• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотров
    21 969

Филин-Флента-8

ElijahCrow

975 просмотров

Комментарии приветствуются. Начало тырк.  Предыдущая глава тырк.

Чернокнижник. Глава В

 

Северные народы верили, что тайну рунической магии открыл им Странник, божество, являющееся в разных обличьях и под разными именами, но всегда в сопровождении волков и воронов. Этот бог, помимо прочего, считался покровителем поэзии и вестником смерти. Наиболее известен он был под именем Вуттис, что значит «Буйный».

Лин Мангей «Северные боги»

 

Протяжно, скрипуче и похоронно провыли рога, стоило только, тяжелому солнечному диску закатится за горы. Зеленые их верхушки еще отсвечивали багрянцем, а в темнеющем небе уже висел покойник-месяц. За протяжным воем рогов следовал звук десятков барабанов. Глухие удары словно сотрясали землю. Потом вспыхнули сотни огоньков - там, где чахлый лес почти вплотную подступал к ветхим стенам небольшого приграничного городка. Когда-то в незапамятные времена это была величественная твердыня, но за годы древние стены были или разобраны или сами развалились от старости. Кое-где огромные каменные блоки заменили современной кладкой, однако большинство прорех кое-как прикрывал деревянный частокол. С восточной и северной стороны стена еще хранила тень былой несокрушимости, с запада упиралась в скалу, на которой торчала темно-серая, почти черная башня Гленлайдов, что владели городком и окрестными землями. С юга, вместо стены торчал деревянный, уже успевший подгнить, частокол. Завывание рогов и грохот барабанов вызвал переполох в Гелте. Многие жители повыскакивали из своих домов. На городок давно никто не нападал, хотя он и находился в землях глухих и захолустных. Дикие и мерзкие твари, вроде троллей предпочитали поджидать случайных путников около мостов, разбойники нападали на торговцев в лесах и из глухих чащ носа не показывали. Иногда, правда, бывало, что какие-нибудь степные огры соберутся в ватагу и нападут на одинокий хутор или небольшую деревушку на той стороне реки, но не на столицу герцогства же! Все-таки город. Все-таки стены есть, а на стенах – стража.

А стражники на стенах нервно переглядывались и щурились в надвигающуюся ночь, в которой грохотало, гудело и горело сотнями факелов что-то непонятное и опасное. Вдруг бухнуло, тряхнуло, часть выбежавших на улицу людей попадало на землю. А когда встали и отряхнулись, они увидели взметнувшийся выше стен огонь и черный едкий столб дыма.

- Началось! – возбужденно крикнула герцогиня Гелта.

- Они пытались пробить в стене брешь, но сработала выставленная защита, - заметил Сатрик – Правда, еще один такой удар и она может не выдержать. Будем надеяться, что у них не хватит сил повторить.

Они стояли на каменной стене, которая окружала родовой замок герцогини. Отсюда был виден почти весь город.

- Отлично. Пора выдвигаться, - кивнула леди Стелла. Она бросилась вниз по широким ступеням, во внутренний двор, к конюшням. Тут уже ждал отряд. Двадцать человек – рыцари с оруженосцами, менестрель и юный чернокнижник.

- По коням! – приказала девушка, вскакивая в седло. И они понеслись сквозь темноту городских улиц. Вдруг еще раз громыхнуло и оглушающий долгий звон, разнеся по Гелту. Лошади запаниковали. Хеннар вылетел из седла и упал в уличную грязь. Менестрель гарцевал на жеребце, что-то бормоча себе под нос.

- Похоже, магический щит не выдержал, - заключила герцогиня. – Эй, чернокнижник, что ты там разлегся в грязи?

- Я…

- Давай быстро в седло! Времени мало.

Они двинулись дальше – к северным воротам. Но не добрались. Навстречу им бежали стражники и несколько монахов-чернокнижников.

- Леди Стелла! Они атаковали северную стену и прорвались в город!

- Как?! О, Странник! За мной!

Впереди полыхал  пожар и в свете пляшущего пламени видны были черные тени.

Засвистели летящие арбалетные болты, а перед Хеннаром возник коренастый огр, размахивающий топором. Это был жутковатого вида урод с зеленоватой кожей, бешенными круглыми глазами и выпирающей нижней челюстью. Впрочем, как бы ни был ужасен вид врага, сделать тот ничего не успел - лошадь чернокнижника налетела на него и огр упал. Хеннар подумал было, что все обошлось, однако противник быстро поднявшись с земли,  ударил жеребца по задней ноге. Конь всхлипнул-всхрапнул и рухнул. Чернокнижник опять оказался в грязи.

Плетения рун…

- Йехуу! – из темноты выскочил менестрель. Он налетел на огра сзади и нанес размашистый удар по руке, отсекая врагу кисть. Огр взвыл, и Алекс пронзил его в шею.

- Что такой растерянный, Хеннар?

- Алекс, где твоя лошадь? - вместо ответа спросил чернокнижник.

- В безопасном месте, мой юный друг, - менестрель весело подмигнул Хеннару. – Но нет времени на разговоры. Нужно пробиваться к воротам. Слушай, ну что за жуткие твари…

Они нашли герцогиню Гелта у самых ворот. Она и еще несколько всадников кружили вокруг шипящей и рычащей толпы зеленокожих уродцев. В самих воротах огромный трехметровый великан размахивал гигантской булавой.

- Это и есть большой тролль? – спросил менестрель. Хеннар кивнул.

- Интересно, где второй… - пробормотал Алекс – Ладно, погнали!

Бесшабашный музыкант приятельски похлопал чернокнижника по спине и ринулся к воротам. Брянцы висевшие у менестреля за спиной начали наигрывать какую-то странную ритмичную мелодию. Алекс принялся петь – что-то безумно похабное. При этом он умудрялся ловко орудовать мечом. Музыка обладала магией. Она придавала сил и уверенности.

Хеннар, собравшись мыслями, начал плести рунический узор. Ослепительно-белая стрела сорвалась с кончиков его пальцев и устремилась в огромную тушу тролля. Удар, яркая вспышка, тролль взвыл.

Из-за спины тролля выскочили три фигуры в черном. Двое держали в руках арбалеты, одна – посох.

- Это что еще за персонажи? – весело рассмеявшись, Алекс бросился черным фигурам на встречу.

- Осторожно! – крикнул ему Хеннар и тоже побежал вперед, к воротам, поспешно создавая волшебный щит перед менестрелем. Это спасло незадачливому весельчаку жизнь: арбалетные стрелы отскочили от невидимой преграды. Чернокнижник чувствовал исходящую от фигуры с посохом угрозу. Черная, похожая на монашескую, роба с капюшоном скрывала лицо. Торчал острый подбородок. Фигура ударила посохом о землю.

Брянцы замолчали. Воздух заполнил приглушенный гул. Невидимая сила сбила чернокнижника с ног и протащила по уличной грязи на несколько метров. Когда юноша все-таки поднялся, то увидел, что никто на площади перед воротами не устоял, кроме тролля и фигур в черном. Кто-то из рыцарей, впрочем, успел вскочить на лошадь, но остальные оказались пешими. Среди них – герцогиня Гелта. Менестрель лежал на земле. Кажется, удар оглушил его.

Никто не успел ничего сделать, а черная фигура еще раз подняла и опустила посох. Но новой ударной волны не последовало. Вокруг мага начали клубиться и извиваться ленты серого дыма. Арбалетчики, упав на четвереньки, взвыли. Их ломало и корежило, черная одежда рвалась. Все растерянно смотрели на происходящее. Даже тролль озадаченно замер.

В грязи зашевелился очнувшийся менестрель. Пока он медленно приходил в себя, Хеннар с ужасом наблюдал, как из рваного черного тряпья встают огромные лохматые волки, с горящими желтыми глазами.

Чернокнижник опомнился первым. Он вплел огненную руну Бродт в причудливый узор, и крохотные мотыльки пламени полетели навстречу оборотням. Черная фигура взмахнула посохом, и мотыльки налетели на магическую преграду, которая засверкала голубыми искрами. Волки с рыком накинулись на только-только поднявшегося с земли менестреля. В этот момент в себя пришли и все остальные. Оставшиеся на площади огры бросились на спешенных рыцарей, оставшийся в седле всадник погнал коня к воротам, ему навстречу с ревам побежал тролль. Хеннар заметил все это краем глаза, полностью сосредоточившись на маге, который продолжал колдовать, чертя посохом рунический узор.

«Он очень силен, а я всего-навсего послушник» - отчаянно пронеслось в голове чернокнижника. Однако, надвигающуюся панику заглушила проснувшаяся руна Альфей. Хеннар почувствовал ноющую, жаркую боль по всему телу. «Одной силы недостаточно… нужно как-то добраться до этого черного колдуна…». Из памяти вынырнула подходящая схема рунического плетения, и чернкнижник быстро создал ее. Брошенное в противника заклинание, разорвало созданную черной фигурой защиту. Следом прорвались все еще живые огненные мотыльки. Они набросились на мага, а Хеннар тем временем сплетал следующее заклятье. Перед чернокнижником возникли очертания горящего голубым пламенем клинка. Волшебное оружие устремилось в сторону противника. Маг успел вскинуть посох, но клинок изменил траекторию, взмыв вверх, он резко развернулся и обрушился на врага сверху. Черная фигура вспыхнула как свечка.

Хеннар пошатнулся от накатившей слабости. Это было сложное заклинание, а изменение траектории потребовало неимоверных усилий. Он еще плохо умел оперировать логосом на большом расстоянии. Чернокнижник огляделся: вот рыцари во главе со Стеллой сражаются с остатками огров, вот огромный тролль замахивается булавой над поверженным рыцарем… вот менестрель стоит перед двумя замершими в трансе волками. Брянцы играют в руках у Алекса и сам музыкант тихо и низко поет:

Любовь - это путь, стрелка на грудь,

Но я тот, кого нет на свете,

Не человек, не зверь, не человек, не зверь.*

С трудом переставляя ватные ноги, Хеннар направился к воротам. «Сейчас тролль расправиться с рыцарем и броситься на менестреля. Менестрель собьется и волки разорвут его - думал юноша – нужно подойти ближе и что-то сделать… только что?»

- Осторожно! – раздался крик герцогини. Хеннар, дернувшись, обернулся. К нему бежал, размахивая топором, огр. А за ним еще один.

«Щит. Нужно поставить щит».

Первый огр с силой врезался в  защиту. Топор увяз в магической преграде. Бежавший следом подельник не успел вовремя остановиться и неудачно налетел на своего товарища. Оба огра упали, а следом за ними уже неслась леди Стелла. Хеннар, тем временем, устало сел на землю. Голова кружилась.

- Ты в порядке? – обеспокоено спросила рыжая герцогиня.

- Слишком много волшебства за сегодня, - вяло улыбнулся Хеннар.

- Давай, возьми мою руку, я помогу тебе встать…

- Ох! Спасибо... – выдохнул юноша.

Три рыцаря добивали тролля. Гигант уже лежал поверженный. Один волк тоже валялся мертвым, а еще один рычал и скалился, кружа вокруг Алекса.

- А этот менестрель действительно очень силен, - задумчиво проговорила герцогиня – Как думаешь, ему надо помочь справиться с тварью?

- Что? А… думаю, что да... то, что он их зачаровал… это должно быть не меньше выматывает, чем то, что делал я…

- Тогда стой здесь, - приказала девушка. Лишившись опоры, Хеннар покачнулся, но устоял. Со скребущей в груди ревностью он смотрел, как высокий светловолосый менестрель в паре с рыжей герцогиней расправляются с огромным черным волком.

- Странник бы побрал, этого красавчика, - в сердцах пробормотал чернокнижник.

 

 

*- Ольга Арефьева «Оборотень»

 

 

 


2


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу