• записей
    186
  • комментарий
    1 641
  • просмотров
    31 015

Дэвид Волперт и объяснение Жизни как единственного способа создавать информацию

Dante

1 221 просмотр

5eb57595e1bc2_.jpeg.b7def3d455fd326f64fe05431ac699e3.jpeg Помните Дэвида Вольперта (Математик David Wolpert из Института Санта-Фе США)? Ну того самого, кто придумал семантическую теорию информации  в рассказе "Машины Морали Машины Любви". Знакомтесь -- это реальная персона и кандидат на следующие выпуски :), который недавно высказал ещё одну интересную идею о том, что мы являемся суперкомпьютером для вируса аналогично тому, как сами используем компьютеры.

Идея о расширенном фенотипе (так это называется) принадлежит Докинзу (ну да, а вы как думали).

Вирус SARS-CoV-2 заставляет клетку человека расходовать огромное количество энергии (многократно участвуя в дублировании вируса) и выполнять сложные вычисления (биохимические расчеты, проводимые при дублировании). Обе эти затраты намного превышают возможности вируса. 

Т.о., каждый отдельный вирус можно рассматривать как систему, обходящую принцип Ландауэра (на всякое вычисление нужна энергия), используя расширенный фенотип для своего дублирования.

А теперь внимание!

Из принципа Ландауэра следует, что жизнь — это самый эффективный механизм, созданный природой для преобразования энергии в информацию. Это самый эффективный инструмент мироздания для борьбы с хаосом и упорядочения вселенной. (впрочем эта мысль не нова, хотя её автора точно я не знаю)

Живая материя, с точки зрения преобразования энергии в информацию, делает это в 100 тыс. раз эффективней мертвой материи (нежити). И следовательно, те «суперкомпьютеры», в которые нас превращает в своих целях SARS-CoV-2, в те же 100 тыс. раз эффективней суперкомпьютеров, создаваемых нами в своих целях из неживой материи (нежити).

Отсюда два странно-страшных вывода.

  • С точки зрения мироздания (борьбы с хаосом и упорядочения вселенной), SARS-CoV-2 работает 100 тыс. раз эффективней Homo sapiens (настолько строимые нежитью из нас «суперкомпьютеры» эффективней строимых нами из нежити).
  • Если аналогичным образом (используя расширенный фенотип) нас могут использовать для своей репликации и другие формы нежити (например, мемы), значимость человечества в мироздании может оказаться не больше, чем у коралловых рифов в прогрессе цивилизации.

Впрочем второй вывод для меня никакая не новость, а в сущности основная идея "Куда уходят после смерти". Спасибо тебе Вольперт за то, что ты есть :) 

Источники: 

David Wolpert, «The concept of the extended phenotype provides a way to circumscribe Landauer’s bound», May 2020.

«Удивительная эффективность жизни. Установлено, что живая материя в 100 тыс. раз эффективней мертвой», пост канала «Малоизвестное интересное»

«Представления о мире скоро кардинально изменятся. Шквал прорывов в «термодинамике вычислений» несет новое видение законов возникновения и эволюции жизни в мире, который все же оказывается компьютером», пост канала «Малоизвестное интересное»


2


7 Комментариев


Ещё немного криповой математики от Дэвида и теории информации: https://lenta.ru/news/2018/05/04/inference_device/

Математик Дэвид Вольперт (David Wolpert) из Института Санта-Фе (США) математически формализовал невозможность существования всеведущего существа. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Ученый использует понятие «машина вывода» (англ. Inference Devices) — устройство, которое способно получать информацию о Вселенной с помощью наблюдений за текущими процессами, сохранять их в памяти и правильно предсказывать их итог. Таким устройством может быть сверхъестественное существо или ученый, вооруженный суперкомпьютером с неограниченными возможностями.

Согласно формальной логике, машина способна ответить на вопрос о состоянии Вселенной в данный момент времени, однако и сам вопрос, и способ, с помощью которого был получен ответ, зависят от состояния самой Вселенной. Иными словами, законы Вселенной накладывают ограничения на то, что устройство способно знать. То же самое касается и способности предсказать будущее состояние. По словам Вольперта, это можно рассматривать как расширенный аналог высказывания, что любое предсказание будущего не учитывает влияние самого предсказания на будущее.

Математик продемонстрировал, что в одной и той же Вселенной не могут существовать две «машины вывода» со свободной волей и всезнанием. Например, двое ученых — Боб и Алиса — обладают неограниченными вычислительными способностями. «Свободная воля» в данном случае определяется как способность Боба задать себе вопрос, не ограничивая возможные вопросы, которые способна задать себе Алиса, и наоборот. Тогда возникнет парадоксальная ситуация, когда Боб не может предсказать, что подумает Алиса, если последняя попробует предсказать, о чем не думает Боб. Вольперт в шутку называет свое утверждение «доказательством монотеизма».

Вольперт также показывает, что одну и ту же «машину вывода» в разные моменты времени можно рассматривать как две разные «машины вывода», существующие в одной и той же Вселенной. Согласно «доказательству монотеизма», это невозможно, поэтому всеведущее существо со свободной волей может существовать только в определенный момент времени.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Кот Шредингера сдох и завонялся в своем черном ящике.
Кто на ком стоЯл? Кто кого создал и использует?
Куда я уйду после смерти? :dntknw:
Хотелось бы разъяснений на пальцах после прочитанного.
Буду ли я после смерти в 100 тыс.раз медленнее преобразовывать энергию в информацию? Или после кремации ничего нет?
Пока я поняла, что:

Цитата

Живая материя, с точки зрения преобразования энергии в информацию, делает это в 100 тыс. раз эффективней мертвой материи

Кто это измерил? Подозреваю, что ответ дан в сложнейшем математическом доказательстве. 
Кто вселяет эту живость в материю?

Цитата

Математик Дэвид Вольперт (David Wolpert) из Института Санта-Фе (США) математически формализовал невозможность существования всеведущего существа

Невозможность существования всеведущего существа = отрицание божественного начала?
Или всеведущий =/= всемогущий? :908470016:

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, Stylist сказал:

Или всеведущий =/= всемогущий?

Хороший вопрос :) Сложный

19 минут назад, Stylist сказал:

Кто это измерил? Подозреваю, что ответ дан в сложнейшем математическом доказательстве. 

Вот кто именно надо смотреть, но по ссылкам можно нарыть. Основная идея -- кол-во энергии для манипуляции с инфоромацией. Считаем кол-во энергии для репликации ДНК, сравниваем его с аналогичной в компьютере. Так как ДНК - это как никак информация, а в компьютере тоже информация, то мы можем сравнить эффективность не косвенно, а напрямую. И вот там да... разница очень велика. Система с ДНК\РНК обладает высокой энерго-эффективностью. Компьютеры пока так не умеют

24 минуты назад, Stylist сказал:

Невозможность существования всеведущего существа = отрицание божественного начала?

Там отрицается именно конкретная формулировка. Нужно гуглить "доказательство монотеизма". Это не какой-то бог, а вполне христианский :) 

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Dante сказал:

Хороший вопрос :) Сложный

Кто решает вопрос - быть материи живой?
Кстати, Женя Тимонова поведала, что самка сумчатой мыши живет 5 лет, а самец - всего 2 недели после полового созревания. Он только то и делает, что дерется и совокупляется, пока хватает сил.
Так что лучше? 100 тыс.лет ловить дзен или денёк побыть энерджайзером - вот в чем вопрос.

Ответ доехал после моего ответа. Вполне христианский бог или любое другое высшее начало - интересное уточнение.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Stylist сказал:

Кто решает вопрос - быть материи живой?

Это такое условное определение. Живой -- значит такой, кто умеет клонировать сам себя и приспосабливаться. Критериев конечно больше, но зато этот простой и понятный. Вроде :) 

4 минуты назад, Stylist сказал:

100 тыс.лет ловить дзен или денёк побыть энерджайзером - вот в чем вопрос.

Для эволюции это не вопрос. Если смог родить максимум детей - можно не жить. Но боюсь эта логика людям не понравится :) 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Dante сказал:

Живой -- значит такой, кто умеет клонировать сам себя и приспосабливаться

, используя все, что можно использовать для своей пользы.
Зачем в живых существ заложено стремление любой ценой колонизировать максимум пространства - хз!
И кто научил атомы собираться в коллективы, чтобы клонировать себя в условиях соц.соревнования - тоже хз!
Но так хочется получить четкое математическое доказательство, а не очередную морковку на удочке.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, Stylist сказал:

Зачем в живых существ заложено стремление любой ценой колонизировать максимум пространства - хз!

Это не заложено... просто так получилось. Побочный эффект.

10 минут назад, Stylist сказал:

И кто научил атомы собираться в коллективы, чтобы клонировать себя в условиях соц.соревнования - тоже хз!

Избыток энергии научил. А потом пришло что-то похожее на РНК и начало ускорять реакции. И пошло поехало :) Вы прослушали гипотезу РКН-мира в кратце :) РНК не просто молекула -- это в сущности мини молекулярная машина, которая ускоряет многие хим. процессы. Зависит от её формы. Этого уже было достаточно, чтобы создать условия, когда одна РНК лучше другой...

10 минут назад, Stylist сказал:

Но так хочется получить четкое математическое доказательство, а не очередную морковку на удочке.

Для этого придётся знать математику, термодинамику, биохимию и основы теор. информации. Вот тут точно я пасс :))) 

Нет ну чисто на пальцах - ситуация ясна. РНК очень лихо работает. В минуту в твоём организме триллионы операций... если подумать. Какой там INTEL???!!!

Ещё люди удивляются, а чего так вирусы быстро мутируют. А вы вообразите такой же относительно простой геном как у вируса, создайте триллионы копий человеков и сделайте так, чтобы их жизнь длилась за минуту. Посчитаем скорость эволюции в данном случае. Где-то всего за год мы бы имели новую рассу людей.

Погодите, так это же мутации только в одном носителе.. А если носителей больше миллиона?!

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу