• записей
    6
  • комментариев
    58
  • просмотров
    3 339

Ах Одесса, жемчужина у моря....

Алиса

787 просмотров

Эх... Что то сегодня вспомнилось за Одессу.... Может быть потому, что завтра уже лето, а в Беларусь оно как то не особо спешит. Ну согласитесь, +16  и пасмурное ,хмурое небо не совсем летняя погода, ну соответственно и настроение как то не летнее.... А душа требует праздника....И хочется шума морского прибоя, и музыки, и запаха шашлыков и моря.... Я конечно не из Одессы, и даже не из Украины, но рос не далеко от Черного моря, на юге России, и за лето мы несколько раз успевали съездить на море. Ну это если не считать еще путевку в детский лагерь,  опять же на море. 

Но пожалуй ,даже Сочи ,мне не так запомнился и понравился, как Одесса. Повод когда мы впервые попали в этот город, был конечно не очень радостным.Так случилось, что в детстве, примерно лет в 10 у меня призошла из за детской шалости травма глаза,  была операция, потом вторая, но зрение на травмированом глазе все равно снижалось.  И кто то посоветовал маме съездить в Одессу, где была очень хорошая клиника по глазным заболеваниям, по моему им. Филатова. И мы поехали в Одессу.  И сняли мы квартиру в настоящем одесском дворике,  не большом, где были двухярусные квартирки, на второй этаж надо было подниматься по деревяной лесенке,  и были там деревяные площадки. Уже гораздо позже, будучи взрослым человеком, я увидел  похожий дворик в фильме " Жинь и приключения Мишки Япончика".  Конечно в то время когда мы там жили, там не было таких колоритных персонажей,  и знаменитый одесский говор я слышал только по телевизору.  Опять же уже будучи взрослым человеком, с помощью Гугла я узнал, что улица та называлась  Французский бульвар, и на этой улице и находилась офтальмологическая  клиника.  А еще там находилась, наверное и по сей день находится Одесская киностудия. Где я впервые  в жизни и единтсвенный раз увидел натоящего, знаменитого артиста. Был это Бронислав Брондуков, которого я очень хорошо знал по серии фильмов о Шерлоке Холмсе. И который даже потрепал меня по голове, когда я застыл на тратуаре, уставившись на него. 

А еще я помню, что при выходе из дворика стоял аппарат для газированой воды, который в то время еще дейсвовал. А еще, то что не далеко от нашего дворика был парк,  и канатная дорога  на которой можно было спуститься к морю. В парке мы гуляли  каждый день и купались на море. И в моих детских воспоминаниях,  Одесса запомнилась, каким то сказочным, теплым, чудесным городом. И может быть я еще когда нибудь туда вернусь.... 


4


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу