• записей
    5
  • комментариев
    58
  • просмотров
    2 368

О блоге

Надень одежду, всяк сюда входящий.

Записи в этом блоге

Замороженная курица

Здравствуйте!

Продолжаю бомбордировать вас информацией о прочитанных книгах. Начну с предыстории.

Когда я была студенткой, интернета в привычном понимании не было, и мы дружно ходили в библиотеки. Хотелось читать не только профильную литературу, но и что-то для души. В один из дней я познакомилась с парнем. Типичный шизоид с копной растрёпанных курчавых волос. На губах загадочная улыбка, а в глазах мудрость познания бытия. Разговорились. И как итог я тащу в своё жилище две книги. Увесистый кирпич "Так говорил Заратустра" немецкого философа Фридриха Ницше и книжицу по меньше сборник Франца Кафки.

Моя соседка по комнате смеялась надо мной, называя подборку "кафка со шницелем". Крутила пальцем у виска. Мол, мало тебе учёбы.

Должна признать, что Заратустра мне так и не дался. Провалялся на прикроватной тумбе и благополучно вернулся в библиотеку. Бред сумашедшего наркомана.

От порции Кафки я откусила два произведения. Знаменитое "Превращение", которым не кичится только ленивый. Каждый уважающий себя квазиинтеллектуал не преминет  сообщить, в каком он восторге от аллегорий абсурдистского произведения великого мастера. Чё в натуре? Человек превращается в жука, ползает по дому, его бьют родные и, судя по всему, добивают. Потрясающе! Как гласит интернет мем - это шыдевр!

Рассказ "Нора" вогнал меня в беспросветную тоску. Человек живёт в норе. Мало того, он каждый день роет новые туннели. Сказать по правде, там ни где не говорится, что речь именно о человеке. Возможно это крот. Или мышь полёвка. А может быть лис? Или суслик...

Он проводит время, инспектируя тоннели. Периодически заползает в огромную кладовую и ест там припасы. Обнюхивает их. Спит на них. 

Живёт в постоянном страхе неких посторонних, что могут проникнуть к нему в нору и сожрать припасы или его самого. На протяжении всего повествования он слышит звуки подкопа. Кто-то пытается прорыться к нему. Звуки с каждым днём всё отчётливей, всё ближе...

Это что такое? Бред социофоба?

Кафку и ему подобных писателей интересно изучать. Но не более. Восторга от сюрреалистического абсурда я не испытываю. Вот ни грамма. Только тоска и глухая ненависть к жизни. Может быть причина в глубоком погружение в энергетику произведения. Не знаю. Насладится экзотическим блюдом не получилось. 

А вы любите Кафку?

Всем спасибо и пока!

Пс. Берегите нервы.

Замороженная курица

Здравствуйте!

Данная запись вдохновлена  рассказом из блога "Барон Мюнхгаузен". Про скушавшего шаурму пациента неотложки. Я забрела в этот блог случайно и сначала недоумевала, что вообще происходит. Прочесть описание? Да что вы! Методом научного тыка поняла, что речь идёт о "правда или вымысел" . Жаль, что новых записей нет. Очень интересная затея.

Так вот. Тема скорой помощи и медицины в целом для меня крайне тригерная. Кроме того автор рассказа Stilist (приношу извинение, если перевала, так как прочла давно) так живописно всё описал(а), что тараканы на моем пыльном чердаке не могли успокоится почти неделю. Ходила по квартире как разгневаный Дональд Дак. Спорила с собой. Ругалась на себя. Вела себя совершенно не адекватно. В итоге решила немного излить того самого, что изливал пациент, в текстовой форме.

Я травмирована работой в медицине. Психологически. Восхищаюсь людьми, которые не превращаются в озлобленных социофобов, не спиваются и не начинают манетизировать свои психотравмы, издавая книги. Напечатала много и стёрла. Пока не готова выворачивать на изнанку.

Ещё пару слов. Мне всегда было непонятно, почему санитарку все называют санитарочка? Это должно звучать мягко? Почему тогда докторишка выглядит уничижительно? Обратись, мол, к санитарочке и тут же Маааашкаааа! А Машке, на минуточку, за шестьдесят. Можете считать, что я ханжа. Всегда обращалась к санитаркам по имени отчеству, чем снискала странные взгляды в свою сторону. Типа, ну-ну. С ней все ясно.

Короче. О литературе и го*не. В смысле го*не в литературе. Я монокль в чай не роняю при описании физиологоических процессов. Но существует на свете пара текстов, которые превратят вашу читательскую жизнь в го*но, если вы решитесь их дочитать до конца. На некоторое время, но все же.

Первый. Стивен Кинг "В заперти". Два соседа ссорятся из-за сущей ерунды. Первый сосед довольно успешен в жизни. Второй потерял всё и болен раком. Кто знаком с манерой Кинга сейчас покивают. Куда же без рака и убитых собачек. И собачка убитая там тоже есть. Второй сосед заманивает первого на безлюдную стройку и под дулом револтвера заставляет зайти в кабину биотуалета и... Замуровывает его там.

Я не дочитала. Сломалась на моменте, когда гг перевернул кабину и лёжа созерцал какаху. О чем я пишу! О чем пишет Кинг?!

Второе. Метью Стокоу "Коровы". Здесь могу сказать лишь одно. Если вам дорог рассудок, если вы не психиатр или человек интересующийся девиациями, лучше не надо. Не надо лучше. Больше ничего не скажу. Я осилила страниц двадцать. Это жесть. Жанр, к слову, контркультура. Вы слышали о таком?

Спасибо, что прочитали до конца. Сумбурно, но легче стало определённо. Тараканы успокоились.

Всем спокойствия, сил и оптимизма!

Пс. Без жалости травите своих тараканов пока не поздно!

Замороженная курица

Прочли заголовок? Забудьте.

Здравствуйте!

Хочу сегодня рассказать о книгах прочитанных и отложенных. Классика будет позже. Мне это нужно точно. В последнее время чувствую, что тупею без общения. Блог помогает на заржаветь. Поехали.

Если вы хоть немного интересуетесь русскоязычной прозой то слышали о книге Дарьи Бобылевой "Вьюрки". Если не слышали, то слушайте. Нескромная реклама гласит, что это самая страшная книга! Ни много ни мало. Пошла смотреть отзывы. На буктьюбе мнения разнятся. Кто-то пищит от восторга. Кто-то говорит, что Кинг круче всех и пытаться славянскую нечисть превратить в полноценный ужастик невозможно. Одна девушка даже заметила признаки ненависти автора к людям. В романе больше психологизма чем хоррора. Все эксперты сходятся на том, что книга являет собой образец хорошего русского языка.

Я не верю никому! Взяла читать. Прочла пару месяцев назад. Выдам свое особо ценное мнение. Добавлю, что я не литературный эксперт и не книжный блогер. Просто рядовой чтун. В процессе чтения лично мне стиль авторский понравился. Сюжет захватил внимание. Чтобы прям страшно сказать не могу. В момент прочтения не могу, потому как изрядно мешал хороший русский. Как ни странно внимание металось между слогом и сюжетом. Я заядлый хорроман, да позволено мне будет так извратиться. И во "Вьюрках" иногда не хватало динамики. И чудовища были какие-то нечудовищные. Слишком интеллегентные. Чушь несу, понятно. Но живописность описания не давала возможности напугаться. Сугубо личное мнение!

Самое интересное, что сейчас по прошествии времени, вспоминая книгу, я чувствую волнение. Даже лёгкий страх от некоторых сцен. Гипсовые пионеры самая жуть. Бррр! Не это ли признак качественной литературы? Не пионеры признак, а то, что сюжет запомнился и ощущения со временем лишь усиливаются.

Следующая книга Келли Оуэн "Шесть дней". Прочла буквально вчера. В смысле закончила. Пока не выветрилось из головы расскажу. Сегодня днем на отзовике увидела отзыв: "Что это было?". Посмеялась. Три слова наиболее точно описывающие книгу. Многообещающее предисловие гласит, что автор та самая женщина, которая умеет писать триллеры. Мало ведь кому из них дано. А вот она смогла! И вообще трепещите смертные! Её скоро все будут копировать, потому что потому. Я ручки потирая, чаем запаслась и давай предвкушать. Читала, читала о том как сильная женщина, женщина бесстрашная, с менталитетом мужским и яичниками стальными, пытается выбраться из подвала, куда её заточил маньяк. Наверное. Потому что сразу ничего непонятно (как предполагает сюжет). И пузырь мочевой в добавок к яичникам тоже стальной. Потому как за шесть дней заточения женщина писает всего раз. И то пред этим долго сомневается стоит ли? Воды то нет! Влагу нужно экономить. Потому и плакать нельзя, и какать нельзя. Всё бы ничего. Я даже простила книге нереалистичность сюжета. Имею в виду физическую выносливость израненного человека, прибывающего в подвале по шею в землище, без воды... Но вот финал простить не могу! Если вы как и я любите триллеры, то знаете, что сбежав от маньяка, которого ты даже в лицо не видела, никогда, ни за что нельзя останавливать автомобили на шоссе. НИКОГДА! Ну вы поняли. Финал просто никакой. Книга какая-то вяленькая. Я грущу.

Следущая книга "брошенка". Пол Янг  "Хижина. Разговор с Богом". Современная проза. Я терпеть не могу такие подставы. В анатации написано, что речь пойдёт об убитом горем отце, который косвенно виноват в похищении маньяком своей маленькой дочери. Поняли?
Маньяком. Дочери. И начиналось все так хорошо. На месте похищения заколка с божьей коровкой,на спинке которой (точно не помню, да и не важно) пять точек. Потом выясняется, что каждая точка означает похищенного ребёнка. Эта девочка пятая. Тела не находят. Сведетелей похищения нет, а маньяк носит прозвище убийца божьих коровок. В этом случае находится свидетель, видевший автомобиль с мужчиной за рулём, и маленькой девочкой на пассажирском седении. Она смеялась или плакала. Мужчина её ударил, а может они так играли....
Для меня это была самая душераздирающая сцена! Думала тогда, что не вынесу, если автор продолжит в том же духе. Не выдержала. Только по иному поводу. Спустя несколько страниц началась такая теософская нудятина! Извините, но я пас.

И последнее чем хотелось поделиться. Екатерина Боровикова "Вырай". Можно сказать, что это Вьюрки на минималках. Сейчас в процессе чтения. Начало показалось слишком детским. Сказка для подростков. Потом появился Зюзя. И я такая ЧТОООО? КТООООО? Короче, Зюзя это белорусский дед мороз. А сейчас книга жестит и обещает реабилитироваться в моих глазах. Но Зюзю я ей не прощу!

Вот такие дела. Я тут всех запугала и комментариев не жду🙂 Выговорилась и то норм.

Всем пока!

 

 

Замороженная курица

Здравствуйте!

Начало получилось не очень приятным. Приношу извинения за двусмысленность первого опыта. Набложила не то, что хотелось. Ладно. В этот раз я скажу следующее: всё, что здесь говорится - исключительно об авторе данного блога и близких мне людях. Разумеется, как и любому нормальному человеку мне хочется, чтобы читали без раздражения. Если вас нервирует информация, представленая здесь, моя виртуальная личность, мой ник или.... Продолжите на свой вкус. Если вас нервирует напишите об этом или поставьте дизлайк. Я вас не учу как жить и что делать. Просто прошу не додумывайте. Со стороны конечно виднее. Особенно в сети, когда мы имеем дело с текстом. Да? Я не хочу становиться камнем в ботинке. И если кто-то думает, что я сижу и похихикиваю от осознания, что выбесила нескольких абсолютно незнакомых мне людей, вы глубоко заблуждаетесь. Я не ищу негатива. Мне его в жизни овер до фига. И не ищу друзей на век.

К теме.

Хочу рассказать о том, как болела кв. Здесь, на форуме, есть тема прививок, а ещё в сети активно обсуждается болезнь певицы Максим. Я не особенно слежу за её творческой судьбой, но пару дней назад один деятель заявил, что готов оплатить её похороны. Девушка в коме. Жива. В крайне тяжёлом состоянии, но жива! Диагноз пока не озвучивается, но у её директора и охранника кв. Вроде бы у Максим тест отрицательный. Один специалист утверждает, что роковой ошибкой стало самолечение. Якобы она принимала противовирусные препараты. Другой говорит, что причина в несоблюдении постельного режима. Певица выступала в Казани на день России 45 минут. Живое выступление, гипервентиляция лёгких и как итог бурное течение заболевания.

Я тогда подумала о самолечении и как я и трое моих близких попали под первую волну. Не то чтобы я хоть на день об этом забыла. Просто вся эта ситуация с певицей, когда диагноз поставить якобы стало невозможно из-за приёма противовирусных препаратов...

Нас было четверо в квартире. Двое медиков. Я давно фрилансила на тот момент. Доктор пребывал в счастливом отпуске. Нулевой пациент, что нас всех заразил, притащил вирус из офиса, а тяжёлый случай сидел без работы. У нулевого температура поднялась утром. 37,5. Спустя час 38. Вызвали врача на дом, так как нулевому нужен был больничный. Да. Ещё добавлю, что кв на тот момент сверепствовал в Китае, закрытом на карантин. Европа, насколько помню, тоже была под волной. В России пока всё благополучно. По крайней  мере люди на расслабоне. Без масок.

Так вот. Об анализах на кв в нашем городке тогда и речи не шло. Участковая пришла. На пороге послушала сипы-хрипы нулевого. Прописала бисептол и ушла. Не подумайте, что я кого то обвиняю. Я сама варилась в этой каше и знаю как давит цейтнот. Особенно в период с осени по весну.

Короче. Спустя день заболел тяжёлый случай. У человека и так был хр. бронхит, а здесь температура сразу под сорок. Кашель сухой. Одышка. Наш доктор сразу скрылся в своей комнате. Окопался в глубоком карантине до окончания зомби апокалипсиса. Чтобы не покусали.

Меня накрыло позже всех. Почему? Хз. К слову доктор так и не заболел. Думаю причина не в том, что он сидел в отдельной комнате и обливался спиртом. Причина в регулярной вакцинации от гриппа. Медики каждую эпидемию начинают с прививки. Я не вирусолог! И это лишь догадка. Но факт в том, что трое из нас умирали, а один, долгих ему лет жизни, оставался огурцом.

Он и обеспечивал нас лекарствами. В больницу ни кто не хотел. Да и зачем, когда можно открыть филиал на дому. Я скажу честно не помню ничего. Со слов остальных я колола и себя и их антибиотиком три раза в день. Задыхающегося тяжёлого по необходимости докалывала но-шпой. Только это облегчало дыхание. Все принимали Арбидол. Думали на тот момент, что просто грипп. Мать моя! Какой же был кашель! Стоишь в коленно-локтевой позе и выблевываешь лёгкие. А потом лежишь и равнодушно думаешь, что если сейчас умрёшь, то и фиг с ним. Абсолютная апатия. Я помню кашель, как задыхалась, а вот как делала инъекции близким людям очень, очень, очень смутно. И то больше с их слов.

Я и нулевой проболели дня четыре. Тяжёлый больше недели. Нулевой оправился быстро, потому что не пил и не курил. А я курильщик со стажем и хроник с бронхитом ползали как полутрупы ещё месяц. И год я потом задыхалась от запаха дыма. Идёт впереди курильщик, а я как астматик не могу из себя воздух выдавить. Сиплю и выгляжу мало привлекательно.

Теперь закономерный вопрос. Откуда ты заносчивая дрянь знаешь.,что болела именно кв? И че ты сомоуверенная курица утверждаешь, что больше врачей знаешь?

Больше не знаю, но знаю достаточно. На тот момент схема лечения пневмонии нам подошла. Я не призываю забить на врачей и анализы, если случится заболеть. Просто на данный момент есть данные о том, что зачастую тесты на кв не всегда дают положительный результат. Кроме того, насколько мне известно, результат приходит через три дня. Хорошо, если у человека просто насморк и лёгкое недомогание. А если как в нашем случае песец подкрался?

А откуда я знаю, что это был кв? По симптоматике раз. И спустя год я ухаживал за больным и отделалась лёгким насморком. На тот момент. А сейчас планирую пройти обследование и сделать прививку в случае необходимости.

Вот такая история.

Нужно ли делать прививку? Каждый делает для себя выводы сам. Но  испытать на себе эту болезнь я никому не желаю. Это фиаско, братан🙂 Кто-то до сих пор верит, что никакого кв нет, что это заговор рептилоидов, мы имеем дело с обычным гриппом. Нет! Это не так.

Прививка, насколько я понимаю, производилась на основе вакцин от гриппа. Как было сказано выше либо нашему доктору просто повезло, либо ежегодная вакцинация подарила ему стальной иммунитет. На тот момент. Сейчас скорее всего он уже вакцинировался от кв.

На этом всё.
Пока!

Пс. Не занимайтесь самолечением и соблюдайте предписания врачей!

 

 

 

Замороженная курица

Здравствовать всем заглянувшим!  

Решила попробовать вести блог. Можно я буду писать все, что приходит в голову? Не последовательно, но зато живо. Не люблю долго продумывать фразы.

Так вот. О блоге. Здесь вряд ли будет интересно любителям беспримесного позитива, потому что я ниразу не сатирик. И стихов я не пишу. Строго следую заветам гениального А. Иванова: "Не писал стихов и не пиши! Лучше погуляй, и подыши". Рисовать тоже не буду. И "Дом 3" строить отказываюсь😁

О себе немного расскажу. Думаю, что музыка, которую слушаю, вряд ли кому-то интересна. Тем более, что услаждаю слух я редко и крайне своеобразными контентом🙂 Читаю много, и надеюсь поделиться с любителями информацией. Ещё планирую кое что задвинуть на медицинскую тематику. Кто напрягся - расслабьтесь😷 Лечить никого не собираюсь! Расскажу истории из жизни. Только то, в чем компетентна. То, что прошло испытание на людях и собаке🙂

Из недостатков, мешающих жить прежде всего мне самой, - проблемы с коммуникацией. Я совершенно не умею вести смолтоки. По этой причине часто в сети поздно понимаю, что собеседник откровенно троллит, и чувствую себя полной дурой😁 Неприятно, но терпимо. Я уже несколько лет не регистрировались ни на одном форуме. Практически невозможно найти место, где бы люди говорили на столь разнообразные темы без мата😶

Для чего этот блог? Точно не для того, чтобы сорвать аплодисменты и потешить самолюбие. Я, к счастью, давно проработала свою нарциссическая травму😁 Приятно, разумеется, если вам понравится то, что здесь будет периодически появляться. Постараюсь выкладывать полезную информацию. В приятной для чтения форме. Без пафоса и не слишком коряво🙃 Я же все же не писатель😛

Приятно будет также отсутствие указаний на орфографические ошибки. Пишу с планшета и знаки припинания искать порой не хочу.  И ещё люди, умеющие читать между строк, автоматически получат промеж глаз🤨 Фраза спишшена. Откуда не помню. Сочинения на тему, что хотел сказать автор, пишите где-то в другом месте. И психоанализы свои я уже здала😁

Всем адекватным низкий поклон, хлеб соль, чай с мёдом и болтайте на любую тему. С удовольствием прочту😊

Спасибо и пока🖐️