• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотров
    21 950

Филин-Флента-3

ElijahCrow

831 просмотр

предыдущие главы:  Денис. Глава I. Южные границы Бастрии или  Чернокнижник. Глава А

 

Чернокнижник. Глава Б.

 

 

Бродт – боевая руна. В древности ей часто пользовались друиды. Даже название руны звучит подобно грому. Бродт – руна огня, подземного пламени и жара. Она проста в написании и относится к базовым огненным рунам, однако саму по себе ее используют редко, обычно вплетая в сложные многослойные плетения.

Сэмюэль Лёвенклейн «Типология рун»

 

Брат Яков вел послушника Хеннара по длинной галерее вдоль монашеских келий. Справа – бесконечные дубовые двери, слева – прекрасный вид на окрашенные утренним золотом горы. Поворот - слева открылся вид на долину, в которой, среди полей и ферм неопрятной кучей торчал Гелт – приграничный городок, столица герцогства Гленлайдов. Но город мелькнул на мгновение, а Яков уже тащил юношу по крутой винтовой лестнице наверх, в покои настоятеля, которые занимали верхние этажи Угловой башни.

До настоятеля они так и не добрались. Башню тряхнуло. Послышался грохот – сыпались камни. Яков схватил Хеннара за руку и потянул того вниз по лестнице, сквозь пелену серой пыли, быстро-быстро, тяжело дыша и кляня свое грузное тело. Через минуту они выбежали во внутренний двор и увидели ужасающую картину. Вершина Угловой башни была разрушена, там полыхало пламя, и уносился в небо черный дым.

По внутреннему двору в панике носились монахи и послушники. А некоторые стояли, приоткрыв рты, ошарашено глядя на столб дыма.

- Что произошло? – крикнул им брат Яков.

- Огненное копье поразило вершину башни, - ответил один.

В этот момент что-то большое ударило в ворота монастыря. Все вздрогнули. Со вторым ударом ворота разлетелись и во двор хлынули темные фигуры. Засвистели в воздухе арбалетные болты. Брат Яков упал –  из шеи торчала стрела. Хеннар в ужасе отшатнулся. Затравленно глядя по сторонам он мысленно очерчивал вокруг себя защитный круг, вплетая в него рунический узор. «Хлюп» - тяжелый болт словно увяз в желе, почти вонзившись юноше в плечо. Послушник придал щиту прочности и уже следующие стрелы барабаня, отскакивали от невидимой преграды.

Многие из монахов, оправившись от первого потрясения, тоже выставили магические щиты и чертили в воздухе боевые руны. Но нападавших было очень много, а монахов – мало.

- Отступаем к подвалу! – крикнул Сатрик - высокий сухой старик, бывший правой рукой настоятеля. Все знали – из подвала шел ход через пещеры на поверхность – тайный ход, по которому можно было добраться до Гелта. Кроме того, оборонять узкий проход было куда проще.

Сатрик, взявший на себя командование и еще несколько монахов поддерживали щит, прикрывая отступающих. Бегущие в подвал кидали во врага боевые руны, прежде чем скрыться за аркой, ведущей в монастырские склады. Хеннар тоже устремился туда, но споткнулся о булыжник, упал, разбил коленку и разодрал локоть. Щит рухнул, стрела пролетела над головой. Хеннар на четвереньках полз вперед. Он был очень далеко….

- Хеннар, быстрее! – взревел старый командующий. Он быстро поставил щит, закрыв послушника от стрел. Юноша вскочил на ноги и в две секунды пересек двор. Прежде чем спрятаться в прохладной утробе подвала парень кинул в черных нападающих руну Бродт. Это была простая руна. Хеннар не сразу понял, что же именно произошло дальше. Вокруг резко потемнело, зашелся в раскатистом смехе гром, и ветвистая ослепительная молния оставила огромное черное пятно посреди монастырского двора. Первая волна нападающих была уничтожена одним ударом. Полил дождь – сильный и жаркий, перед глазами послушника все плыло в замедленном, заторможенном вальсе. Он понял, что ноги подкашиваются – в них совсем не осталось сил, но чьи-то руки подхватили его и утащили под арку прежде, чем молодой Хеннар потерял сознание. Краем глаза он увидел только, что двор наполняется новыми врагами…

 

 

Просыпаться было тяжело. Хотелось и дальше нежить свое сознание в вязкой паутине образов и звуков. Но вдруг ощущаемая боль по всему телу и холодная каменная твердость пола неимоверно мешали. Хеннар застонал и открыл глаза. Веяло сыростью и прохладой. Сводчатый каменный потолок таял в полумраке. Кто-то, увидев, что юноша пришел в себя позвал Сатрика. Тот быстро подошел, вынырнув из тьмы, и склонился над молодым послушником.

- Досталось же тебе, приятель, - хрипло проговорил он.

- Что… - голос неожиданно пропал. Хеннар сглотнул – Что произошло?

- Бродт, которую ты кинул в нападающих, оказалась сцеплена с еще одной руной – Альфеем. Не знаю, как именно это произошло, но волшебство вытянуло из тебя больше сил, чем ты был готов отдать. Так бывает. Обычно маг выступает только проводником, оперируя Логосом в той или иной форме, мы преобразуем реальность, и на это не требуется большого расхода наших внутренних ресурсов, однако ты учудил что-то нестандартное. Проблема в том, что Альфей – эта не та руна, которую можно просто так взять и вплести в заклинание. Ее нужно создать заранее, причем эта руна нуждается в двойном закреплении: на какой-то твердой поверхности – камне, дереве, кости и еще ее необходимо вплести в саму сущность творца, который несет ее отпечаток в своем теле. Альфей в момент создания выжег узоры на твоих костях. Они никуда не денутся и будут всегда с тобой. Не каждому магу такое по силам. Это опасное плетение, Хеннар. Однако оно сделало тебя намного сильнее.

- Я себя не чувствую ни сильным, ни опасным, - вздохнул юноша.

- Тебе нужно учиться контролировать свое волшебство. Создавая заклинания ты всегда оперировал не только Логосом но и эмоцией, неистовством собственной природы… боюсь, я мало что знаю о подобной магии. В постижении этого вида волшебства продвинулись феи из Филин-Флента. Когда мы решим проблему здесь, то тебе следует отправиться туда – на северо-запад.

- Лёвенклейн, основатель нашего ордена, он ведь учился в стране фей, да?

- В Университете Филин-Флента, все верно – кивнул старик – мы отправляем некоторых послушников туда. Особенно одаренных. Увы, не все они возвращаются. Но, не будем об этом. Сейчас тебе нужно отдыхать и набираться сил. Вечером мы ждем, что враг нападет на Гелт.

- Постой, Сатрик! Уже известно кто на нас напал? И… где мы сейчас?

- На последний вопрос я ответить могу - это замок Гленлайдов. Но кто напал на монастырь – неизвестно. Враг нанес удар по нашей обители и отступил в лес. Отдохни, ладно? Мне надо идти.

И старый чернокнижник ушел, а Хеннар решил как следует оглядеться. Его окружал огромный зал полный народу. Кто-то лежал, кто-то сидел прямо на холодном полу или набитых соломой матрасах. В дальнем конце помещения стоял большой стол, вокруг которого собрались воины и чернокнижники. Рядом, на простом табурете, прислонившись спиной к каменной колонне, сидел молодой менестрель с брянцами в руках. Волшебный инструмент молчал, менестрель задумчиво озирался по сторонам с каким-то рассеянным озорным любопытством.

Хеннар подумал, что не один он тут вынужден скучать. Неожиданно взгляд голубых глаз менестреля остановился на чернокнижнике. И лицо музыканта расплылось в радостной улыбке:

- Привет, приятель! Я думал, оказаться в самой гуще событий – это весело, но тут довольно скучно, не находишь? – менестрель лукаво подмигнул и поправил длинную прядь светлых волос.

- Гелт – вообще скучное место,  - пожал плечами Хеннар.

- Ха! – фыркнул незнакомец – Это ведь ты тот паренек, что устроил большой бум в монастыре?.. как тебя зовут хоть?

- Хеннар, – смущенно ответил юноша – А вас мастер…. О, и почему вы босиком?

- Долгая история – отмахнулся музыкант – Зовут меня Алекс и без всяких «вы» и «мастер», хорошо?

- Хорошо.

Хеннар не припоминал, чтобы в Гелт заглядывали менестрели. Ребята эти считались заносчивыми гордецами, которые, к тому же, неплохо разбирались в темных искусствах. Некоторые музыкальным инструментам предпочитали инструменты профессиональных убийц и воров. Интересно, что забыл Алекс в Гелте? И почему босиком?

- Эй, менестрель! – к ним приближалась сама владычица Гелта. – О, я смотрю, ты до сих пор не разжился сапогами?

- Боюсь, это будет главным квестом моей новой жизни, леди Стелла, - весело откликнулся Алекс – Отберу себе сапоги во время битвы с финальным боссом…

- С кем? – нахмурилась герцогиня, - Ты странный даже для менестреля… впрочем, хочу тебя обрадовать: сапоги можешь стребовать у интенданта. Но только после выступления.

- Ох, хорошо,  - вздохнул Алекс. – Кое-что вертится у меня в голове…

Брянцы вдруг начали сами по себе наигрывать несложную мелодию. Хеннар зачаровано смотрел на этот волшебный инструмент. Такими пользовались только менестрели самого высочайшего уровня, а не простые бродяги. Тем страннее, что парень очутился в Гелте и без сапог. От размышлений Хеннара отвлек голос певца:

Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет,

 

Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:

 

Мудрому дай голову, трусливому дай коня,

 

Дай счастливому денег… и не забудь про меня…

 

Это был совершенно не идеальный голос, но он завораживал. Что-то чувствовалось странное в молодом певце, но чернокнижник никак не мог понять что именно. А между тем, Алекс продолжал петь, а брянцы – играть. Менестрель умел очаровывать. Впрочем, это умеют все менестрели. Их магия как раз находилась на стыке Логоса и чистой эмоции. Они умели располагать к себе…

Песня кончилась, и все слушатели долго молчали зачарованно глядя на Алекса. Тот встал – оказалось, что он очень высок – и легкомысленно улыбнувшись, поклонился.

- Неплохо, - сказала, наконец, герцогиня Гелта, - Намного лучше той похабщины, что ты спел в прошлый раз.

Она развернулась и ушла. Алекс лукаво подмигнул Хеннару:

- Какова штучка, а?

- Это ты про леди Стеллу? Не думаю, что так стоит говорить о ней.

- Ой, да ладно тебе. Я все равно не по этой части, – отмахнулся менестрель.

- Не по какой части? – нахмурился чернокнижник – Герцогиня права: ты и правда странный. Даже для непонятно что забывшего в этой дыре менестреля.

- О, да ты, оказывается, не совсем косноязычен! -  просиял Алекс – Так что рассказывай, что это у вас за монастырь такой и чем вы там занимались…

- Ты никогда не слышал о нашем монастыре? – удивился Хеннар.

- Никогда, - мотнул головой менестрель – Откуда?

- Ну… он довольно известен, как говорят, - неуверенно ответил чернокнижник.

- Может, у вас и говорят. Там, откуда я прибыл о нем и слыхом не слыхивали.

- А откуда ты? – тут же поинтересовался юноша.

- А… не важно. Далеко это, - отмахнулся Алекс.

- Не хочешь – не говори, - вздохнул Хеннар – Ладно, раз уж ты ничего о нашем Ордене не знаешь, придется тебе рассказать.

- Я весь внимание… - обворожительно улыбнулся менестрель.

- Около 400 лет назад Сэмюэль Лёвенклейн основал Орден Логоса и заложил наш монастырь. Странно, конечно, что ты этого не знаешь – ты ведь менестрель и откуда бы ты ни был, но уж про Лёвенклейнов ты слышать должен был!

- Ну, положим, я что-то и слышал, - осторожно заметил Алекс. – Но ты, все-таки расскажи для меня еще раз. Вдруг я, дурак, чего не знаю.

- Или ты просто издеваешься, - с сомнением проговорил Хеннар. – Ты и правда хочешь, чтобы я тебе кратко пересказал с десяток страниц Имперской Хроники?

- О да, было бы не плохо! – обрадовался менестрель – Ты ведь можешь?

Молодой чернокнижник все не мог понять, издевается над ним Алекс или нет. Хеннаром овладели смутные подозрения. «Брат Яков сказал, что руна сработала, - подумал юноша – Это значит, что демон попал в наш мир. А как бы я вел себя, окажись в другом мире? Конечно же я бы ничего о нем не знал!»

Менестрель продолжал смотреть на Хеннара невинными глазами, в которых читалась мольба и любопытство.

- Хорошо, Алекс. Я попробую. Начну тогда с самого начала…

 

Далее


2


2 Комментария


Цитата

- Эй, менестрель! – к ним приближалась сама владычица Гелта. – О, я смотрю, ты до сих пор не разжился сапогами?

Не до конца ясна ситуация. Двое находятся в каком месте? Владычица из далека увидела, что на менестреле нет сопог? Потому что выходит, что она ещё не подошла, а фразу уже сказала.

Неужели ты решил пилить попаданческую литературу? :) 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, Dante сказал:

Не до конца ясна ситуация. Двое находятся в каком месте? Владычица из далека увидела, что на менестреле нет сопог?

Ну я не думаю, что у дамы должно быть так плохо все со зрением, чтобы она из одного конца зала не смогла разглядеть обут ее собеседник или нет. Даже если этот собеседник находится в другом конце зала.

19 минут назад, Dante сказал:

Неужели ты решил пилить попаданческую литературу? :) 

До того, как этот жанр опошлили, это считалось классикой фентези. Хотя бы уже потому, что фентези в большинстве случаев  - это о том, как человек попадает в волшебную страну. Да возьми хоть "Хроники Нарнии". У меня было много идей. Начиная от "Хроник Нарнии" для взрослых, заканчивая... впрочем литература по "попаданцев" обладает своей особой спецификой. Тут все-таки скорее издевательство над подобной литературой... 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу