• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотров
    21 965

Филин-Флента-6

ElijahCrow

821 просмотр

Начало

Предыдущая глава

По закону жанра: из огня да в полымя

 

 

Задом чую, что эти ели – голубые.

Торин Дубощит

 

 

Давным-давно Золотой Лев создал великую империю. Правда, потом он ее зачем-то поделил на четыре части между своими сыновьями с труднопроизносимыми именами. Вы спросите, какое это имеет отношение к нашей истории? Я тоже спросил. Забавный мрачный юноша из монастыря чернокнижников смерил меня уничижительным взглядом. Так-то паренек ничего. Не чужд он мрачному саркастичному юмору, но при этом – жуткий зануда.

Хеннар действительно принялся мне пересказывать какие-то древние летописи! А я-то хотел узнать всего-то о том, что это за монастырь такой Чернокнижников и чем они там занимаются, кроме онанизма. Но юноша сурово посмотрев на меня заставил слушать пространный рассказ о том, как наследники Золотого Льва долго воевали и делили империю. Если кратко, то мне пересказали пару сезонов «Игры Престолов». Плюс-минус пара серий.

- У Родрейха было много детей, а самого младшего звали Сэмюэль, – бубнил Хенсунг. - Он родился болезненным, слабым ребенком, а через три года, как назло, начался мор и мальчик заболел. В то время ко двору императора, в Лёвин, приехали послы их Филин-Флента, которые пообещали Родрейху спасти ребенка в обмен на то, что он отдаст им его на воспитание. Император согласился. Феи…

- Какие еще феи? – перебил я рассказчика.

- Из Филин-Флента, естественно, - пояснил Хеннар.

- Ну да, откуда же еще… - согласно кивнул я. Ну вот действительно, очевидная, видимо, вещь для любого обитателя этого мира: в Филин-Флента… или Филин-Фленте? Короче в этой Филифигле живут феи… чернокнижник, тем временем, продолжил:

- Так вот, феи не только вылечили Сэмюэля, но и помогли императору справиться с мором. Родрейх был так счастлив, что с радостью отдал им младшего отпрыска…

Чтобы не утруждать долгим и нудным пересказом: младший сынуля этого Родрейха оказался парнем не промах. Он вырос в стране фей, а когда вернулся, основал первый магический орден. Очень много народу хотело обучаться волшебству, но это нравилось далеко не всем. В ходе очередной кровавой заварушки, из которых империя не вылезала, Орден Логоса основанный Сэмюэлем Лёвенклейном – а именно так звали сына этого самого Родрейха, раскололся на два лагеря. Один лагерь поддержали Церковь с императором, другой… ну другой никто не поддержал, но две стороны долго воевали. В результате Орден Логоса был упразднен, но возник Орден Чернокнижников, который все не особо жаловали и относились насторожено. Победители, а как не сложно догадаться, это были те, кого поддержали Церковь с императором, переименовались в Инквизицию. Это все не помешало тому, что кроме Ордена Чернокнижников возникли и другие Ордена...

- Хеннар, - устало взмолился я, - ну их другие Ордена. Ты мне про свой расскажи. Я смотрю, у вас там одни парни. Чем вы там занимаетесь-то хоть?

- Наш орден изучает магию рун или, другими словами, символическую магию, - пояснил Хеннар.

- А женщин, значит, в ваш символический орден не берут?

- Прямого запрета нет, но… женщины обычно обучаются магии дома. Если им это зачем-то надо, конечно.

- Понятно…

- Вчера я хотел вызвать демона – неожиданно заявил чернокнижник.

- Хотел, что?! – удивленно воскликнул я, - Это что еще за твари такие?

- Это существа из других миров. Они могут быть очень могущественны и опасны. Я призвал одного.

- Типа там, свечи зажег, пентаграмму начертил и все такое? – поинтересовался я.

- Пентаграмму? – нахмурился Хеннар – Нигде не читал о том, что нужно начертить пентаграмму… Ты что-то знаешь о призыве демонов?

- Да не то чтобы, - я развел руками.

- А… - начал было чернокнижник, но не договорил. К нам вновь подошла герцогиня Гелта в сопровождении свиты.

- Алекс, ты до сих пор не нашел себе сапоги? – закатила глаза Стелла – Сходи сейчас же к интенданту! О, Странник! Я надеюсь, ты поможешь нам защитить город и пережить ночь?

- Сделаю все, что в моих силах, госпожа – я учтиво поклонился девушке и убежал искать этого проклятого раздавателся сапог и прочих благ. Что не так с этим миром?

Нет, я серьезно. Что с ним не так? Почему я – тот герой, который нужен ему? В чем моя миссия?.. Черт возьми! Это первое мое путешествие. Все говорили: «Не парься, Алекс, все будет супер! Ты разберешься!» - но нет, ни хрена, ни шкурки от… банана. На меня за первый день вывалили столько всякой информации, что я просто завален ей, и не выбраться.

У интенданта я разжился не только сапогами, но и оружием. Мне выдали тонкий легкий меч с узким лезвием и короткий кинжал. Пока я обвешивался оружием, меня нашел какой-то усатый мужик из окружения герцогини. Нет, правда, прям нереальные у него усищи. Черные, торчащие в разные стороны.

- Герцогиня хочет вас видеть – мужик махнул рукой в сторону стола, где собралось местное командование.

Когда я подошел, то с удивлением увидел среди присутствующих на военном совете паренька-чернокнижника. Что он тут забыл? Тем временем, худой высокий джентльмен в монашеской робе вещал что-то важное. Я навострил уши.

- Мы пока так и не смогли отправить гонца за помощью. Враг перешел реку севернее Гелта и перекрыл дорогу. Судя по тому, что видели наши разведчики, это в основном тролли, но есть и неизвестные нам… существа. Скорее всего – люди. Вооружены арбалетами. В их армии совершенно точно есть маги, но пока они проявили себя только тем, что разрушили Угловую башню монастыря и сожгли гонца. Вместе с конем. И мостом. Основная их армия пока еще на той стороне реки, в восточном лесу. Точно сложно сказать сколько. Несколько тысяч. Северную дорогу охраняет небольшой отряд –  пара здоровенных троллей, две дюжины неизвестных нам арбалетчиков и маги. Сколько магов мы не знаем.

Старик умолк.

- Хорошо. Спасибо Сатрик, - кивнула леди Стелла. – У нас тут десять рыцарей, двадцать оруженосцев, сорок стражников, двадцать три чернокнижника, включая послушников и менестрель…

Герцогиня перевела взгляд на меня.

- Но об этом позже, - сказала она. – Я приказала страже собрать всех горожан кто способен держать оружие. Мы их поставим на стены. Наша сильная сторона – это укрепления. Они у нас какие-никакие, но есть.

- А их сильная сторона – это большие тролли, - мрачно заметил старый чернокнижник. – Один большой тролль может нанести серьезный ущерб. Конечно, каменную стену он не разрушит, но проломить дыру в частоколе или, что еще хуже, сломать ворота – это запросто. А большие тролли у них есть. И еще маги. Мы, конечно, поставим волшебные щиты, но…

- Вас слишком мало и никто не требует от чернокнижников невозможного – прервала старика герцогиня – Мы не очень понимаем, чего хочет наш враг. Что это? Грабительский набег? Начало вторжения? Готовы ли они вести переговоры? Городские стены, может, и выстоят ночь, но не больше. Стены моего замка куда прочнее. Тут можно держать оборону до бесконечности. Столько сколько понадобиться. Но запасов надолго не хватит. Да и все жители города тут просто не поместятся. Поэтому первое, что нужно сделать – это расчистить путь на север и дать горожанам уйти из города. Там разрушен мост, но ручей можно пересечь вброд. Кроме того, тот отряд врага, что перекрыл дорогу, пока отрезан от остальной армии. Они просто воспользовались неожиданностью.

- Брат Ферд поджарит любого, кто решит переправиться на западный берег, - усмехнулся Сатрик.

- Думаю, они будут, все-таки, пытаться прорваться в город, - сказала Стелла - В любом случае я предлагаю ударить там. Они медлят. Видимо ждут сумерек. В темноте лучникам будет труднее целиться в них.

- Мы могли бы попробовать прорвать оборону до того, как стемнеет, - заметил усатый мужик, который привел меня на совещание.

- Это привлечет их внимание, Брай, - качнула своей рыжей головкой герцогиня – Мы тоже устроим вылазку ночью. И тут нам понадобиться твоя помощь, менестрель.

- А? Я? Да, я готов. А что надо сделать? - встрепенулся я, поняв, что девушка обращается ко мне.

- Нам нужен гонец. Точнее – я хочу отправить небольшой отряд в Лёвин за помощью. Ты в Гелте проездом, поэтому это будет твой шанс выбраться из ловушки. И еще Сатрик предложил, чтобы послушник ордена Хеннар отправился с тобой.

- Ну это без проблем, - откликнулся я, внимательно разглядывая разложенную на столе карту местности. Гелт стоял на крутом берегу, к югу от впадающего в большую полноводную реку ручья. Река текла куда-то на север, ручей извиваясь терялся в предгорьях, прикрывающих город с запада. После ручья, дорога из города раздваивалась: прямо вела дорога в Рефлин, налево – в Кейброг. И по которой мне попасть в Лёвин?

- Северный тракт может быть опасен. Мы не знаем, может противник осадил города к северу от Гелта, - отметила леди Стелла – Я советую отправиться в Лёвин через Кейброг,  там и дорога лучше и до Лёвина всего пять дней пути верхом, если, конечно, ехать быстро.

- А Хеннар обучен верховой езде? – поинтересовался усатый мужик, которого Стелла назвала Брайем. Я его решил окрестить «Буденным». Уж больно усы хороши…

- Я справлюсь, - зардевшись, откликнулся юноша. Ну, слава богу! А то я уж переживать начал… хотя вот этот румянец на его щечках явно не спроста. Волнуется чернокнижник.

- Хеннар не очень хорошо держится в седле, герцогиня, но в отряде же будет менестрель. Они умеют находить общий язык с животными.

Да?! Вот это новость. И каким образом, хотелось бы мне знать? Ладно, разберемся на месте. Насчет собственных навыков верховой езды я не волновался: все путешественники между мирами проходят нехилый такой курс обучения. Кончено, мое умение держаться в седле, не сравниться с настоящими рыцарями, которые учатся этому искусству с детства, но, судя по всему, чувствовать я себя буду куда увереннее Хеннара. Кстати, предвосхищая ваш вопрос: орудовать холодным оружием и стрелять из лука я тоже умею. Я легкомысленно подмигнул молодому чернокнижнику:

- Ничего парень, прорвемся!

 

Далее


2


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу