• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотра
    21 864

Филин-Флента-10

ElijahCrow

900 просмотров

Комментарии приветствуются. Начало тырк.  Предыдущая глава

По закону жанра: романтика большой дороги

 

 

 

- I'm no Superman

Геральт из Ривии

 

 

 

 

Честно признаюсь: ночка та еще. Когда два черных волка кинулись на меня, то думал дубу дам. Прощай Гелт, прощай герцогиня, и ты смешной чернокнижник прощай…

Спасли брянцы и неожиданно нахлынувшее вдохновение. Я обвел взглядом поле сражения и присвистнул. В нашем отряде рыцарей стало в два раза меньше. Хеннар стоял бледный и пошатывался. Лицо Стеллы украшала сочная ссадина. Боец она, конечно, яростный. Интересно, как она вообще до жизни такой дошла, что стала герцогиней? Почему я об этом ее не спрашивал? Теперь уж некогда…

- Берите с Хеннаром лошадей и скорее скачите прочь, - приказала рыжая воительница. - Мне еще надо успеть на южную стену, посмотреть, что происходит там. Я очень надеюсь, что утром большая часть горожан сможет уйти по тракту вслед за вами.

- Леди Стелла, - хрипло произнес Хеннар – Вы уверены, что замок выстоит?

- Башню построили очень давно. Стены пропитаны магией. Она выдержит штурм, а запасов достаточно, чтобы переждать очень долгую осаду, - успокоила чернокнижника герцогиня. Потом она неожиданно приобняла парня и поцеловала в щеку, - Вам с менестрелем следует поторопиться.

Стелла перевела взгляд на меня:

- Ты очень нам помог, менестрель. Спасибо.

- Обнимашки? – улыбнулся я. Рыжая чертовка рассмеялась и мы обнялись.

 

Мы с чернокнижником покинули Гелт и долго скакали по простой грунтовой дороге мимо полей и одиноких ферм, пока, наконец, не въехали в лес. Деревья обступили нас со всех сторон. Стало совсем темно и жутковато.

- Все, я больше не могу! – выдохнул Хеннар.

- Поддерживаю! – откликнулся я. Мы остановили коней. Ночь была теплой, но мы развели небольшой костер.

- Надеюсь, погони не будет, - устало проговорил мой спутник.

- У тебя нет в запасе какого-нибудь подходящего заклинания?

- Рун, ты хотел сказать, - поправил чернокнижник – Может и есть, но сил нет. Удивляюсь, как ты до сих пор на ногах держишься.

- Ну… - я пожал плечами. – Не сказал бы, что держусь…

- Я могу создать, наверное, простое плетение, оно разбудит нас через некоторое время, или сработает, если кто-то потревожит.

- О, было бы здорово, Хеннар… - я зевнул. Глаза закрывались и мысли были какими-то вялыми. – Сколько там до этого… как его… Кейброга?

- Точно не знаю. Торговцы обычно добираются из Кейброга в Гелт за два дня. Гонцы, если выезжают рано утром, - за день.

- Ага… - пробормотал я и вырубился. Насыщенный был денек… Честно говоря, очень меня тешила надежда, что во сне я увижу что-нибудь эдакое. Откровение какое-нибудь… но нет. Снилась какая-то ерунда порнографического характера с участием симпатичного желтоглазого варвара и щуплого паренька. Разбудило меня беспардонно вклинившееся в сон навязчивое треньканье. Я с трудом разлепил глаза. Над потухшим костром висел бледный знак, похожий на букву «П». Знак излучал слабое оранжевое свечение, подрагивал и тренькал. Рядом со мной зашевелился чернокнижник. Простонав, юноша взмахнул рукой, и руна растворилась в предрассветном сумраке.

- Такое ощущение, что меня очень долго жевали… - проворчал я, осматриваясь. Когда взгляд мой случайно упал на брянцы, те вздрогнули и начали наигрывать мелодию. Немного потупив, я включился с припева:

Доброе утро, последний герой!

Доброе утро - тебе и таким, как ты!

Доброе утро, последний герой!

Здравствуй, последний герой!*

- Бодрит, - хмыкнул Хеннар, -  А ты неплохо разбираешься в рунической магии: «Телефонный звонок - как команда "вперёд!"»… Телефон – это довольно редкая руна…

- Телефон – это руна? – изумился я.

- Ну да. Ты не знал?

Вот те и пироги с глазами! Как любил говаривать товарищ Гамлет: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»…

- А руна «смартфон» есть? – осторожно поинтересовался я.

- Никогда не слышал, - мотнул головой Хеннар – А что это за руна?

- Не бери в голову. Только сейчас выдумал.

Мы быстро позавтракали и продолжили путь. Всю дорогу я развлекал чернокнижника песнями, которые извлекал из «чертогов своего разума», благо брянцы всегда мне подыгрывали. Под бодрое, одним словом, мычанье и радостное ржанье мы ехали через густой лес. Веселое теплое солнышко пробивалось сквозь листву и ничто не напоминало о вчерашних бедах, ничто не предрекало бед грядущих.

- Слушай, Хеннар, а в этих лесах водятся разбойники?

- Думаю да, - откликнулся мой спутник.

- А почему они на нас не нападают? – мы немного убавили темп, дав лошадям передышку.

- А зачем им на нас нападать? – недоумевающе нахмурился чернокнижник – Выглядим мы не очень богато, да и оружие у нас есть…

Юноша не закончил свою речь: в воздухе просвистела стрела, а из лестной чащи на дорогу вышла высокая фигура в болотно-зеленом плаще с капюшоном. В руке человек держал меч.

- Мое почтение, господа – поклонившись, хрипло произнес незнакомец – Мое имя Ульрих Лайд и я с радостью приму от вас в дар несколько монет или иные ценные вещи.

- Очень наивно полагать, что мы так просто расстанемся со своим барахлом, приятель, - весело ответил я – Кроме того, мы очень спешим по важному делу и ценных вещей у нас с собой нет.

- Я вижу у вас за спиной брянцы. Это довольно дорогая штука.

- Дорогая, - кивнул я, - но это мой рабочий инструмент. Я менестрель, а мой спутник – скромный послушник из монастыря чернокнижников…

- Хватит с ним болтать, - буркнул Хеннар – Давай прикончим его и дело с концом.

- А твой друг, я смотрю, очень суровый тип, - рассмеялся разбойник. – Мои друзья взяли вас на прицел…

- Пусть попробуют... – прорычал чернокнижник. Полы разбойничьего плаща вспыхнули. Ульрих выругался. Он скинул плащ, под которым обнаружилась коричневая бригантина.

- А он неплохо экипирован – бросил я спутнику, выхватывая свой клинок. Засвистели стрелы. Они бессильно бились о выставленную чернокнижником магическую преграду. Я направил коня на разбойника, но  тот успел отскочить.

- Предлагаю не тратить на них время, Хеннар! – крикнул я.

- Нет уж, надо проучить этого типа! – кровожадно ответил юноша. О грудь Ульриха разбился какой-то серебристый светящийся шар. Разбойник охнул и упал. Я вздохнул:

- Скажи уж прямо, Хеннар: тебе приглянулся его костюмчик.

- Доспех мне не помешает, - кивнул чернокнижник, - да и сапоги у него лучше моих.

- Эй, постойте! – из леса вышли разбойники, перегородив дорогу, как перед нами, так и позади нас. Одеты они были довольно разношерстно и достаточно бедно. Все при луках, а из остального оружия – топоры да кинжалы.

- Какие идеи, Хеннар? – спросил я.

Юноша не ответил, а только раздосадовано засопел.

- Кажется, господа, я немного вас недооценил – Ульрих поднялся с земли и демонстративно отряхнулся – Но не думаю, что вы сможете справиться со всеми нами.

Хеннар молча щелкнул пальцами и к немалому моему удивлению начался сильный град. Крупные ледышки размером примерно с кулак летели откуда-то сверху. До нас они не долетали, ударяясь о невидимый магический «зонтик», но вот разбойникам досталось. Всем кроме Ульриха: он оказался в зоне действия защиты выставленной чернокнижником.

Разбойник этим не преминул воспользоваться и кинулся к Хеннару, но я был начеку и перехватил его, выбив из руки меч. Ульрих опять оказался на земле, а его подельники позорно скрылись в лесу. Хеннар продолжал колдовать: трудновоспроизводимый жест рукой создал вокруг незадачливого разбойника какой-то плотный белесый кокон. Еще один поворот кисти, и еще одно заклинание подняло кокон вместе с содержимым в воздух и водрузило обездвиженное тело разбойника на круп лошади Хеннара.

- Поехали! – буркнул чернокнижник.

- Как скажешь, - фыркнул я. И мы поскакали дальше в ускоренном темпе.

Отъехав на приличное расстояние, Хеннар остановил свою лошадь и спихнул кокон с Ульрихом на землю. Разбойник сдавленно охнул.

Я тоже притормозил и спешился.

- Ну, ты и суров, приятель! – уважительно и немного удивленно обратился я к спутнику.

- Суровые времена требуют суровых решений, - сухо отозвался юноша.

В.Цой «Последний герой»


1


11 Комментариев


Нет ну а где же секс? :))) Как-то вы жёстко маринуете своего читателя :)))

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, Dante сказал:

Нет ну а где же секс? :))) 

Секс между кем и кем? )))

Хотя оно, конечно, планируется...

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
51 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Секс между кем и кем? )))

Хотя оно, конечно, планируется...

 

Между менестрелем и чернокнижником конечно. Если я правильно улавливаю суть эротического контекста, чернокнижник будет краснеющим мальчиком, а менестрель соблазнителем. 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, Dante сказал:

Между менестрелем и чернокнижником конечно. Если я правильно улавливаю суть эротического контекста, чернокнижник будет краснеющим мальчиком, а менестрель соблазнителем. 

ох не факт, дорогой Данте... 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, ElijahCrow сказал:

ох не факт, дорогой Данте... 

Ну посмотрим. А претензии конечно есть к изложению, но хотелось бы сперва увидеть кусок целиком

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
49 минут назад, Dante сказал:

Ну посмотрим. А претензии конечно есть к изложению, но хотелось бы сперва увидеть кусок целиком

Нет уж, давай претензии! :mail1:

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, ElijahCrow сказал:

Нет уж, давай претензии! :mail1:

Хорошо, пока я помню, в этом тексте есть кусок, где не ясен раздел между прямой речью и мыслями. Если бы не знаки препинания -- я бы запутался. 

Цитата

- Ага… - пробормотал я и вырубился. Насыщенный был денек…

Он вырубился, но продолжил думать типа: "Насыщенный был денёк"? А как такое возможно? 

Общий момент для обдумывания: пересказ сюжета от разных лиц с частым переключением. Не могу нащупать стиль характеров за этими переключениями. Пока что это вопрос... насколько хорошо сделано. 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dante сказал:

Он вырубился, но продолжил думать типа: "Насыщенный был денёк"? А как такое возможно? 

"...и вырубился: насыщенный был денек" - наверное так правильнее.

 

3 часа назад, Dante сказал:

Общий момент для обдумывания: пересказ сюжета от разных лиц с частым переключением. Не могу нащупать стиль характеров за этими переключениями. Пока что это вопрос... насколько хорошо сделано. 

Частые переключения - это да. Оно тоже смущает. Нужно будет закончить кусок и перечитать все целиком, чтобы понять... может быть имеет смысл компоновать по две главы: чернокнижник+алекс - 2 главы дениса. Или вообще вынести главы дениса в отдельный блок? Не знаю. Тут сложно. Нужно думать. 

Вообще именно вот из-за таких вещей мне нужно чужое мнение! Я ж могу скорректировать выкладывание глав оперативно... 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Вообще именно вот из-за таких вещей мне нужно чужое мнение! Я ж могу скорректировать выкладывание глав оперативно... 

Так ведь мне тоже надо бы прочитать это целиком, чтобы понять, нормально ли оно читается. Писать от разных лиц с переключением считается плохим тоном, если переключение происходит очень часто. Конечно из этого правила есть исключения, но в этом случае это должно быть оправдано какой-то очень высокой целью. И сделано особенно искусно.

Читатель либо должен как-то узнавать, кто с ним говорит. Один из приёмов на эту тему: особые ключевые фразы в начале, слова, стиль, который легко узнаётся и мозг переключается правильно.

Но в целом правило остаётся правилом: переключение контекста повествования -- плохо и сложно для восприятия. Если эта сложность не даёт читателю ничего особенного -- смысла в ней нет.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dante сказал:

Так ведь мне тоже надо бы прочитать это целиком, чтобы понять, нормально ли оно читается. Писать от разных лиц с переключением считается плохим тоном, если переключение происходит очень часто. 

Ну я переключаю исключительно по главам. Они, правда, небольшие. Но там есть особые фразы в начале в виде названия главы и эпиграфа ))) 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу