни много ни мало. Пошла смотреть отзывы. На буктьюбе мнения разнятся. Кто-то пищит от восторга. Кто-то говорит, что Кинг круче всех и пытаться славянскую нечисть превратить в полноценный ужастик невозможно. Одна девушка даже заметила признаки ненависти автора к людям. В романе больше психологизма чем хоррора. Все эксперты сходятся на том, что книга являет собой образец хорошего русского языка.

Я не верю никому! Взяла читать. Прочла пару месяцев назад. Выдам свое особо ценное мнение. Добавлю, что я не литературный эксперт и не книжный блогер. Просто рядовой чтун. В процессе чтения лично мне стиль авторский понравился. Сюжет захватил внимание. Чтобы прям страшно сказать не могу. В момент прочтения не могу, потому как изрядно мешал хороший русский. Как ни странно внимание металось между слогом и сюжетом. Я заядлый хорроман, да позволено мне будет так извратиться. И во "Вьюрках" иногда не хватало динамики. И чудовища были какие-то нечудовищные. Слишком интеллегентные. Чушь несу, понятно. Но живописность описания не давала возможности напугаться. Сугубо личное мнение!

Самое интересное, что сейчас по прошествии времени, вспоминая книгу, я чувствую волнение. Даже лёгкий страх от некоторых сцен. Гипсовые пионеры самая жуть. Бррр! Не это ли признак качественной литературы? Не пионеры признак, а то, что сюжет запомнился и ощущения со временем лишь усиливаются.

Следующая книга Келли Оуэн "Шесть дней". Прочла буквально вчера. В смысле закончила. Пока не выветрилось из головы расскажу. Сегодня днем на отзовике увидела отзыв: "Что это было?". Посмеялась. Три слова наиболее точно описывающие книгу. Многообещающее предисловие гласит, что автор та самая женщина, которая умеет писать триллеры. Мало ведь кому из них дано. А вот она смогла! И вообще трепещите смертные! Её скоро все будут копировать, потому что потому. Я ручки потирая, чаем запаслась и давай предвкушать. Читала, читала о том как сильная женщина, женщина бесстрашная, с менталитетом мужским и яичниками стальными, пытается выбраться из подвала, куда её заточил маньяк. Наверное. Потому что сразу ничего непонятно (как предполагает сюжет). И пузырь мочевой в добавок к яичникам тоже стальной. Потому как за шесть дней заточения женщина писает всего раз. И то пред этим долго сомневается стоит ли? Воды то нет! Влагу нужно экономить. Потому и плакать нельзя, и какать нельзя. Всё бы ничего. Я даже простила книге нереалистичность сюжета. Имею в виду физическую выносливость израненного человека, прибывающего в подвале по шею в землище, без воды... Но вот финал простить не могу! Если вы как и я любите триллеры, то знаете, что сбежав от маньяка, которого ты даже в лицо не видела, никогда, ни за что нельзя останавливать автомобили на шоссе. НИКОГДА! Ну вы поняли. Финал просто никакой. Книга какая-то вяленькая. Я грущу.

Следущая книга "брошенка". Пол Янг  "Хижина. Разговор с Богом". Современная проза. Я терпеть не могу такие подставы. В анатации написано, что речь пойдёт об убитом горем отце, который косвенно виноват в похищении маньяком своей маленькой дочери. Поняли?
Маньяком. Дочери. И начиналось все так хорошо. На месте похищения заколка с божьей коровкой,на спинке которой (точно не помню, да и не важно) пять точек. Потом выясняется, что каждая точка означает похищенного ребёнка. Эта девочка пятая. Тела не находят. Сведетелей похищения нет, а маньяк носит прозвище убийца божьих коровок. В этом случае находится свидетель, видевший автомобиль с мужчиной за рулём, и маленькой девочкой на пассажирском седении. Она смеялась или плакала. Мужчина её ударил, а может они так играли....
Для меня это была самая душераздирающая сцена! Думала тогда, что не вынесу, если автор продолжит в том же духе. Не выдержала. Только по иному поводу. Спустя несколько страниц началась такая теософская нудятина! Извините, но я пас.

И последнее чем хотелось поделиться. Екатерина Боровикова "Вырай". Можно сказать, что это Вьюрки на минималках. Сейчас в процессе чтения. Начало показалось слишком детским. Сказка для подростков. Потом появился Зюзя. И я такая ЧТОООО? КТООООО? Короче, Зюзя это белорусский дед мороз. А сейчас книга жестит и обещает реабилитироваться в моих глазах. Но Зюзю я ей не прощу!

Вот такие дела. Я тут всех запугала и комментариев не жду🙂 Выговорилась и то норм.

Всем пока!

 

 


5


16 Комментариев


Может, лучше и правда Достоевского? :) А то вьюрки, выраи какие-то...

Изменено пользователем Венцель
1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Достоевский, Чайковский. Прочитал я (скривившись от написания фамилии любимого композитора) и подумал, щас :popcorm1: будет интересно. Угу. 

Но интересно было все равно. 

А почему нельзя после побега от маньячеллы садиться в машину на трассе? Пешкодрапом что ли бежать? 

55 минут назад, Венцель сказал:

Может, лучше и правда Достоевского? :) А то вьюрки, выраи какие-то...

Достоевский после таких триллеров покажется сплошной нудятиной, по типу: Раскольников набросал 800 причин, почему он не зануда. 

Вообще, надо читать в таком порядке: Достоевский, всякие другие триллеры, ужастики, Кинг. После Кинга не читать Кинга лет десять. И фильмы по его книгам не смотреть. И тогда уже можно снова Достоевского. 

2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Melech сказал:

А почему нельзя после побега от маньячеллы садиться в машину на трассе?

А патамушта, "по законам жанра", в той машине еще более страшный маньяк сидит!:pardon:

3

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 7/6/2021 в 19:50, Венцель сказал:

Может, лучше и правда Достоевского? :) А то вьюрки, выраи какие-то

Нет хлеба, ешьте пирожные? 😁 Все нужно попробовать.

В 7/6/2021 в 20:50, Melech сказал:

Но интересно было все равно. 

Отлично😊

В 7/6/2021 в 20:50, Melech сказал:

почему нельзя после побега от маньячеллы садиться в машину на трассе? Пешкодрапом что ли бежать?

Это избитое клише. Жертва думает, что спасение близко. А в машине сидит либо пособник маньяка, либо сам маньяк. Любители триллеров от таких финалов устали🤨

В 7/6/2021 в 20:50, Melech сказал:

Раскольников набросал 800 причин, почему он не зануда. 

🤣

В 7/7/2021 в 02:36, Любопытная сказал:

А патамушта, "по законам жанра", в той машине еще более страшный маньяк сидит

И это тоже вариант😊

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 07.07.2021 в 07:36, Любопытная сказал:

А патамушта, "по законам жанра", в той машине еще более страшный маньяк сидит!:pardon:

Елочки! А как быть-то тогда?

33 минуты назад, Замороженная курица сказал:

Это избитое клише. Жертва думает, что спасение близко. А в машине сидит либо пособник маньяка, либо сам маньяк. Любители триллеров от таких финалов устали🤨

Ну вот допустим, дом маньяка на отшибе, как это обычно и бывает. Жертва сбегает, добегает до трассы, по которой едут машины. Полицейский участок в городе, до него далеко. А жертва, разумеется, босиком. Допустим маньяк увидел, что жертва сбежала. Маньяк сел в машину и поехал ее догонять. Тогда у жертвы же нет шансов. Он ее догонит, запихает в машину и увезет обратно. А если жертва сядет в другую машину, то фифти-фифти, что попадется нормальный человек, который отвезет ее в полицию или больницу. А может и маньяк попадется. Тут уж как повезет. Но если она не сядет в машину, то обнаруживший пропажу маньяк точно ее догонит.

Какие варианты тогда? Бежать в лес? Если в лесу маньячелла догонит, то труп не найдут никогда. Или много позже, чем хотелось бы, хотя бы для опознания. Бежать не в лес, а вдоль дороги?

О, я знаю! Надо угнать тачку маньячеллы. А еще лучше - замочить гада! :m2029: Если он не замочит тебя. В любом случае шансы 50 на 50. А если жертва угонит тачку маньяка, а там бензина мало? И у него есть другая тачка,в  которой бензин есть. Тогда он ее догонит и все, опять... Короче, я за вариант, чтобы убить маньяка! Зонтиком, зонтиком ему по хребту! Ну или топором. Так надежнее. А зонтик можно воткнуть уже опосля. Так сказать, вишенка на тортике :19_64x64:

4

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Melech сказал:

Короче, я за вариант, чтобы убить маньяка!

Дань, но тогда это уже не триллер, а боевичок получается.)))

2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
47 минут назад, Эрувендэ сказал:

@Melech По закону жанра случится худший из :mosking:

Что за пессимизм?!  Хде оптимизм, позитив и стремление к лучшему? :biggrin:

23 минуты назад, Любопытная сказал:

Дань, но тогда это уже не триллер, а боевичок получается.)))

Ну дык потому что надо бороться же! И ваще - око за око, мать его! :Gigakach_02::angel:

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Есть еще вариант, когда жертва оказывается в больнице или в полицейском участке, а оттуда ее похищает маньяк. Лучше бежать по лесу или по каким-нибудь кустам. Главное, бежать, двигаться. Только в лесу не заблудиться. А вообще классный побег от маньяка в фильме "Целуйте девушек" показан).

Есть, кстати, и реальная история. Девушка с младенцем на руках выпрыгнула из машины маньяка и скрылась в кустах на обочине. Он ее там не нашел, так она и спаслась.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 7/8/2021 в 15:44, Lara сказал:

Есть, кстати, и реальная история. Девушка с младенцем на руках выпрыгнула из машины маньяка и скрылась в кустах на обочине. Он ее там не нашел, так она и спаслась.

Помню эту историю.

Очень трудно придумать что-то новое🙂 Нам, поклонникам жанра, остаётся ждать, надеяться и верить 😇

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
4 hours ago, Замороженная курица said:

Нам, поклонникам жанра, остаётся ждать, надеяться и верить 😇

А вы только про маньяков фильмы любите или вообще ужастики?)

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 7/10/2021 в 02:10, Lara сказал:

А вы только про маньяков фильмы любите или вообще ужастики?)

Чаще всего это должен быть психологический триллер 🙂Чем запутаннее история, тем лучше. Желательно реалистичный, выверенный сценарий. Симпатичные (в личностом плане) герои. Умные, харизматичные антагонисты... Короче, всё сложно😁 Зажралась. А вы?

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
12 minutes ago, Замороженная курица said:

Чаще всего это должен быть психологический триллер 🙂Чем запутаннее история, тем лучше. Желательно реалистичный, выверенный сценарий. Симпатичные (в личностом плане) герои. Умные, харизматичные антагонисты...

Подпишусь под каждым словом). Но я вообще любые ужастики люблю).

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
7 minutes ago, Замороженная курица said:

И это правильно! Ни в чем себе не отказывайте 👍

Думаю, "Молчание ягнят" наше всё). Более харизматичного антагониста, чем доктор Лектер, я не знаю).

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу