• записей
    29
  • комментария
    192
  • просмотров
    14 126

Хроники гомосексуальности в психологии: Лечение гипнозом

Dante

1 244 просмотра

Рихарда фон Крафт-Эбинг собственной персонойНачалом исследований гомосексуального поведения можно считать наблюдения Шарко и Рихарда фон Крафт-Эбинга, австрийско-немецкого психиатра, одного из основоположников сексологии. Так как Шарко и Рихард работали в заведениях для душевно больных, основным источником наблюдения стали больные, проявляющие гомосексуальное поведение. Было бы странно, считать гомосексуализм чем-то другим, как не одним из факторов психических расстройств. Именно это мы и наблюдаем в фундаментальной работе Крафта-Эбинга «Половая психопатия»:

Цитата

На основании тех случаев, которые были опубликованы до 1877 г., я пришел к заключению, что это своеобразное половое ощущение является функциональным признаком вырождения и представляет одно из проявлений невроза или психопатического состояния, возникающего по большей части на почве наследственности. Позднейшие факты вполне подтвердили мое воззрение.

Наблюдаются неврозы (истерия, неврастения, эпилептоидные состояния и т. д.). Неврастения существует почти во всех случаях как временное или постоянное явление. Обычно она носит характер конституциональной болезни, обусловленной наследственностью. Толчок к ее проявлению и дальнейшему развитию дает онанизм или вынужденное воздержание.

У многих урнингов наблюдаются периодические или постоянные психозы дегенеративного характера (патологическое состояние аффекта, периодическое помешательство, паранойя и т… д.). (стр. 89)

Среди попыток объяснить гомосексуальность Крафт-Эбинг выделяет:

  • Женский мозг внутри мужского тела (Revue philosophique, 1884, Janvier)
  • Разветвление нервов в прямой кишке (Мантегацце)
  • Отсутствие сперматозоидов в семени (Уранизм. Берлин, 1882)

А сам он становится на сторону «врождённых» причин гомосексуальности, и пытается найти подтверждения в исследованиях животных, данных по физиологии интерсекс людей, и антропологии. Нельзя не отметить высокий уровень дальнозорности автора относительно предположений о «двуполости» человека.

Цитата

Замечательное наблюдение последнего рода, когда под влиянием преждевременного климакса исчезла женственность и развилась новая (противоположная) половая жизнь, любезно сообщил мне профессор Кальтенбах.

Он обратился ко мне 17 февраля 1892 г. с просьбой дать заключение по поводу одной 30-летней женщины, вышедшей два года назад замуж и имевшей раньше крайне неправильные регулы. С марта 1891 г. регулы прекратились.

С июня 1891 г. неожиданно наступает ряд явлений, соответствующих периоду половой зрелости у мужчин, а именно рост бороды, потемнение волос на голове, бровей и усиленное развитие их на груди и животе, как у мужчины.

Усиленная деятельность потовых и сальных желез. На груди, спине и лице сильное развитие прыщей, между тем как раньше покровы, напротив, имели классическую чистоту и гладкость. Изменение голоса — раньше красивое сопрано, теперь так называемый «лейтенантский голос». Общее выражение лица изменилось. Точно так же изменился и весь внешний вид: грудь стала шире, талия исчезла, живот тучный, совершенно мужской, шея короткая, плотная. Нижняя часть лица короткая, грудные железы мужские, плоские. Изменения в психике: прежде тихая и покорная больная сделалась энергичной, неуступчивой, отчасти придирчивой. С самого начала брачной жизни не испытывала никаких адекватных половых ощущений, однако не было также и превратных ощущений.

В половых органах происходит также ряд в высшей степени интересных изменений. Таким образом, молодая женщина во многих отношениях превратилась в мужчину.

Я дал об этом случае следующее заключение.

«Преждевременный климакс с исчезновением прежней женской половой организации. Развитие физических и психических признаков бывшей до того в скрытом состоянии мужской организации. Интересный пример наличия зачатков обоих полов и возможности скрытого существования другого пола, при невыясненных, однако, доселе условиях». К сожалению, я ничего не мог узнать о дальнейших метаморфозах этого случая, а также о том, имелась ли здесь невропатическая наследственность.

Одной из причин гомосексуального влечения Крафт-Эбинг считал мастурбацию. Чтобы понять его логику, следует помнить, что мастурбация была признаком неврастении, то есть признаком психического заболевания. Когда человек мастурбировал, его организм истощался, психическая энергия уходила, а воздействие перверсий усиливалось. Данная логика не является ошибочной или глупой с точки зрения научных моделей тех лет, хотя и может показаться такой сегодня.

Стоит отметить, что Крафт-Эбинг выделял врождённую гомосексуальность и что важно, не находил в ней никаких следов психопатии, о чём писал прямым текстом:

Цитата

В противоположность группе психосексуальных гермафродитов мы встречаем у урнингов врожденное половое влечение исключительно к лицам того же пола. Отличие от следующей группы заключается в том, что здесь аномалия ограничивается исключительно половой жизнью и не распространяется на характер и на всю психическую личность

Тот самый Хэвлок ЭллисЧуть позже в 1897 году английский сексолог Хэвлок Эллис напишет научную работу «Studies in the Psychology of Sex Vol. 2», где рассмотрит гомосексуальность как нейтральное явление, а его концепции аутоэротизма и нарциссизма будут после развиты Фрейдом. Как и Крафт-Эбинг, Хэфлок Эллис считал гомосексуальность в основном врождённой. Эллис отмечает, что:

  1. Гомосексуальность не связана с плохим здоровьем
  2. Как правило наблюдается в раннем детстве
  3. Большинство испытуемых не считают своё увлечение болезнью (и это 1890-ые годы)

Эллис аргументирует врождённость гомосексуальности врождённостью полового инстинкта, а сексуальную инверсию рассматривает как естественное разнообразие этого инстинкта по типу дальтонизма или синестезии. Он говорит о том, что отклонения не являются доказательством болезни, а могут быть вариантом нормы.

Однако пройдёт более полувека, пока эти идеи снова станут актуальными в науке. А пока. Пока гомосексуальность пытались лечить.

Крафт-Эбинг использовал следующий алгоритм лечения:

  1. Запрет онанизма
  2. Мотивационная беседа, суть которой заключалась в уверении излечимости «болезни», и попыток наставить на путь истинный: влечение к женскому полу.
  3. Терапевтический гипноз

Впрочем, Крафт-Эбинг отмечал, что лишь внушение имеет сколь значимый эффект, да и то далеко не всегда.

Цитата

Ему внушено:

1. Я не могу, не должен и не хочу больше онанировать.
2. Любовь к собственному полу внушает мне отвращение: ни один мужчина не будет мне казаться красивым.
3. Я хочу быть и буду здоровым, буду любить красивую женщину, которую сделаю счастливой и с которой буду сам счастлив.

Или

Цитата

Во время гипноза внушалось следующее:

1. Я ненавижу онанизм, ибо он делает меня несчастным и больным.
2. Я не ощущаю больше никакого влечения к мужчинам, ибо любовь к мужчине противоречит природе, религии и законам.
3. Я ощущаю склонность к женщинам, так как женщины милы, привлекательны и созданы для мужчин

Впрочем, даже такой метод воздействия оказывался бесполезен относительно влечения.

Цитата

В марте того же года пациент писал мне: «С того времени было несколько случаев, когда я должен был призвать на помощь все свои нравственные силы, чтобы побороть свою привычку; но, слава Богу, мне удалось избавиться от своего порока. Я уже несколько раз совершал половой акт, причем испытывал достаточное удовольствие. Я спокойно смотрю в глаза будущему и верю в свое счастье». От онанизма и превратного полового ощущения он считает себя освобожденным.

Возможно, именно это было одной из причин, почему Крафт-Эбинг разделял гомосексуальность на два вида:

  • смог вылечить, то приобретённая
  • не смог: значит, врождённая

Самое важное в этих записях, как и записях других терапевтов то, что во многих случаях направление сексуального влечение не изменялось. Оно снижалось, могло исчезнуть полностью, человек мог научиться получать удовольствие от секса с другим полом, однако само влечение оставалось таким же (если человек соглашался об этом говорить), как и было до терапии.

Но не смотря на все собственные замечания:

Цитата

У меня, в общем, сложилось такое убеждение, что лица с превратным половым ощущением отнюдь не представляют собою худших представителей дегенеративных типов. И насколько я мог исследовать потомство гомосексуалистов, оно не представляло вовсе особенно тяжелых проявлений невропатической конституции и наследственного отягощения.

Крафт-Эбинг так и не смог увидеть противоречий.


2


3 Комментария


Стоит отметить, что Крафт-Эбинг писал конкретно "Половую психопатию" основываясь в значительной мере на полицейских сводках. То есть его выборка состояла из душевно больных и преступников и не была репрезентативной. Отсюда и его выводы про аномальное поведение, неврастению и прочее. Те кто прекрасно жил со своей гомосексуальностью просто не попали в его поле зрения.

И ещё касательно начала я бы уточнил что именно научное исследование гомосексуальности началось в те времена. До этого в сексологии был большой этнографический период, связанный прежде всего с географическими открытиями. Первооткрыватели, миссионеры, охотники за золотом, пусть и в негативном ключе, но описывали быт и нравы варварских племён. "У нас так, а у них так". К XIX веку прогрессивный мир прекрасно знал что бывает по-разному. Необходимость исследований назрела и была обусловлена предыдущим этапом развития европейского общества.  Эллис, Хиршфельд, да и Фрейд были не совсем в фарватере современной им науки. Крафт-Эбинга принято не любить, но ему нужно было набраться мужества исследовать эту тему и получал он шишек за это не меньше чем Кинси. А то что он писал то что писал... Странно было ожидать от Клавдия Птолемея четкую гелиоцентрическую картину мира, так и Крафт-Эбинг не мог написать в те времена ничего другого.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

основываясь в значительной мере на полицейских сводках

Если я верно понял, не сводках, а делах. Впрочем сюда я не сильно вчитывался

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

То есть его выборка состояла из душевно больных и преступников и не была репрезентативной.

Да, точно. Спасибо за заметки!

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Dante сказал:

Если я верно понял, не сводках, а делах. Впрочем сюда я не сильно вчитывался

Конечно делах. Годами позже Кинси, не найдя ничего подходящего по теме в библиотеках, начал с чистого листа, отвергнув Фрейда, Хиршфельда и остальных. А Крафт-Эбинг нашёл интересующие его материалы в полиции.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу