• записей
    36
  • комментарий
    71
  • просмотров
    14 758

Отличный фильм "Сибирь и он сам" Россия. "Горбатая гора" - по русски.

Александер

2 069 просмотров

7c4a5883476fa10aa5ce.jpg

Вчера с удовольствием посмотрел фильм (Россия-США) 2019 г. "Горбатая гора" - по русски.

Кроткий батрак Саша и милиционер Дима имеют натянутые отношения. Они-шурины, попутчики и тайные любовники. Во время их путешествия в гости к бабушке Саши произносятся невысказанные истины, выстраивается интимность, ставится под сомнение подлинность. Хотя они могут быть далеки от пристального взгляда их угнетающего общества, их отношения балансируют на опасной пропасти.
Эти изумительной красоты пейзажи лучше бы смотреть в кино. И легко представить, сколь сильное впечатление произвели бы на зрителя некоторые сцены, окажись в прокате картина, в онлайн-справочниках определённая как российско-американская.

«Siberia and Him» - гей-кино, что тоже заслуживает особого внимания. Это, кажется, первая за много лет попытка проговорить драму гомосексуалов в России средствами большого кинематографа, которая (драма) будучи, безусловно, порождением квир-традиции, хочет чувствовать себя и частью кино как такового, всем, а не только геям адресованного.

Это история Саши и Димы, сибиряков, которые попробовали друг друга разлюбить, да однажды пришлось им ехать по горам и долам к одной бабушке в дальнюю деревню, а там в невыносимой близости недалеко до поступков необдуманных, фатальных.

На уровне фабулы «Сибирь и он» - гей-драма par excellence, запретная любовь двух молодых мужчин, которая, так и не назвав себя толком по имени, порождает лишь боль. Вячеслав Коптуревский, - режиссер, сценарист, монтажёр и исполнитель одной из главных ролей, - в первую очередь хотел рассказать о гомосексуалах, показать их драму на лоне сибирской природы, и тем неизбежно вызывает сравнение с «Горбатой горой», где, надышавшись чистым воздухом Вайоминга, сошлись два молодых ковбоя.

Палатки и секс в них - есть и в том фильме, и в другом.

«Сибирь и он», меж тем, вписывается в линию российских картин о суровых мужчинах на суровом плэнере , - тут и «Возвращение» Андрея Звягинцева, и «Как я провёл этим летом» Алексея Попогребского, где равнодушная природа исполняет одну из главных ролей, будучи и безмолвным наблюдателем человеческой драмы, и, кажется, даже судьей.

В полнометражном дебюте Вячеслава Коптуревского столь сложной игры нет, - его мужчины декорируют собой шёлк и бархат летней Сибири (то на лошадях, то у костра), а остальном ведут жизнь от внешнего мира отдельную, не вступая с ним в членораздельный разговор. Режиссер, как очевидно, хотел показать сибирскую красоту - и он это сделал, ему хотелось показать геев - и это тоже есть, но сложного взаимодействия материй там не получается, чему, возможно, виной и сам приём, чередующий планы сверхкрупные, когда речь о людях, - с планами сверхобщими, когда нужна панорама природы. В единство малое и общее не складываются, - впрочем, и не должны.

Смотреть Он-лайн:   http://kinovod144.cc/film/118500--sibir-i-on-sam

https://vk.com/video328546368_456239165


6


1 Комментарий


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу