• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотра
    21 953

Филин-Флента-13

ElijahCrow

1 188 просмотров

Комментарии приветствуются. Начало тырк.  Предыдущая глава

Денис. Глава VI. Северная Бастрия

 

 

Нет-нет, у народа не трудная роль:

Упасть на колени - какая проблема!-

За все отвечает Король,

А коль не Король, то тогда - Королева!

 Владимир Высоцкий, «Королевское шествие»

 

Здесь вокруг были скалы, похожие на серые гнилые зубы. Лес скал, белесых, желтоватых, уродливых, торчащих из земли. Половину неба загораживали горы. Они начинались с желтоватых лысеющих гряд и превращались на западе в зеленовато-сизых великанов. Самые дальние горы блестели снежными шлемами. Самый гадкий угол Бастрии.

Извилистая дорога вела к Крайхройгу – крепости на самой границе с королевством гномов. Отряд Марклима двигался медленно, все устали после долгого дневного перехода.

- Не хотелось бы застать в этих скалах ночь, - проворчал Марклим.

- Тут довольно мерзко, - признал Денис.

- Не то слово. Последние несколько часов я постоянно чувствую, что за нами кто-то наблюдает… - темнокожий воин поморщился.

- Смотрите! – крикнул один из всадников, указывая куда-то вперед.

- Не нравится мне это, - проговорил Марклим.

Впереди, у самой дороги высилась неопрятная куча какого-то тряпья. Вокруг кучи кружили мухи. Денис уловил слабый тошнотворный запах. По мере приближения отряда к непонятной куче, запах усиливался. Хуже того, стало видно, что это холм из сваленных полуразложившихся тел.

- Это не люди, - заметил кто-то.

- И правда – согласился Марклим.

Наконец они подъехали к куче настолько близко, что Денис смог хорошенько разглядеть мертвецов. Небольшого роста, с очень грубыми чертами человечки. От запаха тухлятины становилось плохо. Лошади нервничали.

Когда гора мертвых тел осталась позади, Денис, наконец, спросил:

- Это были гномы?

- Да, - кивнул Марклим, - Злобные уродцы, похоже, в очередной раз затеяли войну. Надо скорее добраться до крепости. Эти мелкие паршивцы так и норовят вылезти на поверхность в самых неожиданных местах, да еще и на ночь глядя!

К несчастью, худшие опасения брата Карлима подтвердились, и отряд угодил в засаду. Откуда-то сверху во всадников полетели дротики. Марклим успел столкнуть с лошади Дениса и спешился сам. Но вот жеребцу Марклима не повезло: тому в шею вонзилось короткое копье. Дротики закончились быстро, но следом засвистели стрелы. Денис огляделся. Треть отряда была убита или ранена, остальные пока прятались за камнями или тушами убитых лошадей. Денсис с Марклимом скрылись за одной из скал.

- Что будем делать? – поинтересовался Денис.

- Нужно затеряться в этом проклятом каменном лесу и попытаться добраться до Крайхройга. Гномы прекрасно видят в темноте, однако, ноги у них все-таки короткие… когда я скажу – побежим вон к тому камню и спрячемся за ним. Понял?

Денис кивнул.

 

 

Взошла голубовато-бледная луна, а следом за ней – крохотный, с ноготь большого пальца багровый полумесяц. Бусины звезд сложились в незнакомые, но уже привычные для Дениса созвездия. Вдвоем с Марклимом они пробирались через каменный лес, осторожно следуя параллельно дороге. Наконец, Денис увидел дрожащие красные огоньки на фоне черных гор и, приглядевшись, понял, что это горят факелы на стенах мрачной крепости, вырастающей из громады гор.

Теперь путникам пришлось вернуться на дорогу и ступить на узкий каменный мост, переброшенный через глубокое ущелье. Тени стражников на стене пришли в движение, а ворота со скрежетом отворились.

Навстречу Марклиму и Денису вышла целая делегация. Внешний вид местной стражи мало чем отличался от облачения бастрийских всадников: те же кожаные куртки, под которыми поблескивали кольчуги, те же штаны из грубой полотняной ткани и высокие до колен сапоги. Среди встречающих выделялась центральна фигура высокой женщины с длинными темно-каштановыми вьющимися волосами. Темный плащ скрепляла массивная золотая булавка, сапоги украшал узор из золотых нитей. Под плащом можно было разглядеть кожаный жакет. Женщина поправила рукой волосы, на пальцах сверкнули перстни.

- Я Марклим, брат Карлима. Мы ехали по делам клана, но на нас напали гномы. Не знаю, удалось ли кому-то еще спастись… что у вас тут вообще происходит?! – выдал тираду Марклим. Женщина смерила темнокожего воина высокомерным взглядом и протянула:

- Брат Карлима, говоришь? Странно, Карлим обычно сам инспектирует мои рудники и каменоломни…

- Он решил в этот раз остаться с детьми, - Марклим сложил руки на груди и хмуро посмотрел на женщину.

- Что ж… раз так, тогда милости прошу, брат вождя Карлима… Меня зовут Альбаникс.

- С радостью воспользуюсь твоим гостеприимством, - натянуто улыбнулся Марклим.

- Позволь узнать имя твоего спутника?

- Денис, личный раб Карлима.

- О! Личный раб… - хищно улыбнулась Альбаникс, - У тебя есть весточка от господина?

- Он просил, чтобы его брата в Крайхройге приняли так же тепло, как и его самого.

- В точности так же? – усмехнулась хозяйка крепости.

- Именно, - кивнул Денис.

- Будь осторожен с этой женщиной, она из фемархов, - прошептал рабу Марклим.

- Кто?

- Не слушай этого глупого всадника, раб – рассмеялась Альбаникс – Страшные сказки, которые рассказывают о моем народе маленьким детям в шатрах Бастрии не более чем сказки. Мы не едим младенцев и не кастрируем мужчин. Впрочем, давайте продолжим беседу где-нибудь в другом месте?

- Не буду спорить, - криво усмехнулся Марклим.

Они прошли в небольшой двор крепости, мощеный булыжником и последовали за Альбаникс, в окружении молчаливой стражи, освещаемые тревожным светом факелов.

- Перед ужином вам следует привести себя в порядок, - сказала хозяйка Крайхройга, приведя путешественников в небольшую залу, которая была вырублена прямо в скале. В полу был устроен бассейн наполненный водой. От воды поднимался пар. – Когда вымоетесь, мои слуги проводят вас ко мне. Там и поговорим.

Альбаникс ушла, оставив с Марклимом и Денисом двух пожилых гладко выбритых слуг, облаченных в скромные серые туники до колен. Марклим быстро скидывая с себя одежду, с радостным гиканьем кинулся в бассейн. Денис тоже разделся и с наслаждением погрузился в жаркую воду.

Через полчаса умытые и довольные молодые люди уже сидели в небольшой комнате, где благодушно трещали в камине поленья, а пол и стены покрывали ковры. В центре стоял круглый низенький столик, ломившейся от тушеного с овощами мяса, разложенного по тарелкам. Хозяйка налила из кувшина вина в кубки. Как бы ни был голоден Марклим, первым делом, плюхнувшись на подушки, он спросил Альбаникс о гномах.

- Мы видели целую гору гниющих трупов. Что, Эвий возьми, тут происходит?

- Неделю назад в ближайшем к нам поселении гномов умерла королева.

- Королева? Разве гномы не двуполы? – нахмурился Марклим.

- Двуполы? – Альбаникс рассмеялась – Откуда ты услышал эту чушь, всадник?

- Так они не двуполы? – осторожно уточнил Денис.

- Нет, конечно. Если  ты внимательно разглядел тела на той куче, то мог бы заметить, наличие у них характерных половых признаков…

- Я не разглядывал, - Денис мрачно посмотрел на кусок мяса в тарелке и нервно отпил из кубка.

- А я разглядывал и никаких особых признаков не заметил – сказал Марклим. – Такое ощущение, что они бесполы.

- Это больше соответствует истине, - кивнула Альбаникс. – Хотя, конечно, пол у них все-таки есть, да и в целом, от людей они отличаются разве что ростом. Просто… они как дети.

- Дети? – удивился Марклим.

- Ну да. И пусть тебя не смущают бороды. Ниже пояса они совершенные младенцы… когда начался весь этот кошмар с гномами мы взяли нескольких в плен. Гномы скрытны и необщительны, но я смогла хорошенько рассмотреть поганцев и разговорить.

- Они выжили после твоих расспросов? – поинтересовался Марклим.

- Мы захватили семерых гномов и все они живы. Заговорили все кроме одного. Один молчит, как воды в рот набрал. Но остальные, да, остальные много чего интересного рассказали. Собственно, от них я и узнала, что королева мертва и что у них вообще есть королевы. И подгорные короли. Последние иногда покидают подземные чертоги, но королевы – никогда. Не думаю, что информация которую я добыла – какая-то великая тайна. Просто маленькие ублюдки на редкость необщительны. Так вот. Большинство гномов – вечные дети. Однако некоторые поганцы все-таки вырастают – мальчики становятся подгорными королями, а девочки – королевами. Только вот королева у гномов может быть только одна. Поэтому сейчас, когда старая королева умерла некоторые гномы женского пола стали активно расти, превращаясь в новых потенциальных королев. Между претендентками разгорелась жестокая война, в которую оказались вовлечены простые гномы.

- А подгорные короли? – уточнил Марклим.

- Подгорные короли в политику не вмешиваются и вообще их королевы обычно держат на цепи в своих чертогах. Один, правда воспользовался суматохой и сбежал. Но его это не спасло: он угодил в засаду устроенную моими людьми и оказался снова в цепях – на этот раз в темнице Крайхройга.

- И его можно увидеть? Он похож на остальных гномов? – спросил Марклим.

- Завтра, если хочешь, я вас познакомлю, - улыбнулась Альбаникс, - Он, кстати, тот самый пленный гном, который все время молчит… еще вина?

- Да, благодарю…

 

 


2


6 Комментариев


Похоже про гномов и у Толкиена. Нуу... посмотрим :) А секс с гномом будет? :) 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dante сказал:

Похоже про гномов и у Толкиена. Нуу... посмотрим :) А секс с гномом будет? :) 

Да чего там похожего? Рост? Вообще гномы писались с голых землекопов :)

А тебе все сексу подавай. В следующей главе секас. И в через главу. 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Да чего там похожего?

Может быть я ошибаюсь, но про гномов и пол, есть что-то схожее.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Dante сказал:

Может быть я ошибаюсь, но про гномов и пол, есть что-то схожее.

У Толкиена гномы размножаются точно таким же образом как и все остальные народы Средиземья... хотя я не помню насчет орков. И троллей. 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
34 минуты назад, ElijahCrow сказал:

У Толкиена гномы размножаются точно таким же образом как и все остальные народы Средиземья... хотя я не помню насчет орков. И троллей. 

Там фишка была в том, что половой диморфизм у гномов был выражен очень слабо.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
38 минут назад, Dante сказал:

Там фишка была в том, что половой диморфизм у гномов был выражен очень слабо.

Ну есть такое. Но тут так-то речь о другом... 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу