• записей
    9
  • комментариев
    66
  • просмотров
    4 236

Итоги .Часть 2- я

Шалтай-Болтай

751 просмотр

Наверное  рано подводить итоги всей жизни. Даст Бог ещё надеюсь прожить энное количество лет. Но вот  оглядываясь назад ,на прожитые годы,порой хочется опять же разобраться почему эти годы прошли так, а не иначе.

Так вот ,как я уже говорил,в 13 лет я начал убегать из дома. Почему я начал это делать? Сам до конца и сейчас ещё не понимаю.  Благополучная семья, жили не хуже чем другие, Но вот словно что то щелкнуло в голове и пошло поехало. В первый раз убежал из дома летом, на электричках добрался до Сочи. Днём купался на море,гулял по городу. А ночью через заборы забирался на территорию какого нибудь санатория и ночевал где нибудь в беседке. Пока были деньги было нормально. Но деньги рано или поздно заканчиваются. Так произошло и у меня,через неделю денег не было совсем. А кушать хотелось.....И порой мне удавалось стащить пирожок или булочку в магазине или на рынке. А порой не удавалось и я почти целый день был голодный.И через несколько дней я решил вернутся домой. 

Добирался так же электричками. Сколько же радости было дома,когда блудный сынок  заявился. Мама все эти ночи когда меня не было,почти не спала, вздрагивая от каждого лая собаки,от каждого шороха. А вдруг это сынок?  Конечно же она как только я исчез из дома сразу же пошла в милицию. Там составили ориентировку, размножили мои фото и объявили в розыск. Дома  меня не били,нас вообще физически не наказывали. Со мной долго разговаривали,мама,отчим. А потом на следующий день в милиции. И вроде бы я все понял,что воровать нельзя,что я маме очень плохо сделал ну и т.д  и т.п. В милиции меня поставили на учёт в детскую комнату .И да,вроде бы я все понял,но ....прошло месяца четыре и я снова убежал из дома. А потом и ещё, и ещё, и ещё.  Я не буду описывать все свои похождения, скажу только  что я делал это примерно с периодичностью раз в полгода,иногда больше иногда меньше. Я  понимал ,что делаю маме очень больно. Но ни чего не мог с собой поделать. Это  была как мания ,наркомания,игромания или хрен его знает что ещё. Я не мог долго находится на одном месте,мне было муторно и тошно от этого.  Я терпел сколько мог,а потом опять срывался. Воровал деньги дома,у соседей,знакомых,родственников. И исчезал из дома.

С 13 до 18 лет я исколесил все Черноморское и Азовское побережье Краснодарского края. Юг Украины до Одессы,часть Ростовской области,Калмыкии  и конечно много раз заносило меня в Москву. Во время очередных моих исчезновений мама уже не сообщала об этом в милицию. А лишь пыталась уговорить родственников и знакомых не писать заявления о краже. И возвращала деньги,что я украл. Но несколько раз во время моих путешествий меня задерживали милиционеры как малолетнего бродягу на вокзале или на рынке. И отвозили в специальное заведение, которое называется приемник-распределитель. Это такое заведение куда доставляют малолетних преступников,воришек, бродяг. И  продержав там какое то время распределяют кого куда,кого домой,кого в интернат, а кое кого и в колонию для несовершеннолетних.

Это конечно не тюрьма, а типа интерната,но с более строгим режимом. Там (ну и конечно не только там) мне довелось тесно пообщаться с разными пацанами. Многие из них уже были почти что алкоголики,наркоманы,таксикоманы. У многих были такие же родители, по несколько раз судимые,которым  не было до своих детей ни какого дела. И многие из этих пацанов жили в интернатах,но в большинстве своем и там  они не были ни кому нужны. И в принципе им возвращаться было не куда. В отличии от меня , у которого был дом ,любящие мама и бабушка,  с тревогой ожидавшие когда непутёвый сын и внук заявится домой,лишь бы на своих ногах,лишь бы живой. А время тогда было сложное, как сейчас говорят лихие 90-е.

И вот и спецприемника делали запрос в наше районной ОВД, а оттуда уже сообщали маме ,ваш драгоценный сынок находится там то и там то. И взяв документы мама ехала за мной.  Вновь были разговоры дома, в детской комнате милиции,в школе. И вновь я обещал,что в этот раз уж точно ни чего подобного не повторится. И сам верил в это,что я очень постараюсь быть нормальным. Но проходило время и снова я исчезал из дома. Во время своих путешествий я кое чему научился, а в частности воровать. Я знакомился на вокзале с такими же босяками как и я,а как известно рыбак рыбака видит издалека.  В  90 -е годы таких типов как я на вокзалах хватало.Мы воровали сумки у зазевавшихся пассажиров. Иногда устраивали целые спектакли с шумными разборками и драками, и часть участвовала в этой массовке. А часть в это время воровала сумки у засмотревшихся на шумную потасовку пассажиров.

Я довольно часто бывал бит,и порой домой приезжал избитый,с синяками на все лицо,и пол тела,грязный и голодный. Но все же живой. Все таки видимо не смотря ни на что, Бог хранил меня по маминым молитвам. А сгинуть в те времена с таким образом жизни как у меня, было делом очень простым.

Пишу это не для того что бы бахвалится,типа вот какой я был босяк. А совсем наоборот, с огромным сожалением. И если бы было возможно прокрутить все назад и поменяться местами,судьбой с каким нибудь домашним мальчиком,я бы с удовольствием это сделал. Но увы.....

Забегая вперёд скажу,что все же до зоны у меня дело не дошло. Я остановился на самом краю,когда одна нога уже была над обрывом. Но сколько же я ещё всего натворил,пока смог изменить свою жизнь. Наверное об этом напишу чуть позже.


3


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу