• записей
    29
  • комментария
    192
  • просмотра
    14 102

Вау фактор

Dante

954 просмотра

Где-то начиная с конца двадцатого века в культуре появился шаблон зомби-телевизора. И теперь каждый ребёнок знает, что смотреть ТВ зло, а реклама врёт. Если спросить, что плохого в ТВ, люди снова вам скажут: ложь и будут не совсем правы.

Причину основного вреда медиа на жизнь людей отлично разобрал Виктор Пелевин в своей теории Вау-Фактора.

Цитата

Понятие вау-фактор происходит от английского слова "wow" - междометия, выражающего удивление и восторг. В искусстве это способ эмоционального воздействования на зрителя, задачей которого является презвойти его [зрителя] ожидания, удивить, сразить наповал.

Говорить о применении этого эффекта немного сложнее, поскольку вау-фактор это общее впечатление от работы. Потому и достигается оно чаще всего совокупностью решений: их актуальностью, оригинальностью, функциональностью и так далее, в зависимости от произведения искусства.

В рекламе, например, такого рода эмоциональная реакция у зрителя способствует лучшему запоминанию продукта.

В отличие от "Ага-фактора", который образуется, когда человек начинается разбираться в каком-то вопросе, или вдруг понимает какую-то новую мысль, "Вау" фактор требует намного меньше усилий для воспроизведения. И "Ага-фактор" и "Вау-фактор" вызывают ощущение счастья.

Современные сервисы (Инстаграмм, Твиттер, Тик-ток) построены на основе Вау-Фактора. Вам нужно не более 20-30 секунд на поглощение материала и эффекта Вау. Тот же подход используют СМИ и теперь уже институт власти. 

Мы постепенно забываем о том, что такое удовольствие от "Ага-фактора". И это не просто делает нас глупыми, это делает нас беспомощными.


3


3 Комментария


Цитата

Мы постепенно забываем о том, что такое удовольствие от "Ага-фактора". И это не просто делает нас глупыми, это делает нас беспомощными.

В рекламе иного и не нужно. В тупеньком блокбастере с мужланами-качками и независимыми женщинами - тем более. А вот в сериалах с более тонкими аллюзиями, или в мультипликации - зачастую чаще, чем в кино - подобные "ага-факторы" уже не редкость. Засилье же вау-фактора - чистая коммерция, посему уйти от этого у нас не получится, увы.

2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

отлично подмечено. Ай да Пелевин!

Почему нет? зомбо-ящик теперь и в новом форм-факторе: смартфона, ноутбука. А до этого были печатные издания: "И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет".

Случай когда субъект снова путают с объектом. Как и везде, в нашей стране и зомбоящеры всегда по обе стороны баррикад, причем во всех сферах. Истина по классику как всегда где-то посередине.

 

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Добби Таттлер сказал:

Ай да Пелевин!

Это да. Уважаю его за то, что он метко попал в эту философию. Вовремя. Именно вовремя. Вот издай он свой роман сейчас -- эффекта ВАУ уже не было бы.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу