• записи
    124
  • комментарий
    641
  • просмотров
    21 966

Аворон-Глава 8

ElijahCrow

1 444 просмотра

Начало здесь. Предыдущая глава тут 5a8bf047f34b9_.thumb.jpg.53a7dd7af2715ada23bd2e608524df2e.jpg

 

Глава 8

Очень долгое утро

Блаженствуя в ванне, я, тем не менее, не смог полностью отрешиться от дел насущных. Эти  самые дела не лезли из моей головы. Котелок продолжал усиленно скрежетать полушариями, выдавая каверзные вопросы – один заковыристей другого.

Во-первых, я никак не мог понять, каким образом вампир и Вероника оказались в команде Гвидо. Между нашим торопливым прощанием у стен королевского дворца и телепатической беседой с красавчиком-пиратом прошло от силы минут сорок. И как они только успели?

Во-вторых, меня очень настораживало то, что кто-то решил оградить меня от всех бед магическим коконом. Со слов Грангрода ясно, что за всем этим виднеется пресветлая длань Джанны. На кой ляд я им сдался?!

Были еще «в-третьих» и «в-четвертых», но о них я подумать не успел.

Раздался настойчивый стук. Бормоча под нос нечто возмущенное, я выбрался из ванны, накинул халат и распахнул дверь. На пороге никого не оказалось. Стук повторился. И только тогда я сообразил, что стучало в шкафу. Это был большой уродливый шкаф, в нем висела мужская одежда из той, которую я никогда в жизни не надевал и не надену – нечто модное в королевстве лет пятнадцать назад.

Я отворил дверцу шкафа. Чихнув, из шкафного нутра вывалилась растрепанная Вероника.

- Черт побери! – воскликнул я.

- Дык! Елки… - откликнулась девица. И смерила меня озорным взглядом с головы до пят.

- Короли не краснеют… будущие, похоже, тоже, - фыркнула Вероника, - Ты бы хоть прикрылся, а?

- Чего?!.. – изумленно выгнул я брови. А потом сообразил, что халат мой распахнут и… да, я все-таки немножко покраснел.

- Как ты тут очутилась? – спросил я, когда момент неловкости прошел.

- В шкафу?

- Ну да.

- Телепортировалась, как же еще?

- Вот так просто? – недоверчиво спросил я.

- Да, вот так просто. – Спокойно ответила девушка. Ха, если бы телепортация была такой простой штукой!

- Кто же ты такая, черт возьми?

- Двуногое, лишенное перьев! – в своей обычной манере ответила Вероника.

- Я знаю, что ты из Старого Мира.

- Ну и? Будем обсуждать мою личную жизнь или дела делать?

- Какие еще дела? – спросил я, но Вероника, открывшая было рот, так и не успела ответить. Раздался еще один стук. На этот раз стучали оттуда, откуда надо.

Я открыл дверь и предстал пред светлыми очами кузины Анны. Инфанта была в гневе. А увидев Веронику она так и не высказала мне всего того нелестного, чего собиралась. Вместо этого она раздраженно произнесла:

- Ты еще и проститутку во дворец привел?!

- Эй, я тебя попрошу! – возмущенно воскликнула Вероника. – Никогда не делала это за деньги! Это пошло…

- Кто это? – хмурая Анна переступила порог моих покоев.

- А ты кто? – в тон инфанте ответила Вероника.

- Девушки, успокойтесь! – взмолился я. - Анна, ты зачем пришла?

- Что ты творишь, Антонио?! – возмущенно воскликнула моя кузина. – Люсия с тобой никуда не полетит. Это опасно.

- Анна, я не понимаю… - начал было оправдываться я, но Анна меня перебила:

- Все ты отлично понимаешь! Впутываешь в свои авантюры девочек… Кажется идея сделать из тебя наследника престола – это плохая идея.

- Правильно, Анна. - кивнул я и сделал широкий жест рукой – Ты разве не понимаешь Анна? Мне ничего этого не нужно. Из тебя получится куда лучшая королева, чем из меня король…. Да, черт возьми! Ты уже королева, по факту, Анна. Но трон, подозреваю, все равно достанется мне, хочу я этого или нет. На то, что я бастард все закроют глаза, просто потому, что об этом, кажется, уже договорились, сестренка…

- Не уходи от темы, - нахмурилась Анна. – Что там с Люсией?

- А что с ней?

- Зачем ты ее тащишь на этот проклятый эльфийский фрегат?!

- Я ее никуда не собирался тащить. Она сама захотела.

- Что?! Ты вообще понимаешь, что творишь, братец?! – взвилась инфанта – Она еще ребенок! А ты ее собираешься взять с собой на корабль полный пиратов и…

- Слушай! Если ты так переживаешь – отправляйся с нами. И вообще не стоит переживать за ребят Гвино. Они очень милые люди.

- Отправится с тобой? Но…. – Анна несколько опешила. Но потом мрачно кивнула – Хорошо. Если честно я думала сама просить тебя об этом одолжении. Не хочу быть в стороне от столь важных для нашего мира дел. Просто когда я шла к тебе, то наткнулась на радостную Люсию и…и хорошо, что мы уладили этот вопрос, но есть еще один: что это за… девушка?

И Анна сурово перевела взгляд на Веронику.

- Это Вероника, - представил я кузине гостью из Старого Мира. Гостья весело подмигнула Анне. Анна поморщилась.

- И с какой целью вы здесь? Как вам удалось проникнуть во дворец, Вероника? – поинтересовалась Анна.

- До того как ты пришла, я все замечательно объяснила твоему братишке. Правда, Антоха?

- А? Ты неправильно произносишь мое имя…– бестолково откликнулся я, а потом, с сомнением проговорил. – Вообще, ты мне ничего не объяснила, красотка. Мне до сих пор не понятно, как можно с такой легкостью путешествовать между шкафами… особенно если они находятся в  сотнях километров друг от друга.

- Может быть, даже в сотне тысяч, - хмыкнула девушка.

- Эта девица – ведьма? – строго спорила Анна.

Вероника возмущенно фыркнула. Этим она, видимо, выразило, свое несогласие с утверждением инфанты.

- Говорят, что любая дверь, открытая в темноте может привести в другой мир, - вздохнула Вероника. - Неделю назад я поняла, что это правда, по крайней мере, в отношении шкафных дверей. Не думаю, что способность вот так, запросто, телепортироваться у меня врожденная. Скорее всего, это чей-то дар. И, вполне вероятно, не навсегда, а только до тех пор, пока я не выполню некую миссию.

- И какая же у тебя миссия, позволь спросить? – с некоторым ехидством  поинтересовался я. – Ты хоть знаешь, сколько энергии нужно для телепортации?

- Понятия не имею. И это исчерпывающий ответ на оба твоих вопроса. - Вероника тряхнула головой – Давай, лучше, перейдем к делу. Ты уже определился со спутниками? Я могу провести с собой по туннелю только четырех человек, не считая саму себя, разумеется.

- Значит, транспорт не нужен?

Вероника фыркнула:

- Транспортом буду я, Безумной резвой лошадкой.

- Ну, значит, время на сборы еще есть, - резюмировал я, - девушки, вы позволите мне одеться?

- Предлагаешь нам отвернуться? – Вероника игриво подмигнула мне. Анна закатила глаза:

- Мы с Люсией и Эмилио придем через час. Надеюсь, за это время ты соберешься?

- Думаю, да, - кивнул я.

Анна ушла. А Вероника – осталась, усевшись в одном из кричащих кривоногих кресел.

- Обстановка здесь аляповатая, - заметила девушка.

- И не говори, - согласился я, удаляясь в спальню. Пока я искал подходящие штаны и рубашку, мне пришла в голову идея расспросить гостью про Старый Мир.

- Так в Старом… в твоем мире развита магия? – поинтересовался я.

- Научных доказательств наличия такой штуки как магия на Земле нет – живо ответила из соседней комнаты Вероника, - Большинство тех, кто считается в нашем мире магами или экстрасенсами – обычные шарлатаны. Я была уверена, что всего этого не существует, пока не столкнулась с настоящей чертовщиной. Но никто на Земле не знает, как это все работает и я – не исключение. У вас, как я вижу, кроме магии есть еще и всякая разная техника. Как одно уживается с другим?

- Ну… - задумчиво протянул я, натягивая штаны – Все, что мы знаем о магии – мы знаем от эльфов и, в меньшей степени, от вампиров. А эльфы пользовались магией всегда и для них она – естественная часть Вселенной. Я слабо себе представляю, как можно противопоставлять магию и технику. Вообще, вся суть магии сводиться к способности некоторых живых существ преобразовывать любую энергию в магическую и наоборот...

- Хм… не знаю, как это возможно… впрочем, Вадд мне тоже в свое время пытался что-то объяснить, но – безрезультатно. Видимо, я – безнадежный гуманитарий.

- А как ты познакомилась в Ваддом?

- О… ну это произошло совершенно случайно… ты там уже оделся? А то неудобно разговаривать с человеком, который находится в другой комнате… Ого, нифига себе траходром! – с этими словами Вероника перешагнула порог спальни.

- Да, я оделся, - улыбнулся я, заканчивая натягивать на ноги высокие кожаные сапоги, по голенищу которых тянулось причудливое тиснение в виде растительного орнамента. Весело взглянув на гостью, я уточнил:

- Так, говоришь, случайно с Ваддом познакомилась?

- Зуб даю!

- Зачем? – непонимающе моргнул я.

- Да, забей! – отмахнулась Вероника и звонко рассмеялась.

- Черт возьми, красотка! Ты обладаешь удивительно раздражающей манерой уходить от ответа, - сварливо заметил я.

- Слушай, если ты хочешь что-то узнать об этом несостоявшемся экспонате Лувра, ну так сам у него спроси, когда увидишь, - отмахнулась Вероника.

- Не состоявшемся экспонате… чего? Милая, ты взрываешь мне мозг! – застонал я.

- О, успокойся. Лувр -  это… ну сейчас это музей. В Париже.

- Это где-то в Европе, да? Извини, но я плохо знаю географию и историю Старого Мира, но я уже понял, что этот твой Лувр –музей. Я не очень понимаю, о каком экспонате ты говоришь.

- О Вадде, конечно!  Его там отрыли в запасниках. Саркофаг с ним лежал погребенный грудой каких-то черепков.

- Ты хочешь сказать, что Вадд прибыл вместе с тобой из Старого Мира?

- Ну да… - пожала плечами Вероника. – Понимаешь, нас хотели убить Охотники и я предложила провести его и пару его друзей куда-нибудь в безопасное место. Мы все слабо представляли, как действует моя способность. И я тогда подумала, что хорошо бы оказаться в каком-нибудь волшебном мире. Неверляндии или Нарнии… и очутились здесь! Вывалились всей толпой из шкафа этого твоего пирата Гвидо.

- Значит, вас было много? И что это за «охотники» такие?

- Нас было пятеро. А охотники – ну на вампиров охотники.

- В Старом Мире кто-то охотится на вампиров? – удивился я – Но… их же очень сложно убить.

- О да, практически невозможно. А умершие еще имеют дурную привычку оживать через пару тысячелетий, как Вадд, например. Но, я так поняла, на Земле где-то восемь веков назад произошла чудовищная катастрофа – каскадное схлопывание всем туннелей между мирами.

- Восемь веков назад, говоришь? – настороженно уточнил я. – не семь?

- Нет, не семь. Я так понимаю, это произошло в  конце XII – начале XIII века. Вроде бы не все туннели закрылись сразу, какие-то долго еще работали в нестабильном режиме… слушай, я в этом ничего не понимаю!

- Постой-постой, красотка, - замахал я руками – Наши предки попали сюда из Старого мира семь веков назад. И это было в 1197 году от Рождества Христова. В прошлом году как раз отмечалось семисотлетие высадки. Первые столетия, безусловно, были темными веками нашей новой истории, но, черт возьми, не могли же мы потерять целых сто лет!

- Даже больше, учитывая, что на Земле давно наступило третье тысячелетие, - кажется, Вероника тоже была озадачена, - Вот тебе бабушка, и пасхальные яйца… не может же время в вашем мире течь как-то иначе?

- Ну… не должно, по идее, -  я глубокомысленно прикусил губу.- Давай рассуждать логически. Год здесь примерно равен году в Старом Мире – планета делает оборот вокруг местного Солнца за 372 дня, однако, естественно, выяснили это не сразу. Но когда выяснили – нагло проигнорировали. 365 дней в году, каждый 4-й год – високосный. И плевать, что местной системе это совсем не подходит. То есть ну никак мы не можем отставать…

- И в сутках у вас тоже 24 часа? – поинтересовалась Вероника.

- Конечно… - я осекся. – У тебя есть часы?

- Из моего мира? Есть мобильник… вот, - Вероника достала из кармана нечто с экранчиком, на котором высвечивались часы и минуты.

- Ага… - У меня на запястье был браслет с магическим кристаллом. Я коснулся его и быстро нашел нужное заклинание. Как только цифры на экраничке «мобильника» изменились в воздухе перед нами высветились горящие цифры отсчитывающие секунды.

- Прикольно, - заметила Вероника, - но тебе не кажется, что как-то медленно?

- Помолчи, будь добра… Так… 51 секунда. 9 секунд в минуту. 9 минут в час… Ты понимаешь?

- Я гуманитарий. Что я должна понимать? У вас тут время течет медленнее что ли?

- Да нет же, черт побери! Просто эта чертова планета совершает полный оборот вокруг своей оси почти за 28 земных часа. Как ты понимаешь те несчастные ребята, что попали в этот мир в 1197 году, ориентироваться могли только по солнцу. Точных приборов для измерения времени у них просто не было. Поэтому местные сутки были автоматически разбиты на 24 равных отрезка. За год набегает целых два месяца! За шесть лет – год. Святая Инквизиция с ума сойдет от этой новости. Все эти семь веков они неправильно отмечали Пасху….

Я нервно рассмеялся. В дверь постучали. Нет, девочки не должны были собраться так быстро. Это прибыл завтрак, о котором я совершенно забыл. Молчаливый слуга сервировал стол. Две тарелки, на которых румянилась яичница с беконом, изящные вазочки с салатом из всякой зелени, несколько кусков овечьего сыра и хлеб. Отдельного внимания заслушивал источавший божественный аромат кофейник. По тому, что стол был накрыт на двоих, я сообразил, что распоряжение давала Анна, которая была в курсе относительно моей гостьи.

Мы как раз успели позавтракать и прикончили крепчайший эльфийский кофе, как заявились девочки и Эмилио.

Строгая Анна со скепсисом отнеслась к идее совершить перемещение между королевским дворцом и кораблем при помощи шкафа, а вот Люсия была в восторге.

В шкафу, конечно, оказалось тесновато. Последним втиснуться пытался Эмилио. Стоило ему захлопнуть дверь шкафа, как я почувствовал, что дражайшие кузины вдавливают меня в стенку… точнее выдавливают с другой стороны тоннеля. Чтобы не упасть, я схватился за первое, что попалось под руку. Это оказалась рубашка Гвио. Поскольку следом за мной из шкафа вываливались Люси, Анна и Эмилио, не ожидавший этого пират, на ногах не устоял.

- Ого, сколько вас! – только и смог сказать он, придавленный грудой тел.

Продолжение

5a8ad29b1f0ac_.thumb.jpg.d16e38f0cac5d33ee44b6547e900cb4c.jpg


3


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу